Студопедия — Сис. тренировочно-соревноват. подготовки спортсмена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сис. тренировочно-соревноват. подготовки спортсмена.






Сис. соревнований. Спорт. соревнования, являясь специфич. формой деят-ти в спорте, определяют цели и направле-ность подготовки, а также используются как одно из важнейших средств специализированной тренировки, позволяющей сравнивать и повышать уровень подготовленности зан-ся.

С учетом спорт. и экономич. целесообразности, условий проведения, традиций, специфич. особенностей в каждом виде спорта образуются сис. соревнований, кот., как правило, имеют преемственность на мировом, национальном, региональном и местном уровнях.

Ф-ции сис. спорт. соревнований в современном спорте исключительно широки и многообразны. Сис. соревнований явл-ся важнейшим универсальным механизмом управления совер-нием мастерства спортсменов. Она во многом определяет содержание, направленность и структуру тренировочного процесса; выступает в качестве необходимого инструмента контроля; оказывает значительное воздействие на развитие вида спорта; позволяет оперативно организовать взаимодействие мировой и отечественной сис. спорт. подготовки; способствует развитию популярности спорта; активно воздействует на формирование мотивационного механизма.

Однако в определенных случаях отдельные соревнования выходят за рамки сис. подготовки спортсменов, т.к. явл-ся итогом этой подготовки в многолетнем или годичном цикле. К таким соревнованиям относятся чаще всего ОИ, чемпионаты мира и Европы, а для менее квалифицированных спортсменов главные целевые соревнования – чемпионаты России, регионов и т.д.

Эффективность функционирования сис. соревнований, т.е. достижение запланированных спорт. результатов в определенных стартах и в нужные сроки, обеспечивается эффективной сис. тренировки.

Тренировочный процесс является основой спорт. подготовки, определяет хар-р и содержание всей двигат. деят-ти, а также финансового, материально-технического, информационного, научного и мед. обеспечения и восстановительных мероприятий.

В процессе тренировочной деят-ти спортсмен совершенствует свою физ., техническую, тактическую и психич. подготовленность, а успешными предпосылками для достижения их высокого уровня является вос-ние чел. и уровень его интеллектуальных способностей.

 

 

Спорт. подготовка как многолетний процесс (определение, содержание этапов).

Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации можно условно разделить на три взаимосвязанные составляющие: построение процесса, его реализация и контроль за ходом подготовки.

Этап предварительной подготовки охватывает младший школьный возраст и переходит в следующий этап с началом спортивной специализации. На этом этапе в тренировочных занятиях решаются следующие задачи:

1) освоение зан-ся доступных знаний в области ФК и спорта;

2) формирование необходимого основного фонда двигат. умений и навыков из отдельных видов спорта, закрепление и совер-ние их;

3) содействие гармоничному формированию растущего организма, укреплению здоровья, всестороннему вос-нию физ. качеств, преимущественно скоростных, скоростно-силовых способностей, общей выносливости.

Подготовка детей хар-ся разнообразием средств, методов и организационных форм, широким использованием элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр. Игровой метод помогает эмоционально и непринужденно выполнять упр. поддерживать интерес у детей при повторении учебных заданий. На этом этапе не должны проводиться тренировочные занятия с большими физ. и психич. нагрузками, предполагающими применение однообразного, монотонного учебного материала.

Этап начальной спортивной специализации. Основными задачами на этом этапе явл-ся обеспечение всесторонней физ. подготовленности зан-ся, дальнейшее овладение ими рациональной спортивной техникой, создание благоприятных предпосылок для достижения наивысших результатов в возрасте, оптимальном для каждого вида спорта.

Специализация имеет «многоборный», отнюдь не узконаправленный ха-рактер. Наряду с овладением основами техники избранного вида спорта и дру-гих физических упражнений особое внимание уделяется развитию тех физиче-ских качеств и формированию двигательных навыков, которые имеют важное значение для успешной специализации в избранном виде спорта.

Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специ-альных упражнений более перспективна для последующего спортивного со-вершенствования, чем узкоспециализированная тренировка.

Преобладающей тенденцией динамики нагрузок в годы начальной специ-ализации должно быть увеличение объема при незначительном приросте общей интенсивности тренировки. Хотя интенсивность упражнений тоже возрастает, степень ее увеличения нужно нормировать в более узких пределах, чем прирост общего объема. Особая тщательность в соблюдении меры напряженности нагрузок требуется во время интенсивного роста и созревания организма, когда резко активизируются естественные пластические, энергетические и регуля-торные процессы, что само по себе является для организма своего рода нагруз-кой.

Большие циклы тренировки характеризуются расширенным подготови-тельным периодом. Соревновательный период представлен как бы в свернутом виде.

Этап углубленной специализации в избранном виде спорта приходит-ся на период жизни спортсмена, когда в основном завершается формирование всех функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентностъ организма по отношению к неблагоприятным факторам, прояв-ляющимся в процессе напряженной тренировки. На этом этапе тренировочный процесс приобретает ярко выраженную специфичность. Удельный вес специ-альной подготовки неуклонно возрастает за счет увеличения времени, отводи-мого на выполнение специально подготовительных и соревновательных упражнений.

Суммарный объем и интенсивность тренировочных нагрузок продолжают возрастать. Существенно увеличивается количество соревнований в избранной спортивной дисциплине. Система тренировки и соревнований все более индивидуализируется. Средства тренировки в большей мере по форме и содер-жанию соответствуют соревновательным упражнениям, в которых специализи-руется спортсмен.

На этом этапе основная задача состоит в том, чтобы обеспечить совер-шенное и вариативное владение спортивной техникой в усложненных условиях, ее индивидуализацию, развить те физические и волевые качества, которые способствуют совершенствованию технического и тактического мастерства спортсмена.

Этап спортивного совершенствования совпадает с возрастом, благо-приятным для достижения высоких спортивных результатов. На этом этапе главными задачами являются подготовка к соревнованиям и успешное участие в них. Поэтому по сравнению с предыдущими этапами тренировка приобретает еще более специализированную направленность. Спортсмен использует весь комплекс эффективных средств, методов и организационных форм тренировки, чтобы достигнуть наивысших результатов в соревнованиях. Объем и интенсив-ность тренировочных нагрузок достигают высокого уровня. Все чаще исполь-зуются тренировочные занятия с большими нагрузками, количество занятий в недельных микроциклах достигает 10–15 и более. Тренировочный процесс все более индивидуализируется и строится с учетом особенностей соревнователь-ной деятельности спортсмена.

 

19. Общеметодические пр-пы ФВ: сознательности и активности, наглядности, доступности, индивидуализации.

В сис. обр. и вос-ния под принципом следует понимать «руководящее положение», «основное правило», «установка». Практическое значение принципов состоит в том, что они позволяют четко идти к намеченной цели, исключая путь проб и ошибок, раскрывают логику решения задач и очерчивают главные правила их реализации.

Общеметодические принципы – это отправные положения, определяющие общую методику процесса ФВ.

Назначение принципа сознательности и активности в ФВ состоит в том, чтобы сформировать у зан-ся глубоко осмысленное отношение, устойчивый интерес и потребности к физкультурно-спортивной деят-ти, а также побуждать их к оптимальной активности.

Реализация рассматриваемого принципа должна приводить к обогащению зан-ся знаниями, глубокому пониманию техники различных упр., вос-нию сознательного и активного отношения к процессу ФВ.

Активность – это мера или величина проявляемой чел. деят-ти, степень его включения в работу. Активность в дидактическом плане выступает как предпосылка, условие и результат сознательного усвоения ЗУН.

Активность чел. явл-ся фактором, зависящим от сознания. При этом сознание направляет и регулирует деят-ть посредством таких категорий, как знание, мотивация, потребности, интересы и цели.

Из данного принципа вытекают следующие требования.

1. Постановка цели и задач занятия и осознание их зан-ся.

2. Сознательное изучение и освоение двигат. действий в пед. процессе.

3. Осознание способов и возможностей применения приобретенных ЗУН в практике жизни.

4. Вос-ние инициативы, самостоятельности и творческого активного отношения к процессу физ. совер-ния.

Повышению сознательности и активности способствует применение преподавателем спец. методич. приемов: контроль и оценка действий зан-ся, направлений их внимания на анализ выполнения движений, обучения их самоконтролю за своими действиями посредством мышечных ощущений, иллюстрация заданий с помощью наглядных пособий, использование зрительных и слуховых ориентиров в обучении упр., мысленного воспроизведения разучиваемых движений (идеомоторная тренировка), беседа по разбору техники.

Принцип наглядности обязывает строить процесс ФВ с широким использованием наглядности при обучении и вос-нии. Наглядность означает привлечение органов чувств чел. в процессе познания.

Практическая наглядность в процессе ФВ осуществляется в таких формах, как зрительная, звуковая и двигательная.

Зрительная наглядность (демонстрация движений в целом и по частям с помощью ориентиров, наглядных пособий, учебных видеофильмов и др.) содействует главным образом уточнению пространственных и пространственно-временных характеристик движений. Роль зрительной наглядности исключительно важна на начальных этапах овладения новыми двигательными действиями. Зрительная наглядность ценна и при совершенствовании спортивно-технического мастерства для тончайшей дифференцировки движений.

Звуковая наглядность (в виде различных звуковых сигналов) имеет преимущественное значение в уточнении временных и ритмических хар-к двигательных актов. Она существенно дополняет зрительную наглядность, разделяя с ней ведущую роль на заключительных этапах обучения движениям.

Двигат. наглядность явл-ся наиболее специфичной для ФВ. Ее значение исключительно велико, особенно при освоении сложнейших движений, когда ведущим методом являются направляющая помощь и «проведение по движению».

Особенность двигат. наглядности заключается в том, что она наряду с уточнением движений в пространстве и во времени обеспечивает возможность ориентироваться в динамике действующих внутренних и внешних сил, особенно инерционных и реактивных.

Принцип доступности и индивидуализации в ФВ означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов ФВ возможностям зан-ся.

При реализации принципа должна быть учтена готовность зан-ся к обучению, выполнению той или иной тренировочной нагрузки и определена мера доступности заданий.

Готовность к выполнению заданий зависит от уровня физ. и интеллект. развития зан-я, а также от их субъективной установки, выражающейся в преднамеренном, целеустремленном и волевом поведении.

Назначение принципа доступности и индивидуализации заключается в следующем:

1) обеспечить для каждого зан-ся наиболее оптимальные условия для формирования двигат. умений и навыков, развития физ. качеств, совер-ния физ. работоспособности;

2) исключить негативные, вредные последствия для организма чел. от чрезмерных, непосильных тренировочных нагрузок, требований, заданий.

 

Построение спортивной тренировки в микроциклах (задачи, типы, содержание).

Микроцикл - это малый цикл тренировки, чаще всего с недельной или околонедельной продолжительностью, включающий обычно от двух до нескольких занятий.

Внешними признаками микроцикла явл-ся:- наличие двух фаз в его структуре - стимуляционной фазы (кумулятивной) и восстановительной фазы (разгрузка и отдых). В различных видах можно выделить спорта определенное число тренировочных микроциклов: втягивающие, базовые, контрольно-подготовит., подводящие, соревноват. и восстановит.

Втягивающие микроциклы хар-ся невысокой суммарной нагрузкой и направлены на подведение организма спортсмена к напряженной тренировочной работе. Применяются в первом мезоцикле подготовит. периода, а также после болезни.

Базовые микроциклы (общеподготовит.) хар-ся большим суммарным объемом нагрузок. Основные цели - стимуляция адаптационных процессов в организме спортсменов, решение главных задач технико-тактической, физ., волевой, спец. психической подготовки. Базовые микроциклы составляют основное содержание подготовит. периода.

Контрольно-подготовит. микроциклы делятся на специально подготовит. и модельные. Специально подготовит. микроциклы, хар-ся средним объемом тренировочной нагрузки и высокой соревноват. или околосоревноват. интенсивностью, направлены на достижение необходимого уровня специальной работоспособности в соревнованиях, шлифовку технико-тактических навыков и умений, специальную психическую подготовленность. Модельные микроциклы связаны с моделированием соревновательного регламента в процессе тренировочной деят-ти и направлены на контроль за уровнем подготовленности и повышение способностей к реализации накопленного двигат. потенциала спортсмена.

Подводящие микроциклы. Содержание этих микроциклов может быть разнообразным. Оно зависит от системы подведения спортсмена к соревнованиям, особенностей его подготовки к главным стартам на заключительном этапе.

Восстановительные микроциклы обычно завершают серию напряженных базовых, контрольно-подготовительных микроциклов.

 

Построение спортивной тренировки в мезоциклах (задачи, типы, содержание).

Мезоцикл - это средний тренировочный цикл продолжительностью от 2 до 6 недель, включающий относительно законченный ряд микроциклов.

Внешние признаки мезоцикла (повторное воспроизведение ряда микроциклов, смена микроциклов одной направленности другими, окончание мезоцикла восстановит. микроциклом, соревнованиями, контрольными испытаниями).

Виды мезоциклов: 1. Втягивающий мезоцикл (включает в себя чаще всего 2-3 ординарных микроцикла). Объем нагрузки может быть большим, интенсивность невелика. 2. Базовый мезоцикл - главный тип подготовит. периода. В них реализуют главные задачи подготовки спортсмена, формирования двигат. навыков и совер-ния. По преимущественному содержанию - общеразвивающие и специально-подготовительные мезоциклы. По воздействию на уровень тренированности - развивающие и стабилизирующие мезоциклы.

3. Контрольно-подготовит. мезоцикл. Переходный от базовых к соревноват. мезоциклам. Увеличение доли контрольных стартов, участие спортсмена в различных подготовит. соревнованиях.

4. Предсоревновательный мезоцикл. Содержание определяется необходимостью более точного моделирования режима предстоящих состязаний. Структурными элементами явл-ся собственно тренировочные и модельно-соревноват. микроциклы.

5. Соревноват. мезоцикл. Преобладающий тип мезоциклов в период основных соревнований; когда их несколько, они следуют друг за другом.

6. Восстановительно-подготовит. и восстановительно-поддерживающий мезоциклы. Особая форма организации режима деят-ти для обеспечения кумуляции воздействия, а также для обеспечения отдыха.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия