Студопедия — Социометрический тест. Если психологу удастся проанализировать отношения в группе по всем вышеуказанным параметрам, он получит неоценимую информацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социометрический тест. Если психологу удастся проанализировать отношения в группе по всем вышеуказанным параметрам, он получит неоценимую информацию

Если психологу удастся проанализировать отношения в группе по всем вышеуказанным параметрам, он получит неоценимую информацию, которую затем можно использовать при работе с группой в целом, группаным руководителем (кураторами) и педагогами-предметниками, а также в индивидуальной коррекционной, консультативной работе со учащимися. Основная трудность состоит в том, как «выудить» из результатов опроса всю эту информацию. По этому поводу — несколько личных замечаний.

Социометрия не относится к числу методов, которым «все возрасты покорны». Ее имеет смысл включать в плановые диагностические обследования и вообще применять, начиная с четвертого группаа, в крайнем случае — с третьего. Причина тому — неустойчивость эмоциональных связей маленьких детей, сложность самой процедуры, предполагающей определенный уровень интеллектуальной зрелости. В начальной школе временные затраты психолога на социометрию не окупаются. Иногда достаточно просто спросить педагога, кого у него в группае любят, а кого нет. Он это знает хорошо, так как сам, своим осознанным и неосознанным отношением формирует эмоциональные связи в группе. Наибольшую диагностическую ценность данные комплексного социально-психологического обследования приобретают в средней школе.

Для того чтобы «выудить» из социометрии максимум информации, ее надо «почувствовать», с ней надо «пожить». Любые компьютерные вкрапления в процесс обработки разрушают его. А компьютеризация этапа социограммы делает качественную интерпретацию практически невозможной. «Ручная» обработка, она, и только она делает вас сопричастным внутренним, интимным процессам, происходящим в группе. И это дает бесценное для практика знание. Вы сможете опереться на него в своей тренинговой, коррекционной работе. А разве не это основное назначение диагностики в школе? Да, социограмму никогда не удается вычертить с первого раза. Иногда бывает и так, что все линии как будто легли правильно, но общей картины не возникает. Значит, надо искать другую картинку. Хорошая социограмма, как проективный рисуночный тест, несет основную информацию в гармонии или дисгармонии ее как целого.

Наконец, последнее. Как применить новое знание о группае и конкретных детях так, чтобы не навредить и в то же время максимально воспользоваться им? Это большая тема, к которой мы обязательно вернёмся. Обсудим для начала один важный вопрос.

Психологи — люди сердобольные, привычно откликающиеся на любые сигналы психологического неблагополучия человека, особенно — ребенка. Срабатывает этакий новоприобретенный условный рефлекс профессионала: проблема — коррекция, тревожность — психотерапия, низкий социальный статус — помощь в его повышении. Но всегда ли низкий социальный статус, изолированность, отверженность являются показанием для коррекционного воздействия? Всегда ли это психологическая проблема человека? Не всегда. Изоляция в каком-то коллективе может быть сознательным выбором, стилем социального поведения, семейного сценария. Отверженность — единственным способом сохранить в данный момент свои ценности и идеалы, которые не разделяются группой. Прежде чем будет принято решение о психологическом воздействии на учащегося с непопулярным статусом, необходимо дополнить данные социометрии другой информацией: об уровне тревожности и эмоциональном благополучии вообще, продуктивности учебной и неучебной деятельности, семье, круге общения, интересах. В конце концов, можно просто спросить подростка, каково ему в группае (иногда это абсолютно оправданно). Вполне возможно, вы в результате согласитесь с тем, что у него есть право и основания быть тем, кто он есть.

Мы рассмотрели комплексную социально-психологическую методику, ядром которой является старая добрая социометрия. Будем надеяться, что у читателя сложилось достаточно ясное представление о реальных возможностях этого метода, его преимуществах и ограничениях. Очень хочется, чтобы он пополнил золотую копилку вашего профессионального опыта. Потратьте на общение с ним, взаимную адаптацию некоторое время — не пожалеете. Он послужит вам верой и правдой, сделает вас более «тонкими» и прозорливыми социальными психологами и. более умелыми диагностами. А заодно мы все вместе восстановим его былое доброе имя и заслуженное уважение.

 

Социометрический тест

Текст предварительной беседы (она же устная инструкция) может иметь приблизительно следующий вид:

«Мы с вами не раз обсуждали вопросы, касающиеся отношений в вашей группе, пытались разобраться, дружная она или нет, и если нет, то почему. Для того чтобы наша дальнейшая работа была интересной и полезной, мне важно понять, что же из себя представляет ваша группа. Для этого я хочу использовать методику с хитрым названием «социометрия». Она состоит из пяти вопросов. Сейчас вы получите тестовые бланки и прочтете их. Вопросы и простые и сложные одновременно. Они касаются вашей группы, отношений между ребятами и лично каждого из вас. Чтобы работа была не напрасной, очень важно отнестись к ней серьезно и при ответах быть максимально искренним. Конечно, вы можете не отвечать на вопросы, но в этом случае будет трудно дальше работать над формированием в группе доброжелательных, дружеских отношений. И еще. Работу надо обязательно подписать. Когда вы прочитаете вопросы, то поймете, что без подписи она теряет всякий смысл. Конечно, я могу пометить раздаваемые вам листы или провести графологическую экспертизу, но это - недостойные методы.

Со своей стороны я гарантирую, что ваши листы с ответами не попадут в руки никому: ни вашим одногруппникам, ни педагогам, ни родителям. Их буду видеть только я. На общем собрании группы, на консилиуме педагогов мы будем обсуждать только общие данные. Если вам будет интересно мое мнение по поводу ваших личных ответов, приходите ко мне, поговорим в спокойной обстановке.

Теперь возьмите листы, читайте каждый вопрос и сразу же отвечайте. Советоваться, обсуждать вслух, заглядывать в лист соседа по парте неприлично: это же не контрольная по алгебре, а личная точка зрения каждого из вас, которой вы, кстати, не обязаны делиться с одногруппниками.

Итак, подпишите листок и начинайте отвечать. На все про все вам минут десять. Кто справится раньше — отдавайте мне лист и сразу выходите из аудитории».

В технической части инструкции должны быть подчеркнуты следующие моменты: каждый заполняет свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух над своими выборами; при заполнении необходимо учитывать всех членов группы, а не только присутствующих в данный момент (для облегчения можно написать на доске или дать ребятам полные списки группы); при ответе настойчиво рекомендуется избегать вариантов типа «всех», «любого», «никого»; желательно во всех вопросах ограничиваться тем числом выборов, которые предложены психологом.

Гарантии неразглашения, которые психолог дает испытуемым, обязательны для исполнения. Хранить первичные социометрические бланки в принципе нецелесообразно, а сводную таблицу и социограммы нужно тщательно оберегать от посторонних глаз. Опыт показывает, что в случае «утечки информации» доверие практически невосстановимо, а последствия для группа в целом и особенно для некоторых детей и подростков могут быть просто катастрофическими. Обязательство в отношении обсуждения на групповом собрании результатов также необходимо соблюдать. Конечно, если, ссылаясь на объективные обстоятельства, оттянуть такую встречу на 2-3 месяца, энтузиазм учащихся резко уменьшится. Но второй раз приходить в этот группа с подобного рода диагностикой будет уже бесполезно.

По ходу самого опроса нужно следить за тем, чтобы члены группы имели достаточно времени для обдумывания ответов. В это время в комнате нежелательно присутствие преподавателей или посторонних. При сборе опросных листов еще раз обратите внимание на наличие фамилий.

Итак, перед вами комплексный социально-психологический тест, включающий в себя три важные диагностические процедуры: классическую социометрию (1 -и, 2-й вопросы), аутосоциометрию (3-й, 4-й вопросы) и референтометрию (5-й вопрос). Их подробное описание приведено далее.

Если охарактеризовать суть этих процедур коротко, то первая изучает структуру эмоциональных отношений в группе, вторая — адекватность представлений членов группы о своем положении в эмоциональной структуре группы, третья выявляет референтных лиц, то есть членов группы, обладающих ценностной привлекательностью и, возможно, психологическим влиянием в группе. Каждая из этих процедур самостоятельна с точки зрения обработки и представления данных, объединение которых происходит на этапе качественного анализа результатов. Поэтому мы обсудим методические и содержательные аспекты каждой методики в отдельности, а затем дадим общую схему их социально-психологического анализа.

Инструкция респонденту: Ответь, пожалуйста, на приведенные ниже вопросы. Постарайся быть искренним, иначе вся работа потеряет смысл. Нам очень хотелось бы знать твое собственное мнение. Обещаем, что искренность не обернется тебе во вред.

Читай каждый вопрос и сразу отвечай на него. Для фамилий, которые ты будешь записывать, после каждого вопроса оставлены специальные места. Фамилии указывай в любом порядке. Чтобы при ответе не забыть тех, кто отсутствует сегодня, посмотри на доску: там указаны все фамилии.

Прежде чем начинать работу, напиши свое имя, фамилию и группу. Успеха!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия