Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Началом работы машиниста является время, указанное в наряде или сообщённое при вызове администрацией электродепо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Началом работы машиниста является время, указанное в наряде или сообщённое при вызове администрацией электродепо






 

1. Началом работы машиниста является время, указанное в наряде или сообщённое при вызове администрацией электродепо. К этому времени необходимо прибыть в здравпункт для прохождения предрейсового медицинского осмотра и получения маршрутного листа. Медицинские осмотры проводятся каждому машинисту и помощнику машиниста перед заступлением на работу, и выборочно по закрытому скользящему графику после смены и перед заступлением на работу после ночного отдыха. Окончанием работы считается время, указанное в наряде или время освобождения от работы администрацией.

2. После прохождения предрейсового медицинского осмотра и получения маршрутного листа ознакомьтесь с вновь изданными приказами, указаниями, инструкциями, телефонограммами, письмами и инструктажами. За их усвоение распишитесь в книге ежедневного инструктажа, а за постоянно-действующие нормативные документы - в специальной книге. Далее пройдите инструктаж у дежурного ТЧМ с отметкой о прохождении инструктажа в маршрутном листе и оформите маршрутный лист.

3. В случае отсутствия машиниста-инструктора на рабочем месте в момент заступления, пройдите инструктаж в течение смены.

4. После ночного отдыха в электродепо или других пунктах, перед заступлением на работу, машинист, как правило, не расписывается в книге ежедневного инструктажа.

5. При заступлении на смену в электродепо получите в инструментальной рукоятку разъединителя БРУ, поездной инструмент и проверьте его исправность.

6. В электродепо выясните: на каком пути находится принимаемый состав, из каких вагонов он сформирован, была ли перецепка, была ли запись в книге ремонта при постановке состава в электродепо и есть ли соответствующая отметка ремонтного персонала о выполненном ремонте. В "Книге готовности подвижного состава" (форма ПСУ-78) проверьте, дана ли готовность на состав ответственными работниками.

7. При отсутствии отметки и подписи о выполненном ремонте или отсутствии готовности, к приёмке состава не приступайте. Доложите об этом дежурному по электродепо.

8. При заступлении на смену на линии выясните у оператора линейного пункта, на каком станционном пути находится состав или уточните время и путь, на который прибывает поезд.

9. Во время осмотра состава в электродепо и на линии машинист должен иметь при себе рукоятку разъединителя БРУ, смотровые фонарь и молоток. Осмотр подвагонного оборудования производите в головном уборе.

10. Во время движения поезда (состава), при нахождении рукоятки КМ в ходовом или тормозном положении, левая рука должна находиться на рукоятке КМ, а правая рука на тумблере "ТЭ".

11. При следовании первыми поездами, при включённом рабочем и аварийном освещении в тоннеле, при следовании по стрелочным переводам, а также во всех случаях, требующих особой бдительности, правая рука должна находиться на тумблере "ТЭ".

12. Запрещается во время движения поезда покидать кабину управления и провозить в кабине управления лиц, не имеющих право проезда.

13. При остановке поезда на станции плавно остановите поезд не проезжая кабиной управления головного вагона сигнального указателя "Остановка первого вагона".


14. При вызове на состав для проверки вагонов и устранения неисправностей, во время движения поезда не переходите из вагона в вагон, кроме случаев, когда возникает угроза безопасности движения или жизни людей. При этом должны соблюдаться правила личной безопасности и исключена возможность травмирования пассажиров торцевыми дверями вагонов.

15. Во время нахождения состава в ТО-1 в электродепо, при отсутствии напряжения 825В на составе, допускается отлучиться с состава только с разрешения дежурного по электродепо.

16. Обо всех выявленных недостатках в работе и о нарушениях нормальной работы состава по окончании смены напишите донесение установленной формы, и произведите запись в секционную книгу ремонта (форма ТУ-152М).

17. При приёмке состава в электродепо и на линии проверьте опломбирование приборов безопасности: выключателя "блокировка БКПУ", кнопок "АЛС" и "КАХ", крышек тумблеров "АВАРИЙНАЯ БЛОКИРОВКА СД" и "ТОРМОЗ БТБ", рукояток разобщительных кранов К-9 и К-35, а также проверьте наличие и исправность поездного снаряжения, укомплектованность состава средствами пожаротушения, опломбирование шкафа с поездным снаряжением (инструментального ящика).

18. С целью исключения просадки напряжения на БС не включайте систему кондиционирования салонов и кабины при отсутствии на вагоне напряжения 825В. Следование состава по парковым путям производится при отключённом вышеуказанном оборудовании.

19. При заезде в электродепо, при выходе в тоннель для устранения неисправности, а также во всех случаях после снятия напряжения 825В происходит разряд Сф через разрядный резистор. Время разряда конденсатора с 750В до 50В, не менее 2мин. В связи с этим, запрещается производить какие-либо работы на составе после снятия напряжения 825В в течение 2мин.

20. Отключать на вагоне разъединитель БРУ после снятия напряжения 825В можно не ранее чем через 2мин.

21. Остановка составов на деповских путях у сигнального знака остановки, на станционных путях станций оборота и отстоя составов, а также у сигнального знака во время постановки составов в ночной отстой на линии, производится в соответствии с требованиями местной Инструкцией по электродепо.

22. В случае возникновения пробуксовки или юза КП во время работы на линии, на ППЗ отключите автомат защиты SF-23 "Гребнесмазыватель, Очиститель, Омыватель". Поставьте об этом в известность дежурного ТЧМ, произведите запись в секционную книгу ремонта и после окончания смены оформите донесение установленной формы.

23. Во время работы на линии запрещается:

- пользоваться мобильными электронными устройствами;

-выводить на МФДУ "Теневой экран";

- без необходимости заходить в экран "ПВУ";

- курить;

- открывать во время движения боковые двери кабины управления;

- во время движения поезда (состава) переводить рукоятку КМ из положения "ХОД" в положение "ТОРМОЗ" и обратно без выдержки в положении "ВЫБЕГ" не менее 3с.

24. Если после остановки поезда на станции и открытия пассажирских дверей вагонов выходной светофор имеет запрещающее показание (запрещающее показание АЛС), встаньте с рабочего места и не занимайте его до открытия выходного светофора (появления разрешающего показания АЛС).

25. Во время работы на линии, при следовании по перегону на прямом участке пути, при разрешающем показании АЛС, периодически осуществляйте контроль состояния вагонного оборудования в экране МФДУ.

26. После выезда из электродепо, из отстоя на линии, на ближайшем перегоне зайдите в экран "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ" и проверьте информацию в столбцах "ВО", "МК" и "БС".

27. Основным тормозом на составе является электродинамический тормоз, рабочим - тормоз безопасности, экстренным – сработка вентиля РВТБ.

28. Проверьте свободность хода состава методом наката в следующих случаях:

- после приёмки состава на линии;

- после выезда из электродепо или ПТО;

- после смены кабины управления при обороте;

- после отключения БУФТ;

- после отключения БВ;

- после сработки тормоза безопасности, РВТБ, срывного клапана;

- при сомнении в полном отпуске тормоза;

- при повышенном сопротивлении движению или при подозрении на повышенное сопротивление движению;

- после получения информации о неисправности состава от ДЦХ, ДСП, по связи "пассажир-машинист".

29. При перерыве в работе более 10 дней явитесь на собеседование к руководству электродепо, а к месту заступления заблаговременно для качественного ознакомления и проработки документов, вышедших за время своего отсутствия.

30. При исполнении служебных обязанностей имейте при себе: удостоверение личности со штампами на право прохода на объекты метрополитена, удостоверение допуска к работе в электроустановкахнапряжением до 1000В, талон предупреждения, формуляр машиниста, маршрутный лист, исправный "будильник водителя".








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия