Студопедия — ВТОРАЯ ВОЙНА ДИАДОХОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВТОРАЯ ВОЙНА ДИАДОХОВ






 

Задача диадохов-триумфаторов заключалась в том, чтобы сокрушить Эвмена, последнего приверженца идеи единого государства.

Победить Эвмена было поручено Антигону. Ему удалось разбить Эвмена и осадить его в Hape на границе Каппадокии и Ликаонии: в итоге Эвмен хитростью бежал из Нары с горсткой людей. Положение грека было удручающее. Не имея собственной провинции и войска, Эвмен был вынужден залечь на дно.

Но тут 319 г. умер Антипатр, который перед смертью отдал брозды правления в обход сына Кассандра Полисперхону – еще одному защитнику прав династии Аргеадов. Полисперхона по понятными причинам тут же поддержала мать Александра Олимпиада. Таким образом, у Эвмена оказался союзник на Балканах, и на его сторону перешли знаменитые «серебряные щиты». В 318 г. было начато строительство флота в Финикии.

Оскорбленный и обделенный сын Антипатра Кассандр незамедлительно вступил в союз с Антигоном.

Спустя год в 317 г. до н.э. Олимпида решилась убить Филиппа Арридея и его жену. Однако, это политическое убийство не имело большого значения: слабоумного брата Александра никто уже не видел наследником престола фактически уже не существовавшей империи.

Несмотря на то, что ситуация Эвмена улучшилась (он одержал победу над Антигоном в Габиене), он пал жертвой характерного для того времени предательства: Эвмена – талантливого и находчивого полководца выдало Антигону собственное войско, чтобы получить обратно захваченный обоз, где находились их семьи, имущество и награбленная добыча.

В 316 г. до н.э. по приказу Антигона Эвмен был казнен.

 

Но в Греции борьба между Полисперхоном и Кассандром продолжалась.

В этой борьбе также участвовали и политически активные эллины, у которых эта борьба приобретала форму классовой борьбы. Что Кассандр, что Полисперхонт – оба зачастую опирались на греческое население и искали в нем поддержку. Полиперхонт, например, в 319 г. провозгласил Элладу «свободной», чтобы привлечь к себе демократов.

В Афинах народом была отменена введенная Антипатром олигархическая контитуция (многие олигархи были казнены, в том числе Фокион)

Однако, греческая «свобода» была чуть более, чем сомнительной и призрачной. Кассандр, плотно засевший в Пирее, угрожал демократии афинян.

В итоге, в316 г. до н.э. Кассандр вновь установил олиграхию в Афинах. Снова, как и после Ламийской войны, афинские демократы были репрессированы. Главой полиса стал Деметрий Фалерский, руководивший Афинами целых 10 лет. После Афин, Кассандр постепенно подчинил себе большую часть Македонии и Эллады, Полиперхонт бежал в Этолию.

Овладев практически всей материковой Грецией и Македонией, Кассандр принялся решать политические проблемы. В 316 г. до н.э. он приказал закидать камнями Олимпиаду, а вскоре и убить, а наследника от Роксан Александра IV посадить под стражу. Таким образом, законных претендентов на македонских престол не осталось.

Кассандр также начал укреплять свои позиции и поднимать свой авторитет среди греческого населения: он женился на дочери Филиппа Фесалонике, восстановил в 316 г. разрушенные Александром Фивы (взносы поступали со всей Греции).

 

Таким образом, раскалад сил к 316 г. до н.э. был таков: Птолемей прочно укрепился в Египте, тем же занимался Кассандр в Греции, номинальные позиции сохранял блюститель македонского единства Полиперхонт, не имея реальной власти. Лисимах сохранял свои сатрапии еще после первого раздела. Селевк продолжал вести изолированную политику в Вавилонии. А тем временем главной силой в Азии после победы над Эвменом стал Антигон, собраший под свои знамена огромную армию и владевший значительной частью Малой Азии и Ближнего Востока.

 

 

ТРЕТЬЯ ВОЙНА ДИАДОХОВ

 

Расправившись с Эвменом, Антигон начал бесчинствовать, по собственному желанию проводя разделы власти в восточных сатрапиях. Пифон и Певкест, сатрапы Мидии и Персиды соответственно, были казнены. Далее Антигон хотел взяться за Селевка, однако, тот счел благоразумнее скрыться у Птолемея.

Новый властитель Азии Антигон грабил сатрапии, как хотел. Доход с его владений в год в итоге в среднем состалял 11 тысяч талантов в год

 

Все это, конечно, шло в разрез с интересами других диадохов. Была собрана коалиция против Антигона. В ней сосотояли Птолемей, Селевк, Кассандр и Лисимах Они потребовали, чтобы он уступил Сирию и Финикию Птолемею, признал Кассандра стратегом Европы, возвратил Селевку Вавилон, отдал Геллеспонтскую Фригию Лисимаху.

Антигон отверг этот ультиматум, и началась третья война диадохов.

Чтобы обезопасить с моря свои владения, Антигон собрал флот из 240 кораблей в противовес флоту Птолемея.

Оказалось, что затяжная война на суше и на море против сильной коалиции оказалась не по силам Антигону. В 312 г. Птолемей при Газе одержал крупную победу над Деметрием Полиоркетом, сыном Антигона, защищавшим южный границы его владений. После победы при Газе, Птолемей занял Финикию и Сирию. Селевк, значившийся полководцем в армии Птолемея, после этой победы вновь занял Вавилонию и утвердился там. Это, казалось бы, незначительное событие, стало отправной точкой развития нового государства – империи Селевкидов.

Спустя время Антигон отвоевал Палестину и начал готовить поход на Египет, а Деметрий совершил рейд в Вавилонию, разграбил большие территории, но не смог удержаться там.

Ситуация, в которой ни у одной из сторон не было большого перевеса сил, вынудила диадохов заключить мир в 311 г. до н.э. Антигон признал Кассандра властителем Европы, и всех своих противников независимыми.

В связи с этим Антигон выпустил интересный во многих отношениях манифест. Текст его дошел до нас в надписи (OGIS 5=RC 1):

«... мы заботились о свободе эллинов, ради которой делали немалые уступки и к тому же роздали деньги, и по этому поводу послали Эсхила с Демархом. Прежде чем достигнуто было соглашение на этот счет, мы участвовали в встрече на Геллеспонте,1 и если бы кое-кто не помешал, все было бы завершено тогда. Ныне же, когда Кассандр и Птолемей стали поговаривать о мире и к нам явились по этому поводу Препелай и Аристодем, то хотя мы видели, что некоторые из требований Кассандра слишком тягостны, но, поскольку дело шло о соглашении насчет греков, мы нашли необходимым не обратить внимания на это, чтобы возможно скорее уладить главное. Ведь мы считали важнее всего все устроить для эллинов, как мы хотели, а если бы все это затягивалось, при затяжке иногда случается много неожиданного, а нам желательно было, чтобы все касающееся эллинов было улажено при нашей жизни; мы поэтому полагали, что не следует из-за мелочей рисковать устройством дела в целом. А сколько мы приложили в этом деле старания, ясно будет, я думаю, и вам и всем другим из самого содержания соглашения. Когда мы уже завершили соглашение с Кассандрой и Лисимахом, для чего они послали уполномоченного Препелая, к нам прислал послов Птолемей, прося заключить мир и с ним и вписать его в то же соглашение. Мы видели, что нам приходится немало поступиться своим честолюбием, ради которого мы перенесли немало забот и потратили много денег; к тому же тогда уже с Кассандрой и Лисимахом мы договорились и дальнейшие переговоры были уже легче. Но понимая, что, если наладить и с ним (т. е. с Птолемеем), то скорее будет покончено с Полиперхонтом, поскольку никого не останется в союзе с ним, а также принимая во внимание мое родство с ним, вместе с тем видя, что вы и прочие союзники страдаете от военных действий и расходов, мы сочли правильным уступить и заключить мирный договор также с ним. Для заключения договора мы послали Аристодема, Эсхила и Гегесия; они вернулись, получив гарантии, а от Птолемея прибыло посольство во главе с Аристобулом, чтобы получить от нас. Итак, знайте, что соглашение достигнуто и наступил мир. Мы записали в соглашении, что все эллины принесут клятву, что взаимно будут охранять свободу друг друга и автономию, предполагая, что пока мы живы, мы, поскольку это зависит от человеческих расчетов, будем это соблюдать, а на будущее время, если все эллины и стоящие у власти обяжутся клятвой свобода эллинов останется более прочной».

 

Манифест Антигона — уникальный образец дипломатической изворотливости и политической пропаганды того времени.

Обращает на себя внимание отсутствие в соглашении упоминания о Селевке, вновь овладевшем, вопреки Антигону, Вавилонской сатрапией. Это не случайность. Антигон действительно не собирался включать в договор Селевка, и в 311 г. его сын Деметрий отправился в поход на Вавилонию.

Мир, заключенный в 311 г., не решил ни одну серьезную проблему между диадохами.

Антигон продолжал укреплять организационно свое государство, строя, собственные полисы и называя их в свою честь. Например, Антигонию в Троаде и Антигонию в Вифинии, а в 307 г. онпостроил Антигонию на Оронте в северной Сирии. Несмотря на поражение в Газе, Антигон сохранил свои позиции в Сирии и обратил вместо Востока свой взор на Запад.

Туда же обратил свой взор и Птолемей. Оба надеялись найти там опору, но у Птолемея был «козырь» - так называемая «островная лига» Киклад отдавала в его распоряжение морские коммуникации. Под лозунгом «освобождения Эллады» он даже совершил успешный поход в Грецию и овладел Коринфом и Мегарой, но был вынужден вернуться в Египет.

Таким образом, ситуация в Азии Европе все еще была неустойчивой. Четвертая война диадохов не заставила себя ждать.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия