Студопедия — Государственное регулирование регионального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование регионального развития






Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономи­ческого пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность эко­номики, стратегию и тактику институциональных преобразова­ний и социально-экономическую политику. Межрегиональная дифференциация усилилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам.

Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным пре­имуществам и недостаткам; обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным мен­талитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных ком­пенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство раз­личных субъектов Российской Федерации в экономических от­ношениях с центром.

В результате по величине среднедушевого производства вало­вого регионального продукта и среднедушевым, реальным дохо­дам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз.

Такая резкая дифференциация имеет своим неизбежным след­ствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодей­ствия и нарастание межрегиональных противоречий.

Все это значительно затрудняет проведение единой общерос­сийской политики социально-экономических преобразований.

Хотя существование территориальных социально-экономи­ческих диспропорций во многом порождается объективными причинами, не подлежит сомнению необходимость их смягче­ния. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются об­ществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепа­ратизма.

Для реализации задач региональной политики могут быть использованы разнообразные формы и методы государственного регулирования как административного, так и экономического воздействия. В первую очередь — это прогнозирование и про­граммирование.

Региональный аспект общероссийских прогнозов позволяет субъектам Федерации иметь необходимые ориентиры, определять основные тенденции, примерные количественные параметры со­циально-экономического развития, место во внутрироссийском разделении труда, корректировать прогнозируемую динамику общероссийского и регионального рынков.

При разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов должны отражаться вопросы совершенствования региональной экономической и социальной политики, обеспечения экологи­ческой безопасности, международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, повышения уровня жизни населения.

Основными формами участия государства в регулировании регионального развития являются государственные региональ­ные программы, финансируемые за счет федерального бюджета игосударственных внебюджетных фондов, отдельных структу­рообразующих инвестиционных проектов, размещение заказов на поставку продукции, выполнение работ и услуг для общегосу­дарственных нужд через контрактную систему.

Однако в современной сложной финансовой и экономической ситуации государство не может, да, пожалуй, и не должно брать на себя прямой контроль за всеми аспектами развития регионов разного уровня.

Федеральные целевые программы (ФЦП) разрабатываются по инициативе федеральных органов исполнительной власти с возможным привлечением органов исполнительной власти субъек­тов РФ ФЦП социально-экономического развития регионов мо­гут финансироваться на совместной основе как за счет средств федерального бюджета, так и за счет бюджетов субъектов РФ и привлекаемых внебюджетных источников.

Федеральные региональные целевые программы составляют примерно 15% от всех принятых ФЦП. Большая их часть (почти три четверти) разработана по субъектам РФ, имеющим недоста­точный экономический потенциал и низкую бюджетную обеспе­ченность. Естественно, что для повышения уровня экономичес­кого развития и коренной реструктуризации производственной базы таких регионов необходима существенная помощь Федера­ции.

Региональные программы отличаются от других целевых про­грамм прежде всего объектом программирования. Независимо от предмета программы (отраслевые проблемы, социальные проб­лемы и т.д.) в качестве объекта выступает территориальное об­разование того или иного масштаба. Это предопределяет и осо­бый подход к оценке мультипликативного эффекта, который, прежде всего, должен рассматриваться в пределах данной терри­тории.

Специфичным является значительное воздействие экзогенных факторов на процессы, которые должны регулироваться с помо­щью целевой программы. Имеется определенная специфика ре­гиональных программ и с точки зрения возможностей мобилиза­ции ресурсов и административно-правового воздействия на хо­зяйствующие субъекты.

Все это в совокупности предопределяет особенности хозяй­ственного механизма,который может быть задействован для разработки и реализации региональных программ.

Комплексные программы социально-экономического типа в последнее время получают все большее распространение. Они Разрабатываются на всех региональных уровнях. Отметим ряд особенностей подобных программ.

Во-первых, они охватывают все аспекты хозяйственной и со­циальной жизни региона. Во-вторых, по своей сути — многоце­левые. В-третьих, развитие любого региона в немалой степени зависит от экзогенных факторов: от поведения соседних регио­нов, от общегосударственной политики в различных сферах и Даже от международной ситуации и мирового рынка. В этих ус­ловиях неизбежна вариантная проработка перспектив развития, в то время как целевая программа ориентирована на реализацию конкретных мероприятий, которые должны быть увязаны между собой в систему.

Выявление основных проблем развития создает объективную основу для системного построения целей и задач программы позволяет распределить их по этапам программы.

Цели и задачи программы должны соответствовать положе­ниям Программы социально-экономического развития Россий­ской Федерации, другим программным и прогнозным докумен­там Правительства Российской Федерации, положениям основ­ных направлений социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Основные направления региональной программы должны ори­ентироваться на долгосрочный период, на улучшение инвести­ционного климата, создание благоприятных условий для разви­тия предпринимательства.

Для достижения указанных целей необходимо предусмотреть реализацию взаимосвязанных мероприятий:

- по проведению институциональных преобразований;

- по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы;

- непосредственному софинансированию за счет средств федерального бюджета объектов социальной и производственной инфраструктуры.

Осуществление первых двух групп мероприятий, в конечном итоге, должно обеспечить:

- создание необходимых механизмов и условий для развития предпринимательства;

- создание среды, обеспечивающей равную, добросовестную конкуренцию;

- устранение барьеров входа на рынок.

Типовыми задачами для большинства программ могут быть:

1. Создание благоприятного инвестиционного и предприни­мательского климата путем проведения институциональных пре­образований:

- развитие финансовой инфраструктуры, формирование инвестопроводящей системы субъекта Российской Федерации (создание региональных центров бизнес-проектирования, консалтинговых фирм, страховых компаний, залоговых фондов);

- упрощение процедуры регистрации и лицензирования;

- создание условий для развития малых и средних предприятий;

- развитие института банкротства;

- свободный оборот земли.

2. Нормативно-правовые специфики трудовых отношений:

- урегулирование специфики трудовых отношений;

- гарантии неизменности правовых условий и сроков действия принятых законов;

- создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы;

- защита прав кредиторов, собственности, в том числе ин­теллектуальной;

- выравнивание условий конкуренции и действенная анти­монопольная политика;

- дебюрократизация экономики, требующая упорядочения регулирующих, контрольно-ревизионных функций государ­ства, сокращения административного вмешательства в пред­принимательскую деятельность;

- повышение эффективности управления государственной собственностью.

3. Формирование благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни населения:

- осуществление комплекса мероприятий по упорядочению миграционных процессов;

- развитие и техническое переоснащение объектов здравоохранения, совершенствование медико-санитарной помощи населению;

- проведение мероприятий по борьбе с социально опасными заболеваниями (туберкулез, наркомания, др.);

- развитие материальной базы и техническое переоснащение объектов образования, создание эффективной системы обучения в школах работе с современными информационными технологиями;

- развитие и техническое переоснащение объектов культуры, физкультуры и спорта;

- развитие сети домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детей-сирот;

- создание условий для переподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

4. Проведение мероприятий по оздоровлению экологии и пре­дупреждению чрезвычайных ситуаций:

- определение приоритетов эколого-ресурсной политики субъекта; выявление и постоянный мониторинг зон кризисного состояния, оценка регионального трансграничного переноса загрязняющих веществ, оценка экологического состояния территории и негативных факторов влияния на здоровье населения;

- кадастровая оценка экологического состояния территории и природных ресурсов, определение конкретных параметров эколого-ресурсной политики;

- стимулирование инвестиционной активности по снижению негативной нагрузки на окружающую среду в субъекте Российской Федерации, определение механизмов поддержки инвестиций и процедур их применения;

- установление дифференцированных экологических нормативов территории субъекта, нормативное закрепление кризисных экологических зон, особо охраняемых территорий, зон повышенного риска влияния факторов окружающей среды на здоровье населения;

- создание целевого бюджетного экологического фонда, участие в деятельности системы страхования инвестиционных рисков, стимулирование внедрения экологического менеджмента на предприятиях;

- совершенствование системы особо охраняемых территорий регионального значения в целях сохранения природных ландшафтов и рекреации, развитие бизнеса отдыха и развлечений;

- создание эффективного механизма гарантий государству возмещения вреда окружающей среде при экологических правонарушениях и чрезвычайных ситуациях через страхование ответственности.

5. Реформирование промышленности для повышения ее диверсифицированности:

- устранение чрезмерной монопрофильности субъектов Российской Федерации;

- техническое перевооружение и модернизация предприятий, внедрение современных технологий по глубокой переработке сырья.

6. Развитие отраслей, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса (сельхозмашиностроение, производство оборудования для переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и др.) и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции в целях производства товаров, конкурентоспособных на мировых и межрегиональных рынках.

7. Развитие транспортной инфраструктуры как основного связующего звена в межрегиональных связях.

8. Совершенствование инфраструктуры связи, доступа к со­временным информационным технологиям.

9. Обеспечение бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства:

- внедрение энергосберегающих и энергоэффективных тех­нологий;

- повышение эффективности работы систем жизнеобеспечения;

- предотвращение возможных аварий экологического, техногенного характера.

10. Развитие приграничных и межрегиональных связей регионов и их интегрирование в российскую и мировую экономику, науку, культуру.

Реализацию программы целесообразно осуществлять поэтап­но, с учетом местных условий региона, поставленных целей и задач.

Основными источниками функционирования региональных экономических и социальных программ должны стать собствен­ные средства предприятий и организаций, банковские кредиты, средства бюджетов республик, краев и областей.

Кроме того, необходимо создать благоприятные условия для привлечения частных отечественных и иностранных инвесторов.

Сокращение государственного инвестирования в производство и социальную сферу может быть в определенной мере компенси­ровано за счет значительного расширения круга институциональ­ных инвесторов — это фонды поддержки производства, предпри­нимательства, пенсионные, страховые фонды, действующие по принципу трастовых (доверительных) фондов. По трастовому принципу могут формироваться такие региональные фонды, как компенсационные фонды за добычу невозобновляемых ресурсов На территории, экологические фонды, социальные фонды — жи­лья, образования и т.п.

Особое значение в составе методов государственного воздей­ствия на региональное развитие принадлежит косвенным мето­дам финансового и денежно-кредитного регулирования. Одним Из таких методов может быть использование инвестиционного Налогового кредита для поощрения капиталовложений в слабые Районы и прогрессивные производства, требующие новых инвес­тиций. Важную роль должны сыграть налоговые льготы, а также введение регионально-дифференцированной амортизации, позво­ляющей предприятиям, расположенным в районах со сложными условиями, финансировать ускоренную модернизацию своего производства.

Таким образом, регионализация социально-экономической политики предполагает широкое применение методов экономи­ческого регулирования и размещения производительных сил. При этом государственное регулирование регионального развития должно осуществляться на различных уровнях управления — федеральном, межрегиональном, региональном и местном.

Меры по модернизации экономики и реформированию соци­альной сферы должны осуществляться с учетом региональных особенностей и региональных интересов на основе следующих принципов федеративных экономических отношений:

- единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и рабочей силы;

- разграничения компетенции между уровнями государственной власти в соответствии с их полномочиями;

- согласованного формирования и осуществления единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов;

- создания равных условий экономического развития субъектов Федерации и равных условий в конкурентной среде и получении государственной помощи.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия