Студопедия — Материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы






При выборе экипировки сначала нужно определиться с материалами. Натуральная кожа обладает отличной абразивной стойкостью и долго носится, поэтому практически все гоночные комбинезоны изготавливаются из нее. Но кожа коже рознь. Выделанные шкуры оленя, лося или кенгуру лучше противостоят истиранию, чем коровья шкура, а после стирки остаются мягкими. Но при этом они гораздо дороже. Шкура кенгуру самая легкая при равной прочности, но у нее очень нестабильная толщина. Кроме того, довольно трудно найти достаточно большой цельный кусок этой кожи, поэтому комбинезоны из шкуры кенгуру, как правило, шьются из кусочков.

Качество кожи сильно зависит от выделки. Если использовать слишком много краски, то кожа потеряет прочность, вдобавок в процессе носки излишек краски перейдет на ваше тело. Склонность кожи к линьке зависит и от вашей кожи, точнее от её рН баланса. Если ваша кожа слишком кислотная, выбирайте светлые кожаные изделия, поскольку они меньше линяют.

Сравнительно недавно технологии выделки кожи совершили прорыв. Теперь кожаные изделия можно стирать в машинках. У меня есть куртка из кожи такого типа и могу сказать, что это очень привлекательный выбор.

Натуральную кожу можно назвать мотостандартом, однако в последнее время сильно выросла популярность синтетических изделий. Синтетика разделяется на две категории. Во-первых, нейлон, во-вторых, арамиды, которые более известны под торговыми марками фирмы Dupont - кевлар и кордура.

Идеальный материал должен быть достаточно прочным, чтобы противостоять истиранию, и в то же время эластичным, чтобы не порваться при скольжении. Качественные нейлоны довольно прочны и неплохо тянутся. Арамиды же гораздо прочнее, но не тянутся совсем. Вот почему при изготовлении материала для экипировки использую смесь арамидов и специальных тянущихся материалов, таких как Spandex. Как правило, их смешивают в пропорции 30% арамидов/70% Spandex.

Конечно, все преимущества материалов ничего не стоят при некачественном шитье. Нить должна быть нейлоновая, поскольку она лучше тянется, чем арамидная, которая при нагрузке просто разрезает материал.

 

Крой

Способ соединения деталей одежды так же важен, как и материалы, из которых они изготовлены. Шов - слабое место, чем меньше швов - тем лучше. Дешевые куртки и штаны шьются из кусочков кожи, потому что такая кожа обходится дешевле. Если вы хотите украсить свой комбинезон, лучше нашить аппликацию на большой кусок кожи и пришить его целиком, чем кроить и пришивать отдельными элементами.

Тип шва также очень важен (см. рисунок), причем чем в более критичном месте находится шов, тем лучше он должен быть защищен от истирания при падении.

Каждая дырка уменьшает прочность кожи, поэтому много швов не всегда хорошо. Расстояние между отверстиями перфорированной кожи должно быть не менее 0,6 дюйма, в противном случае она может порваться при падении.

 

Защита

Защитные элементы, используемые в мотоэкипировке, обладают различной способностью поглощать удар. Лучшие из них изготавливаются из высокотехнологичных пенистых материалов, способных превращать энергию удара в тепло. Сверху они покрыты твердой оболочкой, которая распределяет удар по максимальной площади пены. Защита спины конструируется таким образом, чтобы отвести нагрузку от позвоночника и перераспределить ее на более стойкие области спины.

Защита эффективна только если она находится на правильном месте. Черепахи, ставшие популярными в последнее время, не могут сами по себе удерживать защиту на месте так же хорошо, как обычные куртки. Поэтому их можно использовать только при спокойной езде, на треке же нужно надевать поверх них куртку или использовать классические решения.

 

Одежда

Для трека лучше подходят цельные комбинезоны, или такие, у которых куртка соединяется со штанами с помощью молнии. При падении в раздельном несостёгнутом комбинезоне, куртка может задраться и лишить торс защиты.

Выбор "кожа или синтетика" несколько сложнее. Кожа тяжелее, в жару в ней некомфортно, зато она отлично противостоит истиранию и более ремонтопригодна. Синтетические костюмы гораздо комфортнее для повседневной езды, однако они, как правило, переносят только одно падение, жертвуя собой ради владельца. Помните, что даже самая дорогая кожа гораздо дешевле вашей собственной.

Для езды по улицам лично я предпочитаю синтетические костюмы. У них удобные карманы, а с помощью съемных подкладок можно подобрать уровень теплозащиты. Некоторые костюмы оснащены защитой довольно высокого уровня, позволяющей использовать их практически при любой езде.

На трек я всегда выезжаю в коже. Если вы часто бываете на треке, советую вам сшить комбинезон на заказ. Во-первых, он лучше сидит, а во-вторых, производитель, как правило, предлагает послепродажное обслуживание.

 

Перчатки

Перчатки - очень важный элемент экипировки, потому что они находятся между вашими руками и основными органами управления мотоциклом. Мне всегда было трудно подобрать себе пару, которая меня полностью бы устроила, поэтому я открыл производство перчаток собственной конструкции.

Перчатки, прежде всего, должны быть мягкими и гибкими. Именно поэтому лучший перчатки делают из кожи лося, оленя, кенгуру, телят, ягнят и коровьей кожи, выделанной в Японии. Натуральная кожа немного вытягивается при носке, поэтому перчатки при примерке должны чуть-чуть жать.

Мотоперчатки должны иметь дополнительный защитный слой в местах, наиболее страдающий при падении - на ладонях и костяшках. Модные сейчас карбоновые вставки на костяшках не самый лучший выбор. При ударе карбон раскалывается на очень острые куски, которые могут вас поранить. Если вам нравится, как выглядят перчатки с выраженной защитой костяшек, купите пару с пластиковой защитой, они безопаснее. Как я уже говорил, старайтесь избегать перчаток с обилием швов, они крайне ненадежно ведут себя при падениях. Хорошие перчатки должны иметь надежную систему застежек, которая удержит их на руках при падении. Обычные и рабочие перчатки сделаны так, чтобы они легко снимались и надевались, поэтому не подходят для езды на мотоцикле.

 

Мотоботы

Не так давно можно было купить пару ботинок, которые служили верой и правдой много лет. Сейчас рынок заполонен массой низкокачественных мотобот, сделанных из синтетических материалов. Эти боты обвешаны пластиковыми наростами, призванными повысить уровень защиты. К сожалению, производители обнаружили, что такие ботинки продаются лучше, а главное - чаще.

К счастью, на рынке остались компании, которые делают боты из натуральной кожи с отличной защитой и сменными подметками. Мототуристы тоже могут найти качественную обувь с дополнительной защитой от воды.

Во время примерки убедитесь, что боты не только хорошо сидят на ноге, но и подходят к экипировке, в которой вы обычно ездите. Например, многие комбинезоны имеют встроенную защиту голени, поэтому голенища ботов должны быть достаточно широкими, чтобы охватывать ее сверху. Если же вы носите боты под джинсами, голенища должны быть поуже. Важно, чтобы гибкость ботов в лодыжке была достаточной для вашего стиля езды.

 

Шлемы

Шлем - наиболее важный элемент экипировки, при его покупке не надо скупиться. Как гласит старая реклама: "Если у вас десятидолларовая голова, можете купить себе десятидолларовый шлем".

Правильный шлем должен плотно сидеть на голове, но не сдавливать ее. Общее правило - выбирать шлем минимально комфортного размера. Внутренности шлема имеют обыкновение разнашиваться, поэтому шлем, который при покупке сидит свободно, со временем начнет болтаться на голове и даже может слететь при аварии. Важен не только размер, но и форма внутренностей шлема. У всех людей разная форма головы, поэтому шлемы одного размера, но разной формы, будут сидеть по-разному. Некоторые производители даже предлагают разные внутренности к одной оболочке. Неправильно подобранный шлем приведет к головным болям в местах наибольшего давления.

Чем больше шлемов вы перемерите, тем больше вероятность найти подходящий. Поэтому шлемы лучше покупать в магазине, а по каталогу заказывать только если вы точно знаете модель и размер. Но не стоит использовать местного продавца как примерочную для заказа по почте. Поддержите его, если он, конечно, заслужил это уровнем предлагаемого сервиса. Постарайтесь подольше поносить шлем в магазине, большинство проблем с комфортом не всплывают после первых 30 секунд носки.

В омологации шлемов много путаницы. Шлемы сертифицируют в Department of Transportation (DOT) и в Snell Foundation. Обе организации проверяют шлемы на способность держать удар, противостоять проникающим воздействиям, удерживаться на голове и на обеспечиваемое периферийное зрение. Стандарты Snell Foundation более жесткие, поэтому именно они необходимы для шлемов, которые используются в гонках. Все шлемы, прошедшие омологацию в Snell Foundation, заведомо проходят в DOT. Некоторые модели, прошедшие DOT, предоставляют уровень защиты Snell, хотя и не подвергались соответствующим испытаниям. Ни при каких обстоятельствах не стоит покупать шлем, не прошедший омологацию в DOT.

В отличии от защиты или шлемов для американского футбола, мотоциклетные шлемы одноразовые. Они поглощают энергию удара путем разрушения внутреннего слоя пенистого материала. Даже если внешняя оболочка выглядит как новая, шлем может быть непригодным, потому что пена уже отработала. Задача внешней твердой оболочки - перераспределить удар на максимально обширную площадь пены и противостоять проникающим воздействиям. Если вы побывали в аварии и ударились шлемом о землю, скорее всего вам понадобится новый. Если есть сомнения, обратитесь к производителю, большинство из них предлагает бесплатные консультации.

Несмотря на все разговоры производителей, хороший шлем прослужит до 10 лет, только если правильно за ним ухаживать. Вы продлите жизнь шлема, если никогда не будете класть его на бак и оставлять в гараже, где пары масла и бензина испортят структуру пенистого материала. Не стоит вешать шлем на зеркало, на сисси-бар и на любой другой выступающий предмет, поскольку давление будет сосредоточено на маленькой площади, и в пене образуется вмятина. Следует время от времени стирать внутренности шлема. Кроме того, шлемам тоже нужно отдыхать, так что лучше не носить один и тот же шлем день за днем, а иметь несколько шлемов.

Arai и Shoei определенно самые лучшие шлемы на американском рынке. Suomy и топ-модели HCJ тоже неплохой выбор. Не выбирайте шлем по марке, купите тот, который идеально вам подходит. И помните, что дешевый шлем хорошим не бывает.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия