Студопедия — СВЯТОЙ ГОРОД КАНТИСКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯТОЙ ГОРОД КАНТИСКА






 

Из членов Конклава отсутствовали лишь двое. Кардинал Гвары и Набота Георгий отговорился тяготами зимнего пути и дурным самочувствием, хотя мужчины рода Мальвани славились своим здоровьем. Отсутствие же настоятеля монастыря Святого Эрасти Гидалского никого не удивило, последним из наследников Иоахиммиуса в Кантиске побывал владыка Фома, и было это три с лишним сотни лет назад. Ее Иносенсия оглядела без малого три дюжины преисполненных собственной значимости мужчин, собравшихся по настоянию кардинала ифранского. Анастазия не сомневалась, что речь пойдет о Святом походе против оргондских и эландских еретиков. Верный Бекко был в Мунте, но у Анастазии хватало прознатчиков и без мирийца. Предстоятельница была прекрасно осведомлена о позоре, постигшем Паучиху и прельстившегося ее золотом Архипастыря Анатолия, давшего добро ортодоксам на вступление в светскую войну.

Глава ортодоксов, он же Предстоятель ордена Святого Амброзия Фотий, был возмущен потерей эскадры. Надо полагать, покойный епископ Аурелий, командовавший злополучным походом, очень удивился, когда на него из темноты бросились эландцы. Он просто собирался простоять на якорях до зимы или до захвата Лиарэ дарнийцами и ифранцами, получить с Паучихи обещанную плату и удалиться. Присутствие кораблей с зелеными сигнами должно было показать миру, что Церковь на стороне Ифраны, а оргондцы – еретики, и тут такая неприятность!

С посланной к Лиарэ эскадры спаслось не так уж и много людей, которых подобрали маринеры. Как оказалось впоследствии, отнюдь не из жалости. К дарнийцам заморские гости проявили куда больше снисходительности. С наемниками заключили соглашение о почетной капитуляции и в разоруженном виде отправили домой на эландских кораблях. Без последнего можно было обойтись, но адмирал Рикаред счел уместным показать господам дарнийцам свой флот. Господа дарнийцы были поражены, теперь в море их не выгонишь и палками.

Впрочем, на земле маринеры тоже не подкачали. Высадившиеся на берегу в двух местах воины в черном задали ифранским армиям хорошую трепку, а подоспевший Мальвани погнал маршала Ультима на родину по его же следам. Ифранцы выскочили из Оргонды впереди своего визга и только тогда сообразили, что преследователи были не так уж и сильны. Теперь Сезар вернулся к Лиарэ, где отстаивается эландский флот, и ждет ответного хода Авиры.

Ее Иносенсия была в восторге от происшедшего. Еще пара подобных глупостей, и Анатолий тихо скончается, дабы не позорил Церковь нашу Единую и Единственную. Новым Архипастырем должна стать она, но для этого придется потрудиться. Предстоятельница полагала, что для осуществления ее плана ей лучше остаться в Мунте. Что бы ни решил конклав, выиграет отсутствующий.

Если Анатолий и Маврикий при помощи паучьего золота настоят на Святом Походе, замараются все. Войну без магии не выиграть, это очевидно, но выиграют ли ее с магией? Если прикончивший Ореста седой колдун поможет Оргонде, святые отцы окажутся в большой и глубокой луже. Если же на конклаве возобладают здравомыслящие, трусливые и те, кому не заплатили, под Архипастырем затрещит пол, а главный закон интриги требует появиться вовремя и завладеть всем. Анатолий должен быть свергнут чужими руками. Пусть претенденты на посох вцепятся друг другу в глотки, и тогда кто-то (потом решим, кто!) назовет ее имя.

Ехать в Кантиску не стоило, и Анастазия бы не поехала, но туда отправился Илларион, не покидавший своей норы несколько лет. Это настораживало. Анастазия не имела никаких доказательств, но была уверена, что якобы чуждый всему мирскому Предстоятель антонианцев связан с хаонгскими колдунами и примеривается к креслу Архипастыря.

Илларион был соперником, не имеющим слабых мест. По крайней мере, Ее Иносенсия про таковые ничего не знала. Бекко, и тот оказался бессилен, хотя, возможно, он ищет истину не в Храме, а под юбкой у наперсницы королевы.

Кто б подумал, что Мария прыгнет в постель мирийского авантюриста, но он ею вроде бы доволен. Ре Бейре для полноты жизни нужны богиня и подстилка, так ему проще… Анастазия погасила улыбку – она права, что допускает прознатчика только к руке, да и то не каждый раз. Бекко не привык отступать, он будет добиваться своего годами. Пусть добивается, а Марии полезно поучиться – за полгода мириец наставит перезревшую девственницу на путь истинный не хуже сигноры Жизели, это может пригодиться… Но зачем все же Иллариона понесло в Кантиску?

Предстоятель ордена антонианцев – высокий, строгий и красивый – восседал в своем кресле неподвижно, как статуя. Анастазия не сомневалась, что Его Высокопреосвященство продлевает свою молодость весьма сомнительным способом, ибо грешила тем же. Впрочем, мужчины наверняка это проделывают иначе.

С годами Илларион все сильнее походит на изображение своего любимого Кастигатора, но это уже перебор. Анастазия прекрасно знала, как стать точным подобием Святой, но отказываться от своего лица опасно. Неужели Илларион настолько глуп? Хотя великий разум и великая глупость зачастую гуляют рука об руку.

Двери распахнулись, и к своему месту прошествовал Архипастырь. А вот этот глуп без всякого «по-видимому». Глуп, жаден и труслив. Старается казаться невозмутимым, но рядом с Илларионом он, что помойная ворона рядом с морским орлом. Да, с антонианцем нужно кончать, если уж ей в голову приходят такие сравнения, что тогда думают другие?!

Анатолий прочитал короткую молитву, и действо покатилось по накатанной колее. Анастазия слушала вполуха, следя за не ко времени проснувшейся рыжей бабочкой, устраивавшейся на руке нарисованного святого Эрасти. Ифранский кардинал Маврикий клеймил ересь и требовал объявить Святой Поход против Оргонды и Мирии. Фотий налегал на то, что эландцы преступили запрет и пустили в ход порох, арцийский Клавдий, получивший очередную взятку, поддерживал Маврикия, хотя ему бы как раз следовало молчать. Если Церковь увязнет в Оргонде, Пьеру будет труднее справляться с северянами.

В свое время Конклав попался на удочку Жоржа Мальвани, вырвавшего себе кардинальскую мантию в обмен на отказ от звания пастыря Арции. Теперь пастырь Гвары и Набота покажет себя во всей красе, но Клавдий этого не понимает. Мирийский Эпоминонд умнее, он не хочет вторжения на остров и правильно делает. Кстати, вторгаться в Мирию нужно через Жасминный пролив. Кардинал Фотий не боится встретить там еще одну эландскую эскадру.

Анастазия была не слишком сильна в воинской науке, но ее знаний вполне хватало, чтобы понять – если Кер-Рене взялся за дело всерьез, о войне на море можно забыть. Впрочем, эландская пехота, как, бишь, ее? – ах да, «Черная волна» – даст фору кому угодно. Их не так уж и много, но со счетов не сбросить. Оргонду лучше оставить в покое, а Жоселин намекнуть, что с Мальвани следует помириться. У Тигра нет ни средств, ни людей, чтоб продолжать драку, он согласится на мир, а потом – потом можно заняться им и Мартой. Разумеется, чужими руками. Это – единственный выход, но кое-кто этого не понимает. Воистину жадность – сестра глупости, а глупость – мать поражения.

– Желает ли кто-то из почтенных собратьев задать вопрос? – произнес голосом подкупленного судьи Архипастырь.

Вверх поднялась очень бледная рука, вспыхнул лиловым пламенем аметистовый перстень.

– Его Высокопреосвященство Илларион!

– Я прошу ответить Его Преосвященство Фотия, как могло случиться, что эландские еретики смогли использовать проклятое зелье? Насколько я понимаю, между нападением и гибелью последнего из ваших кораблей прошло довольно много времени, почему не был нанесен ответный удар? Кроме того, хотелось бы знать, отчего многие из дарнийских кораблей уцелели, в то время как суда наших братьев оказались на дне морском?

– Еретики поступили подло и коварно, – амброзианец, видимо, ожидал подобного вопроса, – они подкрались под покровом темноты и ударили из сотен пушек. Они знали о заклятии, взрывающем порох на расстоянии, и дали один-единственный залп, после чего пустили в ход зажигательные суда и перешли к абордажному бою.

– Насколько мне известно, возлюбленный брат, одного залпа мало, чтоб уничтожить эскадру, подобную вашей. До меня дошли слухи, что корабли тех, кто призван блюсти церковные запреты, погибли потому, что именно еретики пустили в ход заклятие. Наши корабли были осквернены тем, что несли на борту проклятое зелье, и нашли закономерную кончину на дне морском. Спасенные еретиками моряки, переданные дарнийцам, это подтверждают. Дарнийские же корабли, равно как и немногочисленные оргондские, были чисты и потому пострадали меньше. Так ли это?

Антонианец все же непостижимый человек! Всем известно, что запреты накладываются не на пастырей, а на паству. Другое дело, что, играя с порохом, следует соблюдать осторожность. Эландцы эландцами, но взорвать эскадру Фотия запросто мог тот же седой, хотя почему «мог бы»? Возможно, именно он это и сделал. Для этого на эландской эскадре находиться незачем, все можно проделать с берега.

– Возлюбленный брат полагает, – эллскому кардиналу в данном споре сам святой Никодим велел изображать беспристрастие, – что Его Высокопреосвященство Фотий допустил некоторую, гм, ошибку в обращении с запрещенным оружием?

– Не ошибку, но преступление перед Триединым и Церковью нашей Единой и Единственной. Сказано, что один пастырь, не блюдущий слова божия, опаснее сотни еретиков, как бешеный пес опаснее волчьей стаи. Я полагаю неверным выдвигать обвинения против Оргондской короны. Не ими был нарушен мир, не они применили проклятое зелье.

Нет никаких доказательств в пользу того, что Оргонда выступала в сговоре с Эландом. Ни единая душа не осведомлена о переговорах или о том, что в Лиарэ ждали подмогу. Труднее, чем путь хафаша в ночном небе, проследить мысль еретиков. Шли ли они на помощь Оргонде или же наносили удар по Церкви нашей Единой и Единственной?

Герцог Мальвани заслуживает наказания за то, что принял помощь от нечестивых, но слишком велик был соблазн. И как мог устоять мирской владыка, когда на глазах его слуги Церкви нарушили запрет божеский? Полагаю неуместным объявление Святого Похода против Оргонды и требую суда Церковного над преступившим закон Фотием и иже с ним!

Илларион безумен! Безумен! Этот же приговор Анастазия прочитала в глазах членов конклава, но формально антонианец прав.

– Предстоятель подкуплен Мальвани! – выкрикнул Клавдий.

А этот не безумец, а дурак. Столько лет в Мунте и не понял, что антонианец не подкупен, да и откуда б Мальвани взял столько денег? Неужели Илларион всерьез? Или это повод, а цель – Посох. А повод, кстати, хорош – не подкопаешься. Ну и что, что про порох знали многие – в Церкви нашей Единой и Единственной давным-давно дозволено грешить, а вот попадаться не рекомендуется. Фотий же попался.

Но, чтоб давать бой Архипастырю, нужны сторонники. Кто же на стороне Иллариона? Фронтерец? Оргондец? Эллец? Эскотец вряд ли, слишком труслив… Возможно, ордена… Никодимианцы?

Анастазия смотрела на утратившие величавость и спокойствие лица. Это казалось невозможным, но Илларион и вправду один! Один! Против всех. На такое даже Евгений не решился бы. Жорж Мальвани – тот просто не приехал…

– Что еще скажет возлюбленный брат? – что-то в голосе Анатолия заставило Анастазию поежиться. Так этот гусак еще никогда не говорил.

– То, что вы все, – Илларион обвел руками собравшихся, и лицо его стало вдохновенным – безумцы! Безумцы, делящие наследство в охваченном пожаром доме. Свершен Последний Грех, земное уже не спасти, но можно спасти души, прежде чем над Таррой сомкнется Тьма и Четыре Всадника осадят коней на площади Святого Града.

Забудьте о золоте! Забудьте о власти! Идите к людям со Словом божьим. Еще не поздно открыть глаза заблудшим и спасти их! Наступило царство Антипода, а вы не видите. Как не видит слепец ночи, называя ее днем! Не остановить поступь Кастигатора, страшен будет гнев его, и вдвойне будут виновны в глазах его пастыри, уподобившиеся алчным волкам!..

То, что нес Илларион, Анастазия слышала, хоть и в пересказе других. Его обычная проповедь о конце света. Но зачем тут-то? Неужели первая мысль оказалась правильной и антонианец рехнулся. Это все ставит на свои места, а вот Анатолий и Фотий открылись с неожиданной стороны. Они что-то затевают, и даже понятно что. Похоже, царственный вид Иллариона коробил не только ее, от антонианского Предстоятеля решили избавиться, а он сам дал повод. Или наоборот? Илларион понял, что ему не спастись, и решил разыграть из себя мученика?

Ее Иносенсия с непроницаемым лицом наблюдала, как вокруг Иллариона смыкается круг Скорбящих. Братья подняли руку на своего же Предстоятеля, такого еще не было! Кем же надо быть, чтобы пропустить такой заговор?! Александр Тагэре, и тот бы догадался.

– Я, Архипастырь Церкви Нашей Единой и Единственной, – возвысил голос Анатолий, – с глубокой скорбью пред лицом Триединого и князей церкви говорю о постигшем нас тяжелом несчастии. Возлюбленный брат наш Илларион тяжко заболел. Его тело здорово, но дух его подточен, и он долее не может стоять во главе ордена. Церковь наша Единая и Единственная позаботится о брате нашем. Все ли согласны передать страждущего в руки целителей под неусыпным оком Предстоятеля ордена амброзианцев?

– Слепцы, – холодно бросил Илларион, и все отчего-то замолкли. – Дарованной мне силы довольно, чтоб повергнуть вас в прах, но я не стану делать этого. Ибо тот, кто поднимает руку на зло, сам становится злом. Грядет Кастигатор – он повергнет гордых и вознесет смиренных. Пусть судьба моя станет нитью путеводной в глазах истинно верующих. Страдания земные имеют предел, благодать вечна. Я последую за недостойными пастырями, скрестив руки на груди. Я сойду в узилище и останусь там, пока мне не будет явлено знамение, и тогда двери откроются, а цепи истают, и выйду я в мир, и будет этот день Днем Истины и Суда. Арде!

– Есть ли кто-то, не согласный с моим словом? – Анатолий торопился. Может, Илларион и безумен, но в его безумии есть величие.

Несогласных не нашлось. Бывший Предстоятель вышел в окружении десятка двух клириков. Так бы выглядел Шарль Тагэре в окружении десятка пьеров тартю…

Анатолий вернулся к Святому Походу. Кто-то кивал головой, кто-то высказывал опасения, кто-то спорил, а Анастазии казалось, что она пропустила самое важное. Что-то в словах Иллариона…

Конклав разошелся задолго до рассвета. Анатолий и Фотий почти настояли на своем. Церковь поддержит Ифрану против Оргонды, но Мирию решили не трогать. Анастазия не сомневалась, что пастырей остановило видение черных кораблей в Жасминном проливе. Что ж, пусть воюют, надо полагать, удачи эта война Церкви и Архипастырю не принесет. Ее Иносенсия же возвращается в Мунт и готовится встретить Три Звезды. Похоже, это и есть предсказанная троица, и раньше времени они не объявятся. Если Александр вопреки всему жив, то Повелитель – наверняка он, а Брата и Деву еще предстоит найти… Кстати, Дева, скорее всего, давно перестала быть таковой, ведь со дня смерти Агриппины прошло двадцать шесть лет! А если Повелитель – седой колдун, Дева – Марта Мальвани, а Брат – Александр? Весьма вероятно. Конечно, Повелителем может быть и Пьер, тогда Девой, хоть и бывшей, становится его жена, а Братом – Базиль Гризье, умудрившийся вернуться из Гвары с головой на плечах. Нет, эта тройка кажется слишком жалкой, хотя в наше время пренебрегать нельзя ничем.

Архипастырь возвысил голос, творя молитву, знаменующую конец совета. Ее Иносенсия присоединила свой голос к другим:

– Да будет благословен и гнев Твой, изливающийся на грешных, и благодать Твоя, дарованная праведным…

Анатолий с Фотием полагают себя победителями. Смешно… Но что же все-таки она недопоняла? Почему ей кажется, что Илларион отнюдь не проиграл?

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия