Студопедия — Региональная экономика и ее место в экономической системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональная экономика и ее место в экономической системе






Одним из важнейших теоретических и практических направ­лений в экономических исследованиях является выделение в качестве самостоятельной отрасли научных знаний региональ­ной экономики.

Термин «региональная экономика» впервые был предложен В.Ф. Павленко. Он же в начале 70-х годов XX века определил содержание предмета региональной экономики — «это конкрет­ная экономика отдельных регионов, общие закономерности, фак­торы и проблемы их развития».

Основой для функционирования региональной экономики является регион («regio» — область, местность, страна, то есть определенная территория). В настоящее время имеется множе­ство толкований понятия «регион».

Известно, что территория играет важную и многоплановую Роль в развитии человеческого общества вообще и, в частности, его экономических отношений, она выполняет такие важнейшие Функции, как создание материальных условий производствен­ной деятельности; обеспечение места проживания населения, его Профессионально-трудовой деятельности, организации быта и отдыха; выступает как пространство, формирующее признаки этнической общности людей.

Основываясь на этом, регион можно определить как часть Территории с более или менее однородными природными усло­виями, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функционирует опреде ленный комплекс отраслей производства, производственной ц социальной инфраструктуры.

Как хозяйственная система регион представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и зависимостей между предприятиями и организациями, расположенными на ней.

В то же время регион может рассматриваться как подсистема социально-экономического комплекса страны и одновременно как относительно самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, имеющим свою специфику.

Вместе с тем с воспроизводственной точки зрения отдельный регион не является замкнутой системой, он тесно связан с дру­гими регионами и функционирует в условиях межрегиональной интеграции и межрегионального обмена.

Определяя понятие «регион», нельзя базироваться только на экономических аспектах, таких, как его хозяйственная специа­лизация, рациональность размещения производительных сил, развитие интеграциональных процессов и т.п., а необходимо учи­тывать интересы населения как социально-территориальной общ­ности и принимать во внимание социальные факторы, значение которых по мере перехода к рынку резко возрастает.

Объективный социально-экономический интерес региона со­стоит в создании для его населения эффективной занятости и повышения уровня жизни, социальной и экологической защи­щенности, благоприятных условий для естественного воспроиз­водства населения, развития образования, культуры, этническо­го своеобразия, что и определяет устойчивое развитие региона. Как определенное производственно-территориальное устрой­ство страны и форма организации производственно-обществен­ной жизни населения, регион отличается геоэкономическими, геополитическими, производственно-хозяйственными, культур­но-этническими, динамическими характеристиками.

Региональные исследования в настоящее время — одни из самых динамичных. Наиболее актуальными из них являются:

- соотношение между темпами регионального развития и выравниванием уровней развития отдельных районов;

- создание новых эффективных производственных комплексов;

- проблемы регионального развития за счет собственных внутренних ресурсов и резервов региона;

- экологические проблемы, возникающие в процессе развития воспроизводственного комплекса региона;

- методология прогнозирования регионального развития. Эффективное направление исследования территориального уровня организации производительных сил — экономическая гео­графия и сложившаяся на ее основе отрасль знаний — регионоведение.

Предметом регионоведения являются экономические районы всех уровней: экономические зоны, укрупненные районы, круп­ные экономические районы, районы среднего звена, промыш­ленные узлы, промышленные центры, агломерации, террито­риально-производственные комплексы, отраслевые промышлен­ные и агропромышленные комплексы, свободные экономические зоны.

Непосредственным объектом изучения регионоведения выс­тупают:

- формы территориальной организации хозяйства;

- отраслевая и территориальная структуры хозяйственных комплексов районов России;

- природно-ресурсный потенциал экономических районов всех рангов;

- население и трудовые ресурсы районов;

- внутрирайонные и межрайонные экономические связи.

Изучение проблем регионального воспроизводства основывается на теории экономического районирования и административно-территориального устройства страны.

По различным критериям классификации выделяются четы ре группы региональных структур:

1) региональная структура, образуемая в соответствии с экономическим районированием на основе территориального разделения труда (экономические зоны, районы, территориально-промышленные комплексы, промышленные узлы);

2) региональная структура, отвечающая критерию национально-государственного устройства и определяющая в соответствии с Конституцией РФ совокупность равноправных субъектов Федерации;

3) региональная структура, отражающая территориально-административное устройство каждого субъекта Федерации (республики, области, административные районы, города и т.п.);

4) районы реализации крупных региональных комплексных программ развития.

На современном этапе следует выделить важность изучения экономических, воспроизводственных возможностей и законо­мерностей формирования и существования регионов. Воспроиз­водственный подход позволяет рассматривать в единстве всю систему функционирования экономики на региональном уровне: трудовые и финансово-кредитные, производственные ресурсы, научные знания, информацию, материальные и социальные ус­луги, а также окружающую среду. Одновременно такой подход предполагает учет экономико-географических особенностей ре­гиона в общей системе территориально-административных обра­зований.

Основу локализации воспроизводственного процесса на регио­нальном уровне составляет общественное разделение труда — объективный процесс развития производительных сил, при ко­тором происходят обособление различных видов трудовой дея­тельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности.

На региональном уровне комплексно сочетаются два взаимо­связанных направления развития общественного разделения труда — отраслевое и территориальное. Последнее из них, в частно­сти, представляет пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями ре­гионов.

Экономика региона как сфера жизнедеятельности обладает рядом специфических черт:

- некоторая усеченность, недостаточная комплексность хозяйства;

- открытый характер, встроенность в процесс воспроизводства в масштабах страны;

- зависимость от межтерриториальной интеграции, поскольку
ресурсы воспроизводства региона ограничены и формируются в результате горизонтальных и вертикальных связей;

- промежуточное положение между федеральным и муниципальным уровнем управления;

- тесная связь с природно-географическим фактором;

- непосредственная связь с населением и его жизнеобеспечение;

- национальный доход, потребляемый в регионе, не находится в прямой зависимости от объема произведенного на его территории чистого продукта;

— нарушение воспроизводственного процесса находит отра­жение в депрессивности региона.

Таким образом, региональная воспроизводственная система может быть представлена как система трансформации природ­ных ресурсов в пригодные для потребления материальные блага с целью обеспечения жизнедеятельности данного территориаль­ного субъекта экономики. Регион как хозяйственная система непосредственно ориентирован на собственные природные фак­торы и население.

Однако в функциональном смысле доминантой территориаль­ного развития являются экономика и уровень развития произво­дительных сил. Материальной основой экономики выступают ресурсы региона (природные, производственный и инновацион­ный потенциал).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия