СКС (Социокультурный сервис и туризм)
Контрольные работы №1 и №2
для специальности
заочная форма обучения
Курс 5 Семестр 9 Лекции 6 Практические работы 6 Самостоятельная работа 88 2 контрольные работы Всего часов 100 Зачет в 9 семестре
Саратов-2013
Введение «Безопасность жизнедеятельности» — обязательная дисциплина для всех специальностей высшего профессионального образования, в которой рассматриваются проблемы безопасного взаимодействия человека со средой его обитания (производственной, городской, бытовой, природной) и защиты от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций. Изучение дисциплины позволяет сформировать у студентов представление о неразрывной связи профессиональной деятельности и отдыха человека с требованиями безопасности. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к эффективным действиям в экстремальных условиях. Дисциплина направлена на повышение технической, гуманистической, правовой и природоохранной подготовки выпускников вуза. Она базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Методические указания и контрольные задания составлены на основании: · государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», ОПД.Ф.16 · примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», рекомендуемой и утвержденной Министерством образования России для всех направлений и специальностей высшего профессионального образования 19.12.2000 г. · методических разработок кафедры «Эргономика и безопасность жизнедеятельности» и кафедры «Природная и техносферная безопасность» СГТУ.
Цель преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»
Дать студентам специальные теоретические и практические знания, позволяющие оценивать безопасность жизнедеятельности в сфере гостиничного бизнеса и туризма, физиологические и психологические возможности менеджера, вероятность возникновения опасной и чрезвычайной ситуации, использование средств индивидуальной и коллективной защиты от опасных и вредных факторов в области гостиничного бизнеса и туризма.
Задачи изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»
Основными задачами изучения дисциплины являются: усвоение слушателями методик оценки вероятностей возникновения опасных и аварийных ситуаций, как следствия воздействия на эргатическую систему (человек-машина-среда) опасных и вредных факторов; усвоение на практике методов оценки, устранения и снижения этих факторов в нормальных условиях; усвоение методик оценки поражающих факторов и способов защиты в чрезвычайных ситуациях. В процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» рассматриваются: безопасность труда как составная часть антропогенной экологии; источники антропогенных факторов; параметры микроклимата производственной среды; источники загрязнения воздуха; механические и акустические колебания; электромагнитные поля; ионизирующее излучение; видимый диапазон электромагнитных излучений; действие электрического тока на организм человека; защита от поражения электрическим током; пожарная безопасность; принципы возникновения и классификация чрезвычайных ситуаций; размеры и структура зон поражения; особенности аварий на объектах атомной энергетики; организация и проведение защитных мер при внезапном возникновении чрезвычайных ситуаций; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности. ТЕМЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Тема 1. Основные понятия безопасности жизнедеятельности Современная модель Вселенной. Теория возникновения жизни на Земле. Теория эволюции и креативная теория. Информация и законы ее передачи. Становление науки о безопасности. Терминология безопасности жизнедеятельности. Опасности и их источники. Основные ошибки проектирования механизмов и среды обитания.
|