Студопедия — Чтобы обезвредить разбойничью шайку, надо сначала поймать главаря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чтобы обезвредить разбойничью шайку, надо сначала поймать главаря






Для того чтобы победить врага с меньшими потерями, надо уничтожить его лидера или штаб.

Человеческое сообщество организовано по иерархическому принципу. Чем более сложная система, тем более специализированы ее отдельные части. Только ограниченный круг людей может охватить в целом процессы, которые организует или контролирует система.

Для того чтобы эффективно бороться с каким либо противником, не всегда надо добиваться преимущества с ним в открытых столкновениях, достаточно сделать его систему неуправляемой или неэффективной. Это может быть достигнуто за счет нейтрализации лидера или тех частей системы, с помощью которых он принимает решения и осуществляет руководство (связь, разведка, штаб).

Временная изоляция лидера или разрушение системы управления не всегда могут быть эффективными.

Поскольку лидер противника может заменить звено цепи, вышедшее из строя, в некоторых случаях оптимальный вариант — ликвидация самого лидера.

* * *

Как уже указывалось выше, в начале тридцатых годов мафия в США захотела избавиться от грязной работы.

Чарльз Лучано и его товарищи по Совету синдиката посчитали, что бизнес мафии не должен быть обременен убийствами.

Появилась потребность в создании специализированной фирмы по совершению мокрых дел.

И такая организация, специализирующаяся на истреблении людей, — “Мёрдер инкорпорейтед” — “Корпорация убийц” — была создана.

Главная задача, стоящая перед корпорацией, заключалась, как это ни парадоксально, в предотвращении гангстерских войн. Как только на контролируемой преступным сообществом территории возникала очередная неподконтрольная преступная группа, ей предлагалось работать под началом местного официального представителя преступного сообщества. В случае отказа руководитель группы безжалостно уничтожался, его бригада рассевалась или бралась под контроль. Аналогичные меры воздействия применялись в отношении экономических и политических лидеров.

Но и сами лидеры семей знали, что в случае выхода их действий за рамки написанных законов, они могут превратиться в клиентов корпорации.

За десять лет работы корпорации ее служащие совершили около тысячи убийств.

Но и ликвидировали корпорацию, используя данную стратагему, нанеся удар непосредственно по ее руководству.

* * *

Нейтрализация первого лица может не только создать проблему по управлению ресурсами противника, но породить междоусобицу и конфликт в его команде.

* * *

В некоторых случаях непродуманное применение стратагемы может вызвать обратный эффект — если первоначально лидером является слабый и нерешительный человек, а на смену приходит более решительная и опасная личность.

* * *

Стандартный ход при планировании наступательных операций — в перечень объектов для нанесения первых ударов включаются штабы противника и узлы связи.

* * *

Данная стратагема используется человечеством с начала его истории.

Роль лидера признавалась всеми культурами и цивилизациями.

Несколько в стороне оказался марксизм-ленинизм со своей трактовкой роли личности в истории. Но советские вожди со времен Сталина всегда уделяли достаточно сил и средств для обеспечения собственной безопасности.

* * *

Вопросы физического уничтожения лидеров оппозиции всегда занимали важное место в работе органов ЧК — НКВД — КГБ.

После того как внутренняя оппозиция в СССР была подавлена, взоры советских чекистов обратились в сторону Востока, Юга и Запада.

Чекистов не смущало наличие государственных границ.

В 1926 году в Синцзяне советским агентом уничтожен один из лидеров белого движения оренбургский атаман Александр Дутов.

В 1934 году в Синцзяне захвачен и вывезен в СССР лидер мусульманских сепаратистов Ма-Чжуин, который пытался помешать приходу к власти в северо-западном Китае ставленника Советского Союза Шен-Шицая.

В тридцатых годах в Афганистане была развернута настоящая охота на руководителей басмаческой эмиграции Ибрагим-бека и Куршир-Амата и их ближайшее окружение.

На Кавказе была проведена успешная операция по захвату мятежных чеченских лидеров Нажмудина Гоцинского и Эмина Ансалтинского.

Не осталась без внимания и Европа.

В 1930 году в Париже чекистами похищен глава Русского Общевоинского Союза (РОВС), непримиримый противник советской власти генерал Александр Кутепов.

Затем при невыясненных обстоятельствах исчез бывший руководитель русской разведки генерал Николай Монкевиц.

В 1937 году похищен и тайно вывезен в Советский Союз преемник Кутепова на посту председателя РОВСа — генерал Евгений Миллер.

В 1937 году ликвидирован руководитель троцкистского движения в Испании Андре Нин.

В 1938 году в Париже странной смертью после операции по поводу аппендицита умирает Лев Седов, сын Льва Троцкого.

В 1938 году в Голландии уничтожен лидер украинских националистов Евгений Коновалец. Операцию по уничтожению Коновальца провел лично Павел Судоплатов, возглавивший в дальнейшем всю диверсионную работу за рубежом.

В 1940 году в Мексике после нескольких неудачных покушений убит Лев Троцкий.

В годы Великой Отечественной войны лидеры врага уничтожались в значительных количествах, но и после окончания войны, советские спецслужбы вели персональную охоту за своими противниками.

В 1954 году в Германии советским агентом Богданом Сташинским убит украинский лидер Стефан Бандера.

Охота за вражескими лидерами продолжалась и в Афганистане, продолжается в Чеченской войне — убит Джохар Дудаев, захвачен в плен Салман Радуев.

* * *

Физическое уничтожение не всегда является необходимым приемом для борьбы с противником. Если ты имеешь рычаги воздействия на государственный аппарат, а тебе мешает непонятливый прокурорский или милицейский чин, достаточно просто уволить его.

Ведь опасность он представляет до тех пор, пока в его распоряжении есть аппарат и полномочия, соответствующие его служебному положению. Без них он не опасен.

С увольнением некоторых возникают проблемы.

Достаточно трудно уволить Прокурора России. Но, как оказывается, достаточно просто его нейтрализовать.

Для этого нужно иметь двух отрывных девиц, скрытую камеру и возможность манипулировать главным государственным телевизионным каналом.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия