Студопедия — Песни «Битлз» и других выдающихся рок-групп были их гимном, а битловское «All you need is love» («Всё, что тебе нужно, - это любовь») - девизом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Песни «Битлз» и других выдающихся рок-групп были их гимном, а битловское «All you need is love» («Всё, что тебе нужно, - это любовь») - девизом.






Дипломы, подарки и поощрительные призы лауреатам и участникам фестиваля предоставляются за счет сметы отдела по спорту и молодёжной политике по разделу «Молодёжная политика и оздоровление детей». Участники добираются до места проведения фестиваля самостоятельно.

 

Приложение № 1

 

Заявка

на участие в Открытом районном фестивале молодёжных субкультур, посвящённого Дню российской молодёжи

 

Я, _______________________________________________________________

(Ф.И.О.)

или творческая группа в составе:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Желаю (ем) принять участие в районном фестивале молодёжных субкультур

 

В номинации _____________________________________________

 

Количество концертных номеров ___________________________

 

Дата рождения _______________________________________________

 

 

Место работы (учёбы) ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Контактные данные_____________________________________________________

 

Субкультура – это часть общей культуры, системы ценностей, обычаев, традицией, присущие большой социальной группе.

Проявление молодежных субкультур в целом бесспорно связано с характером протеста. Протеста политике, изменениям в окружающей среде или же обществу в целом, - каждый решает сам. Слоганом к действию служит фраза “Жизнь коротка. Лови момент”.

Музыка является важным элементом субкультур. Это станет частью нашего сегодняшнего разговора.

До начала 50-х еще и не было понятий “молодежная культура», не было никаких ценностей, принадлежащих той или иной субкультуре, как не было и ”ярлыков”, присваиваемых ныне тому или иному человеку, отличающемуся по внешнему виду или музыкальным предпочтениям по первому впечатлению. Молодежь также собиралась отдельными группами, но никто не заявлял “я - панк” или “я - реппер”.

В начале 50-х годов стали возникать различные молодежные течения, которые оказали огромное влияние (как положительное, так и отрицательное) на подрастающее поколение.

 

Одним из них является направление – «стиляг».

 

Стиля́ги — советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х — 1960-х гг., имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг). Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам.

На стиляг устраивали настоящую охоту дружинники, а в провинциальных городах расправа со стильно одетыми молодыми людьми и вовсе выходила за рамки цивилизованной «борьбы с недостатками»: стиляг ловили, стригли их под полубокс, а узкие штаны распарывали и вшивали клинья, обсуждали на студенческих и комсомольских собраниях. Непокорных отчисляли из ВУЗов, исключали из комсомола.

Между прочим:

Контролировалось все: одежда и причёски, манеры и то, как танцуют. Фокстрот или танго были не то, чтобы запрещены, но не рекомендованы. Их разрешали иногда заводить один раз за вечер, и то не всегда, все зависело от мнения и настроения присутствующего директора школы или старшего пионервожатого. При этом смотрели, чтобы никаких там попыток танцевать фокстрот «стилем» не было. Как только кто-либо из учеников делал что-то не так срочно подавался знак, пластинку снимали и дальше уже ничего кроме бальных танцев не ставили.

Запрещенной песней даже был теперь уже безобидный «Черный кот» (исполнение песни).

 

Хи́ппи (от англ. — «модный, стильный»; неизвестно) — молодёжная субкультура, возникшая в США в 1960-х. Расцвет движения пришелся на конец 1960-х - начало 1970-х годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей.

Основным принципом субкультуры являлось ненасилие. Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, употребляли наркотики, жили в коммунах, путешествовали автостопом, увлекались медитацией, восточной мистикой и религиями, главным образом буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Увлекались рок-оперой.

 

Песни «Битлз» и других выдающихся рок-групп были их гимном, а битловское «All you need is love» («Всё, что тебе нужно, - это любовь») - девизом.

 

Несмотря на закат хиппи-движения в мировом масштабе, его представителей до сих пор можно найти во многих странах.

Появившись на заре свободы, хиповская символика и культура послужили родоначальницей большинства других отечественных молодёжных субкультур. Разговорные языки готов и рэперов представляют собой творчески искажённый хиповский сленг.

Между прочим:

В 1970-х годах движение хиппи начало терять популярность. Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.

 

Панки.

: Первые панки появились в Великобритании, точнее в Уэльсе, в первой половине 30-х годов. Так называли себя люди, проживавшие в бедных районах городов, как правило, дети угольщиков. Они занимались тем, что пили "индейский самогон" - хуч, курили опиум, нюхали токсические вещества. Средством к существованию был элементарный бандитизм, развлечения - драки, битье стекол. Музыкой панков в 30-е годы был "черный джаз", исполнявшийся неграми. В основе идеологии - анархия и полное отрицание государства и общества.

Прошло еще какое-то время, и уже в наши дни значение этого слова снова поменялось. Теперь слово «панк» означает «отбросы», «гнилье», «грязь» и «подонок». Все эти слова в какой-то мере характеризуют и основные черты характера музыкантов, которые исполняют этот стиль музыки. Они стараются наглядно продемонстрировать то, что они такие же грубые, грязные и извращенные, как и само слово, смысл которого со временем не сменился с отрицательного на положительный. Панк был и остается по первоначальному мнению музыкой «гаражного типа», которую вынесли в мир.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия