Студопедия — Всего при аттестации рабочих мест задействовано более 35 нормативных документов, основные из которых приведены в последующих лекциях читаемой дисциплины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всего при аттестации рабочих мест задействовано более 35 нормативных документов, основные из которых приведены в последующих лекциях читаемой дисциплины.






Дальнейшей задачей по обеспечению защиты работающих от действия вредных производственных факторов является разработка мер по нормализации условий труда.

Меры коллективной и индивидуальной защиты от действия вредных производственных факторов основываются на следующих принципах:

нормализация производственной среды, условий труда. она предполагает доведение параметров действующих вредных факторов до уровней, не превышающих предельно допустимые;

защита временем – уменьшение воздействия вредного фактора за счет снижения времени его воздействия;

защита расстоянием – дистанцирование от оборудования, источника вредности;

адаптация работающих - имеется в виду профотбор, обучение, медицинские осмотры работающих (предварительные и периодические), использование СИЗ.

Все средства защиты от производственных вредностей, направленные на их ликвидацию и снижение, принято подразделять на коллективные и индивидуальные. Последние используются как дополнение при недостаточной эффективности коллективных.

Средства коллективной защиты (СКЗ) призваны защитить большие контингенты работающих. К ним относятся технические, архитектурно-планировочные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и организационные мероприятия, а именно:

1) изменение технологического процесса с целью ликвидации, уменьшения действующего фактора, замена вредных веществ менее вредными;

2) рациональная планировка производственных помещений для исключения влияния на работающих перекрестных вредностей;

3) механизация, автоматизация технологических процессов, герметизация оборудования;

4) снижение вредности санитарно-техническими средствами: вентиляция, вибро- и звукоизоляция и т.д.;

5) использование законодательных, организационных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий: сокращенный рабочий день, ограничение труда женщин и подростков, снижение пенсионного возраста, компенсационные выплаты, спецмолоко, лечебно-профилактическое питание, медицинские осмотры работающих, контроль уровня действующих факторов, аттестация рабочих мест и сертификация производств.

Вектор защиты: от источника → через пути передачи → к человеку. В дополнение к коллективным используются средства индивидуальной защиты (СИЗ). Средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, предназначены для защиты как всего человека, так и отдельных его органов и систем. Они выдаются рабочим бесплатно в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

Важная роль отводится и соблюдению работающими правил личной гигиены.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это процедура комплексной оценки каждого рабочего места на предмет наличия каждого из возможных опасных и вредных производственных факторов, его количественного определения и сопоставления с соответствующими гигиеническими нормативами, а также в определении степени тяжести и напряженности труда, травмоопасности рабочего места и его оснащенности средствами индивидуальной защиты.

Основанием для проведения аттестации являются «Положение о поряжке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», одобренное коллегией Минтруда РФ 27.11.96г.

Результаты аттестации используются для:

— планирования и проведения мероприятий по охране и улучшению условий труда, в частности, при разработке мероприятий соглашения по ОТ коллективного договора;

— решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профзаболевание;

— обоснования предоставления льгот и компенсаций за тяжелые и вредные условия труда;

— применения административно-экономических санкций в связи с неблагоприятными условиями труда;

— принятия мер по прекращению (приостановлению эксплуатации) участка, цеха, оборудования, представляющего опасность для работающего.

Нормативной основой проведения аттестации являются «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Руководство Р 2.2.755-99; утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 29.04.99г.; а также стандарты ССБТ, СН, ГН, СанПиН и т.д., на которые необходимо опираться для установления соответствия и превышения фактических параметров допустимым.

Результаты замеров заносятся в «Карту аттестации рабочих мест по условиям труда». В расчет принимаются факторы, воздействующие на работников не менее 80% рабочего времени.

Установлены следующие классы условий труда:

1 класс – оптимальные условия труда (1) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют, либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2 класс - допустимые условия труда (2) - характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.

3 класс - вредные условия труда (3) - характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3-го класса (3.1.) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья.

2 степень 3-го класса (3.2.) - условия труда с такими уровнями вредных факторов, которые вызывают стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет).

3 степень 3-го класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3-го класса (3.4.) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс – опасные (экстремальные) условия труд а - характе­ризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Соответствующий класс присваивается условиям труда на том или ином рабочем месте в зависимости от величины фактического превышения значения фактора над нормативом в соответствии с разъяснениями в Руководстве Р 2.2.755-99.

Оценка фактического состояния условий труда по отдельным факторам приводится при характеристике каждого фактора в следующих лекциях.

Общая оценка условий труда (с учетом травмобезопасности и обеспеченности СИЗ) производится:

— по наиболее высокому классу и степени вредности;

— в случае, если 3 и более факторов относятся к классу 3.1., то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2.;

— при наличии двух и более факторов класса 3.2. и выше условий труда оцениваются на одну степень выше.

При отсутствии на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов или соответствии всех значений оптимальным и допустимым значениям рабочее место считается аттестованным. При отнесении к 3-му классу – аттестованным условно. По такому рабочему месту должны разрабатываться предложения по приведению его в соответствие с гигиеническими нормативами; при сертификации производственных объектов как аттестованное оно не засчитывается.

При отнесении условий труда к 4-му классу рабочее место признается не аттестованным и подлежит ликвидации или переоснащению. По результатам аттестации производится сертификация производственных объектов. Сроки аттестации – не реже 1 раза в 5 лет.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия