Студопедия — СКРЫТЫЕ СИЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКРЫТЫЕ СИЛЫ






Сфера гравитационного воздействия Солнца, в одной из внутренних областей которой удерживается Земля, про­стирается, как теперь известно, на 25 триллионов километ­ров в окружающее пространство — примерно полпути до ближайшей звезды. Соответственно притягивает оно нашу планету основательно. Кроме того, на нас воздействует гра­витация других планет, с которыми мы делим Солнечную систему. Каждая из них притягивает Землю, пытаясь смес­тить ее с регулярной орбиты. Планеты все разного размера и вращаются вокруг Солнца с разными скоростями. Поэто­му их суммарное воздействие на нас со временем меняется сложным, хотя и предсказуемым образом; в соответствии с этим воздействием постоянно меняется и форма орбиты. Поскольку орбита является эллипсом, эти изменения влия­ют на степень его вытянутости, то, что обозначается науч­ным термином "эксцентриситет". Последний меняется от низких значений, близких к нулю (когда форма орбиты приближается к правильной окружности), до высоких, по­рядка шести процентов, когда она наиболее вытянута и "эл­липтична".

Существуют и другие формы влияния планет друг на друга. Так, известно (хотя объяснения этому пока нет), что, когда Юпитер, Сатурн и Марс оказываются на одной пря­мой линии, возникают усиленные радиопомехи на корот­ких волнах. В связи с этим имеется также свидетельство

"...странной и неожиданной корреляции меж­ду положениями Юпитера, Сатурна и Марса на орбитах и мощными электрическими воз­мущениями в верхних слоях земной атмосфе­ры. Такое впечатление, что планеты и Солн­це образуют в космосе некий электрический механизм взаимного уравновешивания, кото­рый простирается на миллиард миль от цен-

Наююнение эклиптики меняется от 22,1° до 24,5° в течение цикла длительностью 41000 лет.

тра нашей Солнечной системы. Такие "элек­трические весы " не фигурируют ни в одной существующей астрофизической теории".

"Нью-Йорк тайме", из которой взято приведенное выше сообщение, не пытается глубже разобраться в этом вопросе. Его авторы, возможно, не знают, насколько эта цитата близ­ка к тому, что говорил Берос, халдейский историк, астро­ном и провидец, живший в III веке до н.э. Он глубоко исследовал всякого рода предзнаменования, считая, что та­ким образом можно будет предсказать конец Света. Ему принадлежит следующая фраза: "Я, Берос, истолкователь Белла, утверждаю, что все земное будет поглощено огнем, когда пять планет соберутся под знаком Рака, выстроив­шись в ряд так, что через них пройдет прямая линия".

Парад пяти планет, от которого можно ожидать замет­ных гравитационных эффектов, произойдет 5 мая 2000 года, когда Нептун, Уран, Венера, Меркурий и Марс выстроятся в одну линию с Землей, оказавшись с противоположной от

нее стороны Солнца; при этом возникнет некое космичес­кое "перетягивание каната". Отметим также, что современ­ные астрологи, заложив в свои расчеты данные майя о кон­це Пятого Солнца, утверждают, что в это время возникнет довольно своеобразное расположение планет, настолько сво­еобразное, что "такое может произойти раз в 45 тысяч лет... От такого необычного расположения мы вправе ожидать необычных эффектов".

Никто, находясь в здравом уме, не кинется очертя го­лову соглашаться с этим предположением. Тем не менее нельзя отрицать, что некоторые виды взаимодействия, мно­гие из которых мы пока полностью не понимаем, имеют место в пределах Солнечной системы. Среди них особенно сильным является взаимодействие с Землей нашего природ­ного спутника — Луны. Известно, например, что землетря­сения учащаются во время полнолуния, когда Земля нахо­дится между Солнцем и Луной; во время новолуния, когда Луна находится между Солнцем и Землей; когда Луна пере­секает меридиан местности, где происходит землетрясение;

и когда Луна находится на своей орбите ближе всего к Земле. Кстати, при этом, последнем, положении Луны (со­ответствующая точка имеет научное название "перигей") сила ее взаимодействия с Землёй возрастает примерно на шесть процентов. Это случается каждые двадцать семь и две трети суток. В этих случаях ее приливное притяжение вызывает перемещение не только океанской воды, но и ре­

зервуаров горячей магмы, заключенной под тонкой земной корой (про которую говорят, что она напоминает "бумаж­ный мешок с медом или патокой, который одновременно вращается вокруг своей оси с экваториальной скоростью 1700 км/час и носится по орбите со скоростью 110000 км/ час").

ШАТАНИЯ ДЕФОРМИРОВАННОЙ ПЛАНЕТЫ

Вращательное движение создает, разумеется, значитель­ные центробежные нагрузки, и они, как показал в XVII столетии сэр Исаак Ньютон, вызывают разбухание "бумаж­ного мешка" на экваторе, что приводит к сплющиванию его у полюсов. В результате наша планета несколько отли­чается от идеального шара, и ее правильнее назвать "сплю­щенным сфероидом". Ее радиус на экваторе (6378,16 кило­метра) примерно на 21 километр больше полярного (6356,77 километра).

В течение миллиардов лет сплющенные полюса и раз­дутый экватор находились под сложным воздействием гра­витации. "Поскольку Земля сплюснута, — объясняет Бри­танская энциклопедия, — притяжение Луны стремится так наклонить земную ось, чтобы она стала перпендикулярно лун­ной орбите; в меньшей степени это относится и к Солнцу".

В то же время раздутость в районе экватора (дополни­тельная масса) действует подобно ротору гироскопа и стара­ется удерживать положение оси.

Год за годом этот гироскопический эффект не дает при­тяжению Солнца и Луны сдвинуть земную ось вращения. Однако соответствующие усилия достаточно велики, чтобы заставить ось "прецессировать", медленно покачиваться по часовой стрелке (то есть в направлении, противоположном вращению Земли).

Эти особенности движения Земли выделяют ее в Сол­нечной системе. Каждый, кто когда-нибудь запускал вол­чок, наверняка понял, как все это происходит; волчок, в сущности, это тот же гироскоп. Если не создавать помех его движению, он стоит вертикально. Если же отклонить его ось от вертикали, его движение усложняется, у него появ­ляется вторая составляющая. Ось начинает "гулять", опи­сывая концом круг, в направлении, противоположном на­правлению основного вращения. Это вихляние, которое и есть прецессия, изменяет направление конца оси, но новый угол ее наклона стремится остаться неизменным.

Чтобы еще лучше почувствовать существо дела, прове­дем еще одну аналогию.

1. Рассмотрим Землю, плывущую в пространстве с на­клоном 23,5 ° к вертикали и поворачивающуюся вокруг своей оси каждые 24 часа.

2. Представим себе ее ось вращения в виде массивного и прочного стержня, проходящего сквозь центр Земли и высовывающегося из Северного и Южного полюсов.

3. Вообразите себя великаном, который шагает по Сол­нечной системе со специальным заданием.

4. Мысленно подойдите к наклоненной Земле (с учетом вашего размера она покажется вам не больше мельничного жернова).

5. Протяните руки и возьмитесь за оба выступающих конца земной оси.

6. Попробуйте медленно повернуть ее, нажимая на один конец и подтягивая к себе другой.

7. Имейте в виду, что к вашему приходу Земля уже вращалась.

8. Ваша задача, не начав вращаться самому, сообщить ей второе движение — медленное вихляние по часовой стрелке (прецессию).

9. Чтобы выполнить это, вам придется подтолкнуть се­верный конец оси вверх так, чтобы он начал описывать круг в северной небесной полусфере, за южный конец нуж­но будет потянуть, чтобы он тоже описывал круг, но в южной небесной полусфере.

Для этого вам придется поработать обеими руками, а также плечами.

10. Имейте при этом в виду, что "мельничный жернов" Земли заметно тяжелее, чем кажется, так что вам потребует^ ся 25776 лет, чтобы заставить концы оси совершить полный цикл прецессии (в конце которого они будут направлены в ту же точку небесной сферы, что и в тот момент, когда вы подошли).

11. Кстати, раз уж вы взялись за эту работу, то имейте в вицу, что бросить ее нельзя, потому что за одним циклом прецессии должен следовать другой и т.д., и ныне, и при­сно, и во веки веков.

12. Можете считать это одним из фундаментальных ме­ханизмов функционирования Солнечной системы, либо од­ним из основополагающих проявлений Божественной воли (как вам больше нравится).

По мере того как вы медленно перемещаете концы оси, они будут поочередно нацелены на различные звезды в по­лярных широтах Северной и Южной небесных полусфер (а иногда, разумеется, и на пустые промежутки между звезда­ми). То есть происходит нечто вроде чехарды, перетасовки околополярных звезд, причиной которой является прецес­сия земной оси, а она, в свою очередь, определяется совме­стным действием гигантских гравитационных и гироскопи­ческих сил. Это перемещение имеет регулярный и предска­зуемый характер и может быть сравнительно легко рассчи­тано при помощи современной вычислительной техники. Если сегодня Северный полюс нацелен на звезду Альфа в созвездии Малой Медведицы (которую мы называем По­лярной Звездой), то компьютер позволяет нам утверждать, что в 3000 году до н.э. роль Полярной Звезды играла Альфа Дракона, во времена Античной Греции — Бета Малой Мед­ведицы, а в 14000 году это будет Вега.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия