Студопедия — ДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ






Описание

площадки и этапов «Спасатель»

финала Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры "Зарница", посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

6.5.1. Аварийной ситуацией на дистанции игры считается: превышение контрольного времени маршрута (этапы, связанные с передвижением по пересечённой местности); потеря участника; средняя, тяжѐлая травмы участника.

6.5.2. При травмах средней тяжести (например, растяжение, ушиб головы) команда оказывает первую доврачебную помощь и выходит на ближайший этап. При необходимости команда самостоятельно транспортирует пострадавшего. Руководитель должен связаться по мобильному телефону с ГСК игры и сообщить о сложившейся ситуации. Далее команда поступает согласно решениям ГСК.

6.5.3. При тяжелых травмах (переломы, вывихи, сильные ушибы головы и другие серьѐзные травмы) – пострадавший остаѐтся на месте. Команда оказывает первую доврачебную помощь и немедленно сообщает о случившемся на ближайший этап. Руководитель должен связаться по мобильному телефону с ГСК игры и сообщить о сложившейся ситуации. Далее команда поступает согласно решениям ГСК.

6.5.4. В случае ЧП в команде руководитель обязан: оказать помощь пострадавшему, сообщить о ЧП в судейскую коллегию, транспортировать пострадавшего самостоятельно или с помощью судейской коллегии к ближайшему судейскому транспортному средству, сопровождать пострадавшего в лечебное учреждение, оставить с командой своего заместителя, возложив на него ответственность за жизнь и здоровье оставшихся участников.

6.5.5. Команда обязана оказывать помощь другим командам, в которых произошла ЧС.

 

7.Описание этапов площадки «Спасатель»

7.1. Этап «Поисково-Спасательных Работ»

 

Состав команды – 4 человека. Участники работают на дистанции самостоятельно, без представителя команды.

Снаряжение участников и порядок действий сообщается капитанам команд за 30 минут до старта.

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ЭТАПОВ:

1. Этап «Навесная переправа через реку с транспортировкой пострадавшего»

Действия команды: Участники команды, в отмеченном квадрате, собирают носилки (акъя), укладывают пострадавшего (манекен) и готовят его к транспортировке по навесной переправе через реку с использованием судейских перил. Сопровождение осуществляется для каждого участника, страховка пострадавшего на носилках, с помощью cтраховочно–спускового устройство «Gri-gri».

Параметры: длина судейских перил не более 100м.

На этапе вводится контрольное время!

Внимание! На данном этапе запрещено использовать все виды зажимов.

Снаряжение: все необходимое снаряжение для прохождения данного этапа предоставляется организаторами соревнований. Команде разрешается использовать дополнительное снаряжение (если это не противоречит условиям выполнения задания), снаряжение должно быть заявлено до старта и допущено к использованию координатором площадки «Спасатель».

 

2. Этап «Спасение альпиниста»

Действия команды: участники команды осуществляют работу по спасению альпиниста потерявшего сознание. Пострадавший зафиксирован жумаром на судейских перилах. Участникам необходимо, не нарушая технику безопасности при использовании технических приемов на этапе, осуществить спуск пострадавшего на землю. Страховка спасателя осуществляется судейской веревкой. Страхующий, один из участников команды, использует ФСУ.

Параметры: высота не более 15м.

На этапе вводится контрольное время.

Внимание! Требования к техническим приемам определяются «Методическими рекомендациями по организации и проведению соревнований по комбинированной дистанции (поисково-спасательные работы и приключенческие гонки) от « 25» декабря 2009 г.» и условиями конкретных соревнований.

Снаряжение: все необходимое снаряжение для прохождения данного этапа предоставляется организаторами соревнований. Команде разрешается использовать дополнительное снаряжение (если это не противоречит условиям выполнения задания), снаряжение должно быть заявлено до старта и допущено к использованию координатором площадки «Спасатель».

 

3. Этап «Подъем. Траверс. Спуск»

Действия команды: каждому участнику команды необходимо: преодолеть вертикальный подъем в пустоте; осуществить перестежку на траверс; осуществить перестежку на вертикальный спуск. На ПТС используется две независимые точки страховки.

Параметры: высота не более 6м., длина не более 15м.

На этапе вводится контрольное время.

Внимание! После завершения первым участником комплекса ПТС к прохождению приступает второй участник и т.д. после завершения последним участником спуска и отстежки, время на этапе останавливается.

При подъеме жумар может являться точной страховки.

Снаряжение: все необходимое снаряжение для прохождения данного этапа предоставляется организаторами соревнований. Команде разрешается использовать дополнительное снаряжение (если это не противоречит условиям выполнения задания) снаряжение должно быть заявлено до старта и допущено к использованию координатором площадки «Спасатель».

4. Этап «Кросс с транспортировкой пострадавшего»

Действия команды: команда изготавливает транспортировочные носилки для пострадавшего, используя материал для изготовления носилок (см. групповое снаряжение). Оказывают первую доврачебную помощь при закрытом переломе бедренной кости. Пострадавший выбирается из числа участников по жребию. Команда укладывает пострадавшего на туристский коврик и носилки, фиксируют и транспортируют по заданной дистанции.

Параметры: длина дистанции не более 400м.

На этапе вводится контрольное время.

Снаряжение: используется командное снаряжение, указанное в положении.

5. Этап «Спасательные работы на акватории. Подача на точность спасательного линя (конец Александрова)»

Действия команды: участники команды бросают на точность спасательный линь (конец Александрова) в указанною зону на расстоянии 10 м от берега до попадания.

Команда приступает к первой доврачебной помощи утопающему.

Осуществляется транспортировка пострадавшего на носилках (акъя) вброд, через реку или на плавсредстве по маркированному участку. Все участники должны быть в спасательных жилетах, в том числе и пострадавший.

Параметры: длина дистанции не более 200м.

На этапе вводится контрольное время.

Снаряжение: все необходимое снаряжение для прохождения данного этапа предоставляется организаторами соревнований. Команде разрешается использовать дополнительное снаряжение (если это не противоречит условиям выполнения задания) снаряжение должно быть заявлено до старта и допущено к использованию координатором площадки «Спасатель».


7.2. Этап«Пожарная эстафета»

Проведение и подсчет результатов этапа «Пожарной эстафеты» производится согласно «Правилам соревнований по пожарно-прикладному спорту, утвержденные приказом Минспорттуризма России от «21 января 2011 г.»»

Эстафета состоит из 4 этапов по 100 метров. Состав команды 4 человека.

Каждый участник команды в эстафетном беге имеет право бежать только один этап.

Эстафетой служит пожарный ствол.

Передача эстафеты (ствола) производится в 20 – метровой зоне передачи. Определяющим является положение ствола, а не участника. Участнику, принимающему эстафету, разрешается начинать разбег за 10 метров до начала зоны передачи. Ствол разрешается переносить любым способом.

Участник 4-го этапа эстафетной команды должен пересечь линию финиша со стволом. При падении ствола во время передачи, поднять его может только передающий. Ствол, упавший на соседнюю дорожку, разрешается поднять, не создавая помех другому участнику, в противном случае команда снимается с соревнований.

Участник, передавший ствол, может сойти с беговой дорожки, лишь убедившись, что он не помешает другим участникам эстафеты.

 

Внимание! Запрещается всякая помощь участнику при выполнении упраж­нения на этапе. Команда, нарушившая правила, подлежит дисквалификации.

 

Соревнования по пожарной эстафете проводятся в последовательности:

 

Участник первого этапа со стволом и с лестницей-палкой стоит перед ли­нией старта.

По исполнительной команде или сигналу стартера спортсмен стартует. На последующих этапах участники эстафеты стартуют самостоятельно (схема площадки для пожарной эстафеты см. в «Правилах соревнований по пожарно-прикладному спорту, утвержденные приказом Минспорттуризма России от «21 января 2011 г.», приложение №5 стр.34).

1. Первый этап: спортсмен, подбежав к домику (схема домика см. в «Правилах соревнований по пожарно-прикладному спорту, утвержденные приказом Минспорттуризма России от «21 января 2011 г.»,приложение №2, стр.31), при помощи ле­стницы-палки поднимается на крышу, передвигается по ней, спрыгивает на беговую дорожку за ограни­чительную линию, касаясь площадки. При приземлении до ограничительной линии участник обязан вернуться и вновь преодолеть домик (лестница – палка установлена у домика);

2. Второй этап: спортсмен, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора. В момент приземления участника, после преодоления забора, поджигается горючая жидкость в противне.

3. Третий этап: спортсмен, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает бревно (бум), затем подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает ее. Рукава переносятся любым способом. Смыкание рукавов меж­ду собой и со стволом разрешается производить на месте и в дви­жении по дистанции. Ствол к рукаву присоединяется до «линии отсоединения ствола» и отсоединяется за ней. При соскоке с бревна на землю до ограничительной линии участник обязан вернуться и вновь преодолеть бревно. Место нахождения рукавной линии после отсоединения ствола не учитывается. После передачи эстафеты (пожарного ствола) участнику 4-го этапа соединительные головки рукавов (и рукава к разветвлению) должны быть сомкнуты. Запрещается кому-либо, кроме участника третьего этапа касаться рукавов после команды стартера «Марш»;

4. Четвертый этап: спортсмен, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость. Оставлять огнетушитель в противне запрещается. Если горение не будет ликвидировано одним огнетушителем, участник может использовать запасной. Упражнение считается выполненным, еслипри финише горение в противне и около него полностью отсутствует.

Если горение не ликвидировано из-за технической неисправности огнетушителя, то по решению

ГСК команде даётся перебежка.

Финиш: Последний участник пересек со стволом линию финиша, горение в противне полностью отсутствует.

 

Форма одежды: Снаряжение и покрой одежды должны отвечать следу­ющим требованиям: костюм спортивный из х/б материала; низ рукавов должен быть на уровне кистей рук, низ брюк не выше 10 см от уровня земли. При тушении горящей жидкости с помощью огнетушите­ля участник должен быть в рукавицах или перчатках.

7.3.Этап «Штурмовая лестница»

 

Проведение и подсчет результатов этапа «Штурмовая лестница» производится согласно «Правилам соревнований по пожарно-прикладному спорту, утвержденные приказом Минспорттуризма России от «21» января 2011 г.»» и с корректировкой проведения соревнований.

Соревнования по подъему по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни

проводятся в последовательности:

Действия участника: Спортсмен становится перед линией старта, не наступая на нее.

По сигналу судьи участник стартует, пробегает 32 метра до учебной башни, начинает взбираться по подвешенной за подоконник учебной башни штурмовой лестнице, поднимается на 2-й этаж учебной башни любым способом, не мешая участникам на других дорожках. Поднявшись на второй этажа учебной башни, спрыгнув с подоконника и наступив двумя ногами на финишную площадку, расположенную на полу, фиксируется время.

Форма одежды: форма спортивная низ рукавов должен быть на уровне кистей рук, низ брюк не выше 10 см от уровня земли, каска спортивная пожарная, пояс спортивный пожарный.

Внимание! Запрещается всякая помощь участнику при выполнении упраж­нения на этапе. Команда, нарушившая правила, подлежит дисквалификации.

 

Внимание! В случае нахождения команды вне времени работы на этапах площадки, команда получает предупреждение, в случае повторного нарушения снятие с этапа.

Все спорные моменты решаются путем подачи письменной заявки на имя координатора площадки, не позднее 1 час с момента окончания работы площадки (кроме случаев несогласия с результатом команды в общем протоколе площадки, через 4 часа по окончанию работы площадки). Рассмотрение протеста и принятие решения осуществляется в присутствии руководителя команды в течение 1 часа с момента подачи протеста. Протесты, связанные с работой команды на этапе, без предоставленных фото и видео материалов не рассматриваются.

После прохождения каждого этапа площадки, капитан команды расписывается в судейском протоколе, тем самым соглашаясь с результатом его команды на этапе. В случае несогласия, руководствоваться вышеуказанными правилами.

По всем возникшим вопросам правил, условий, описаний площадки «Спасатель» обращаться к координатору площадки Максименко Юлии Владимировне

по телефонам:

8-3022-36-40-08

8-914-355-96-64

8-924-803-06-80

[email protected]

vk.com/id37602451

либо в официальной группе Игры: https://vk.com/zarnicachita

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия