Студопедия — Виды подготовки спортсмена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды подготовки спортсмена.






Спортивно-технич. подготовка. Под технич. подготовкой следует понимать степень освоения спортсменом системы движений (техники вида спорта), соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и направленной на достижение высоких спортивных результатов. Хар-ка общей технич. и спец. спортивно-технич. подготовки.

Спортивно-тактическая подготовка – пед. процесс, направленный на овладение рациональными формами ведения спортивной борьбы в процессе специфич. соревноват. деят-ти. Она включает в себя: изучение общих положений тактики избранного вида спорта, приемов судейства и положения о соревнованиях, тактического опыта сильнейших спортсменов; освоение умений строить свою тактику в предстоящих соревнованиях; моделирование необходимых условий в тренировке и контрольных соревнованиях для практического овладения тактическими построениями.

Физическая подготовка - это пед. процесс, направленный на вос-ние физ. качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совер-ния всех сторон подготовки. Физ. подготовка подразделяется на общую и специальную. ОФП предполагает разностороннее развитие физ. качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деят-ти. СФП хар-ся уровнем развития физ. способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта.

Психическая подготовка - это система психолого-пед. воздействий, применяемых с целью формирования и совер-ния у спортсменов свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деят-ти, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них.

Интеллект. подготовка – направлена на осмысление сути спорт. деят-ти, непосредственно связанных с ней явлений и процессов и на развитие интеллект. способностей, без кот. немыслим высокий спорт. результат. Интеллект. способности - это не только готовность спортсмена к усвоению и использованию знаний, опыта в организации поведения и спорт. деят-ти, но и способность мыслить самостоятельно, творчески, продуктивно. В содержание интеллект. образования входит сов-сть разнообразных знаний, необходимых для успешной тренировочной и соревноват. деят-ти (спортивно-прикладные знания, составляющие научный базис подготовки спортсмена и др.).

Интегральная подготовка - объединение и комплексная реализация различных компонентов подготовленности спортсмена – технич., тактич., физ., психич., интеллект. подготовки в процессе тренировочной и соревноват. деят-ти. Средства интегральной подготовки: 1) соревноват. упр. избранного вида спорта, выполняемых в условиях соревнований; 2)специально-подготовит. упр. максимально приближенные к соревноват.

 

 

Основные документы планирования учебно-тренировочного процесса в спорте.

Технология планирования процесса спорт. подготовки - это сов-сть методологических и организационно- методических установок, определяющих конкретный отрезок времени, конкретные задачи, подбор средств, методов, организационных форм, материально-технического оснащения. Формы планирования на этапах многолетней спортивной подготовки: 1) перспективное (на ряд лет); 2) текущее (на один год); 3) оперативное (на месяц, неделю, отдельное тренировочное занятие).

Документы перспективного планирования: 1)учебный план;2) рабочую программу;3) многолетний план подготовки команды;4) многолетний индивидуальный план подготовки спортсменов.

Учебный план определяет осн. направление и продолжительность учебной работы для того или иного контингента зан-ся. План предусматривает последовательность прохождения материала, содержание осн. разделов, объем часов по каждому разделу, длит-ть каждого занятия.

Рабочая программа составляется на основе учебн. плана и определяет объем ЗУН, кот. должны быть освоены зан-ся. В документе раскрываются наиболее целесообразные формы и методы пед. работы, дается основное содержание учебн. материала по теории и практике для определенного контингента зан-ся (ДЮСШ, СДЮСШОР и др.). Разделы программы: 1) объяснительная записка; 2) изложение программного материала; 3) контрольные нормативы и учебные требования; 4) рекомендуемые учебные пособия.

Многолетний (перспективный) план подготовки спортсменов (командн. и индивид.)- составляется на различные сроки в зависимости от возраста, уровня подготовленности спортсменов, их спорт. стажа. Для спортсменов младшего возраста на 2-3 года. Для квалифицированных спортсменов на 4 и даже 8 лет.

Содержание перспективного плана подготовки (спортсмена, команды): 1) краткая характеристика занимающихся; 2) цель многолетней подготовки, главные задачи по годам; 3) структура многолетнего цикла и сроки макроциклов; 4) основная направленность тренировочного процесса по годам многолетнего цикла; 5) главные соревнования, основные старты индивидуального календаря, планируемые результаты в каждом году; 6) контрольные спортивно-технические показатели (нормативы) по годам; 7) общее число тренировочных дней, занятий, дней соревнований и отдыха по годам подготовки; 8) общие и специфические параметры тренировочной нагрузки; 9) система и сроки комплексного контроля, в том числе и диспансеризации;10) график учебно-тренировочных сборов и места занятий.

К документам текущего планирования относятся план-график годичного цикла спорт. тренировки, план подготовки команды на год и годичный план (индивидуальный) подготовки на каждого спортсмена.

План-график годичного цикла спорт. тренировки - организационно-методический документ, определяющий содержание работы на учебно-тренировочный год, наиболее целесообразную методич. последовательность прохождения материала по периодам и месяцам на протяжении годичного цикла тренировки, кол-во часов на каждый раздел работы и распределение временных затрат на прохождение материала разделов по неделям в течение года.

Годичный план подготовки (командный и индивидуальные)-состоит из следующих разделов: краткая хар-ка группы зан-ся, основные задачи и средства тренировки, их примерное распределение по отводимому времени, примерное распределение тренировочных нагрузок по объему и интенсивности, распределение соревнований, тренировочных занятий и отдыха, контрольные нормативы, спортивно-технич. показатели (спорт. результаты), пед. и врачебный контроль.

Оперативное планирование включает в себя рабочий план, план-конспект тренировочного занятия, план подготовки к отдельным соревнованиям.

Рабочий план определяет конкретное содержание занятий на определенный учебно-тренировочный цикл или календарный срок (например, на месяц). План-конспект тренировочного занятия составляется на основе рабочей программы. В этом документе определяют задачи, содержание и средства каждой части занятия, дозировку упр. и организационно-методические указания.

План подготовки к отдельным соревнованиям (командный и индивидуальный).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия