Студопедия — ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ






 

Упоминая об эффективности самооборонного использования ножевых средств и отношении к этому вопросу законодателя, приходится констатировать, что в детализации норм ФЗ-150 и холодно-оружейных ГОСТов позиция законодателя выглядит совершенно неподготовленной, крайне поверхностной, а сами нормы оказываюся отпиской, как если бы их разработчик специализировался не на холодно-оружейной тематике, но был вынужден освещать её заодно с огнестрельной. Странная смесь советских законодательных фобий с явным желанием блеснуть знанием этнических оружейных форм отличает, например, холодно-оружейную часть ФЗ-150.

 

Так, балисонг, невзирая на внешнюю эффектность, является не более опасным в оружейном плане, нежели любой другой тип складного ножа. Более того: из-за особенностей своей конструкции, снижающих его надёжность, на практике он сильно проигрывает лайнеру-полуавтомату, особенно с ассистом, о котором законодатель не просто не упоминает, но, по-видимому, и вообще не имеет понятия.

Австралийский бумеранг исторически являлся лёгким метательным орудием для охоты на мелких птиц, после попадания в стаю которых гироскопическое вращение орудия комкалось и бумеранг падал. Для охоты на крупную дичь аборигены использовали тяжёлую метательную палицу без опции возврата при промахе. Законодательный запрет на свободный оборот бумерангов в РФ, таким образом, выглядит нелепо.

Полезность сюрикенов как боевых устройств сильнейшим образом преувеличена, в первую очередь средствами кино. Исторически сюрикен использовался как отвлекающее оружие, средство перехвата инициативы в бою. Его конструкция не позволяет гарантированно наносить повреждения сильнее поверхностных; к тому же сюрикен весьма травмоопасен для применяющего. Область его применения сегодня – развлекательное метание, граничащее со спортом, в заранее подготовленном для этого месте. На практике исключена возможность использования сюрикена как оружия самообороны, почти исключена – как оружия нападения, а остаточные вероятности легко отрегулировать вменением норм, наказывающих нарушение правил использования (но не оборота).

Упоминание метательных ножей как отдельной опасной категории холодного оружия также лишено практического смысла. Если не останавливаться на том факте, что метать возможно абсолютно любой нож и вообще любой удлинённый предмет весом от 70 г и выше, имеющий колющий мыс с одной стороны или с обеих, то мы обратим внимание, что сегодняшний метательный нож – плоская спортивная либо развлекательная система, неудобная к ручному использованию из-за отсутствия насыщения черенного объёма. У спортивных систем с недавнего времени отсутствует режущая кромка, хотя спуски выделаны (это продиктовано отсутствием необходимости иметь рез, поскольку спортивные ножи используются только одним способом – целевым метанием в торцовый щит, для чего вполне достаточно спусков без реза). Несмотря на мирное назначение изделий, их производители вынуждены сертифицировать их как «ножи разделочные и шкуросъёмные», но не как спортивные метательные. Такое положение вещей продиктовано фобией законодателя к ручному метательному клинковому оружию, имеющей место в первую очередь вследствие наличия эпизодов боевого метания в фильмах с военной тематикой. На практике же нет ни одной ссылки на наличие уголовных дел по фактам убийства целевым метанием на поражение именно метательных систем (причин мы здесь не рассматриваем), а за последние 15 лет есть только два упоминания о боевом метании в районе боевых действий, оба – в Чечне (в первом случае броском с десяти метров был убит часовой-срочник в Старых Промыслах в первую чеченскую кампанию, во втором – броском с 6 метров на опережение боец 45 ОРП ВДВ поразил в шею участника незаконного вооружённого формирования). Насколько известно, в обоих случаях метались обычные ручные ножевые системы.

 

Нормы же холодно-оружейных ГОСТов составлялись, по всей видимости, привлечёнными специалистами, имеющими слабое представление о возможностях тех или иных видов холодного оружия сегодня, о современных парадигмах встречного ножевого боя etc. Всё содержание ГОСТов указывает на попытки вымерять опасность орудий в миллиметрах и граммах, в то время как на практике всё зависит исключительно от умения пользователя. Так, хотя в статистике бытовых убийств лидируют кухонные ножи типа овощных (всегда под рукой, всегда острые, при толщине проката ок.1 мм малое сопротивление по входу при уколе), законодатель по понятным причинам их игнорирует. Опции укола в оценке опасности ножа законодатель вообще придаёт решающее значение; между тем, по свидетельству экспертов ножевого боя, на теле человека только 5% зон влекут смертельные повреждения уколом, зато 80% зон надёжно поражаются – резом, с выведением противника из строя (до лишения жизни). Дополнительную путаницу в понятия вносит и приравнивание априори армейских ножевых систем к боевым (между тем подавляющая масса армейских ножей – так называемые окопные, имеющие назначение облегчить обустройство полевого быта бойцов; вести таким ножом встречный ножевой бой как минимум неудобно). Разработчикам ГОСТов словно нет дела до того, что даже в частях непосредственного контакта в районе ведения боевых действий заведомо боевой нож на 85% используется всё равно как инструмент, а в другой обстановке или в частях технического профиля, скажем, - как инструмент на 100% и никогда как оружие. Затем уже разработчики и производители ножевых систем пытаются заигрывать одновременно и с законодателем, и с потребителем, выделывая для рынка системы, чисто внешне рассчитанные специально на любителей «боевых» ножей (нередко это системы, почему-либо не попавшие в армию или не закрепившиеся там по тем или иным причинам, такие, как «Антитеррор» или «Каратель»). Решённые в полном соответствии с требованиями ГОСТов к отсутствию ориентации на укол (с соответствующим углом сведения мыса), прекрасно существуют внешне странные ножевые системы типа «Кондрат» или «Айболит», не имеющие типичного для колющих систем мысового угла, но обладающие при этом исключительными характеристиками укола (точнее, «укола резом», ввиду специфической выделки их мысов).

 

Неопределённой ситуацией активно пользуются сотрудники органов охраны правопорядка, устраивая симуляцию проверки документов у граждан и изымая в свою пользу ножевые системы, замеченные у граждан на поясе либо обнаруженные при досмотре в сумках и рюкзаках (т.е. находящиеся в состоянии даже не ношения, а транспортировки). С одной стороны, иъятые системы не являются вещдоками по уголовным либо административным делам, никаких документов на изъятие при этом не составляется, данные случаи в полицейской статистике никогда не фигурируют и, таким образом, изъятие фактически является грабежом под прикрытием формы. На граждан же, которые успевают вспомнить о своих правах, спросить об основаниях изъятия, напомнить о необходимости составления протокола, производится обязательное психологическое давление с упоминанием таких категорий, как «необходимость», «рейд», «холодное оружие», «совершённое убийство (несколько убийств)», «маньяк с ножом», «задержание», «ответственность за ношение» и т.д. (В известном случае сотрудник, изымая без документального оформления и явно в свою пользу у молодого человека небольшой складной нож, отнёс этот нож к неизвестной законодательству категории – «устрашающего оружия». В другом случае, 4.09.2009, офицеры угрозыска (!) прокомментировали нож на поясе проверяемого так: «А откуда мы знаем; может, вы им сейчас убили кого-нибудь!»; речь шла о плоском спортивном ноже.) С другой стороны, изымающие смотрят не на «холодность» изымаемой системы, а на человека, учитывая его возраст и правовую грамотность. (В последнем же казусе, встретив спокойную уверенность проверяемого и явную служебную компетентность, офицеры более вообще не вспоминали о ноже.)

В последнее время появились сведения (в частности, Москва), что технические средства обнаружения металла, установленные на различных объектах с целью борьбы с терроризмом, используются персоналом для обнаружения и изъятия у проверяемых граждан ножей (в т.ч. транспортируемых в сумках и рюкзаках) по усмотрению и без документального сопровождения процесса, т.е. явно в свою пользу.

С момента появления систем, обходящих надуманные, безжизненные ГОСТы, норма начинает существовать отдельно от практики, показывая всем свою сегодняшнюю бесполезность и необходимость либо коррекции (только зачем?), либо отмены. И, поскольку норма ГОСТов далека от жизни в правовом аспекте, служит неизвестно какому смыслу и тем не менее пока ещё существует и требует экономических и административных затрат на её поддержание (штат экспертов, ориентирование аппарата органов правопорядка и т.д.), наиболее оправданным на данный момент было бы:

 

- законодательно установить, что холодным оружием является не предмет-носитель двадцати количественных признаков, а предмет, специально разработанный и исполненный для нанесения телесных повреждений (каковы штыки, кинжалы и стилеты, а также другие клинковые системы с наличием свойств усугубления поражающей способности);

- полностью отменить холодно-оружейные ГОСТы на предметы, находящиеся в личном пользовании граждан (в том числе на охотничьи ножи некинжального типа, основное назначение которых – снятие шкуры и разделка туши убитого животного, но не причинение крупному живому объекту прижизненных смертельных повреждений);

- стандартизировать клинковые орудия, находящиеся на вооружении силовых структур РФ, а также в использовании прочих структур (аварийно-технического профиля), возможно, в качестве рекомендательной меры;

- установить перечень ножевых систем, состоящих на штатном вооружении в РА и прочих силовых структурах РФ, и считать их выведенными из гражданского оборота (а также утвердить, что данный пункт не касается систем, состоящих на довооружении по внутренней инициативе командования подразделений, частей, формирований и округов);

- установить, что использование той или иной ножевой системы в какой-либо армии мира не может являться ограничением ко ввозу и обороту этого ножа в РФ постольку, поскольку эта система не состоит на вооружении в наших силовых структурах;

- разрешить оборот штыков, кинжалов и стилетов, не состоящих на данный момент на вооружении в силовых структурах РФ, как предметов коллекционирования без права их ношения (но с правом транспортировки);

- законодательно закрепить категорию нелетального холодного оружия «самооборонный нож» (фикс специальной геометрии с назначением причинения дозированного минимального вреда нападающему) и рассмотреть возможный вопрос облегчённого правового сопровождения изделий данной категории;

- установить, что ношение технических средств самообороны не является признаком умысла на причинение физического вреда кому-либо;

- разъяснить, что борьба с терроризмом не является основанием для изъятия предметов, не имеющих прямого отношения к актам террора;







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия