Студопедия — Развитие теорий инновации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие теорий инновации.






 

Формирование основ теории инноваций происходило в рамках становления общей теории циклов и кризисов, прежде всего в экономической и технологической сферах.

Большой вклад в фундамент теории инноваций заложил Н.Д. Кондратьев. Излагая учение о больших циклах конъюнктуры примерно полувековой длительности, он обосновал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования.

Н.Д. Кондратьев увязывает технологические и экономические инновационные волны с радикальными переменами в других сферах жизни общества: «…войны и социальные потрясения включаются в ритмический процесс развития больших циклов и оказываются не исходными силами этого развития, а формой его проявления. Но раз возникнув, они, конечно, в свою очередь оказывают могущественное, иногда пертурбирующее влияние на темп и направления экономической динамики».

Таким образом, Н.Д. Кондратьевым заложены основы общей теории инноваций, охватывающей не только технологию и экономику, но и социально-политическую сферу, а также раскрывающей механизм взаимодействия инноваций в различных сферах общества.

Основоположником теории инноваций считается Йозеф Шумпетер, который подхватил и развил основные идеи Н.Д. Кондратьева в этой области. Шумпетер сконцентрировал свое внимание на экономических инновациях, высоко оценил роль предпринимателя-новатора в экономическом прогрессе.

Основные теории инноваций Шумпетера:

– инновационная деятельность как важнейшая функция предпринимателей;

– различение инноваций-продуктов и инноваций-процессов, радикальных (базисных) и улучшающих, технологических и экономических инноваций;

– место инноваций в циклической динамике экономики;

– неизбежность преодоления силы инерции, сопротивления среды.

Единомышленник Кондратьева Питирим Сорокин заложил основы инноваций в социокультурной сфере, понимая ее в широком смысле – не только искусство и культуру, социальные и политические отношения, но и динамику научных открытий и изобретений, межгосударственных и гражданских войн. В опубликованном в 1937-1941 гг. четырехтомнике «Социальная и культурная динамика» он исследовал, в частности, тенденцию динамики технических изобретений более чем за 5 тысячелетий истории общества, а также наиболее крупные нововведения, наблюдавшиеся за тысячелетия в других сферах духовной жизни общества. Отмечая наличие долгосрочных колебаний в социокультурной динамике, выражающихся в смене преобладания идеационального, чувственного и интегрального социокультурных типов, Сорокин отрицал наличие общего тренда исторического прогресса, считал эти колебания (флуктуации) бесцельными, с чем трудно согласиться. Им даны количественные оценки инновационных волн в ряде сфер духовного воспроизводства.

Итак, за три десятилетия XX в. были заложены фундаментальные основы теории инноваций, особенно технологических и социокультурных.

Дальнейшее развитие теории инноваций – с 40-х до середины 70-х гг. XX в. – не характеризуется столь фундаментальными прорывами в этой области познания. Этому помешали Вторая мировая волна и послевоенная гонка вооружений, когда усилия были направлены на освоение и распространение базисных инноваций 4 цикла Н.Д. Кондратьева и адекватного ему технологического уклада; исследования носили более практический, прикладной характер. Однако теория инноваций существенно продвинулась вперед.
Среди фундаментальных работ этого периода следует отметить крупную монографию выдающегося английского ученого Джона Бернала «Наука в истории обществ» («Science in history»), изданную в Лондоне в 1954 г. И в СССР в 1956 г.

В этот период большое внимание уделялось взаимосвязи инноваций с экономическим ростом. Этой проблеме была посвящена нобелевская лекция Саймона Кузнеца, прочитанная им в декабре 1917 г. В ней сформулирован ряд новых подходов к теории инноваций, развивающих идеи Шумпетера и Бернала.

1. Кузнец ввел понятие эпохальных нововведений, лежащих в основе перехода от одной исторической эпохи к другой.

2. Революционное ускорение темпов экономического роста в индустриальную эпоху вызвано, по мнению Кузнеца, эпохальным нововведением – новым источником роста стало ускоренное развитие науки.

3. Обсуждая социальные последствия нововведений, Кузнец отмечает, что они могут нести как положительный, так и отрицательный характер. Экономическая функция государства – стимулировать их рост и структурные изменения, анализировать, отбирать или отбрасывать правовые и институциональные нововведения нового потенциала производства. Без нововведении наука чахнет, инновационная волна служит питательной почвой для расцвета научных исследований.

4. Технологические нововведения взаимосвязаны с нововведениями в других сферах общества.

Современный этап в развитии теории инноваций ведет отсчет от публикаций монографии немецкого ученого Герхарда Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию» и последовавших за ней публикаций и международных конференций, посвященных теории длинноволновых колебаний в экономике Кондратьева и Шумпетера.

В разработку теории циклов и инноваций активно включились советские ученые. Серию монографий по этим проблемам опубликовал Ю.В. Яковец.

Фундаментальное исследование долговременных тенденций в динамике науки, техники и экономики выполнил академик А.И. Анчишкин. Он выделил в истории научно-технического прогресса три эпохальных переворота, реализовавшие кластеры базисных инноваций:

- первую промышленную революцию конца XVIII – начала XIX вв.;

- вторую промышленную революцию последней трети 19 – начала XX вв.;

- третью промышленную революцию, начавшуюся с середины XX в. и переросшую в научно-техническую революцию.

Были опубликованы обзор теорий долгосрочных тенденций в капиталистической экономике С.М. Меньшикова и Л.А. Клименко по этой проблеме, монографии Л.С. Барютина по техническим нововведениям в промышленности, В.И. Кушлина об обновлении производственного аппарата.

В российскую науку было возвращено наследие Н.Д. Кондратьева, его учение о больших цикла конъюнктуры и связанных с ними долгосрочных колебаниях экономической динамики. В России в этот период сложилась сильная инновационная школа. Новая волна в развитии теории инноваций связана с глубоким кризисом мировой экономики в середине 70-х в начале 80-х гг. XX в., обусловленным переходом к 5 Кондратьевскому циклу. Этот переход происходил на фоне мирового энергетического кризиса в революции цен.

Главные достижения развития теории инноваций во второй половине XX в. Включают следующие моменты:

1. В центре внимания исследователей были длинноволновые колебания в экономике и обществе и связанные с ними волны базисных инноваций. Американские ученые Дж. Одельски и У. Томпсон датируют их начало 1930 годом.

2. Наряду с длинноволновыми колебаниями изобретении, инноваций, экономической активности были выдвинуты и исследованы сверхдлинные вековые и тысячелетние волны эпохальных инноваций, преобразующие не только технику и экономику, но и всю структуру общества.

Арнольд Тойнби исследовал циклы в динамике локальных цивилизаций, периодическую смену их поколений. Фернан Бродель вслед за Р.Камероном обосновал наличие не только полувековых Кондратьевских, но и вековых трендов протяженностью от 150 до 300 лет, полагая, что более длительных исторических циклов не существует.

3. Продолжая традицию Н.Д. Кондратьева, О. Шпенглера, Й. Шумпетера, П. Сорокина, исследователи инноваций распространили их не только на технологию и экономику, но и на другие сферы жизни общества, включая науку, политическую и социальную жизнь, культуру, этику, религию.

Артур Шлезингер Младший в книге «Циклы американской истории» выдвинул положение о политических циклах длительностью 30 лет – циклах активной жизни одного поколения. В течение первых 15 лет каждое поколение отличается высокой инновационной активностью, а затем занимает консервативную позицию. Это положение относится не только к политике, но и к другим сферам деятельности людей. Закон смены поколений действует на протяжении всей истории, во многом определяя ритм колебаний инновационной активности.

В трудах Ю. Яковца 1984 г. и 1988 г. исследована взаимосвязь цикличной динамики науки, изобретений, нововведений и смены поколений машин и технологических укладов, развития эффективности и цен техники, введены понятия экологических, образовательных, организационно-производственных, управленческих циклов. В следующей (1999 г.) работе Ю. Яковца «Циклы. Кризисы. Прогнозы» все виды циклов в развитии общества систематизированы как проявления общей закономерности циклично-генетической динамики. Выделены циклы экологические, демографические, технологические, экономические, социально-политические, в духовной жизни общества (в науке, культуре, образовании, этики, религии), обобщающие исторические циклы.

4. На новом этапе развития теории инноваций большое внимание уделено их территориальному аспекту, колебаниям уровня инновационной активности различных стран и цивилизаций.

5. Особое внимание было уделено экономическому механизму осуществления инноваций. Большинство исследователей стоит на точке зрения необходимости сочетания рыночного конкурентного механизма (особенно в отношении улучшающих инноваций) с активной государственной поддержкой базисных инноваций, определяющих конкурентоспособность страны. Серьезное внимание было уделено инновационному менеджменту, практическим вопросам коммерциализации технологий.

6. Новым словом в развитии теории инноваций стало обоснование концепции технологической квазиренты. По сути дела, главный результат и стимул инновационной деятельности – получение сверхприбыли в период распространения эффективных инноваций.

Эти предложения докладывались на заседании круглого стола глобального гражданского форума Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге 2 сентября 2002 г.

Таким образом, рассматривая весь путь развития теории инноваций, можно увидеть, что идеи цикличной динамики Николая Кондратьева, Питирима Сорокина, Йозефа Шумпетера, Герхарда Менша явились основой для дальнейшего развития этого научного направления.

 

Таблица 1- Генезис теории инновационного развития

Исследователь Основные положения исследований
Й. Шумпетер -основоположник теории инновационного развития · акцентировал внимание на экономических инновациях, ассоциируя их только с промышленностью; · разделил понятия «изобретение» и «нововведение»; · утверждал, что динамические изменения в экономике происходят благодаря предпринимателю-инноватору; · подчеркивал, что выход из глобального циклического кризиса возможен через всемирное стимулирование шторма базисных инноваций из кластера нового технологического уклада.
Кондратьев Н.Д.- разработчик «теории длинных волн» · выявил цикличность чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве; · доказал множественность циклов; · разработал модели циклов.
П. Сорокин-основоположник теории инновационного развития в социокультурной среде · выявил несколько типов культуры и общества, преобладание одного из которых обусловливает характерные черты общества, страны, цивилизации.
Дж. Д. Бернал · обосновал корреляцию между научными, техническими и социальными нововведениями: «периоды расцвета науки обычно совпадают с периодами усиления экономической активности и технического прогресса».
Г. Менш · разработал S-модель инвестиций, описывающую жизненный цикл технологического уклада; · ввел понятие «технического пата», выход из которого не возможен без инноваций; · утверждал, что инновационное развитие происходит после фазы депрессии.
А. Кляйкнехт · выявил, что «ноновведения-продукты создаются на фазе депрессии, а нововведения процессы-на стадии роста».
С. Кузнец · ввел понятие эпохальный инноваций, которые лежат в основе перехода на другую стадию развития; · сформулировал признаки экономического роста: стабильный рост национального продукта, технический прогресс, изменения идеологические, институциональные и др.
Б. Твисс · рассматривал факторы от которых зависит успешность превращения изобретений в нововведения.
М. Портер – разработчик теории конкурентных преимуществ · соотносит конкурентные преимущества компании и ее способность к проведению и внедрению инноваций, то есть к организации инновационного бизнеса, как ключевого фактора успеха в глобальной конкуренции.
Анчишкин А.И. · выделил три этапа в истории НТП и отметил, что складываются признаки второй волны НТР.
Ю.В. Яковец · рассматривал инновационный цикл и изобретательный как части научно-технического цикла; · Øустановил закономерность: на фазе зрелости изобретательного цикла доля крупных изобретений падает, возрастает число средних, но при этом возобновляется общественный заказ на крупные инновации.
С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов-основатель концепции технологического уклада · установил, что переход к постиндустриальной стадии развития общества характеризуется: · заменой отраслевого деления экономики делением технологическим; · приоритет развития не расширение отраслей, а развитие высоких технологий в отраслях; · четкой границы между укладами нет – экономике существует несколько укладов; · развитие нового уклада обеспечивается реализацией производственного потенциала, созданного в предыдущий период развития.
К. Фримен – основатель концепции НИС · исследовал НИС с институциональной стороны, понимая под ней институциональную сеть в государственном и частном секторах экономики, способствующую распространению инновационных технологий; · утверждал, что социальные и технологические инновации должны идти рука об руку, что позволит сократить период депрессии.
Нельсон Н.Н. – основатель концепции НИС · подчеркивал, что характеристики и свойства НТП делают невозможным централизованное управление, а также планирование; · главным является наличие множественности неопределенности выбора направлений развития, что выступает наиболее перспективным для исследования.
Б.-А. Лундвалл – основатель концепции НИС · технологическое взаимодействие фирм в процессе осуществления НИОКР, предопределенное особенностями национальной институциональной организации, чаще реализуется именно в рамках страны и определяется особенностями ее институциональной структуры.
Ф. Кук – разработчик концепции РИС · подчеркивал важность социальных и хозяйственных процессов создания, распространения и использования знания в целях стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Ф. Фон Хайек – разработчик концепции «рассеянного знания» · развивал и обосновывал тезис о принципиальной ограниченности научного знания, поскольку любая информация о системе хуже и беднее той, которая в ней циркулирует; · показал неопределенность, ограниченность условий инновационного процесса; · доказал закономерность: больше шансов на развитие спонтанных процессов научно-технического развития в тех государствах, где менее жестким и централизованным является государственное управление; · дополнил идею разделения труда идеей о разделении знаний, исходя из того, что знание неизбежно частично.
Г. Ицковиц, Лойет Лейдесдорф – разработчики теории «тройной спирали» · заключается в том, что в системе инновационного развития доминирующее положение начинают занимать институты, ответственные за создание нового знания, причем на определенных этапах взаимодействуют определенные институты (власть и университет – университет с бизнесом – власть и бизнес.
Полтерович В.М. – выдвинул гипотезу об инновационной паузе · утверждает, что глобальные циклические кризисы возникают из-за инновационной паузы, когда действующие «технологии широкого применения» уже исчерпали свои возможности как мотор экономического роста, а новые пока не готовы взять на себя эту роль.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия