Студопедия — Макроэкономические показатели и способы их измерения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические показатели и способы их измерения






Макроэкономические показатели — это агрегированные (совокупные) величины, характеризующие движение экономики как единого целого. Одним из основных таких показателей является э кономическая эффективность,понимаемая как отношение полез­ного эффекта (результата) к затратам. Экономическая эффектив­ность применительно к деятельности отдельной хозяйственной единицы не тождественна эффективности в масштабе общества.

Экономическая эффективность национальной экономики — это состояние, при котором невозможно увеличить степень удов­летворения потребностей хотя бы одного члена общества, не ухудшая при этом положение другого. Такое состояние называ­ется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономи­ста В. Парето).

Под эффективностью не следует понимать только результат, достигаемый народным хозяйством или отдельной отраслью за определенный промежуток времени, это скорее эффект. Эффект может быть значительным, но если он достигнут ценой больших затрат, то эффективность останется неизменной или даже сни­зится. Таким образом, эффективность — это величина не абсо­лютная, а относительная, свидетельствующая не только о при­росте показателей производства, но и цене (за счет каких затрат) достигнутых приростов.

Мировой опыт свидетельствует, что рост эффективности — это объективный, закономерный, устойчивый, повторяющийся и причинно обусловленный процесс. Чем цивилизованнее обще­ство, тем важнее становится повышение эффективности произ­водства, так как возрастает потребность и понимание необходи­мости экономии общественных затрат чрезмерно возросшего про­изводства. Повышение эффективности общественного производства приобретает черты экономического закона, который можно сформулировать как закон повышающейся эффек­тивности производства.

Наибольший прирост эффективности производства достигается при интенсивном типе расширенного воспроизводства, который характерен для современного этапа развития общества и экономики развитых стран.

Основными показателями эффективности общественного производства являются производительность общественного труда (отнош ение совокупного общественного продукта к числу работающих в сфере материального производства), фондоотдача (отношение национального дохода к среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств), фондоемкость (показатель обратный фондоотдаче) и др.

Результатом функционирования национальной экономики выступает национальный продукт,для измерения которого служат различные макроэкономические показатели, такие как: ва­ловой внутренний продукт, валовой национальный доход.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий показа­тель, представляющий совокупную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, созданных резидентными и нерезидентными институциональными единицами внутри страны, с использованием факторов производства данной страны за определенный период.

Его динамика используется для оценки общей эффективнос­ти функционирования экономики, и, следовательно, для опреде­ления относительного успеха или несостоятельности мер эконо­мической политики, проводимой правительством.

Показатель ВВП измеряет стоимость только конечной продук­ции (продукции используемой на конечное потребление, накопле­ние и экспорт) и не учитывает стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, мате­риалы, топливо, энергия и т.д.). В противном случае имел бы место повторный счет, так как стоимость промежуточных про­дуктов входит в состав стоимости конечных товаров и услуг.

Существует три способа измерения ВВП:

по доходам (распределительный метод) — как сумма дохо­дов частных лиц, акционерных обществ, частных предпри­ятий, а также доходов государства от предприниматель­ской деятельности и органов государственного управления в виде налогов на производство и импорт.

ВВП = W + R + I+Р

где W — валовой национальный доход;

R — рента;

i — процент;

Р — прибыль;

по расходам (метод конечного использования) — как сумма расходов на личное потребление, государственное потребление (закупка товаров и услуг), на капиталовложения и сальдо внешней торговли.

ВВП = C + I+G + X,

Где С - личные потребительские расходы;

I - инвестиции;

G - __ расходы правительства;

Х - чистый экспорт (как разница экспорта и импорта);

- по добавленной стоимости (производственный метод) — как сумма добавленной стоимости всех производителей на каждой стадии производства конечного продукта. Данный метод подсчета позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции решает проблему двойного счета. Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна сумме конечных товаров и услуг. В России в настоящее время наиболее доступной и оперативной информаци­ей являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистиче­ской отчетности предприятий, поэтому основным методом рас­чета ВВП является производственный метод.

Валовой национальный доход (ВНД) — служит для учета совокупности первичных доходов, полученных резидентами дан­ной страны в связи с их участием в производстве национальных предприятий, расположенных как на территории данной стра­ны, так и за ее пределами. При расчете данный показатель от­личается от показателя ВВП на величину, равную сальдо рас­четов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП доба­вить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными дохода­ми, полученными зарубежными инвесторами на территории Данной страны, то получится показатель ВНД. Таким образом, оба ВВП и ВНД относятся ко всей экономике, но один измеря­ет выпуск (ВВП), а другой — доход (ВНД). ВНД — это сово­купность первичных доходов, полученных резидентами в ре­зультате их участия в производстве и от собственности. Показатель ВНД практически идентичен ранее использовавшемуся показателю ВНП.

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Чистый внутренний продукт (ЧВП) — является измерителем чистого объема производства в данном году. Он равен валовому внутреннему продукту за вычетом амортизационных отчислений.

ЧВП = ВВП - Амортизация.

Традиционно в учебной литературе по экономической теории, основанной на зарубежных источниках, рассчитывался чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП = ВНП - Амортизация. На сегодняшний день, данный показатель заменен ЧВП.

ЧВП показывает годовой объем производства, который экономика может потребить, не уменьшая производственные возможности будущих периодов. Если из показателя ВНД вычесть потребление основного капитала, мы получим показатель чисто­го национального дохода (ЧНД).

Национальный доход (НД) — важный макроэкономический показатель, по-разному исчисляемый в зарубежной и в отече­ственной экономике. Ранее в западной статистике он равнялся ЧИП за вычетом косвенных налогов. В новой редакции СНС косвенные налоги включаются в состав национального дохода.

Национальный доход — это реальный доход, используемый в обществе для личного потребления и расширенного воспроиз­водства. В данный показатель включаются следующие виды до­ходов: заработная плата; доходы от собственности (дивиденды, % за кредит, арендная плата); доходы неакционированного пред­принимательства; нераспределенная прибыль (после выплаты дивидендов и до вычета налогов) акционерных компаний.

Произведенный НД — это весь объем вновь созданной сто­имости товаров и услуг.

Использованный НД — это произведенный НД за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо.

Согласно марксистской концепции НД это вновь созданная стоимость только в сфере материального производства. В рос­сийской экономике НД делится на: фонд потребления и фонд накопления. Фонд потребления — часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей насе­ления и общества в целом (культура, оборона). Фонд накопле ния — часть НД, обеспечивающая развитие производства. Общепризнанно, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи на транспорте, также в торговле и общественном питании, в сфере услуг (общественных и личных), где продолжается процесс создания сто­имости.

Распределение национального дохода, в широком понимании, охватывает все сферы общественного производства: непосредствен­ное производство, распределение, обмен и потребление.

В процессе непосредственного производства результатом рас­пределения национального дохода является получение необхо­димого и прибавочного продукта. На стадии распределения не­обходимый и прибавочный продукты распадаются на первичные доходы в виде заработной платы, прибыли, процента, ренты, дивидендов, арендной платы и др.

После распределения национального дохода происходит его перераспределение,через механизм ценообразования в сфере обращения, уплату различных видов налогов в государственный бюджет, социальные расходы государства, взносы граждан в об­щественные, религиозные, благотворительные фонды и органи­зации. На основе перераспределения национального дохода фор­мируются вторичные или производные доходы,такие как: пен­сии, стипендии, заработная плата работникам нематериальной сферы, пособия и т.д.

Таким образом, в результате распределения и перераспреде­ления национального дохода создаются конечные доходы, кото­рые используются для потребления и накопления.

Для характеристики уровня жизни используются такие мак­роэкономические показатели, как: личный доход и личный рас­полагаемый доход.

Личный доход — это совокупный доход, получаемый отдель­ными семьями до уплаты ими налогов государству. Как таковой показатель личного дохода отсутствует в СНС (системе нацио­нальных счетов), но может быть рассчитан путем вычитания из НД трех видов доходов, которые заработаны, но не получены людьми (взносы на социальное страхование, налоги на прибыль фирм, нераспределенная прибыль фирм) и прибавлением доходов, которые получены людьми, но не являются результатом их трудовой деятельности (трансфертные платежи — пенсии, стипендии, пособия).

Личный располагаемый доход — это доход семей и индивидов который остается после уплаты налогов (ЛД за вычетом налогов с граждан) и расходуется на потребление и сбережение.

Располагаемый доход определяется не только на уровне домашних хозяйств (ЛРД), но и на уровне экономики в целом.

Валовой национальный располагаемый доход используется д конечного потребления и национального сбережения и получается путем суммирования ВНД и чистых трансфертов из-за рубежа (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж.

Основной макроэкономический показатель — ВВП может быть исчислен в ценах текущего года — это номинальный ВВП, и в сопоставимых (постоянных, базисных) ценах, что дает возмож­ность оценить изменение физического объема выпуска за опре­деленный промежуток времени — это реальный ВВП. На вели­чину номинального ВВП оказывают влияние: динамика реаль­ного объема производства; динамика уровня цен.

Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения, кото­рая называется инфлированием. Если величина индекса цен боль­ше единицы, то происходит дефлирование — корректировка но­минального ВВП в сторону снижения.

Индексы потребительских цен (ИПЦ) используются для оцен­ки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни. ИПЦ показывает изменение среднего уровня цен «корзины» то­варов и услуг, обычно потребляемых средней городской семьей. Состав потребительской корзины фиксируется на уровне базис­ного года. Данный показатель рассчитывается по типу индекса Ласпейреса, или индекса цен с базисными весами (набором благ, фиксированным по базисному году:

Pi0 и Pi' — цены i-го блага соответственно в базисном (0) текущем (t) периоде;

Qi° — количество i-го блага в базисном периоде.

Индекс данного типа не учитывает изменения в структуре вес в текущем периоде по сравнению с базисным, что несколько искажает результат.

Индекс цен — неявный дефлятор ВВП, который рассчитывается по типу индекса Пааше,то есть индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

Где — количество i-го блага в текущем периоде.

Если вместо Q подставить весь набор благ, представленный в ВВП, а вместо Р, соответственно, их цены, то получим дефлятор ВВП- Фактически он равен отношению номинального ВВП к реальному в текущем периоде:

Дефлятор ВВП =

В отличие от индекса Ласпейреса индекс Пааше занижает рост уровня цен в экономике, поскольку так нее не учитывает дина­мику структуры весов, но фиксирует ее уже в текущем периоде. Если с его помощью оценивать рост стоимости жизни, то не бу­дет учтено влияние на потребителей повышения цен на блага, которые присутствовали в наборе базисного года, но отсутство­вали в наборе текущего года.

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки двух предыду­щих индексов, усредняя их значения:

Pf =







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия