Студопедия — Цели и задачи учебной дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи учебной дисциплины






Цели преподавания дисциплины:

сформировать у студентов теоретические знания и практические навыки в области социального управления обществом.

Задачи изложения и изучения дисциплины:

1. Показать важность и необходимость исследования системы социального управления для специалистов в области государственного и муниципального управления.

2. Сформировать представление студентов о понятии и структуре социального управления, факторах социальных систем, видах манипулирования, особенностями государственного интереса в системе социального управления, о сущности управленческого менталитета в России и за рубежом.

3. Выработать навыки практического применения знаний в области социального управления, в т.ч. управления в условиях агрессивной среды управления с целью совершенствования системы управления.

4. Требования к уровню подготовки специалиста в рамках данной дисциплины:

В результате изучения дисциплины «Социология управления» студенты должны:

Знать:

- основные положения теории социального управления;

- особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования;

- механизмы и принципы формирования и реализации государственного интереса в соответствии с вектором времени и пространства;

- основные механизмы лоббистской деятельности при формировании государственного интереса.

- особенности управленческого менталитета государственных и муниципальных служащих;

- способы управления в агрессивной среде;

Уметь:

- оценивать и совершенствовать систему социального управления организации в сфере государственного и муниципального управления;

- выявлять взаимосвязи в механизме разработки государственного интереса;

- анализировать систему неформальных отношений в среде управления;

- разрабатывать стратегии выхода из конфликтных ситуаций.

Обладать навыками:

- управления в условиях агрессивной среды управления;

- противодействия лоббистской деятельности различных групп интересов;

- проведения социологических исследований с целью совершенствования социального управления;

- руководства коллективом и координации его деятельности во внешней среде.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо студентам для изучения

Данной дисциплины

для усвоения дисциплины «Социология управления» студентам необходимы знания по дисциплинам:

Социология - социальная система: понятие и структура. Факторы интеграции социальных систем: социальный статус, социальная роль, социальные нормы и ценности, социальный контроль, социальные санкции.

Политология - система научного знания о власти и отношениях по поводу власти, законы социально-политического развития общества и человека. Представление о сущности власти, политической жизни, политических отношениях и процессах, государственно-национального интереса.


Содержание учебной дисциплины

Таблица 1

№ п\п Содержание разделов, тем дисциплины Кол-во часов, выделяемых на виды учебной подготовки
        Лекции ПР СР
1. Теория социального управления. Сущность социологии управления: социальные общности и управленческая деятельность; объект и предмет социологии управления; понятие, функции и задачи социологии управления; роль и значение социального управления в управленческой деятельности общества. Место и роль социального управления в социологической теории «Социология управления». Социальное управления как разрешение противоречий между управляющей и управляемой системами. Управляющая и управляемая система: понятие и характер взаимодействия. Понятие и сущность социального управления (основа, цель, задачи, эффективность, циклы, субъекты и объекты социального управления, виды объекта социального управления). Социальное управление: понятие и сущность. Социальное управление как система. Три модели социального управления (координация, субординация и реординация). Координационное управление: понятие и сущность. Координационная модель социального управления: понятие и основная характеристика. Субординационное управление: социальный субъект и социальный объект. Соотношение координационной и субординационной модели в системе социального управления. Соотношение понятий «субординация» и «иерархия». Реординация в системе социального управления. Значение реординации в системе социального управления. Сравнительная характеристика моделей социального управления (субординация, реординация, координация).      
Управление и манипулирование. Понятие процесса управления. Социальное управление как обеспечение баланса интересов. Социальные интересы как основа социального управления. Понятие и сущность социальных интересов. Классификация социальных интересов. Иерархия социальных интересов. Общие интересы, корыстные и частные интересы. Роль и место общих, частных и корыстных интересов в социальном управлении. Манипулирование. Манипулирование: понятие и сущность. Манипулирование как механизм реализации корыстных интересов. Виды манипулирования: идеологическое, бюрократическое, экономическое, политическое, психологическое. Роль экономического манипулирования в муниципальном управлении. Политическое манипулирование: понятие и сущность. Бюрократическое манипулирование как основа государственного и муниципальногоуправления. Социальные последствия идеологического манипулирования. Психологическое манипулирование как основа управления. Объект управления в манипуляциях. Содержание и форма манипулирования. Типы манипулирования. Цель манипуляций. Причины манипуляций. Осознанные и неосознанные манипуляции. Типы организации манипулятивных отношений. Этика в манипуляции. Управление и манипулирование: сходство и различие процессов. Отличия манипулятора от управленца.      
Среда управления. Среда управления: понятие и сущность. Социальная природа, сущность и характеристики среды управления. Организация как основной элемент социальной структуры общества. Среда в системе управления. Баланс организации с внешней средой. Соотношение понятий «Среда управления» и «Социальная среда управления». Структура среды управления. Взаимосвязь внутренней и внешней среды управления. Понятие, многовариантность восприятия и критерии оценки внешней среды управления. Основные характеристики внешней среды. Уровни внешней среды (концепция четырех уровней). Элементы внутренней среды организации. Факторы, непосредственно влияющие на эффективность управления и характер отношения к деятельности.Факторы, влияющие на процесс управления. Субъективность понятия «внутренняя / внешняя среда». Характер взаимного влияния внутренней и внешней среды. Типы взаимодействия внутренней среды с внешней средой. Типы действий руководителя для организации эффективного взаимодействия с факторами внешней среды. Взаимосвязь внутренней и внешней среды управления: основные принципы и механизмы. Инертная, оптимальная и агрессивная среда управления. Соотношение состояний инертной, оптимальной и агрессивной среды управления. Сферы соприкосновения цели организации и внешней среды. Характеристика инертной среды управления. Характеристика агрессивной среды управления. Характеристика оптимальной среды управления. Взаимосвязь состояния среды управления с целью управленческого действия. Управленческий менталитет. Управленческий менталитет: понятие и сущность. Роль менталитета в социальном управлении. Черты национального менталитета россиян. Управленческий менталитет. Структура управленческого менталитета. Признаки управленческого менталитета. Менталитет государственного служащего. Менталитет госслужащих в современной России. Соотношение управленческого менталитета в России и за рубежом.        
Государственный интерес. Государство как носитель общего и объективного социального интереса. Генезис категории «Государственный интерес». Государственный интерес: понятие и сущность, естественный и искусственный государственный интерес. Классификация государственных интересов. Противоречивость и столкновение интересов внутри государства. Объективный характер государственного интереса. Государственный интерес во времени и пространстве. Вектор времени и пространства для государственного интереса. Механизм разработки государственного интереса: понятие и основные принципы. Механизмы формирование и реализация государственного интереса. Взаимосвязь государственного интереса с типом государства. Государственные интересы при демократическом политическом режиме. Характеристика государственного интереса в тоталитарном, правовом и социальном государстве. Современные формы выражения государственного интереса. Объекты и субъекты государственного интереса. Функции объекта государственного интереса Субъекты государственного интереса. Лоббизм: понятие и его роль в механизме разработки государственного интереса. Бюрократия: понятие и основные признаки. Теория бюрократической организации М.Вебера и проблемы рационального управления в государстве.      
Агрессивная среда управления. Агрессивность среды управления: причины и сущность. Основные факторы формирования агрессивного состояния среды управления. Причины агрессивности среды. Формы стратегии организации по отношению к агрессивной среде. Роль агрессивности среды для организации. Свойства организации в отношениях с агрессивной средой. Управление в условиях агрессивной среды. Конфликт как основа агрессивного состояния среды. Источники конфликта. Социальный конфликт. Характеристика основных типов социальных конфликтов. Причины, масштаб и стадии протекания конфликта. Отличие конфликта от противоречия. Участник и субъект конфликта. Функции конфликта. Признаки конфликтов. Способы предупреждение конфликта. Динамика конфликтов. Стадии развития конфликтов. Способы управления в агрессивной социальной среде. Особенности управления в условиях агрессивной среды. Характеристика основных способов управления в агрессивной социальной среде. Компромисс как универсальный способ управления агрессивной среде. Государственные механизмы разрешения конфликта интересов в обществе. Методы управления в агрессивной среде. Забастовка как особое состояние агрессивности среды. Эффективные способы управления конфликтной ситуацией. Структурные способы разрешения конфликта. Применение координационного механизма. Средства интеграции. Установление общеорганизационных комплексных целей. Межличностные способы разрешения социальных конфликтов. Технологические фазы управленческого воздействия для предотвращения конфликта.      
  Всего:      

 

Перечень лабораторных работ

Лабораторные работы не предусмотрены учебным планом

Перечень практических работ

Таблица 2

№ п/п Наименование тем и содержание практических занятий Кол-во часов
     
  Теория социального управления 1. Место и роль социального управления в социологической теории «Социология управления». 2. Социальное управление: понятие и сущность. 3. Координационная модель социального управления: понятие и основная характеристика. 4. Соотношение координационной и субординационной модели в системе социального управления. 5. Значение реординации в системе социального управления. Темы докладов и выступлений: 1. Управляющая и управляемая система: понятие и характер взаимодействия. 2. Сравнительная характеристика моделей социального управления (субординация, реординация, координация).  
  Управление и манипулирование 1. Социальные интересы как основа социального управления. 2. Классификация и иерархия социальных интересов. 3. Характеристика общих, частных и корыстных интересов. 4. Манипулирование: понятие и сущность. 5. Управление и манипулирование: сходство и различие процессов. 6. Манипулирование как механизм реализации корыстных интересов. 7. Характеристика основных видов манипулирования: психологическое, экономическое, политическое, бюрократическое, идеологическое. Темы докладов и выступлений: 1. Роль и место общих, частных и корыстных интересов в социальном управлении. 2. Роль экономического манипулирования в муниципальном управлении. 3. Политическое манипулирование: понятие и сущность. 4. Бюрократическое манипулирование как основа государственного и муниципального управления. 5. Социальные последствия идеологического манипулирования. 6. Психологическое манипулирование как основа управления.  
  Среда управления 1. Среда в системе управления. 2. Социальная природа, сущность и характеристики среды управления. 3. Понятие, многовариантность восприятия и критерии оценки внешней среды управления. 4. Взаимосвязь внутренней и внешней среды управления: основные принципы и механизмы. 5. Соотношение состояний инертной, оптимальной и агрессивной среды управления. 6. Управленческий менталитет: понятие и сущность. 7. Менталитет гослужащих в современной России. Темы докладов и выступлений: 1. Характер взаимного влияния внутренней и внешней среды. 2. Соотношение управленческого менталитета в России и за рубежом.  
  Социальные проблемы управления при формировании государственного интереса 1. Государство как носитель общего и объективного социального интереса. 2. Государственный интерес: понятие и сущность. 3. Противоречивость и столкновение интересов внутри государства. 4. Механизм разработки государственного интереса: понятие и основные принципы. 5. Лоббизм: понятие и его роль в механизме разработки государственного интереса. 6. Бюрократия: понятие и основные признаки. 7. Теория бюрократической организации М. Вебера и проблемы рационального управления в государстве. Темы докладов и выступлений: 1. Объективный характер государственного интереса. 2. Взаимосвязь времени и пространства с государственным интересом. 3. Характеристика государственного интереса в тоталитарном, правовом и социальном государстве.  
  Агрессивная среда управления 1. Основные факторы формирования агрессивного состояния среды управления. 2. Конфликт как основа агрессивного состояния среды. 3. Характеристика основных типов социальных конфликтов. 4. Причины, масштаб и стадии протекания конфликта. 5. Характеристика основных способов управления в агрессивной социальной среде. 6. Способы предупреждение конфликта. Темы докладов и выступлений: 1. Компромисс как универсальный способ управления агрессивной среде. 2. Особенности управления в условиях агрессивной среды. 3. Государственные механизмы разрешения конфликта интересов в обществе. 4. Забастовка как особое состояние агрессивности среды.  
  ИТОГО:  

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия