Студопедия — Второй тип задач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй тип задач






 

*Казань; *Москва; *Санкт-Петербург; Алтай, Золотое кольцо(по запросу)

 


 

 

Туры для школьных групп в Европу (Авиаперелет, гостиницы, питание, экскурсии. Продолжительность от 7 дней)

· Париж

· Лондон

· Берлин, Франкфурт

· Барселона, Мадрид

· Прага

· Рим, Флоренция, Пиза, Венеция

· Афины

Цены по запросу (Группы от 10 чел.)

 

 

Получив приглашение на торжество по случаю 20-летия «Новой газеты», я оробела. Мне не приходилось принимать участия в столь высоких собраниях, и было совершенно непонятно, что надевать. Тоску нагоняли коллеги на местах, к месту вспоминающие о столичном снобизме. Коллеги с грустью советовали мне даже не волноваться, потому что москвичи все одно не отличают Самары от Саратова. Сама иногда путаюсь, — склочно отвечала я, полная тревог. Помочь могло только правильное платье. И я выдвинулась на поиски.

Предварительно много советовалась с друзьями и родственниками. Друзья говорили: «Не черное, пожалуйста». Родственники говорили: «Пройди хоть раз мимо секонда! зайди в нормальный магазин! у тебя же есть деньги». В таком настрое шла по улице, проваливаясь в снежные лужи. Нормальные магазины манили. Зашла в первый встречный, близ ресторана «Макдональдс». Навстречу выдвинулась худая девушка с приветливой улыбкой. «Обратите внимание на нашу новую коллекцию, — сказала она. — Цены от двенадцати тысяч рублей!» Я растерялась.

Иногда не знаешь, как правильно реагировать на то или иное сообщение. Однажды жена председателя правления одного банка говорила мне: в нашем элитном подъезде мы платим восемьдесят рублей за уборку. А я не понимала, какую информацию она хочет донести. То ли восемьдесят рублей за уборку элитного подъезда - это мало, и надо возмутиться ухмылке демократии. То ли - много, и следует посетовать на дороговизну овса. Так вот и здесь. «От двенадцати тысяч рублей», - повторила худая девушка.

«Спасибо», - сказала я нейтрально. И пошла к вешалкам. «Ищете что-нибудь конкретное», - спросила девушка, не переставая приветливо улыбаться. «Платье», — сказала я. — Коктейльное», — добавила для важности. «О, — сказала девушка, — едете куда-нибудь на вечеринку?» «Типа того», — сказала я. «Одна или с мужчиной?» — неожиданно спросила девушка. Я остановилась. Отдернула руки от чего-то нежно полосатого. «А что, — сказала, — это имеет значение?» «Решающее!» — вскрикнула девушка. Она смотрела на меня выжидающе и почему-то с укором. «Одна», — осторожно сказала я. Девушка немедленно достала платье из кружевных тесемок. «Не до такой степени», — отвергла я наряд. «Даже не знаю, — слегка обиделась она, — это беспроигрышный вариант вообще-то». Отвернула голову, продемонстрировав ухо, сплошь забитое металлом по контуру: даже там, где серьги как бы и не предусмотрены традициями, у нее сияли кольца и посверкивали синие камни.

Следующим магазином был хитро выдуманный бутик. Судя по всему, он переживал не лучшие времена, деля помещение с туристической компанией. На вешалках скучали платья. Многие претерпели уценку, и вместо нелепых 49 тысяч стоили, например, пять. Я смело потрясла одним, со смешной перекрученной юбкой. Продавец устало выдвинулась навстречу. «Это стильное платье для подружек невесты, — сказала она, прикусив нижнюю губу. — Вы с этой целью интересуетесь?» Прикусила еще и верхнюю губу. Такое сложное выражение лица говорило о том, что ей совершенно ясны мои ничтожные шансы быть «подружками невесты». Такие как я, по мнению продавца, обречены составлять часть похоронной процессии. Да и то, при удачном стечении обстоятельств.

Поостыв к бутикам, прошла через двор и навестила милый отдельчик с дорогой обувью и хорошо уцененными одеждами позапрошлых коллекций. На меня сразу взглянуло славное платье силуэта «А» с простым геометрически рисунком. Вышло удачно, что обе продавщицы занимались покупательницей, выбирающей юбку. Покупательница хотела блестящую, узкую и короткую, но вместе с тем достойную отправиться в ней на банкет по случаю именин свекра. Покупательница часто произносила слово «свекор». Я предположила, что она не так давно замужем, и еще не насладилась нюансами. «Мой свекор, — говорила покупательница оживленно, — это просто невероятный мужчина! Вы бы видели его в деле! На теннисном корте! В белых шортах! Это просто глаз не оторвать!» Продавщицы слушали со страшным вниманием. Подумала, что дело, может быть, не в свежести брака. Не дождавшись очереди в примерочную, отправилась дальше, по пути размышляя немного о свекре покупательницы — как он там, в белых шортах?

Следующим по ходу располагался баснословно дорогой магазин, про который было доподлинно известно, что вот там одеваются любовницы такого-то олигарха из местных. Пару секунд помедлила на пороге. «Какого черта, — взбодрила я себя, — у меня же есть деньги!» И ступила на территорию страз от Сваровски, дамских капризов и сумок Шанель. Торговый зал был совершенно пуст. Никто не ковырялся в стройных рядах фирменных шлепанцев. Никто не прикладывал жакет цвета гусиных лапок к цвету лица. Продавец, блондинка с испуганными глазами, посмотрела на меня со своей оттоманки или чего-то похожего, обитого бархатом. «Здравствуйте, — сказала она. — Вы к Елене Анатольевне?» «Нет», — призналась я. «К Максиму Николаевичу?» — не сдавалась она. «Нет», — глуповато повторила я, отчетливо понимая, что продолжать разговор не имеет смысла. «К Ольге Юрьевне?» — в голосе продавца послышались нотки мольбы. Я извинительно улыбнулась и аккуратно закрыла за собой пафосную дверь.

Следующим посетила секонд-хенд через дорогу. Небольшой подвальчик, завешанный вещами, которые любовницы олигарха уже надевали куда-то в свет. Я не брезглива в этом отношении. Вообще, все эти метафизические разговоры о брезгливости в конечном итоге сводятся к вздернутому подбородку и проповеди в духе «а настоящей брезгливостью нужно считать наличие морально-нравственных ценностей». В подвальчике скучала продавщица, принявшая во мне большое участие.

«Раздевайтесь, — предложила она, — а я вам буду носить». И я разделась. И она мне стала носить. Это были странные модели, самые разные. На нескольких присутствовали розы и фигурки птиц из пластика. Один шелковый сарафан так запутался в моих руках и шее, что мы отковыривали его чуть не с помощью отвертки 3К NC для винтов с крестообразным шлицем.

Платье кораллового цвета с драпировками в неожиданных местах и открытой спиной продавщица сразу одобрила. «То, что надо, — сказала она удовлетворенно, — смотрите, как преобразился ваш образ». Посмотрела. Образ и вправду преобразился. Теперь я была не женщина трудной, но интересной судьбы, а школьный библиотекарь в мечтах о должности архивариуса. «Боюсь, я не в восторге от этого преображения», — сняла я вежливо кораллы.

Продавщица подтянула нарядов еще. Ярко выделялось красное платье на лямках и с хвостом. «Великолепно, — прокомментировала продавщица, — такую женщину мужчины не оставят вниманием!» Она была абсолютно права. Сияющий атлас предательски добавил килограммов 15-20 живого веса. Не самые толстые плечи привлекательно вздувались. До последнего вдоха втянутый, но чертовски жирный живот командовал немедленно бросить есть, и чтобы навсегда. Хвост полоскался вокруг коленей, каждое колено размером с поросенка. В панике я простилась с красным.

«Ну, черное вы не хотели», - разочарованно сказала продавщица. «Давайте сюда», — горестно попросила я, толстая, несчастная, нелюбовница олигарха и, по сути, ничтожество. «Если и это не подойдет, — твердо решила, — поеду в Москву голой. Это будет перформанс в самарской манере».

Напялила черное. Шелковое французское платье, послевоенное ретро, круглый вырез под горло, рукав «фонарик», узкая юбка чуть за поросячье колено. Во всю спину — массивная железная молния. Изогнулась и застегнула с трудом. Продавщица помогла одолеть последние сантиметры. Школьный библиотекарь ушел, на его месте стояла женщина-штандартенфюрер, недоумевая от отсутствия стека в сильной руке.

«Вау», — американизированно сказала продавщица и замолчала. «На мой взгляд, излишне строго», — скупо добавила через паузу. «Мне нравится, — сказала я, — быть строгой». «Тогда сюда нужен игривый аксессуар, — взволновалась продавщица, - даже не знаю. Может быть, веер? Стилизованный клатч? Муфточка?»

«Наручники и немецкая овчарка», — пошутила я, владелица нового платья для юбилея «Новой газеты».

 

Второй тип задач

Задача

 

Опре­де­ли­те, в какой из точек, обо­зна­чен­ных бук­ва­ми на карте мира, 1 сен­тяб­ря Солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том в 7 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.

Задача

Опре­де­ли­те, в какой из точек, обо­зна­чен­ных бук­ва­ми на карте мира, 5 марта Солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том в 16 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия