Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ МИР ПОСЛЕ ВОЙН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ МИР ПОСЛЕ ВОЙН






Войны диадохов велись жестоко и не всегда по чести. Предательства, измены были обычным явлением. Эти войны сильно повлияли на формальные порядки ведения военных действий, и довольно сильно отразились на народах и странах бывшей империи Александра Великого.

Однако, было бы не совсем неправильно переоценивать роль войн диадохов в жизни народов эллинистического мира, хотя бы уже потому, что военные действия велись в основном в Малой Азии и Греции. Многие районы, например Палестина, Македония, Сирия, почти вовсе не были затронуты военным действиями. Хотя в войнах диадохов нередко участвовали крупные части в несколько десятков тысяч человек. При не самых развитых средствах сообщения, при тогдашнем все-таки довольно архаичном уровне военной техники и при слабых экономических связях между регионами, непосредственные последствия военных действий ощущались болезненно на самом театре войны, но зачастую не затрагивали страны в целом. Даже решающие сражения, такие как битва при Ипсе, при Газе, при Курупедионе, а также и другие вряд ли оказали сильно уж большое влияние на жизнь местного населения.

Когда читаешь литературные источники об этом периоды, которые главным образом интересуются историей войн, царей и полководцев, создается впечатление, что история диадохов представляет собой ничто иной, как бесконечные непрерывные войны, смены властей, измены, предательства, убийства, разрушения. Но это, несомненно, искаженная картина действительности. Кровавая борьба диадохов не остановила жизни народов, трудящиеся продолжали производить материальные блага, творить новые культурные ценности. Создавались новые взаимоотношения между народами, менялись социальные отношения, совершались значительные изменения в хозяйственной жизни. Эта главная сторона жизни эллинистического мира слабо отражена в литературных источниках, но лучше освещается археологическими данными.

Идеи, которыми руководился в своей завоевательной политике Александр, не заглохли после его смерти, так как они диктовались условиями общественной жизни. И при диадохах продолжался процесс перехода рабовладельческого общества на новую ступень. процесс расширения его экономики, ликвидации прежней замкнутости и изолированности, создания иной по типу духовной культуры.

Новые движения в общественной жизни выражены в политике синойкизма и строительства новых городов, которую проводили диадохи вслед за Александром. Уже указывалось выше, что идея смешения народов, создания мирового единства и «единомыслия» была впервые выдвинута и осуществлялась на практике в результате походов Александра.

Несмотря на почти непрерывные войны, в период диадохов складывалась новая форма государства и управления им, зарождались элементы новых общественных отношений, создавались условия для расширения экономики путем преодоления прежней ограниченности отдельных замкнутых территорий, благодаря расширению экономических связей и втягиванию отдельных отсталых районов в более или менее единую систему хозяйства.

Синойкизм — явление не новое для этого периода. Слияние нескольких сельских поселений и образование из них единого городского центра было в античной Греции одной из форм перехода от варварства к цивилизации.

 

В период эллинизма синойкизм в Азии принимает массовый характер и (в этом его отличительная черта) здесь он означает в большинстве случаев не начало цивилизации, а важный шаг по пути ликвидации или ограничения замкнутости греческого полиса, поскольку речь идет о синойкизме греческих городов, или же возникновение городской жизни нового типа на Востоке, где еще существовало что-то вроде нерасчлененного единства города и деревни.

 

Синойкизм и организация городов на Востоке действительно приводили к «смешению жизней и нравов, браков и быта» (17). При этом происходила не только эллинизация Востока, но и обратный процесс с Западом. Последнее греки и римляне воспринимали как вырождение, духовное уродство. Македонцы и греки, хотя и бывшие в привилегированном положении и старавшиеся поэтому обособиться от «варваров», неизбежно должны были смешиваться с местным населением, которое во многих случаях было носителем более древней культуры. Особенно сильно было воздействие на эллинов восточных религий, которые в большей степени соответствовали изменившимся общественным отношениям, чем ограниченные боги греческого полиса. Жители Востока часто давали себе греческие имена, но бывали и случаи, когда грек брал себе восточное имя. Многие элементы греческого языка проникли в восточные языки, но наблюдается и обратное: воздействие восточных языков на греческий.

Синойкизм и строительство городов, совершавшееся быстро и по плану, вызывали к жизни новый тип градостроительства, архитектуры, орнаментального и изобразительного искусства. Эллинистическое градостроительство по форме и по технике было явлением новым; оно изменило облик городов Востока и оказало большое влияние на градостроительство последующих веков.

Образование новых полисов на Востоке имело своим результатом изменение положения крестьян, так как к городам, которые, как известно, в античности представлял собой «города, занимающиеся земледелием», прирезывалась сельская территория.

Образовавшиеся в результате распада державы Александра эллинистические монархии были различны по размерам территории, по численности и составу населения, экономическим ресурсам, уровню и характеру культуры, прошлой исторической судьбе. Естественно, что и дальнейшая их история была различна. Македония и Греция меньше всего извлекли пользы из нового порядка вещей. Слабые стороны эллинистического общества, в котором все новые явления не получили прочного и длительного развития, сказались прежде всего в Греции. Она не могла преодолеть свою экономическую ограниченность, а из экономического объединения с Востоком извлекла мало выгод. На первых порах Греция почувствовала временное облегчение благодаря значительному отливу населения на Восток. Этому обстоятельству многие историки придают большое значение, однако эмиграция не является ни признаком, ни источником благосостояния страны, которую вынуждены покидать наиболее деятельные и энергичные части ее населения. Кризис эллинизма проявился прежде всего в Греции, и это было одной из главных причин того, что Македония и Греция раньше других эллинистических стран были завоеваны римлянами.

Что касается царства Птолемея, то некоторая изоляция собственно Египта не только от других эллинистических стран, но и от владений Птолемеев в Азии и в Европе, а также особенности исторического прошлого, наложившего свою печать на птолемеевский Египет, привели к значительному своеобразию этого государства. С наибольшей полнотой основные закономерности эллинистического общества отразились в истории самого крупного по территории и численности населения эллинистического государства — царства Селевкидов.

 

Таким образом, можно сказать, что войны диадохов - продолжительный и в некоторой степени закономерный процесс, способствовавший формированию эллинистических государств нового порядка и доселе невиданных культурных форм; значительно повлиявший на культурное, политическое, экономическо развитие обширных территорий от Балкан до Индии.

 

 

 

Список литературы:

1. Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. Т.1. М.,1970. С.402.

2. Жигунин, В.Д. Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг. до н.э. / В.Д. Жигунин. - Казань: Казань, 1990. - 157 с.

3. Эллинизм / Павловская А. И. // Большая советская энциклопедия: в 30 т.

4. Квинт Курций Руф История Александра Македонского. — М.: Издательство МГУ, 1993

5. Тиханович Ю.Н., Козленко А.В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.

6. Арриан. «Анабасис Александра». Книга III; 18, (9)

7. Там же (6)

8. Там же (6)

9. Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», XV, 4

10. (Аппиан: II; 57)

11. Талах В. Н. Все, что ни пожелает царь Деметрий / Под ред. В.Н. Талаха, С.А. Куприенко. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 229 с.

12. Диодор, XVIII, 7

13. Информация о событиях Ламийской войны была почерпнута из нижеследующих источников: Диодор (17.111, 18.8—15, 18.24—25), Плутарх («Фокион», «Демосфен»)

14. Плутарх. «Сравнительные жизнеописания» Деметрий и Антоний

15. Юстин, 15.2

16. Диодор, 20

17. Плутарх, «Об удаче и доблести Александра Великого», I, 6







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия