Студопедия — Вред, наносимый ураганом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вред, наносимый ураганом






 

Ураган – настоящее чудовище. Разрушения, которые он приносит, можно сравнить с разрушениями после землетрясения. На его пути не могут устоять здания и сооружения, деревья под его ударом ломаются как спички, провода рвутся, словно тоненькие нити, поля выдуваются, рушатся мосты. Ураган способен поднять в воздух человека и бросить его на крышу.

Прежде всего, разрушительные действия ураганов связывают с ветром. Однако более опасными спутниками ураганов являются ливни и наводнения. Эти явления зачастую приобретают грозный характер, оборачиваются в результате катастрофическими последствиями, охватывающими порой не одно государство.

 

Последствия урагана «Сэнди»

 

1. На Багамах закрылись школы, офисы, аэропорты и мосты

2. 28-29 октября

· С вечера 28 октября в Нью-Йорке прекращают работу метро, автобусы и поезда

· Впервые с 1888 года, естественная стихия остановила работу Нью-Йоркской фондовой биржи на два дня подряд.

· Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) проводила торги в электронном режиме

· Закрытие на сутки Штаб-квартиры ООН

· Отмена авиарейсов из Нью-Йорка, Вашингтона и Филадельфии

· Приостановлены предвыборные кампании Барака Обамы и Митта Ромни. Билл Клинтон и Джо Байден отменили мероприятия в Вирджинии

3. В штате Делавэр объявлена обязательная эвакуация 50 тысяч жителей прибрежных районов

4. 29 октября 2012 года у побережья Южной Каролины от урагана «Сэнди» затонул легендарный парусный корабль Bounty. 14 из 16 членов экипажа удалось спастись за 5 часов до гибели судна, один член экипажа — женщина — найдена в бессознательном состоянии и позже скончалась в больнице. Поиски капитана судна продолжаются.

5. 29 октября около девяти часов вечера в Торонто (Канада), была убита женщина летящим обломком знака

6. 30-31 октября, Нью-Йорк

· Затоплено 7 тоннелей метро, остров Манхэттен полностью отрезан от материка, уровень воды достигает 4 метров

· Сгорело 50 зданий (по другим данным — 80) в районе Квинс

· На подстанции компании Consolidated Edison произошел взрыв, около 250-ти тысяч человек остались без света

· На АЭС «Найн-Майл-Пойнт» произошла остановка реактора

· Эвакуирована клиника Нью-Йоркского Университета

7. Из-за отключения электроэнергии на водоочистительной станции на реке Патаксент в Мэриленде в Чесапикский залив попали 95 миллионов литров жидких отходов

· Остановлен один из блоков АЭС Indian Point из-за проблем с электричеством

8. 30-31 октября, Нью-Джерси

· В результате прорыва плотины затоплены города Муначи, Литл-Ферри и Карлштад

· Из-за выхода из строя четырёх из шести циркуляционных насосов остановлен один из реакторов АЭС Salem 1

· На стоянке Порт-Ньюарк сгорели 16 автомобилей Fisker Karma

· По неподтверждённым данным в городе Монтолокинг штата Нью-Джерси начался пожар

· Более 1,1 млн литров нефтепродуктов вылилось из-за трещины в одном из топливных резервуаров в залив Вудбридж с территории НПЗ Motiva

9. Закрыт нефтеперерабатывающий завод компании ConocoPhillips, в результате чего на 1 % подорожали фьючерсы на бензин

10. 30 октября, Канада

· Без электричества остались 38 тысяч домов в провинции Квебек и 30 тысяч — в Онтарио

11. Чрезвычайное положение объявлено в Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде, федеральном округе Колумбия и прибрежных районах Северной Каролины

12. Отменено около 15 тысяч авиарейсов, без электричества осталось более 8 миллионов домов, в частности 250 тысяч в Вашингтоне, 100 тысяч в Канаде

13. На западе штата Мэриленд выпало 70 см снега, в горах Западной Вирджинии — около метра

14. Из-за последствий урагана отменён традиционный Нью-Йоркский марафон, который проходит ежегодно с 1970 года в первый понедельник ноября.

Жертвы и общий ущерб, нанесенный ураганом «Сэнди»

 

Жертвы по месторасположениям
Местность Смерти Пропавшие Ущерб
Куба     $80 млн
Гаити    
США     $50 млрд (предположительно)
Канада    
Доминиканская Республика    
Ямайка     $16,5 млн
Багамы    
Всего     >$146,5 млрд

 

 

Средства и способы спасения от урагана «Сэнди»

 

Ураган «Сэнди», оказавшийся одним из самых разрушительных за последние несколько лет, в одночасье оставил без электричества миллионы людей, лишив их возможности вызвать экстренные службы, смотреть новости, связаться с друзьями и близкими. И в этот момент на помощь американцам пришли социальные сети.

То, что обычно считается развлечением, в те страшные дни, когда на улицах падали деревья и столбы электропередач, стало для многих спасением, иногда в самом буквальном смысле. К примеру, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям и власти Нью-Йорка на своих страницах в сети микроблогов «Твиттер» размещали последние сведения и извещения об эвакуации.

С помощью того же «Твиттера» сами американцы оставляли просьбы о помощи, искали своих родных, рассказывали о том, что происходит за окном. На все это спасатели действительно обращали серьезное внимание. Тем более что зайти в эту сеть можно практически с любого более или менее современного телефона даже в условиях нестабильной мобильной связи – страницы там не требуют длительной загрузки, а если на аппарате установлено специальное приложение, оставлять сообщения еще проще.

На другом популярном сервисе – видео-портале «Ютьюб» – по запросу «Hurricane Sandy» /ураган «Сэнди»/ можно найти более 16 тыс. видеороликов. Большая часть из них – записи программ теленовостей, в которых рассказывается об урагане. Их выкладывали как простые граждане, так и сами телекомпании, в частности, Эй-би-си. Бурную деятельность развернули каналы прогнозов погоды, организовавшие прямую он-лайн трансляцию, включающую анимированные карты и репортажи.

Аналогичная картина сложилась и в социальной сети «Фейсбук». Там «Сэнди» обзавелся уже несколькими группами. В них люди сообщали друг другу о том, что происходит вокруг них. К примеру, жительница штата Мэн Нэнси Коффин рассказала, что «ветер стихает, мой дом серьезно не пострадал, и я собираюсь выйти, посмотреть, какова обстановка». Другое сообщество создано жителями штата Западная Вирджиния для несколько иной задачи – размещения фотографий. На всех изображениях преобладает снег, который принес с собой ураган. Конечно же, многие люди на своих страницах размещают фотографии разрушений в Нью-Йорке.

Помимо этого, в Интернете можно найти много информации о том, как и чем помочь пострадавшим.

В Нью-Йорке в ожидании урагана прекратили работу офисы госучреждений, расположенных в Вашингтоне и окрестностях. Закрылась Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), находящаяся в низинной части Манхэттена – зоне возможного затопления. Кроме того, власти Нью-Йорка объявили режим обязательной эвакуации из низинных зон, в частности, из района компактного проживания русскоязычной общины на Брайтон-Бич в Бруклине.

 

 

Оказание помощи пострадавшим от урагана «Сэнди»

 

«Мы не можем воспринимать бездействие. Я хочу, чтобы каждое правительственное агентство сделало все возможное и невозможное, чтобы обеспечить пострадавших необходимыми ресурсами быстрее», — сказал Барак Обама.

Конгресс США принял закон о выделении 50,5 миллиарда долларов на оказание помощи районам, пострадавшим в октябре 2012 года от разрушительного урагана «Сэнди». 28 января документ одобрил Сенат, перед этим в его поддержку проголосовала палата представителей. Президент Барак Обама поставил под ним свою подпись.

Средства на оказание помощи пострадавшим от урагана «Сэнди» поступили из специального государственного фонда, созданного несколько лет назад как раз на случай подобных стихийных бедствий. Сумма, выделенная законодателями, оказалась на 30 миллиардов долларов меньше, чем запрашивали власти штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, которым был нанесен наибольший ущерб. Но все равно она оказалась примерно равной совокупному бюджету сразу четырех федеральных министерств — финансов, транспорта, труда и внутренних дел.

Первоначально законопроект был принят в конце 2012 года Сенатом предыдущего созыва. Палата представителей голосовала по нему уже в новом составе и исключила из документа ряд статей о расходах, не имеющих прямого отношения к ликвидации последствий урагана и добавленных в качестве поправок. В понедельник, 28 января сенаторы были вынуждены согласиться с версией конгрессменов.

Средства должны были быть потрачены в течение нескольких лет и пойти как на восстановление жилых домов, так и объектов инфраструктуры. В результате урагана «Сэнди» в северо-восточных штатах страны были затоплены большие участки вдоль атлантического побережья, тысячи людей лишились крова.

В Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте и других штатах, оказавшихся на пути сильнейшего урагана, были развернуты пункты помощи гражданам. В них они могли получить медицинскую и психологическую помощь, продукты и товары первой необходимости. В убежищах остались десятки тысяч человек. Антиглобалисткое движение «Оккупируй Уолл-стрит» организовало полевые кухни в пострадавших районах Нью-Йорка.

2 ноября 2012 г. В Нью-Йорке прошел благотворительный концерт под названием «Ураган «Сэнди»: Объединяемся», в котором приняли участие Стинг, Билли Джоэл, Джимми Фэллон, Стивен Тайлер, Мэри Блайдж, Тина Фей, Джон Стюарт, Вупи Голдберг, Кевин Бейкон и Дэнни Девито.

Компания Walt Disney пожертвовала 2 миллиона долларов на восстановительные работы.

Гигант индустрии развлечений Viacom Inc пожертвовал 1 миллион долларов в фонд мэра Нью-Йорка и фонды местных организаций.

Еще один благотворительный концерт с названием «12-12-12» прошел в Madison Square Garden в Нью-Йорке 12 декабря 2012 г. Только от продажи билетов удалось собрать больше 30-ти миллионов долларов, которые были направлены в благотворительную организацию Robin Hood Relief Fund.

Люди всех стран высылали помощь жителям пострадавших от стихии регионов.

Финансовую помощь и помощь в работах по восстановлению оказали и ООН, и ЕС.

 

 

Заключение

 

Ураган «Сэнди» – один из самых сильных и разрушительных ураганов. Он унес жизни около 200 человек. Нанес вред здоровью многих людей. Нанес большой имущественный ущерб государствам, попавшим в зону его распространения, ущерб их экономике. И такая развитая страна, как США, и развивающиеся страны Карибского бассейна оказались в одинаково бедственном положении. И немаловажную роль здесь сыграла помощь других стран и людей, которых не затронула эта стихия.

На восстановление пострадавших зданий и сооружений уйдет не один год.

«Сэнди» является еще одним доказательством того, как непредсказуема природа. Сложно предугадать, когда случится то или иное стихийное явление, а значит сложно и предупредить население о его наступлении.

Иногда стихийные бедствия происходят по воле природы, но причиной растущего большинства природных катаклизмов является сам человек, его безответственное отношение к экологии на планете. Человечеству, наконец, стоит задуматься, как наносить меньше вреда планете, может, тогда природа будет реже огорчать неожиданными бедствиями.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Сэнди (ураган) // интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B8_%28%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%29

2. Вести. «Сэнди» признан вторым самым дорогим в истории США ураганом // интернет ресурс: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1031277&tid=100414

3. Тропический циклон // интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD

4. Ураганы // интернет ресурс: http://www.dvfu.ru/meteo/book/DefHurr.htm

5. Ураганы // интернет ресурс: http://www.mirvetrov.ru/uragan-1.php

6. Что такое ураган // интернет ресурс: http://webotvet.ru/articles/opredelenie-uragan.html

7. РИА Новости. Ураган «Сэнди» // интернет ресурс: http://ria.ru/spravka/20121030/907878076.html

8. РИА Новости. Ураган «Сэнди»: путь следования стихии, жертвы и последствия // интернет ресурс: http://ria.ru/infografika/20121030/907975100.html

9. Во время урагана «Сэнди» соцсети стали одним из наиболее действенных способов спасения // интернет ресурс: http://vesti.az/news/135326/news.php?id=142442

10. ООН готова помочь США и странам Карибского бассейна в ликвидации последствий урагана «Сэнди» // интернет ресурс: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/71356

11. Винницкая правда. Ураган «Сэнди» нанес непосредственных убытков на двадцать миллиардов долларов // интернет ресурс: http://wpravda.com/uragan-sendi-nanes-neposredstvennyx-ubytkov-na-dvadcat-milliardov-dollarov/

12. Вести. США потратят 50,5 миллиарда долларов на восстановление после «Сэнди» // интернет ресурс: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1017711&tid=100414

13. Борис Бабанов. Американские звезды дали благотворительный концерт в помощь жертвам урагана «Сэнди» («The New York Times», США) // интернет ресурс: http://inosmi.ru/usa/20121105/201787716.html

14. Наталья Воронова. Звезды на концерте в помощь жертвам урагана «Сэнди» // интернет ресурс: http://www.spletnik.ru/buzz/38071-zvezdy-na-kontcerte-v-pomoshc-zhertvam-uragana-sendi.html

15. Вести. Пострадавшие от «Сэнди» карибские страны выручит ЕС // интернет ресурс: http://www.vesti.ru/doc.html?id=944463


 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия