Студопедия — Крестьянского, казачьего управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крестьянского, казачьего управления






Для второй половины XVIII в. характерно развитие сослов­ного управления в России. В отличие от Запада, где разрушались феодальные устои, сословные перегородки в обществе и государ­ственном управлении, формировались общедемократические вла­стные и представительные органы, в Российской империи были усилены как сословная замкнутость общества, так и сословный характер государственного управления. Обусловлено это поли­тикой упрочения феодальной абсолютистской монархии, поли­тического оформления сословной структуры феодального обще­ства, которое стало коррозироваться под воздействием новых буржуазных хозяйственных форм и отношений.

Каждому сословию власть определила конкретные обязан­ности, повинности, права, привилегии, место во власти и управ­лении. Соответственно этому определена и социальная направ­ленность административных реформ, подчиненность их выраже­нию главным образом сословных интересов дворянства: 1. Возникнув как служилое сословие, дворянство к середине XVIII в. стало сильным, богатым. Составляя 1% населения, оно владело подавляющим большинством производительно­го богатства России, огромными поместьями с миллионами крепостных крестьян, большинством уральских металлурги­ческих заводов, опиралось на крепнущую экономическую ос­нову, пользовалось расширяющимися привилегиями[38]. В 1762 г. дворянство было освобождено от обязательной граж­данской службы и личных податей.

Идеологией самодержавного абсолютизма стало фактически обеспечение интересов господствующего благородного сословия. Не было недостатка в провозглашенных Екатериной II «забот» о благоденствии, безопасности, спокойствии всех подданных, но реально она заботилась об усилении позиций дворянства, кото­рое стало «руководящим классом» в управлении. Окрепло и «лич­ное дворянство», не владеющее крепостными, не передаваемое по наследству, что отразило курс на усиление роли благородного сословия в государственной жизни.

Сложилась в государственном управлении ситуация, для ко­торой характерны неограниченная власть монарха и сильное вли­яние в управлении дворянства, дворянской чиновной бюрокра­тии.

Дворянство организовано политически. В 1766 г. Екатерина II утвердила выборную должность уездного предводителя дворян­ства сроком на два года для руководства выборами депутатов в Уложенную комиссию и исполнения других высочайших требо­ваний.

По губернской реформе 1775 г. созданы дворянские собра­ния, как уездные, наделенные правом юридического лица, так и губернские с выборными предводителями уезда и губернии, ко­торые заметно усилили дворянскую организацию и ее роль в гу­бернском, уездном управлении, придали монархическому управ­лению яркий дворянский характер.

Апогеем возвышения роли дворянства в российском управ­лении стала «Грамота на права, вольности и преимущества бла­городного российского дворянства» от 21 апреля 1785 г.[39], где под­тверждены прежние и установлены новые права и привилегии господствующего феодального сословия.

Во-первых, интересы дворянства отождествлены официаль­но с государственными. Государство обрело статус дворянского, обеспечивало защиту чести, имущества, жизни дворянина, осво­божденного от телесных наказаний; монопольное право на зем­лю, крепостных, на свой сословный суд, права распоряжаться имуществом, крепостными, заводить фабрики, заводы, торги, не платить податей, сохранять и передавать по наследству иму­щество, выезжать беспрепятственно за границу в случае уголов­ных преступлений; и др.

Во-вторых, дворянство объединялось в свои сословные об­щества, своеобразные дворянские корпорации, влияющие на устройство сословия, защиту и реализацию его корпоративных ин­тересов, подчиняющие государство этим узкосословным инте­ресам.

В-третьих, кроме государственного управления, создавалось параллельно ему особое дворянское общественное управление со своей системой органов с целью повышения роли дворянства в государственных делах. Губернское дворянское собрание полу­чило тоже право юридического лица.

Комплектованию служилого состава чиновников подчинена деятельность дворянского депутатского собрания, предусмотрен­ного той же жалованной грамотой. Состояло оно из губернского предводителя дворянства, председательствующего и в этом со­брании, и по одному депутату от каждого уезда. Рассматривало предварительно вопросы, подлежавшие обсуждению на дворян­ских собраниях, вело учет личного состава, родословные книги под контролем департамента герольдии Сената, выдавало грамо­ты и свидетельства о внесении дворянских родов в губернскую родословную книгу, участвовало в наложении опеки на имения и в исключении отдельных лиц из местного дворянского собрания, общества[40]. Дворянство представлялось Екатерине II воплощени­ем подвластного ей, послушного российского народа, который, как отмечено в «Грамоте», «верою к Богу и верностью к престолу управляем»[41].

Екатерининские реформы ориентированы целеустремленно на обеспечение дворянству решающей роли в государственном управлении при абсолютной власти монарха. Они укрепили со­словную ограниченность управления государством. В то же вре­мя ограничивался доступ в высшее сословие лиц из других со­словий.

При абсолютизации власти и управления в XVIII в. россий­ское дворянство пережило тогда «золотое время» своей истории. Но абсолютная монархия подготовила деградацию и в последую­щем гибель служилого сословия, ибо устранена была зависимость между корпоративными интересами дворянства и его государ­ственными функциями. Понижалась способность дворянского сословия руководить обществом, и оно быстро превращалось в «историческую ненужность»[42].

2. Екатерина II продолжила линию Петра I на ограничение прав духовенства, усилила государственное управление церковью, решительно подчиняя ее абсолютной монархии с учетом вли­яния церкви на управление, жизнь общества и исходя из на­веянной «Духом времени» Ш.Л. Монтескье перспективы ос­лабления и практического исчезновения духовенства как сословия.

Духовенство оказалось в полном подчинении у органов самодержавной власти и управления. Переведенное на штатные окла­ды, финансируемые государством, оно лишилось права владеть землей и крестьянами[43], что одновременно с сокращением сети монастырей, ограничением церковного управления стало ущем­лением православия. Необратимым оказался процесс уничтоже­ния церковно-монастырского землевладения, образования новой огосударствленной церкви с ограниченным внутрицерковным уп­равлением.

3. Управление крестьянами охватило 90% населения, лишен­ного элементарных гражданских прав, даже права присягать императору. Во второй половине XVIII в. изменилось в соот­ветствии с социально-политическими приоритетами самодер­жавия.

Во-первых, расширен и ужесточен институт крепостничества. Помещики получили расширенные вотчинные права в отноше­нии находившихся в их собственности крепостных, могли ссы­лать строптивых крестьян в Сибирь, на каторгу, сурово наказы­вать за попытку жаловаться на господина. Крепостники имели абсолютную власть над своими крестьянами-рабами, распоряжа­лись их жизнью на правах собственности, продавали, покупали, меняли, судили, наказывали. Помещичье (вотчинное) управле­ние крепостными не имело правовой основы, было самым жес­токим и архаичным институтом феодального режима, вызывая массовый протест крестьянства, которое держали в темноте и за­битости, и осуждение как прогрессивного отечественного дворян­ства, так и западноевропейских просветителей.

Во-вторых, введена новая система управления государствен­ными крестьянами, насчитывавшими 5 млн. ревизских душ, проживавшими на просторных землях Поволжья, Севера, Сибири и др. По закону 1797 г. они управлялись губернскими казенными палатами, их уездными структурами, несли тяжелые подати и повинности и сохранили чрезмерно ограниченные законами пра­ва в социально-экономической сфере, ведении хозяйства, занятия промыслами. Организованы сословное крестьянское обще­ственное управление, волостные и сельские учреждения, действо­вавшие под руководством административно-полицейских орга­нов, помогавшие выполнять им налоги, повинности, комплекто­вать армию на основе рекрутчины. В отдельных селениях прово­дился сельский сход государственных крестьян. Избирались сель­ский старшина, его помощники — староста, сборщик податей, сотские и десятские, выполнявшие полицейские функции под на­чалом чинов уездной полиции. 6000 ревизских душ составляли государственную волость — административную, полицейскую единицу. Представители сельских сходов — от 1 до 20 дворов — проводили волостной сход, избирали волостное правление в со­ставе волостного головы, двух заседателей по хозяйственным и полицейским делам.

В-третьих, Учреждением об императорской фамилии (5 ап­реля 1797 г.) упорядочено управление удельными (царскими) кре­стьянами с целью извлечения средств на содержание растущей императорской фамилии (семьи). Создано ведомство Департамен­та уделов во главе с министром. Образованы специальные струк­туры — экспедиции удела на местах, при казенных палатах в де­вяти губерниях, где были компактно сосредоточены принадле­жавшие фамилии крестьяне и земли. Царские крестьяне организованы административно в удельные волости по 3000 ревизских душ в каждой, которыми управляли непосредственно сельские приказы. В эти сословные учреждения крестьянами под руковод­ством чиновников избирались удельный голова — «первый на­чальник крестьян», приказной старшина по полицейским делам, казенный старшина по податям и повинностям, писарь. Сельс­кий приказ являлся финансовым и полицейским органом, обес­печивал исполнение распоряжений Департамента уделов, других властных органов, распределял подати и повинности, собирал налоги, рассматривал мелкие тяжбы и проступки крестьян. В от­дельных деревнях удельной волости созывались сельские сходы для избрания старост и ведавших порядком, безопасностью сотс­ких, десятских, являвшихся по сути нижними полицейскими дол­жностными лицами

Усилены административные и полицейские функции управ­ления государственными и удельными крестьянами, сохранен самодержавно-феодальный характер управления крестьянством. Не была введена в действие подготовленная жалованная грамота государственным крестьянам[44].

4. Екатерина II продолжила тенденцию формирования государственного управления казачеством, ограничения казачьего самоуправления, «расказачивания», начатого Петром I, который ликвидировал казачий круг, отменил выборность главного атамана, учредил вместо выборного должность назначаемого царем на­казного атамана, переселил насильно тысячу семей казаков с Дона на Астраханскую и Гребенскую линии, где большая часть каза­ков погибла, а оставшихся в живых перевели на Терек в так на­зываемое терско-семейное войско.

В 60-е гг. было развернуто наступление на казачье сословное управление. Решительно и радикально ущемлялись права каза­чества, расширялись сеть и сфера государственного чиновного люда в казачьем управлении. В 1764 г. ликвидированы на Лево­бережной Украине гетманство и полковое управление, создана Малороссийская коллегия, назначен генерал-губернатор Малой России.

После народной пугачевской войны усилилось государствен­ное регулирование жизни казаков. Земли войска Донского, Азов, крепость св. Димитрия Ростовского и вся Азовская губерния под­чинены в 1775 г. наместнику Г.А. Потемкину. Ликвидирована казачья автономия. Учреждено гражданское войсковое правитель­ство для управления всеми делами войска Донского, ставшего субъектом системы имперского центрального управления. Граж­данское управление на Дону строилось на основе общероссийско­го законодательства и по типу губернской администрации[45]. Лик­видировано Запорожское казачье управление. Казацких старшин выслали или ублажили землями и офицерскими чинами. Рядо­вые казаки образовали с разрешения Екатерины Черноморское казачье войско, подчиненное Таврическому губернатору. Значительная часть казаков переселилась в Восточное Приазовье меж­ду реками Ея и Кубань, часть ушла в Турцию, образовала за Ду­наем Задунайскую сечь. Волжское казачье войско было лишено земли, вольностей, подчинено Военной коллегии, частично пе­реселено. На Яике отменена выборность войсковых атаманов.

Образованные в 1782 г. на территории бывшей Гетманщины Киевское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества вошли в сферу имперского управления, ликвидирована относи­тельная автономия Малой России. Вместо казацких сформирова­ны первоначально гусарские полки, затем они заменены армей­скими частями. Введено деление на губернии, уезды с соответ­ствующим управлением. Рядовое казачество стало «войсковыми обывателями», а украинское шляхетство, старшины обрели все права и привилегии российского дворянства.

Казачество продолжало нести воинскую государеву службу, являлось, как и купечество, горожане, полупривилегированным сословием, было освобождено от подушной подати, рекрутской повинности[46]. Курс на усиление государственных начал в казачь­ем управлении породил устойчивую тенденцию. Тенденция расказачивания получила в условиях развития капитализма логиче­ское продолжение и свое завершение.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия