Студопедия — Губернская реформа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Губернская реформа






Линия Екатерины II на укрепление абсолютизма в государ­ственном управлении, его централизацию и полицеизацию, под­чинение лично императрице воплощена последовательно в гу­бернской реформе, которая осуществлялась в два этапа.

21 апреля 1764 г. указом «Наставление губернаторам» усовершенствован институт губернаторства, его государственный статус и функции. Указ направлен на укрепление и усиление роли местного управления, которое представлялось слабым звеном, но уп­рочение его могло повлиять на всю систему государственного уп­равления. Екатерина II исходила из того, что империя как «целое не может быть отнюдь совершенно, если части его в непорядке и неустройстве пребудут», считала «самонужнейшим делом» приспо­собление должности губернатора к интересам императрицы.

Губернатор объявлен представителем императорской особы, главой, хозяином и опекуном вверенной ему губернии, исполни­телем императорской воли, законов, обеспечивающим «недрем­лющим оком соблюдение и выполнение указов, узаконений, изоб­личение с помощью губернского прокурора лихоимцев, взяточ­ников, казнокрадов как врагов отечества, попечительство о зем­леделии, как источнике всех сокровищ и богатств государства, о промыслах, торговле, сохранении тишины и безопасности вер­ноподданных, руководство чиновниками провинциальных, уезд­ных, воеводских и приписных канцелярий, объезд их раз в три года, составление отчетов, сбор податей и др. Губернатор полу­чал огромную власть, ему подчинены таможни, магистраты, раз­ные комиссии, полиция, ямские правления — все «гражданские места», «земские правительства», функционировавшие прежде вне губернаторского и в сфере центрального подчинения.

В свете уроков народной войны, потрясшей императорский режим, Екатерина II решительно перестроила губернское управ­ление. 7 ноября 1775 г. издан Указ «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», подготовленный с помощью вельможных бюрократов А. Вяземского, П. Завадовского, М. Сиверса, Г. Ульриха и др.

Констатированы недостатки местного управления, которое не обеспечивало безопасность дворян, не предотвратило народную войну, не смогло сохранить порядок, не справилось с массовыми выступлениями, которые были подавлены армией.

Исправление положения виделось на путях усиления всех зве­ньев, в том числе и особенно местного звена, всего самодержав­ного управления.

Преобразовав таким образом местное управление, Екатерина намеревалась обеспечить лучше и более точно исполнение монар­ших законов, внутреннюю безопасность и порядок в империи. Это­му подчинено и новое административное устройство: а) разукруп­нение и увеличение губерний более чем вдвое — с 23 до 51; б) лик­видация 66 провинций как ненужного промежуточного звена меж­ду губернией и уездом; в) многократное увеличение числа уездов; г) введение 19 наместничеств двух-трех и более губерний каждое. Новое административно-территориальное деление призвано повы­сить эффективность налоговой, полицейской, судебной, всей ка­рательной политики, основано на принципе статистического рас­чета: «Дабы губерния порядочно могла быть управляема, полага­ется в оной от трех сот до четырех сот тысяч душ... В уезде, или округе считается от двадцати до тридцати тысяч душ»[27]. Этот прин­цип воплотил казенно-бюрократический, средневековый подход, применялся Петром I при учреждении долей, дистриктов, игнорировал экономические, этнические и другие исторически сложив­шиеся факторы, был отвергнут в 1727 г., возобновлен на окреп­шей крепостнической основе.

Реорганизован, укреплен институт губернаторства,измене­но устройство губернского управления. Губернатор представлял корону и местную власть, являлся главным должностным ли­цом губернии. В его руках сосредоточена вся полнота власти и управления. Как и прежде, он назначался монархом, но имено­вался теперь главнокомандующим, государевым правителем гу­бернии, мог иметь статус не только гражданского, но и военного губернатора. Он контролировал деятельность всех учреждений и должностных лиц, выполнение законов, указов, повелений, имел в подчинении все воинские части и команды на территории гу­бернии.

Вместо прежней губернской канцелярии учреждалось губерн­ское правление, присутствие которого состояло из государева правителя и двух советников. Губернские учреждения строились по функциональному признаку, выполняли строго определенные административные, финансовые, судебные и другие функции: палаты Домостроительных дел и управления Казенных доходов императорского высочества, уголовных и гражданских судов (в каждой председатель, по два советника и асессора), порутчик правителя или вице-губернатор, директор экономии или домо­водства, губернский казначей, землемер, верхний земский суд (председатель, 10 заседателей), прокурор, стряпчие казенных и уголовных дел, совестный суд. В каждой губернии учрежден свое­образный орган — приказ общественного призрения для управле­ния народными школами, больницами, госпиталями, богадель­нями, сиротскими, смирительными и работными домами[28]. Возглавлял его губернатор, в присутствие входили также по два вы­борных заседателя от верховного земского суда, губернского ма­гистрата, верхней расправы[29].

Широкими функциями, высоким статусом наделена казен­ная палата, глава которой — вице-губернатор назначался Сена­том по поручению монарха. Главная задача ее — попечение об исправном поступлении доходов. Распоряжалась собранными ка­зенными доходами Штатс-коллегия.

Губернское правление, палаты являлись царской местной администрацией с назначенными чиновниками. Совестный суд[30], приказ Общественного призрения сочетали государственные и общественные начала, «заседатели» в них избирались сословия­ми, а председательствовало чиновное лицо. Получилось свое­образное совмещение централизации губернского управления с участием в нем представителей местного дворянства. В отличие от традиционно существовавших в Московском государстве зем­ских неодносословных представительств Екатерина II установи­ла исключительно сословно-дворянский способ представитель­ства.

Четко определены статус, функции губернского правления: «есть то место, которое управляет в силу законов именем импе­раторского величества всею губерниею», обеспечивает исполне­ние законов, «взыскание чинит со всех непослушных, стропти­вых, ленивых и медлительных», прекращает противные законам непорядки, сохраняет и утверждает порядок, мир, тишину в го­родах, селах, деревнях, на дорогах губернии, заботится о работе учреждений полиции, благочиния, торговли и др. Повеления гу­бернского правления обязательны к исполнению уездными, ниж­ними земскими судами, верхними и нижними расправами, гу­бернскими и городовыми магистратами и ратушами. «Кто же губернским правлением недоволен, тот жалобу свою приносить имеет в Сенат».

Уездную администрацию,подчиненную губернскому прав­лению, представлял нижний земский суд, ставший главным ис­полнительным органом, обладавший полнотой власти в уезде. Он обеспечивал соблюдение законов империи, исполнение рас­поряжений губернского правления, судебных решений, имел и другие функции по управлению уездом, в том числе обеспечивал организацию уплаты податей, исполнение натуральных повин­ностей, надзирал состояние дорог и др. Глава его, председатель земского суда в лице земского капитан-исправника, был наделен большими полномочиями, мог принимать любые меры для обес­печения законности, порядка. Он и два заседателя выбирались дворянами и только из местных дворян, утверждались централь­ной властью. В уездную администрацию входили также уездный казначей, присяжный землемер и др. Учрежден уездный суд для дворян (выборный судья и два заседателя), при нем — дворян­ская опека под председательством уездного дворянского предводителя для заботы о дворянских вдовах, сиротах. Нижняя рас­права ведала в уезде судебными делами государственных кресть­ян. Крепостные крестьяне оставлены всецело во власти их соб­ственников.

Связующим звеном высшего и местного управления стал введенный Екатериной II институт императорского наместни­чества в столичных губерниях, в крупных округах-регионах, ох­вативших по нескольку губерний. В наместничества Екатерина II назначила 19 генерал-губернаторов из числа наиболее доверен­ных элитных аристократов, наделив чрезвычайными, неогра­ниченными полномочиями, необычайными функциями, персо­нальной ответственностью перед короной. Генерал-губернатор имел свое наместническое правление в качестве исполнитель­ного органа, нескольких советников, осуществлял надгубернаторскую должность, проводил через губернаторов монаршие повеления, действовал как глава царской администрации через губернский аппарат управления, суды, сословные органы, по­лицию, расположенные на территории наместничества войска, осуществлял общий надзор за чиновниками, мог оказывать дав­ление на суд, останавливать исполнение судебных приговоров без вмешательства в судопроизводство[31].

«Учреждение для управления губерний» 1775 г. узаконило крупную областную реформу, которая усилила на местах госу­дарственное начало в духе абсолютизма, создала обширную ад­министративную систему управления, разделила администра­тивные, финансово-хозяйственные, судебные, полицейские фун­кции по отдельным губернским учреждениям, отразила тенден­ции сочетания в местном управлении государственного и обще­ственного начал, его бюрократизации и централизации, наделе­ния дворянства властными полномочиями в регионах. Губерн­ская реформа воплотила самодержавный традиционализм им­перского управления во второй половине XVIII в., курс на уси­ление местной царской администрации, создание на местах твер-







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия