Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОТБОРУ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОТБОРУ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА






 

8.1. К работникам, обслуживающим транспортные средства, предъявляются требования соответствия их физических, физиологических, психологических и др. данных характеру выполняемых работ.

8.2. Проверка состояния здоровья работников, обслуживающих и эксплуатирующих транспортные средства, производится при первоначальном допуске их к работе и периодически в порядке, определенном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 1996 г. № 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"2.

__________

1 Приложение 12.

2 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997 г., № 2 (Зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 1996 г. Регистрационный № 1224).

 

8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:

а) водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медицинский осмотр перед допуском их к работе на линии;

б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно;

в) водители погрузчиков должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом (подъем, штабелирование, снятие груза со штабеля).

8.4. Не допускается применение труда женщин1 и лиц моложе 18 лет2 на работах, включенных в списки производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда.

__________

1 Приложения 13, 14.

2 Приложения 15, 16.

 

8.5. При обнаружении у работников, связанных с эксплуатацией транспортных средств, признаков профессионального заболевания или ухудшения здоровья вследствие воздействия опасных или вредных производственных факторов, работодатель на основе медицинского заключения переводит работника в установленном порядке на другую работу, где указанные опасные или вредные производственные факторы отсутствуют или их проявление не выходит за пределы установленных санитарно-гигиенических норм.

8.6. Водители транспортных средств должны знать и выполнять:

а) правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда;

б) правила дорожного движения Российской Федерации;

в) правила устройства и безопасной эксплуатации транспортных средств;

г) правила перевозки грузов;

д) режимы труда и отдыха при перевозке грузов вне производственной территории организации;

е) правила личной гигиены.

Водители транспортных средств должны знать и владеть практическими навыками оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, должны уметь ликвидировать очаги возгорания на транспортном средстве при работе на линии.

8.7. Работники, осуществляющие эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, проходят обучение и инструктаж по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

8.8. Проверка знаний работников, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, проводится комиссией организации, члены которой проходят проверку знаний по охране труда в установленном порядке.

8.9. В состав комиссии включаются работники службы охраны труда, главные специалисты, уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, представители профсоюзных органов или другого представительного органа трудового коллектива. В необходимых случаях приглашаются представители государственной инспекции по охране труда, других государственных органов надзора и контроля, технической инспекции труда профсоюзов.

Члены комиссии должны иметь документ, удостоверяющий их право на работу в данной комиссии, выданный организацией, имеющей соответствующее разрешение на обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций.

Проведение проверки знаний оформляется протоколом с выдачей удостоверений в установленном порядке.

8.10. Работники, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с опасными производственными объектами более одного года, проходят обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда до допуска их к самостоятельной работе.

8.11. Водители погрузчиков, работающие с грузоподъемными механизмами и устройствами, должны быть обучены также по программе стропальщика и иметь удостоверение на право производства этих работ.

8.12. Водители транспортных средств при переводе с одного типа транспортного средства на другой перед допуском к самостоятельной работе проходят инструктаж, стажировку и, в необходимых случаях, сдачу экзаменов по управлению тем типом транспортного средства, на который они переведены.

8.13. Водители, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством, выданное квалификационной комиссией организации, и перерыв в работе по специальности более одного года, перед началом работы на транспортном средстве организации проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации с отметкой об этом в удостоверении.

8.14. Руководители и специалисты предприятий транспорта, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств, проходят специальную подготовку и аттестацию в соответствии с "Положением о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта"1.

_________

1 Утверждено приказом Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства труда российской Федерации от 11 марта 1994 г. № 13/11 (Зарегистрировано в Минюсте России 18 апреля 1994 г. Регистрационный № 548).

 

8.15. Работник, приступающий к выполнению работ, связанных с эксплуатацией транспортных средств, должен быть ознакомлен:

а) с должностной инструкцией или с инструкцией по охране труда;

б) с условиями труда на рабочем месте, правилами и приемами безопасного выполнения работ;

в) с транспортно-технологической схемой и с организацией движения транспортных средств в организации;

г) с опасными и вредными производственными факторами в подразделении;

д) с имеющимися средствами коллективной и индивидуальной защиты;

е) с мероприятиями по улучшению условий и охраны труда;

ж) с правилами противопожарной безопасности, наличием и размещением средств сигнализации и пожаротушения, со схемой и маршрутом эвакуации в аварийной ситуации;

з) с правилами внутреннего трудового распорядка и режимом работы организации.

8.16. Проверка знаний по охране труда у руководителей и специалистов при назначении их на должность проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, периодические проверки проводятся не реже одного раза в три года.

8.17. Работникам, прошедшим в комиссии организации проверку знаний по охране труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенной печатью организации.

8.18. Руководители и специалисты, не прошедшие проверку знаний по охране труда из-за неудовлетворительной их подготовки, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний.

Вопрос о возможности занимать должность руководителями или специалистами подразделений организации, не прошедшими проверку знаний по охране труда во второй раз, решается руководителем организации с учетом рекомендации службы охраны труда.

8.19. Работодатель в соответствии с Правилами обязан:

а) организовать разработку вновь или обеспечить приведение в соответствие с Правилами инструкции по охране труда для работников;

б) организовать обучение и проверку знаний работников по охране труда с включением в программу изучения приемов и получения практических навыков оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях первой медицинской помощи;

в) организовать и создать в организации условия безопасной эксплуатации транспортных средств;

г) организовать контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда,

8.20. Работники, занятые на работах с опасными грузами, проходят специальное обучение по безопасному обращению с этими грузами, и допуск их к работе осуществляется после проверки наличия у них соответствующего удостоверения на право работы с опасными грузами.

8.21. С целью выявления водителей, находящихся в болезненном состоянии, в состоянии алкогольного или другого вида опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в состоянии утомления, в организации устанавливается порядок проведения медицинскими работниками ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств перед выездом их на линию (с отстранением от управления транспортным средством при обнаружении отклонений) и по окончании работы.

О прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра делается отметка в путевом листе.

8.22. Требования инструкций по охране труда являются обязательными и их невыполнение работниками рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия