Студопедия — З.з.з. Спортивные упражнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

З.з.з. Спортивные упражнения






Выкрут вперед согнувшись (рис. 85). Последовательность разу­чивания:

1) из положения наклон вперед, руки вверх, кисти сжаты по­вернуть кисти большими пальцами внутрь и затем вниз (пронируя предплечья), развести руки в стороны. С одновременным наклоном головы вперед привести руки к бедрам, еще более сгибаясь вперед в тазобедренных суставах. Следует зафиксировать внимание на по­ложение руки в стороны. Это упражнение рекомендуется выполнять 2—3 раза в медленном темпе;

2) и. п. то же, но с захватом колец, расположенных на уровне плеч. Проделать то же упражнение, закончив его выкрутом в поло­жении виса стоя сзади;

3) и. п. — равновесие на одной ноге, руки вверх, держаться за низкие кольца руками. Махом свободной и толчком опорной но­ги выкрут в вис согнувшись.

После освоения перечисленных упражнений можно перейти к выполнению выкрута на высоких кольцах с помощью тренера. На первых порах тренф стоит сбоку от занимающегося и оказы­вает ему помощь, приподнимая тело гимнаста (а не подталкивая) под бедро (не под голень).

Соскок дугой. Последовательность разучивания:


«03

1) на низких кольцах — из виса согнувшись, резко разгибаясь


в тазобедренных суставах вверх, отвести прямые руки вверх-в стороны, с силой надавливая на кольца. Это упражнение формирует представления о характере усилий, перемещающих тело по дуге. Сгибание рук в этом случае — грубая ошибка. Повторить 2—3 ра­за;

2) соскок на кольцах средней высоты, обязательно с помощью и страховкой тренера. Тренер при этом стоит сбоку и поддерживает гимнаста одной рукой, готовясь другой рукой подхватить занимаю­щегося под грудь в случае падения вперед.

Соскок выкрутом назад (рис. 86). До того как приступить к ра­зучиванию соскока выкрутом назад, желательно, чтобы занимаю­щиеся умели выполнять на матах кувырок назад прогнувшись через плечо. Этот акробатический элемент создает некоторое представле­ние о движениях ног и туловища при соскоке выкрутом. Непосред­ственно перед изучением соскока выкрутом назад рекомендуется проделать следующие упражнения:

1) из и. п. стоя согнувшись, руки назад, кисти сжаты, повора­чивая руки большими пальцами кнаружи, развести их в стороны и далее вверх. Одновременно с этим разогнуться в тазобедренных суставах и отвести голову назад (посмотреть на руки). Упражнение проделать в медленном темпе;

2) и. п. —то же, но захватив руками низко опущенные кольца. 2—3 раза подряд проделать то же упражнение;

3) и. п. — то же, но стоя на одной ноге, другая отведена слегка назад и касается пола носком. Разгибаясь свободной ногой назад и выполняя соответствующие движения руками и головой, закончить упражнение положением равновесия, руки вверх, посмотреть на кисти рук;

4) из виса согнувшись на низко опущенных кольцах о помощью, резко разгибаясь в тазобедренных суставах в направлении вверх и немного назад, развести прямые руки в стороны, надавливая на кольца. Стараться поднять все тело в более высокое положение. Упражнение проделать 2—3 раза подряд;

5) на низко опущенных кольцах из виса согнувшись е помощью тренера проделать выкрут назад. Тренер при этом стоит сбоку и одной рукой поддерживает под бедро, а другой под плечо, помогая занимающемуся поднять тело вверх;

6) из виса согнувшись выполнить соекок с помощью тренера. Тренер стоит сбоку, поддерживая пол бедро и плечо. Затем подстра­ховывает под грудь, чтобы предупредить падение вперед в случае раннего отпускания колец.


Выкрут назад (рис. 87). Если обучающиеся хорошо освоили со­скок выкрутом назад, можно приступить к разучиванию выкрута в вис. При первых попытках выполнения выкрута следует особенно серьезно отнестись к страховке и помощи. Тренер должен стоять сбоку и поддерживать обучающегося так же, как при соскоке, с той лишь разницей, что под бедро следует держать дольше, сопро­вождая руками гимнаста почти до вертикального положения. Убе­дившись в том, что исполнители держат руки совершенно прямыми и быстро выводят их вверх, можно разрешить самостоятельное выполнение. На первых порах страховка должна быть обеспечена при каждой попытке.

Подъем силой. По мере овладения занимающимися навыком упора на кольцах можно приступить к разучиванию подъема си­лой. Гимнасты должны к этому времени выполнять подтягивание на перекладине, на кольцах по нескольку ряз подряд. Кроме того, следует давать учащимся упражнения, увеличивающие силу раз­гибателей рук (в упоре лежа на полу сгибание и выпрямление рук; в упоре на брусьях и кольцах сгибание и выпрямление рук). После овладения этими упражнениями можно приступить к выполнению подъема силой.

Начинать обучение следует на низких кольцах (на высоте плеч). Первые попытки выполняются с небольшим толчком ног, который завершается выходом в упор на согнутые руки. Затем то же предла­гается выполнить без толчка ног. На последующих попытках коль­ца поднимаются до такой высоты, чтобы глубокий хват можно было выполнить стоя на полу с прямыми руками. В этом случае бывает необходимо оказать помощь за талию в момент перехода из виса в упор на согнутых руках.

Подъем махом вперед (рис. 88). После овладения занимающими­ся подъемом силой и размахиванием можно приступить к разучи­ванию подъема махом вперед. Все учащиеся должны к этому вре­мени уметь выполнять подъем махом вперед из упора на руках на брусьях. Для успешного овладения подъемом махом вперед на коль­цах рекомендуется проделать с занимающимися несколько подво­дящих упражнений:

1) на брусьях, жерди которых поставлены наклонно. Из упора на руках (лицом к высоко поднятым концам жердей) размахивание и подъем махом вперед;


           
     



2) из размахивания в висе на согнутых руках, махом вперед, выполняя характерное для этого подъема рывковое движение ту­ловищем, выйти в упор на согнутые руки.

Соскок переворотом ноги врозь (рис. 89). Из крайнего положе­ния ма махе назад, свободно провисая, начать мах вниз-вперед. Пройдя нижнюю вертикаль быстро направить ноги вверх, согнуться в тазобедренных суставах и одновременно подтянуться на руках до такой степени, чтобы в положении вниз головой таз оказался на высоте колец. Развести ноги врозь и, коснувшись бедрами колец, дождаться, когда верхняя часть тела (голова, плечи) начнет подни­маться вверх. Немного раньше крайнего верхнего положения плеч (чтобы вращение назад еще сохранилось) отпустить руки, разо­гнуться в тазобедренных суставах, продолжая в полете удерживать ноги врозь, и, соединив ноги, приземлиться. Рекомендуются сле­дующие подводящие упражнения:

1) из виса стоя на согнутых руках махом одной и толчком дру­гой развести ноги врозь и коснуться бедрами колец. При этом стре­миться увидеть мат под кольцами;


 

2) то же из размахивания в висе на согнутых руках;

3) то же, но в соскок с помощью тренера;

4) из размахивания в висе на высоких кольцах соскок перево­ротом ноги врозь с помощью.

Тренер стоит сбоку и поддерживает одной рукой под грудь, а другой со стороны спины.

Подъем переворотом в упор. Начальные действия этого упражне­ния аналогичны действиям предыдущего упражнения. Но разги­баться в тазобедренных суставах здесь следует вверх-назад. Одно­временно с разгибанием перевести согнутые руки (кисти рук) в положение упора, прижимая кольца к тазу и поворачивая кисти большими пальцами наружу. Необходимо отметить, что голова остается наклоненной вперед даже тогда, когда разгибание в тазо­бедренных суставах уже закончено. Она отводится назад вместе с выпрямлением рук уже над опорой.

Предлагаются следующие подводящие упражнения:

1) из виса стоя на низких кольцах махом одной ноги вис согнув­шись на согнутых руках;

2) то же, но разгибая ноги вверх по направлению тросов колец (с помощью);

3) переворот в упор на низких кольцах с помощью тренера. В дальнейшем можно переходить к выполнению подъема на высо­ких кольцах. Помогать, поддерживая под плечо в начале упражне­ния и удерживая ноги от быстрого падения в конце.


 

Подъем махом назад (рис. 90). Проходя нижнюю вертикаль, разгибанием в тазобедренных суставах ускорить движение ног на­зад. Немного позже начать приведение рук через стороны к туло­вищу, сохраняя прогнутое положение тела. При разучивании подъе­ма особое внимание обращать на выполнение максимально высоко-кого маха назад с сохранением относительно прямого тела. Движе­ние рук при подъеме рекомендуется осваивать на низких кольцах, переходя силой (с помощью тренера) из виса лежа ноги сзади в упор.


           
   
   
 

Подъем разгибом (рис. 91). Из виса согнувшись пружинящим движением еще больше согнуться и, резко разгибаясь, послать ноги вверх-вперед. Вслед за этим, столь же резко затормозив движение ног, направить таз к кольцам и удержать его там усилиями рук. За счет этих действий все тело начнет вращаться вперед, и гимнаст выйдет в положение упора. Руки следует разгибать сразу же после подъема плеч над горизонтальной плоскостью, проходящей через опору. Предварительно необходимо уметь выполнять подъем раз­гибом из упора на брусьях.

Желательно попробовать этот подъем на брусьях выполнить в упор углом. После этого подъем на кольцах разучивается целост­ным методом.

Стойка на руках (рис. 92) — один из основных статических элементов в программе гимнастов старших разрядов.

Из упора углом, постепенно сгибая руки, начать движение вверх тазом, сохраняя равновесие. Плечи располагаются несколько впереди, а ноги — сзади от тросов. Выведение таза вверх должно совпадать с моментом максимального сгибания рук, локтевой угол не должен быть меньше прямого. Продолжая разгибание рук и тазобедренных суставов, синхронно выйти в стойку на руках.

Тело гимнаста, выполняющего стойку, обычно несколько про­гнуто, плечевой угол полностью не выпрямляется и предельно жестко фиксирован. Кольца располагаются на ширине плеч или слегка разведены в стороны, кисти умеренно супинированы, а пря­мые руки не опираются о ремни. Равновесие в стойке осуществляет­ся преимущественно за счет балансирования кольцами/ Выход в стойку на руках чаще всего выполняется силой. В связи с этим гимнасты, разучивающие этот элемент, должны предварительно овладеть силовыми переходами из упора в стойку на неподвижной опоре. Силовые перемещения необходимо выполнять медленно и равномерно. На первых порах необходима страховка и помощь. Стойку на кольцах махом могут разучивать лишь те гимнасты, которые безупречно исполняют ее в обычных условиях.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия