Студопедия — Что следует помнить о нормах поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что следует помнить о нормах поведения






с коллегами по работе:

· Если ты новичок в коллективе лагеря – сначала присмотрись и понаблюдай как здесь принято общаться, не спеши делать выводы. Первое впечатление может быть ложным (как в позитивном, так и в негативном смысле).

· Не жди, пока работа столкнет тебя с сотрудниками лагеря - проявляй инициативу в знакомствах. Ты узнаешь намного больше из неформального общения обо всем, что тебе интересно, непонятно, или смущает.

· С тех пор, как ты решил работать в лагере – все, что здесь происходит- касается тебя лично. Это твой дом, твоя семья и от тебя ожидают активных действий для их функционирования,содержания, процветания, развития.

· Не проходи мимо, если увидел то, что тебя неприятно поразило, вызвало тревогу, не понравилось. Сделай все, что в твоих силах, а если не справишься сам - попроси помощи или обратись к тем, кто эту проблему может решить.

· Не следует по любому пустяку бежать к директору. В любом коллективе есть иерархия полномочий. Сначала обратись к ближайшему звену, а затем подключай «тяжелую артиллерию». По хозяйственным вопросам можно обратиться непосредственно к специалистам, сестре-хозяйке или завхозу. По вопросам питания - к бригадиру смены на пищеблоке, дежурному мед работнику, заведующей производством. Вопросы здоровья, санитарных книжек, медицинских документов следует адресовать медикам. Педагогические вопросы сначала задайте коллегам, а затем уже старшему воспитателю, методисту, культорганизатору, психологу. Организацией и оснащением педагогического процесса, личными документами сотрудников занимается заместитель директора по воспитательной работе. Во главе пирамиды, и конечной инстанцией является директор учреждения.

· Старайся решать все вопросы быстро, но учитывая особенности режима работы данного специалиста. Безотлагательные вопросы нужно решать незамедлительно. Текущие - по мере возможности. Фиксируйте свои обращения в журналах заявок, а если реакции нет – поднимайте вопрос на планерках.

· Всегда и во всем проявляй спокойствие. Злость, суета и раздражение никогда не были хорошими помощниками.

· Не доводите конфликтную ситуацию до конфликта. Выясните отношения честно и откровенно между собой, признайте взаимные ошибки, или воспользуйтесь помощью посредника.

· Будьте добры и любезны по отношению друг к другу. Любовь можно взрастить. ЕЕ можно обрести. Золотое правило гласит: «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Не спорим - это огромный труд. Зато какой результат!

· Но, прежде всего - полюби себя, поверь в себя, думай позитивно обо всем. Мысли материальны, даже если их не видят, то чувствуют. Не принимай замечания в свой адрес как трагедию. Ведь известно - не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы ведь верим в тебя, раз ты принят в лагерную семью!

· Улыбка и хорошее настроение делают чудеса, и просто приятны для окружающих. Используй эти средства как можно чаще. Не переноси на других свое плохое настроение. Устал- возьми тайм-аут или преодолей себя.

· Помни: каждый рассчитывает на твои честь, благородство и такт. Только при условии соблюдения правил такого поведения ты можешь рассчитывать на аналогичное отношение к себе.

· Стремись делать правильно и хорошо всегда, даже когда это некому оценить. Нравственность- это поступок наедине.

· Критикуй других только тогда, когда знаешь, как исправить положение, можешь предложить свой вариант решения проблемы, а затем сам возьмешься за дело. Поверь, все тоже самое можно делать без критики. Хороший анализ и совет будут более эффективны.

· Всегда будет актуальным закон «Что посеешь, то и пожнешь». «Сейте» только хорошие дела, добрые слова, мудрые мысли. Все равно придет время «расплачиваться или получать по счетам». Хорошее и плохое, в любом случае, дают урожай больше посева.

· Воздерживайся от «добрых советов» и сплетен. Говори только от себя и о себе. Если что-то произошло- поставь в известность администрацию сам, как можно быстрее, честно и точно.(Таким образом ты поможешь быстрее решить проблему и не потеряешь уважение). Исключение составляют случаи, когда ситуация приобретает опасные тенденции, а виновники не хотят внять вашим предостережениям.

· Постоянный круглосуточный контроль-обязанность руководителей ДОЛ. Не пытайся умолчать или скрыть информацию. Рано или поздно «все тайное становится явным». Руководитель должен знать о лагере все, и принимать соответствующие решения. Не обсуждай действия руководителя и коллег, особенно в присутствии детей- это неприятно и может посеять неуважение и расколоть целостность коллектива.

· У руководителя свои права, обязанности и ответственность. Вы хотите их разделить?

· Ты имеешь право на свое мнение, а руководитель- на решение.

· Равенство требований и отношения ко всем - дело чести руководителя. Ты не всегда можешь владеть информацией, повлиявшей на принятие решения. А если руководитель чего-то не знает, о чем знаешь ты- смотри предыдущий пункт и, в таком случае, раздели ответственность. Не путай профессиональные и личные отношения. Умей прощать и не завидовать. Цени по достоинству не только результат но и приложенные усилия твоих коллег. Не всем равно легко даются достижения и все талантливы и усердны в разной степени. Мудрое сердце подскажет, где истина.

· Умей без лишней показушности (особенно если ты представитель мужской половины человечества), добровольно взять на себя максимальный груз забот и проблем. Поддержи неуверенного, помоги занятому, подмени уставшего. Не жди указаний, просьб и упреков, умей почувствовать и понять. Не задержись на стадии намерений. Важно не опоздать в любом деле.

Все, что с опозданием - не в счет,

Радость опоздавшая не радость.

Перезревший плод теряет сладость,

Друг, пришедший поздно - не спасет.

Дай нам, Бог, возможность обрести,

Чьей-то вовремя руки коснуться,

Вовремя кому-то улыбнуться,

Вовремя на выручку прийти.

 

· За все что берешься - делай максимально хорошо, по высшему классу, чтобы было приятно самому. А окружающие в состоянии оценить твои усилия. Прости, если забудут об этом сказать.

· Будь благодарен: жизни - за то что живешь, судьбе - за то, что ты здесь и сейчас, времени- за то, что оно у тебя есть, телу- за то, что можешь делать, природе- за ее щедрые дары, людям, что они рядом, учителям, начальникам, друзьям, врагам- за науку. В жизни нет ничего самого по себе «хорошего» или «плохого». У каждой медали две стороны. Все зависит от того, какую ты рассматриваешь, и какова твоя внутренняя позиция. В твоей власти изменить восприятие мира и быть счастливым. Жизнь отражает, как в зеркале, твой мир. Каков он?

· Не вини себя и других за неудачи. Имей терпение и все изменится.

· Цени время свое и других людей. Точность-вежливость королей. Пунктуальность- замечательное человеческое достоинство.

· Уважай право на свободу выбора каждого человека, будь то взрослый или ребенок.

· Не лезь к другим в душу, «в постель», кошелек… У судей своя ответственность перед Богом.

· Все мы не идеальны, но стремимся к этому. Процесс - не результат. Это действительно не только для тебя, но и для других.

· Лагерь-это город со своей инфраструктурой, экономикой, политикой, контролирующими и правоохранительными органами. Мы все участники его строительства и преобразования. Мы создали здесь свой особый мир, свои законы, свои отношения. От каждого из нас, от тебя лично, зависит его судьба, успех, память, вера, законы, которые правят. Подумай, каким должен быть мир твоей мечты? А теперь твори и изменяй его вместе с нами.

Сразу же по прибытии в лагерь следует узаконить свои трудовые отношения с администрацией лагеря.

Для этого вам нужно предоставить руководителю следующие документы:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия