Студопедия — Образование для устойчивого развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование для устойчивого развития






 

Правильно организованная система образования могла бы в некоторой степени противодействовать названным негативным процессам, и способствовать поддержанию устойчивого развития. На конференции в Рио-де-Жанейро озаботились и этим. В «Повестке для на 21 век» была специальная 36 глава «Содействие просвещению, информированию населения и подготовке кадров», рекомендовавшая национальным правительствам внести соответствующие изменения в образовательные программы. Главное внимание при этом уделялось экологическим аспектам проблемы.

Россия, как участник конференции, также предприняла некоторые действия в этой области. В Министерстве образования был создан Научно-методический совет по экологическому образованию, созданы несколько новых специальностей высшего образования, связанных с охраной окружающей среды и природопользованием, в т.ч. и специальности «Экология», «Геоэкология» и «Природопользование», вошедшие позднее в направление «Экология и природопользование». В принятом в 2001 г Федеральном законе «Об охране окружающей среды» 71 статье провозглашались всеобщность и комплексность экологического образования. [6]

Статья 71. Всеобщность и комплексность экологического образования В целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма. Статья 72. Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях 1. В дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования независимо от их профиля и организационно-правовых форм осуществляется преподавание основ экологических знаний. 2. В соответствии с профилем образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, обеспечивается преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, экологической безопасности и рациональному природопользованию.

 

На конференции 2002 в Йоханнесбурге было показано, что экологическая проблема не доминирующая среди глобальных проблем, более того сама порождается уровнем социального, экономического и политического развития общества. Соответственно, должны быть внесены изменения в образование. На Конференции было принято решение о подготовке к проведению десятилетия образования для устойчивого развития. На 172 Генеральной ассамблее ООН это десятилетие было объявлено для 2005-2014 гг.

В соответствии с решениями Йоханнесбургской конференции было скорректировано и образование в России. В название Научно-методического совета по экологии были добавлены слова «и устойчивому развитию». В программы обучения по направлению «Экология и природопользование» была добавлена в 2003 году дисциплина «Устойчивое развитие», сначала только в специалитете и магистратуре, а с переходом на Государственные образовательные стандарты третьего поколения и в бакалавриате[7].

Для реализации решений Генассамблеи ООН в Европейской комиссии ООН была создана стратегия образования в интересах устойчивого развития, в которой участвует и Россия. Согласно этой стратегии образование для устойчивого развития (ОУР) охватывает связанные между собой экологические, экономические, и социальные проблемы, расширяя первоначальную концепцию экологического образования.

Ключевыми темами ОУР, которые должны пропагандироваться в процессе обучения и воспитания, провозглашены следующие. Комментарии курсивом.

1. Уменьшение масштабов нищеты. Этот пункт стоит первым в Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, принятом на Йоханнесбургской конференции, и вторым в Резолюции Рио+20, сразу после преамбулы. Это подчёркивает значение, придаваемое мировым сообществом данному пункту.

2. Гражданственность. Гражданственность — нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским коллективом, к которому он принадлежит: государство, семья, церковь, профессиональная или иная общность, в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств на его права и интересы. В Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от ВУЗов требуется в т.ч. «формирование у обучающихся гражданской позиции...». Насколько это реализует наша система образования каждый может судить по личному опыту. В решениях международных конференций прямых указаний на гражданственность нет, но роль гражданского общества в обеспечении устойчивого развития постоянно упоминается прямо или косвенно.

3. Мир. 5 пункт Ведения в План... Йоханнесбурга, 8 пункт Рио+20.

4. Этничность. Упоминается в Повестке... Рио — 92 с позиций влияния этнической культуры на устойчивое развитие и уязвимости малых народов, а в Рио+20 содержится требование, что «зелёная» экономика не должна нарушать права этнических меньшинств.

5. Ответственность в глобальном и локальном контекстах. Ответственность — слово очень часто встречающееся в документах Рио — 92 и Йоханнесбурга по разным поводам и применительно к разным уровням, от глобального, до личного, но, главным образом, в связи с добровольной ответственностью и осознанием важности решаемых задач. В ОУР предполагается воспитание именно такой сознательной ответственности, а не под страхом наказания.

6. Демократия и управление. В Рио — 92 и Йоханнесбурге условием реализации устойчивого развития называются демократия и разумное управление, поэтому естественно включение их в тематику ОУР. В Рио+20 не упоминается.

7. Справедливость. В Рио — 92 и Йоханнесбурге говорится о справедливости в использовании ресурсов и выгод от такого использования для стран и различных социальных групп. Намёк на то, что говорилось в предыдущей теме о ресурсах, как общем наследии человечества. В Рио+20 не упоминается.

8. Безопасность. В Рио-92 под этим понимается почти исключительно экологическая безопасность и чуть-чуть продовольственная, в Йоханнесбурге в основном рассматривается как экологическая, как синоним мира (т.е. п. 3 тематики) и продовольственная. Рио+20 только продовольственная.

9. Права человека. В Рио-92 права упоминаются только в контексте прав коренных народов (см. этничность) и женщин. В Йоханнесбурге их соблюдение названо необходимым условием устойчивого развития, как и демократия. В Рио+20 не упоминается.

10. Здравоохранение. Во всех документах этому вопросу посвящены специальные разделы, что говорит о важности темы.

11. Равноправие полов. Во всех документах этому вопросу посвящены специальные разделы. Такое впечатление, что феминистки рулят в международных организациях.

12. Культурное многообразие. В Рио — 92 и Йоханнесбурге рассматривается с точки зрения необходимости его учета при проведении тех или иных действий, и почти ничего о его сохранении. В Рио+20 — наоборот.

13. Развитие сельских и городских районов. В документах Рио и Рио+20 есть специальные главы, посвященные экологическому состоянию населённых пунктов и намерениям по его улучшению. В Йоханнесбурге больший упор делается на развитие инфраструктуры и повышения уровня жизни в сельских районах.

14. Экономика. Без комментариев, важность темы не нуждается в обоснованиях.

15. Структуры производства и потребления. Говорится постоянно, важность несомненна, но больше всё ограничивается общими словами.

16. Корпоративная ответственность. Не совсем понятно, зачем выделять корпоративную ответственность особо, возможно, потому, что в Йоханнесбурге, а теперь и на Рио+20 поставлен вопрос не просто о добровольной ответственности, но и об экологической подконтрольности и отчётности корпораций.

17. Охрана окружающей среды. Наконец добрались и до того, с чего пошли вообще разговоры об устойчивом развитии. Поэтому и здесь и далее без комментариев.

18. Управление природными ресурсами.

19. Биологическое и ландшафтное разнообразие.

Предлагается, чтобы тематика ОУР охватывала все уровни образования, и оно было продолжающимся всю жизнь. Однако сторонники концепции ОУР прекрасно понимают, что жизненные ценности закладываются в раннем возрасте, поэтому главным считается образование детей.

В отличие от традиционных систем образования ОУР должно быть нацелено не столько на приобретение знаний, сколько на проработку проблем и отыскание возможных решений. То есть, образование должно стать многосторонним, комплексным и иметь творческий характер. По собственному опыту работы в высшей школе и при этом имея предельно комплексное географическое образование, могу сказать, что задача ставится очень сложная. Научить творческому комплексному мышлению человек, не имеющего конкретных знаний по важнейшим предметам, очень сложно. Творческим-то оно, может быть, и будет, но вот создавать комплексные конструкции и предлагать решения, не имея нужных кирпичиков в виде знаний...... - очень сомневаюсь. Получится подобие современных менеджеров, которых учат управлять не чем-то конкретно в какой-то отрасли, а вообще, с известным результатом видным в нашей экономике.

В России официально придерживаются общеевропейских принципов ОУР, при этом предпочитается путь создания не новых специальностей, а включения в учебные планы новых курсов или разделов по устойчивому развитию в существующих дисциплинах. Но это на словах, а на деле реформа школьного образования с новыми стандартами едва ли что оставит от ОУР. Что касается высшего образования, то вы сами сможете изучить и проанализировать новые образовательные стандарты на соответствие принципам ОУР на практической работе.

Несмотря на активное продвижение идей ОУР в Европе, а лидером здесь считается Швеция, есть и её критики. Критика идёт по двум направлениям.

Во-первых, говорят, что нельзя привязывать образование к неясной, непроработанной и не общепринятой концепции. Действительно, в предыдущих темах мы видели всю её сомнительность. Сделанные выше ссылки на решения конференций по устойчивому развитию, если по ним пройтись в документах, покажут, что конкретики-то там почти и нет. Чему же учить?

Во-вторых, идею ОУР подозревают в том, что она задаёт одностороннюю направленность и безальтернативность мышления. Безоговорочно признаётся, что существует проблема неустойчивости и выражена она именно в тех формах и в той связи, которые отражены в приведённой выше тематике. А кто может гарантировать, что так оно и есть? Может быть всё гораздо лучше, или, наоборот, беспросветнее.

 


[1] И. Бокова Генеральный директор ЮНЕСКО. Передовая статья в журнале Курьер ЮНЕСКО № 4, 2011

[2] С. Сет Куда идёт гуманизм? Курьер ЮНЕСКО № 4, 2011

[3] Примитивность здесь не имеет негативного смысла. Речь идёт только об отсутствии классического образования.

[4] «Верую, ибо абсурдно», традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.)

[5] В.И. Арнольд. Антинаучная революция и математика.//Вестник РАН № 6, 1999

[6] Вы сами можете оценить как выполняется Закон, прочитав статьи в рамочке.

[7] Зачем два раза одно и то же, не говоря уже о дублировании с «Социальной экологией», «Геоэкологией» и «Основами природопользования», понять трудно. У чиновников своя логика — начальство распорядилось изучать устойчивое развитие, будем, а чтобы у начальства сомнений не было именно так и назовём. Начальство глупое, ему не объяснишь, что то же самое идёт в других дисциплинах.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия