Студопедия — Видеотелефонная связь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Видеотелефонная связь






Все большее применение находят видеотелефоны, позволяющие не только слышать, но и видеть собеседника.

Пример 7.12. Первая в нашей стране государственная видеотелефонная система дей­ствует между Москвой и Санкт-Петербургом: находясь в специально оборудованных салонах, собеседники могут видеть и слышать друг друга, демонстрировать друг другу документы, чертежи, фотоснимки и др.


Действуют системы видеотелефонной связи в ряде больниц: используются отечествен­ные видеосистемы ВТМ-5, ВТМ-10 (соответственно на 5 и 10 абонентов), позволяющие также и записывать текстовую информацию.

Зарубежные фирмы выпускают видеотелефоны, подключаемые к обычной телефонной сети. Если у обоих собеседников есть видеотелефоны, они во время разговора могут ви­деть друг друга на небольших экранах; естественно, что у видеотелефонов есть и миниатюрные телекамеры для передачи изображения. Видеотелефоны выпускаются и в черно-белом, и в цветном вариантах.

Пример 7.13. Цветной видеотелефон фирмы Sony АТ&Т 2500 имеет память на 25 но­меров, цветной жидкокристаллический экран с диагональю 3,3 дюйма, фокусировка объектива телекамеры от 0,3 до 2,7 м; обеспечивает режимы групповых разговоров, удержания видеоизображения и режим "зеркало".

Радиопоисковая связь

Радиопоисковая связь предназначена для оперативного поиска и передачи информации со­трудникам — абонентам этой связи. Системы радиопоисковой связи бывают региональны­ми и локальными.

Локальные системы применяются на территории одного предприятия или органи­зации и используют, как правило, низкочастотные радиоканалы (антенна в этом случае представляет собой петлевой вибратор, охватывающий только территорию предприятия и не создающий радиопомех вне этой территории). У низкочастотных (10-40 кГц) радиопо-исковых систем передача информации только односторонняя: от центрального пульта к абонентам.

Пример 7.14. Отечественные системы "Поиск" на 49 абонентов, "Связь" на 90 або­нентов; охват территории до 1 км.

Региональные системы используют высокочастотные каналы, работающие в диапазоне нескольких десятков мегагерц, и охватывают значительно большие территории. Высокочастотные системы бывают двухсторонними (аналог радиотелефонной связи), но чаще всего односторонними, известными как пейджинговые системы.

Системы состоят из центральной радиопередающей аппаратуры (в общем случае — приемопередающей), связанной радиоканалами связи с миниатюрными приемниками (при­емопередатчиками), индивидуально закрепленными за абонентами системы. Абонент, имеющий такой приемник (а он легко размещается в кармане), держит его в дежурном ре­жиме; при поступлении вызова с центрального пульта приемник воспроизводит вибрацион­ный или звуковой сигнал, привлекающий внимание абонента. Абонент включает приемник в рабочий режим и выслушивает или просматривает на миниатюрном дисплее посылаемое ему сообщение.

Пейджинговая связь получила наибольшее распространение. Для передачи информации используется обычный телефон, а для приема — миниатюрный УКВ-прием­ник "пейджер". Каждому пейджеру соответствует отдельный телефонный номер, и для связи с ним нужно просто набрать этот номер и передать сообщение.

В ближайшее время ожидается появление двухсторонних пейджеров, которые позво­лят не только получать сообщение, но и посылать сигнал о приеме информации и короткие кодированные ответы.

Пейджеры бывают тоновые, цифровые и текстовые,

Тоновый пейджер самый простой и дешевый, он только извещает абонента о вызо­ве вибрационным, звуковым или световым сигналом. При этом тип оповещательного сигна-


ла может условно кодировать одно из четырех заранее выбранных абонентом сообщений: позвонить в голосовой почтовый ящик, позвонить в офис, позвонить домой и т.п.

Пример 7.15. Тоновый пейджер РRG 1012 фирмы Рhilips.

Цифровой пейджер более совершенный; он имеет дисплей (на 10-20 символов) и оперативную память (на 80 - 200 символов или 8-20 сообщений); на дисплей может быть передано цифровое сообщение (номер телефона, по которому нужно позвонить; время неко­торого заранее обусловленного события; курс акций и т. п.).

Удобно использовать такой пейджер совместно с голосовым почтовым ящиком (ГПЯ), организуемым практически в каждой пейджинговой системе. В этом случае на пейджер вы­дается сообщение о поступлении в ГПЯ информации в адрес абонента. Эту информацию абонент может получить, позвонив в "почтовый ящик" с любого близлежащего телефона (доступ в ГПЯ, естественно, конфиденциальный — по идентификатору и/или паролю).

Пример 7.16. Цифровые пейджеры: Рhilips РRG 1068, NЕС РN3PV-4С, вravo Plus и Вrаvо Ехрrеss фирмы Моtоrоlа. Последний, например, имеет дисплей на 20 символов и память на 8 сообщений, электронные часы.

Текстовый пейджер — самый совершенный. Модели текстовых пейджеров весьма разнообразны: многие из них выводят сообщение на дисплей на русском языке, некото­рые — только на английском; они имеют часы, будильник, систему регистрации даты и времени поступления сообщения.

Пример 7.17. Текстовые пейджеры: Мini и Меssenger фирмы Рhilips, Аdvisor фирмы Моtоrоlа имеют память на 40 сообщений по 250 символов, русскоязычные; NЕС Мini — память на 16 сообщений по 120 знаков, двуязычный {и на русском, и на анг­лийском языке); NЕС Маxima имеет расширенную память на 231 сообщение по 2000 символов в каждом, причем подобно компьютеру реализует хранение информации го файлам и каталогам; имеет электронную "записную книжку" с функцией напомина­ния в заданное время о намеченных звонках, встречах и т. п.

Короткие информационные сообщения целесообразно передавать непосредственно на пейджер. Для передачи более длинных сообщений, как и ранее, следует использовать голо­совой почтовый ящик.

Краткая цифровая информация может передаваться на пейджер непосредственно с то­нального номеронабирателя телефона, прочие сообщения задиктовываются в микрофон те­лефона, вводятся с внешнего канала связи или из компьютера. При передаче в эфир сообщения кодируются, поэтому их невозможно подслушать; "оцифровка" голоса и обрат­ное восстановление "оцифрованного" голоса могут выполняться непосредственно модемом, например факс-модемом Zооm VFDXV.32bis.

Тональный набор номера, при котором каждой набираемой цифре соответствует опре­деленный звуковой тон, есть у многих современных ТА и уличных таксофонов, работаю­щих с магнитными картами. Для ТА с импульсным набором можно использовать телефонную приставку — преобразователь (бипер).

Сервисные услуги, получаемые пейджером, зависят от системы, в которой он исполь­зуется. На конец 1995 г. пейджинговая связь действовала в- 27 городах СНГ. Известные пейджинговые системы Северо-Западного региона России: Малтитон-Далс, Экском, ВВС, Неда-Пейджинг и др.

Пример 7.18. Пейджинговая система Неда-Пейджинг, мощные ретрансляторы кото­рой расположены во всех районах Санкт-Петербурга (в том числе и на башне петер­бургского телецентра) и в пригородах, обеспечивает уверенный прием информации на улице, в помещении и в автомобиле; осуществляет роуминг с Москвой и Нижним Новгородом, а также подключение к информационной системе агентства Reuters.


Неда-Пейджинг предоставляет возможность получать сообщения электронной почты (ном числе со своего персонального компьютера), факсимильную информацию, информацию от системы охранной сигнализации офиса, квартиры; в определенное время ведется оперативная передача биржевых и коммерческих новостей (курсов валют по итогам торгов на ММВБ и СПВБ, курсов обмена валюты в банках Санкт-Петербурга и др.). Имея систему Page Card, можно всю эту информацию записывать на диск портативного персонального компьютера.

СИСТЕ М Ы ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия