Студопедия — Словарь терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь терминов






 

АГНИ. Метаболический огонь, который обеспечивает тело энергией, необходимой для функционирования. Агни осуществляет терморегуляцию, переваривание, всасывание и усвоение пищи. Он преобразует пищу в энергию и сознание.

АМА. Ядовитая субстанция (как на клеточном уровне, так и на уровне организма в целом), образующаяся из непереваренной пищи. Является первопричиной многих заболеваний.

АНУПАНА. Вещество (например молоко, ги, вода и т.п.), которое принимают вместе с лекарственными препаратами для улучшения их всасывания и для проявления их целебных свойств в нужном месте.

АРТАВА ДХАТУ. Женская репродуктивная ткань, одна из семи дхату.

АРТХА. Достижение материального благополучия в личной жизни.

АСТХИ ДХАТУ. Одна из семи дхату, «костная ткань», которая поддерживает тело, давая ему защиту, форму и долголетие.

АХАМКАРА. Буквально — «создатель Я»; эго; чувство отдельной самости; чувство «Я».

АЮРВЕДА. Наука жизни; название «Аюрведа» происходит от санскритских слов аюр, что означает жизнь, и веда — знание или наука. Веды — это древние духовные писания Индии.

БАСМА. Препарат, приготовленный путем пережигания в золу. Басма — мощное средство, при приеме внутрь накопленная в нем прана высвобождается в организме.

БАСМАТИ, РИС. Длиннозерный ароматный рис, произрастающий в предгорьях Гималаев в Индии. Легкоусвояемый и питательный продукт.

БАСТИ. Клизма из лекарственного травяного отвара или масла. Используется как одна из очистительных процедур во время панчакармы. Басти удаляет из организма избыток ваты и эффективно помогает исцелению всех расстройств вата-типа. Само слово басти в буквальном переводе означает «пузырь». Раньше приспособления для проведения этой процедуры делали из кожи.

БРОНХИТ. Заболевание органов дыхания с поражением стенки бронхов.

БУДДХИ. Интеллект.

БХАСТРИКА. Дыхательное упражнение (пранаяма), при котором вдыхают пассивно, а выдыхают с силой, как в кузнечных мехах. Бхастрика увеличивает количество тепла в теле и улучшает кровообращение.

БХРАМАРИ. Дыхательное упражнение (пранаяма), при котором во время вдоха и выдоха издают мягкий гудящий звук, напоминающий жужжание пчелы. Бхрамари успокаивает ум и уменьшает питту.

ВАЙДЬЯ. Аюрведический врач.

ВАМАНА. Лечебная рвота, одна из очистительных процедур панчакармы.

ВАТА. Одна из трех дош, сочетающая в себе элементы эфира и воздуха. Это энергия, которая обеспечивает все движения в теле — дыхание, моргание век, движение мышц и тканей, биение сердца, движение в цитоплазме и клеточных мембранах. Будучи в равновесии, вата способствует творчеству и гибкости, выходя из равновесия, вызывает страх и тревогу.

ВИКРИТИ. Текущее состояние организма.

ВИРЕЧАНА. Очищение слабительными средствами, одна из очистительных процедур панчакармы.

ГАЙМОРИТ. Воспаление слизистой оболочки, а иногда и костных стенок гайморовой пазухи, разновидность синусита.

ГАСТРИТ. Воспаление слизистой желудка.

ГИ. Жировая составляющая сливочного масла, отделяемая от других его составляющих путем перетапливания.

ГУГГУЛ. Смола небольшого дерева (Commiphora mukul), которая обладает многими лекарственными свойствами, в том числе благотворно влияет на нервную систему, тонизирует и оказывает противовоспалительное действие на мышечные ткани. Гуггул увеличивает количество белых кровяных телец (что полезно для иммунной системы) и является укрепляющим нервы, омолаживающим тоником. Используется как главная составная часть во многих аюрведических препаратах (йогарадж гуггул, кайшоре гуггул и т.п.).

ГУНЫ. Три качества, влияющие на все сущее: саттва, раджас и тамас. Примеры саттвичных качеств — истинность, реальность, сознание, чистота, ясность восприятия. Раджас проявляется в движении и деятельности. Тамас — в тьме, инертности, тяжести и материалистическом отношении к миру. Три гуны постоянно взаимодействуют друг с другом во всей сотворенной Вселенной. Термин гуны также употребляется применительно к качествам (жесткое/мягкое, горячее/холодное и т.д.) чего-либо, например трех дош, семи дхату, трех мала, пищи.

ДАЛ. Индийское название любого вида лущеных бобов, гороха, фасоли, чечевицы. Лущение бобов способствует их усвоению.

ДЕРМАТОФИТОЗ. Грибковое заболевание ног, известное также под названием «стопа атлета».

ДЖАГГЕРИ. Неочищенный сахар, который получают из стеблей сахарного тростника.

ДЖАТХАРАГНИ. Пищеварительный огонь, вид агни.

ДИНАЧАРЬЯ. Гармоничный режим дня.

ДИСПЕПСИЯ - Нарушение нормального пищеварения и всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и его последствия

ДОШИ. Три главных биологических начала тела — вата, питта и капха. Они определяют конституцию каждого индивидуума и поддерживают целостность тела. Доши управляют реакциями индивидуума на внутренние и внешние изменения. Будучи выведены из равновесия, вызывают нарушения, ведущие к заболеванию.

ДХАРМА. Долг, жизненное предназначение.

ДХАТУ. Основные ткани тела. В Аюрведе выделяются семь дхату: раса (плазма), ракта (ткань крови), мамса (мышечная ткань), меда (жировая ткань), астхи (костная ткань), маджа (костный мозг и нервы), шукра и артава (мужская и женская репродуктивные ткани).

ЙОГА. В глубоком смысле йога означает соединение низшего «Я» с высшим Разумом, внутреннего с внешним, смертного с Бессмертным. Позы йоги (асаны), рекомендованные в книге, относятся к хатха-йоге и способствуют здоровью, гибкости и подготавливают тело для достижений высших состояний йоги.

КАПХА. Одна из трех дош, сочетающая в себе элементы воды и земли. Капха формирует структуру тела — кости, мышцы, сухожилия — и выполняет роль «клея», удерживающего клетки вместе. Она обеспечивает водой все органы и системы тела, смазывает суставы, увлажняет кожу и поддерживает иммунитет. Пребывая в равновесии, капха выражается в любви, спокойствии и всепрощении. Выходя из равновесия, она способствует привязанности, алчности и зависти.

КАРДАМОН. Пряная специя с камфорным ароматом, семена тропического растения.

КИНЗА. Свежие листья кориандра. Широко используются в индийской кухне и высоко ценятся за пикантный вкус и охлаждающее действие. Кинза гармонизизирует острые блюда.

КИЧАДИ. Каша из риса, маша и специй, которая легко переваривается и богата белком. Нередко используется в качестве единственного продукта питания для монодиеты.

КОКОСОВАЯ ВОДА. Жидкость внутри

свежего кокосового ореха.

КОКОСОВОЕ МОЛОКО. Жидкость, получаемая при размельчении мякоти свежего кокоса с водой.

КОЛИТ. Воспаление толстой кишки.

КУРКУМА. Корень многолетнего растения из семейства имбирных родом из Азии и Южной Индии. Бывает желтого и красного цвета, но в пишу пригодна только желтая разновидность. Это одна из очень полезных трав как для наружного, так и для внутреннего применения; кроме того, куркума занимает важное место в индийской кулинарии как специя.

КХАВАИГУНЬЯ. Слабое место в органе или ткани, благоприятное для развития патологического процесса.

ЛАССИ. Освежающий напиток, который готовят из йогурта, воды и специй. Нередко подают на стол в конце трапезы для улучшения пищеварения. Ласси может быть сладким или соленым.

МАДЖА ДХАТУ. Одна из семи дхату, костный мозг и нервная ткань. Является влажной и мягкой. Ее главная функция — смазывать тело, заполнять кости и питать шукра дхату. Кроме того, она играет важную роль в общении.

МАЛЫ. Отходы жизнедеятельности — кал, моча и пот.

МАМСА ДХАТУ. Одна из семи дхату, мышечная ткань. Образуется из раса и ракта дхату. Ее главные функции — обеспечивать физическую силу, координацию, движение, покров, форму и защиту.

МАНТРА. Священное слово или фраза, обладающее духовной значимостью и силой, которые выводят за пределы ума.

МАРМА-ТОЧКИ. Акупрессурные точки, используемые в Аюрведе.

МЕДА АГНИ. Агни, отвечающий за жировой обмен.

МОКША. Духовное освобождение.

МУНГ ДАЛ. Лущеный маш. Обычно имеет умеренно желтый цвет. Легко переваривается.

НАСЬЯ. Введение лекарств через нос; одна из пяти очистительных процедур панчакармы.

НАУЛИ. Упражнение, заключающееся в

напряжении отдельных мышц живота. НУТОВАЯ МУКА. Мелкая желтая мука из турецкого гороха (нута). Другое название — грэм.

ОДЖАС. Чистая сущность всех дхату тела; сверхтонкая сущность капхи; поддерживает жизнеспособность, силу и иммунитет. Оджас привносит блаженство и осознавание в умственную деятельность, управляет иммунной функцией тела. Его истощение может привести к смерти.

ПАНЧАКАРМА. Пять очистительных процедур для удаления избытка дош и амы из организма: рвота (вамана), прием слабительных препаратов (виречана), клизмы (басти), кровопускание (ракта мокша) и введение лекарств через нос (насья). Также название программы очищения и омоложения, в которой используются эти процедуры.

ПАСЛЕНОВЫЕ. Название семейства растений, в которое входят помидоры, картофель, баклажаны, табак, перец, белладонна и ряддругих растений, обладающих выраженными лекарственными свойствами. Частое употребление пасленовых может нарушать равновесие дош.

ПИППАЛИ. Длинный черный перец, близкий родственник черного перца. Имеет многочисленные лекарственные применения, особенно при заболеваниях пищеварительной и дыхательной систем. Омолаживающий тоник (расаяна) для легких и печени.

ПИТТА. Одна из трех дош, сочетающая элементы огня и воды. Питта, которую иногда называют огненным началом, управляет пищеварением, обменом веществ и температурой тела. Будучи в равновесии, питта способствует пониманию и интеллекту, а выходя из равновесия — гневу, ненависти и ревности.

ПРАКРИТИ. Врожденная природа или психосоматическая конституция индивида. Пракрити определяется соотношением трех дош в момент зачатия.

ПРАНА. Энергия жизни. Поток клеточного разума от одной клетки к другой. Прана эквивалентна энергетическому началу ци, или чи, в восточной духовной традиции.

ПРАНАЯМА. Управление жизненной энергией посредством дыхания. Практикуется для контроля ума, улучшения осозна-вания и качества восприятия.

ПУРУША. Безразличное, пассивное осо-знавание; чистое Космическое Бытие.

ПУРУШАРТХА. Четыре цели в жизни индивида — дхарма (исполнение предназначения), артхи (достижение материального благополучия), /сама (реализация творческого желания) и мокша (достижение духовной свободы).

РАДЖАС. Одна из трех гун, проявляется активностью, подвижностью и динамичностью.

РАКТА ДХАТУ. Вторая из семи дхату, ткань крови, главным образом содержит в себе красные кровяные клетки, которые несут жизненную энергию (прану) ко всем тканям тела. Снабжает ткани кислородом, обеспечивая их жизненные функции.

РАСА ДХАТУ. Первая из семи дхату, плазма, получает питание из перевариваемой пищи при всасывании питательных веществ в кишечнике. Циркулируя по всему телу посредством особых каналов, обеспечивает питание всех клеток тела.

РАСАЯНА. Омолаживающая терапия или средство, которая вызывает обновление, регенерацию и восстановление клеток, тканей и органов тела. Дает клеткам долголетие, повышает иммунитет и выносливость.

РИШИ. Провидец, просветленный, мудрец. Древние ршии восприняли и записали ведические гимны, они являются специалистами в медицинских, философских и практических знаниях.

РУДРАКША («слезы Шивы»). Высушенные семена из плодов дерева рудракша. Полезны для сердца как в физическом, так и в духовном плане, помогают при медитации и способствуют раскрытию сердечной чакры.

САМПРАПТИ. Патогенез заболевания — весь болезненный процесс, начиная с его причины и кончая полным проявлением болезни.

САНКХЬЯ («различающее познание», «перечисление»). Одна из школ индийской философии. Дает систематическое объяснение космической эволюции от Пуру-ши (космического духа) и Пракрити (первичной материи) через последовательные этапы творения: Махат (космический разум), ахамкара (принцип инди-видуации), манас (ум), индрии (двери восприятия), танматра (объекты восприятия) и махабхуты (пять великих элементов). Cam означает «истина», а кхья — «постигать», санкхья означает постижение сотворения Вселенной для постижения высшей истины человеческой жизни. Санкхья раскрывает процесс нисхождения сознания в материю.

САТВА. Экстракт.

САТТВА. Одна из трех гун. Саттва проявляется светом, ясностью, чистотой восприятия; это сущность чистого осознавания.

СВАСТХА. Состояние внутреннего счастья.

СИНУСИТ (от лат. sinus — пазуха). Воспаление слизистой оболочки, а иногда и костных стенок придаточных пазух носа.

СИТАЛИ. Дыхательное упражнение, пранаяма. Обладает охлаждающим действием.

СНЕХАНА. «Промасливание»тела.

СУКАНАТ. Гранулированный натуральный сахар, который делают из очищенного сока сахарного тростника.

СУРЬЯ НАМАСКАР (Приветствие Солнцу). Упражнение, состоящее из последовательности поз, выполняемых в сочетании с ритмичным дыханием, с плавным переходом от одной к другой.

ТАМАС. Одна из трех гун; ее характеризуют темнота, инертность и неведение. Она ответственна за сон, апатию, тупость и бессознательное состояние.

ТЕДЖАС Чистая сущность элемента огня; сверхтонкая сущность питты, которая управляет превращением материи в энергию и преобразованием пищи, воды и воздуха в сознание.

ТИКТА ГРИТА. Горькое ги, особый аюрведический препарат, который делают из ги и различных горьких трав. Используется в качестве лекарства.

ТРИКАТУ. Аюрведический состав из имбиря, черного перца и пиппали. Трикату сжигает аму, очищает тело от токсинов, улучшает переваривание, всасывание и усвоение пищи.

ТРИПХАЛА. Важный аюрведический препарат, состоящий из трех плодов: ама-лаки, бибхитаки и харитаки. Это хорошее слабительное и кишечный тоник, а также сбалансированная расаяна для ваты, питты и капхи.

ТУЛСИ. Индийский священный базилик, растение, посвященное Кришне. Тулси открывает сердце и ум, даруя энергию любви и преданности.

ТУРБИНАДО. Гранулированный сахар, который получают из очищенного сахарного тростника.

ФАРИНГИТ. Воспаление слизистой оболочки, а иногда и костных стенок лобной пазухи, разновидность синусита.

ФРОНТИТ. Разновидность синусита.

ЧАКРЫ. Энергетические центры в теле. Чакры связаны с нервными узлами, которые управляют телесными функциями. Каждая чакра представляет собой вместилище сознания.

ЧИКИТСА. Терапия.

ШАМАНА. Паллиативная (направленная на временное облегчение, симптоматическая) терапия.

ШАФРАН. Рыльца одного из видов крокусов, используемые в качестве специи. Имеет золотисто-бордовый цвет, улучшает вкусовые качества пищи и высоко ценится за свои целебные свойства. Высококачественный шафран выращивают в Испании и в Кашмире.

ШРОТЫ. Каналы тела.

ШУКРА ДХАТУ. Мужская репродуктивная ткань, одна из семи дхату.

ЧУРНА. Порошок.

ЭНТЕРИТ. Воспаление тонкой кишки.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия