Прямые общего положения – прямые, не параллельные и не перпендикулярные ни одной из плоскостей проекции.
Прямые частного положения паралельны, а следовательно и перпендикулярны одной или двум плоскостям проекции.
Прямые уровня – прямые, параллельные одной плоскости проекции.
Фронтальная – параллельна V
Горизонтальная – параллельна H
Профильная – параллельна W
Проецирующие прямые – прямые, перпендикулярные одной плоскости проекции (параллельны двум плоскостям проекции)
Фронтально-проецирующие – перпендикулярны V
Горизонтально-проецирующие – перпендикулярны H
Профильно-проецирующие – перпендикулярны W
Следами прямой называются точки ее пересенчия с плоскостями проекций.
ПЛАН-Конспект урока
на тему: аксонометрические изображения окружности
ПО УЧЕБНИКУ Г.Ф.ХАКИМОВА
Проверил: Л.Г.Хакимова
Дата представления «_____»_______ 20____г.
Дата защиты «_____»_____________ 20____г.
Оценка ______________Подпись___________
УФА 2011
Тема
| Аксонометрические изображения окружности
|
Дата
| 19.10.2011
|
Класс
|
|
Урок
|
|
Цель:
обучающая
| Закрепить со школьниками пройденную тему «аксонометрические изображения» и ознакомить учащихся с новой темой «аксонометрические изображения окружности», её построением в 3х плоскостях.
Знакомство школьников с правилами изображения окружности (эллипса), формирование навыка построения окружности.
|
развивающая
| Развитие пространственных представлений и пространственного мышления.
|
воспитательная
| Формирование познавательного интереса к предмету, развитие у школьников стремления к овладению знаниями, воспитание культуры труда.
|
Задача урока
| Сформировать у учащихся полное представление об аксонометрических изображений окружности.
|
Тип урока
| Изучение нового материала.
|
Оборудование
для учителя
| Модель демонстрации этапов построения овала в 3-х плоскостях, учебник «Черчение 9 класс» Г.Ф.Хакимова.
|
Оборудование
Для ученика
| Рабочая тетрадь, ручка, карандаш, стирательная резинка, точилка, циркуль, учебник «Черчение 9 класс» Г.Ф.Хакимова.
|
Дата Тема: Аксонометрические изображения окружности
Плакат «Аксонометрические изображения окружности в
3-х плоскостях»
|
| Дом.задание
|
Оформление доски
План урока и распределение времени
| Организационная часть
| 1 мин.
|
| Сообщение темы, целей и задач урока
| 3 мин
|
| Объяснение нового материала
| 16 мин
|
| Закрепление изученного материала
| 22 мин
|
| Задание на дом
| 1 мин
|
| Подведение итогов
| 2 мин
|
Ход урока
1.Организационная часть
| Здравствуйте ребята! Сначала проверим вашу готовность к уроку. У всех ли на столах лежат линейки, карандаши, циркуль, тетрадь и учебник по черчению? Если да, то начнём наш урок.
|
2. Сообщение темы, целей и задач урока
Вопрос
Ответ
Вопрос
Ответ
Запись в тетради
| Тема нашего урока - аксонометрические изображения окружности. Сегодня мы с вами узнаем и разберём технологию поэтапного построения окружности (эллипса), научимся изображать его в 3х плоскостях проекций и закрепим знания, полученные вами на предыдущих уроках черчения.
Просмотр учебного плаката с изображением различных геометрических фигур и последую
щая беседа:
Какие геометрические фигуры изображены на плакате? Назовите их?
Конус, куб, призма, цилиндр.
А в каких из этих фигур в основе лежит окружность?
Конус, цилиндр.
Дата Тема: Аксонометрические изображения окружности
|
3.Объяснение нового материала
| Демонстрация наглядного пособия: аксонометрические изображения окружности и их поэтапное построение в 3х плоскостях проекции.
Прямоугольной изометрической проекцией окружности является эллипс. Т.к. эллипс строить сложно, то их заменяют овалом (фигурой составленной из 4х дуг окружностей, плавно переходящих друг в друга).
Этапы построения овала:
1.Через аксонометрическое изображение центра окружности проводят координатную ось и перпендикуляр к ней.
2. Из точки О описывают окружность заданного радиуса, точки 1 и 2 пересечения с исходной осью являются центрами больших дуг.
3. Через т.О проводят две другие аксонометрические оси, а через т.1 и 2 – прямые параллельные этим осям.
4. Т.1 соединяют с т.3 и 4 прямыми, в пересечении которых с перпендикуляром к исходной оси определяются центры малых дуг овала.
5. Из т.1 и 2 проводят большие дуги овала, соединяющие т.3 и 4, 5 и 6
6. Из т.О1 и О2 проводят малые дуги овала, соединяющие т.3 и 5, 4 и 6.
|
4.Закрепление изученного материала
Задание
| Изучив построение овала, выполним самостоятельное задание на закрепление материала
Постройте деталь (рис.101) в прямоугольной изометрической проекции с учётом цилиндрического отверстия.
|
5.Задание на дом
| 1. Прочитать 12.1 стр.88-92
2. Построить в тетради прямоугольную изометрическую проекцию стойки, приведённой на рис.102.
|
6.Подведение итогов
Вопрос
Ответ
| Мы с вами сегодня прошли очень ёмкую и сложную тему, с которой вы ещё не раз столкнётесь при выполнение чертёжных работ.
Есть ли у кого-нибудь вопросы по теме?
Нет
Тогда всем спасибо за работу! До свидания!
|