Студопедия — Объект налогообложения и налоговая база. Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект налогообложения и налоговая база. Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика.






Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика.

Вмененный доход – это потенциально возможный доход налогоплательщика, который рассчитывается с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Налоговой базой является сумма вмененного дохода, рассчитанная путем умножения базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности за налоговый период на величину физического показателя, характеризующего тот или иной вид деятельности, и скорректированной на установленные коэффициенты.

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях.

Величина базовой доходности и физические показатели в зависимости от вида предпринимательской деятельности установлены главой 26.3 НК РФ (табл. 1).

 

  Таблица 1 - Физические показатели и размер базовой доходности
Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц, руб.
Оказание бытовых услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание ветеринарных услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках Общая площадь стоянки (в квадратных метрах)  
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов  
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров Количество посадочных мест  
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы Площадь торгового зала (в квадратных метрах)  
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метра Торговое место  
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров Площадь торгового места (в квадратных метрах)  
Развозная и разносная розничная торговля Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей Площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)  
Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло) Площадь информационного поля (в квадратных метрах)  
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения Площадь информационного поля (в квадратных метрах)  
Распространение наружной рекламы посредством электронных табло Площадь информационного поля (в квадратных метрах)  
Размещение рекламы на транспортных средствах Количество транспортных средств, на которых размещена реклама  
Оказание услуг по временному размещению и проживанию Общая площадь помещения для временного размещения и проживания (в квадратных метрах)  
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров Количество переданных во временное владение и (или) пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания  
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них превышает 5 квадратных метров Площадь переданного во временное владение и (или) пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, объекта организации общественного питания (в квадратных метрах)  
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков площадью для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров Количество переданных во временное владение и (или) пользование земельных участков  
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров Площадь переданного во временное владение и (или) в пользование земельного участка (в квадратных метрах)  

 

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – это коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (условия) на результаты предпринимательской деятельности.

К1 – коэффициент-дефлятор, который соответствует индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Он устанавливается ежегодно и публикуется в порядке, установленном Правительством РФ. В 2003 г. значение коэффициента К1 было определено как единица в соответствии с Федеральный законом № 191-ФЗ от 29.07.2004 г., в 2004 г. К1 равно 1,133, в 2005 г. – 1,104, в 2006 г. – 1,132, в 2007 году – 1,096, в 2008 году – 1,081,в 2009 году – 1,148, в 2010 году – 1,295.

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, который учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Значение коэффициента К2 в соответствии с главой 26.3 НК РФ для всех категорий налогоплательщиков определяются на период не менее, чем на календарный год представительными органами муниципальных районов в установленных главой 26.3 НК РФ пределах от 0,005 до 1.

Если нормативный правовой акт представительного органа муниципального района о внесении изменений в действующие значения К2 не принят до начала следующего календарного года и (или) не вступил в силу в установленном порядке, то в следующем календарном году продолжают действовать значения К2, которые действовали в предыдущем календарном году.

Решением Емельяновского районного Совета депутатов от 24 февраля 2005 г. № 29-365Р с 1 января 2006 г. на территории Емельяновского района введен единый налог на вмененный доход по восьми видам деятельности, соответствующим главе 26.3 НК РФ.

С целью определения значения коэффициента К2 все населенные пункты района разделены на три группы и в зависимости от условий ведения той или иной деятельности установлено конкретное значение коэффициента К2 по группам населенных пунктов.

Например, значение коэффициента К2 по такому виду деятельности, как оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, в п. Емельяново равно 0,9, в п. Элита – 0,8, д. Богословка – 0,7.

Принимая решение о введении единого налога на вмененный доход на территории муниципального района каждый представительный орган этого района учел свои особенности и условия ведения предпринимательской деятельности и определил исходя из этого значение коэффициента К2.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия