Студопедия — Работоспособность человека и факторы ее определяющие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работоспособность человека и факторы ее определяющие






УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОРТОБИОТИКА

План:

1. Работоспособность человека и факторы ее определяющие.

2. "Работоголизм" и его последствия.

3. Стресс и стрессовые ситуации в работе бизнесмена.

4. Основы психогигиены.

 

Основателем ортобиотики является И.И.Мечников. Он отмечал, что следование правилам ортобиоза (разумного образа жизни) в огромной степени облегчает проявления высших способностей человеческой души. В отличие от медицины, объектом которой является болезнь, и геронтологии, объектом которой является процесс увядания человеческого организма, ортобиотика – это наука, изучающая технологию самосбережения людьми здоровья и наполнения жизненным оптимизмом. Сегодня мы затронем только ту часть ортобиотики, в которой рассматривается рациональная организация труда и отдыха на производстве.

Работоспособность человека и факторы ее определяющие

Работоспособность — способность к работе, к труду в определенном ритме опре­деленное количество времени.

Предел работоспособности — это величина переменная, зависит от конкретных условий:

· здоровье,

· рациональное питание,

· возраст,

· величина резервных возможностей человека (сильная или слабая нервная система),

· санитарно-гигиенические условия труда,

· профессиональная подготовленность и опыт,

· мотивация.

 

Среди обязательных условий, обеспечивающих работоспо­собность человека и предупреждающих переутомление, важное место занимает правильное чередование труда и отдыха.

Перерывы на отдых в течение рабо­чего дня должны предшествовать началу ожидаемого снижения работоспособности.

Как видим, в послеобеденное время есть два наиболее критических периода: 1-й — около 19 часов и 2-й — около 22 часов. Для работающих в это время требуется особое волевое напряжение и усиление внима-ния. Наиболее опасный период — 4 часа утра, когда все физические и психические возможности организма практически равны нулю.

Работоспособность колеблется и в течение недели. Хорошо известны издержки производительности труда в первый, а иногда и во второй день рабочей недели. Работоспособность претерпевает также сезонные изменения, связанные с временами года (весной она ухудшается).

Для предупреждения переутомления сотрудников целесо­образны так называемые "микропаузы", т. е. кратковременные, продолжительностью в 5-10 минут, перерывы во время рабо­ты. Чем однообразнее, монотоннее труд, тем чаще должны быть перерывы. Следует стремиться к замене небольшого числа длительных перерывов более короткими, но частыми. Причем во второй половине рабочего дня в связи с более вы­раженным утомлением время на отдых должно быть большим, чем в дообеденный период.

2 "Работоголизм" и его последствия

Есть один порок, присущий и предпринимательству. В последние годы возросло число людей страдающих работоголизмом. Работоголизм — погруженность в свою работу до такой степени, что вся остальная жизнь отходит на второй план. Работоголики:

· не способны включаться в другие формы активности, увлекаться, проявлять симпатии, сочувствие даже близким людям;

· тратят энер­гию лишь на производственные заботы и волнения, лишаясь при этом источников ее поступления;

· длительный перерыв в работе вызывает у них физические недомогания, агрессивность, а короткие перерывы они воспринимают чуть ли не как предательство дела;

· 7 часов вечера и бывают так перевозбуждены, что для разрядки нуждаются в лучшем случае в быстрой езде на автомобиле, в худшем — в принятии дозы спиртного;

· семья и другие близкие люди страдают больше всего, и отодвигаются на энный план;

· перенапряжены, не умеют правильно "разряжаться", что снижает их стрессоустойчивость, с трудом могут управлять собой, лишены необходимых адаптивных возможностей;

· не умеют найти баланс между работой и прочими радостями бытия, не обучены искусству "отключаться" от служебных проблем.

 

Кроме того, кто не ценит собственное здоровье, тот меньше проявляет заботы и о других людях. Однако экономия на здоровье пер­сонала оборачивается значительными потерями для бизнеса.

Сталкиваясь лишь с осуждающим непонима­нием, трудоголик тянет свою лямку до конца, теряя здоровье, любовь близких, уважение коллег. Человек, как механизм — отработал и на свалку.

Работоголизм поражает, прежде всего, действительно увле­ченных и способных многое создать.

Менеджеров постоянно давит груз персональной ответственности, им часто приходится решать нештатные задачи, оказываться в экстремальных ситуациях, что в значительной мере влияет на состояние здоровья. Основная тяжесть приходится на головной мозг, который, находясь в напряжении, подчиняет себе все ресурсы организма. Сохранить в этих условиях здоровье менеджеров — задача крайне сложная.

В связи с этим рассмотрим особые подходы к сохранению и восстановлению здоровья и работоспособности как самих менеджеров, так и персонала фирмы.

Здоровье — такое состояние человека, когда он не болен, а потому им не утрачена способность полноценно выполнять многообразные жизненные функции. Оно характеризуется высокой приспособляемостью человека к изменяющимся условиям жизни, психической уравновешенностью и социальным оптимизмом.

Считается, что болезнь — это особое состояние мысли, например, состояние злобы, депрессии, страха, неуверенности, зависти, агрессивности.

С чего же следует начинать? В. М. Шепель рекомендует на­чать с самопресечения беспечного отношения менеджера к сво­ему здоровью. Им выведена так называемая "формула выжи­ваемости";:

 

Врек. + Врел. + Вкат.

Квыж.= -----------------------,

Всут. – Всна.

где: Врек. — время рекреации — время, используемое на обес­печение мышечной активности; рациональная структура пита­ния; закаливание; пребывание на свежем воздухе. За любое усилие многие люди пытаются вознаградить себя часами лени и таким количеством излишеств, которое толь­ко могут себе позволить.

Рекомендации по ре­креации:

· в течение рабочего дня делать 4-6 гимнастические паузы (по 2-3 мин. каждая);

· проходить в день 10 тыс. шагов, или 7 км;

· в течение дня 2 часа пребывать на свежем воздухе.

 

Врел. — время релаксации — время, используемое на снятие нервного напряжения, освобождение от назойливых мы­слей, "введение" положительных эмоций. Необходимо научиться управлять своим настроением, контролировать себя, отработать психологическую защиту от негативных воздействий.

Рекомендации по релаксации:

· аутогенная тренировка;

· смехотерапия;

· цветомузыка;

· гимнастика;

· лекарственные травы;

· отвлекающие подручные средства (четки, вязание, кубик Рубика и пр.)

 

Вкат. — время катарсиса ("катарсис" по Аристотелю – система разнообразных мер, укрепляющих нравствен­ное здоровье) — время, используемое на нрав­ственное возвышение чувств и мыслей.

Рекомендации по катарсису:

· посещение театров, му­зеев, выставок;

· чтение классической и современной художествен­ной литературы;

· за­нятия живописью и музыкой;

· общение с маленькими детьми;

· общение с высокодуховными людьми.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия