Студопедия — Совокупные инвестиции. Теория мультипликатора и принцип акселератора. Модель IS-LM. Теории ожиданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупные инвестиции. Теория мультипликатора и принцип акселератора. Модель IS-LM. Теории ожиданий






Характер потребления в экономике может быть различен в зависимости от направлений вложения денежных средств.

Так, если домохозяйства расходуют доход на приобретение товаров и услуг, экономисты говорят о личном потреблении. При личном потреблении происходит воспроизводство фактора труд (рабочая сила) и уничтожение потребительной стоимости това­ра. Другая сторона потребления — это производственное потреб­ление, когда предприниматели используют накопленный денеж­ный фонд на приобретение факторов производства. В данном случае говорят об инвестировании.

Под инвестициями понимают вложения денежных средств (целевых денежных фондов) в факторы производства.

Целями инвестирования могут быть:

1. Обновление (реновация) основного капитала, обеспечивающее простое воспроизводство.

2. Строительство новых предприятий или подразделений.

3. Расширение производства.

4. Вложения в человеческий капитал, в целях повышения профессионального уровня работников.

Роль инвестиционных вложений в экономике велика. Их ве­личина влияет на воспроизводственные процессы, изменение отраслевой структуры, предопределяет экономический рост и, в конечном итоге, предопределяет уровень совокупных доходов и благосостояния членов общества.

При этом важно учитывать диалектическое взаимовлияние инвестиций и экономической конъюнктуры. В том случае, если причиной прироста инвестиционных вливаний является устой­чивое увеличение совокупного спроса (национального дохода), говорят об индуцированных инвестициях (их влияние прояв­ляется в реализации эффекта акселерации, который мы рассмот­рим ниже).

Если же инвестиционные вливания в новое оборудование, новые технологии, повышение качества продукции предшеству­ют изменению динамики совокупного спроса (национального дохода), говорят об автономных инвестициях.

Главным источником инвестиций являются сбережения.

Классическая теория всегда ставила знак равенства между величиной сбережений и инвестиций, однако Кейнс доказал, что часто инвестор и тот, кто сберегает — не одно и то же лицо. У Кейнса величина сбережений определяется через функцию по­требления. То есть:

S = S(Y) = Y - C(Y),

где S — величина сбережений;

S(Y) — функция, отражающая зависимость сбережения от ве­личины дохода;

Y — доход;

C(Y) — функция потребления.

Это доказывает, что решение о сбережениях принимается па­раллельно решению о потребительских расходах и независимо от желаний об инвестировании. Но, чтобы экономика развива­лась эффективно, необходимо равенство между сбережениями и инвестициями. Механизм, позволяющий достичь этого равенства, называют инвестиционным мультипликатором. Мультипли­кационный эффект проявляется в том, что размеры инвестици­онных вливаний определяют уровень доходов населения, из-за увеличения числа занятых во всех сферах производства.

Если население расходует на потребление 80% дохода, а 20% сберегает, потребительская функция имеет вид: С = 0,8Y. При­рост инвестиций — 100 млрд. ед. Этот прирост вызовет снижение безработицы и рост доходов на 100 0,8 = 80 млрд. ед. на 20 млрд. ед. возрастут сбережения. Рост дохода простимулирует спрос на разные группы товаров и обеспечит прирост инвести­ций в различных отраслях и прирост доходов, занятых в них на сумму 8080,8 = 64 млрд. ед. Этот процесс будет продолжаться пока общий прирост дохода не составит 100+80+64 +...=100(1х0,8* 0,8** 0,8***+) = 100(1/1 - 0,8) = 100/0,2 =500 млрд. ед. То есть прирост инвестиций на 100 млрд. ед. вызвал пятикратный прирост дохода. Потребительские расходы возросли на 400 млрд. ед. (500 0,8), а сбережения на 100 млрд.:д. (500 - 400) — ровно на столько возросли инвестиции. Этот процесс можно описать с помощью уравнений.

С(У) + I = C(Y) + S(Y), или I = Y - C(Y) = S(Y). При дифференциации обеих частей уравнений получим:

dI = (1 - C'(Y)) dY = S'(Y) dY.

Из уравнения следует следующее выражение для мультипли­катора:

k = dY/dI - 1/(1 - C'(Y)) = 1/ S'(Y).

Оно означает, что при изменении уровня инвестиционной ак­тивности величина совокупного дохода изменится обратно про­порционально норме сбережений населения. Это изменение и приведет к выравниванию сбережений и инвестиций.

Но модель мультипликатора не является универсальной. Бо­лее прогрессивной моделью равновесия является модель IS-LM, предложенная Хиксом, где анализ совокупного спроса произво­дится в двух секторах — реальном и денежном. В реальном сек­торе условием равновесия является равенство сбережений и ин­вестиций (IS), а в денежном — равенство между предпочтением ликвидности и денежной массой (LM).

Анализ равновесия в данной модели дополняется анализом инвестиционной функции, имеющей вид:

где I — уровень инвестиций;

г — агрегированная ставка процента.

При анализе данной формулы следует помнить, что I'(r) < 0, то есть повышение процента вызывает сокращение инвестиций.

С учетом инвестиционной функции условие равенства сбереже­ний и инвестиций можно представить в виде формулы S(Y) = I(r), или описать графически рис. 58.

Согласно графику, определенная высота процентной ставки (например, R0) вызывает соответствующий объем инвестиций через посредство инвестиционной функции. Этот объем обозна­чен через I0. Для того чтобы размер сбережений устанавливался на уровне, равном объему инвестиций, необходимо, чтобы доход, от размеров которого зависят сбережения, был на уровне Y0. Но при анализе графика не ясно на каком уровне устанавливаются доход и размер ставки. Этой цели служит анализ де_ нежного рынка при помощи кривой LM.

Равновесие на денежном рынке зависит, по мнению автора модели, от двух составляющих — спроса на деньги для осуще­ствления трансакционных сделок и от предпочтения ликвиднос­ти (сохранения денег в виде определенных доходных активов, включая акции и облигации), которое, в свою очередь, опреде­ляется ставкой процента (рис. 59).

Из графика видно, что равновесие на денежном рынке уста­навливается, когда спрос на ликвидность при заданном уровне дохода и процента удовлетворяется за счет предложения денеж­ной массы, то есть

Md = k(Y) + I(r) = Ms (constant),

где k(Y) — трансакционный компонент спроса;

I(r) — предпочтение ликвидности.

Из графика и формулы видно, что так же, как на рынке ре­ального сектора, на денежном рынке каждому объему дохода устанавливается определенный уровень процента, который оп­ределяет величину денежной массы, оставшуюся после совершения сделок. Чем выше доход, тем большая часть денежной мас­сы требуется для обеспечения текущих сделок. Более высокому доходу соответствует и более высокая ставка процента. Такая форма зависимости отражается кривой LM.

После построения обеих кривых можно определить условия равновесия в экономике.

Графически это достигается путем наложения кривых друг на друга, где точкой равновесия является точка пересечения кривых, соответствующая определенному уровню дохода и уров­ню процентной ставки (рис. 60).

Математически уровень равновесия достигается совместным решением уравнений

Md = k(Y) + I(r) = Ms и S(Y) = I(r).

Определяемые при этом уровень дохода и ставка процента не всегда соответствуют уровню полной занятости, который дости­гается в точке У1. Этому могут способствовать: прирост госинвестиций или эмиссия денег, стимулирующих совокупный спрос. В данном случае мультипликационный эффект дополняется эф­фектом акселерации. Последний проявляется в том, что при­рост дохода, вызываемый действием мультипликатора, увеличи­вает расходы на потребление, стимулируя рост производства по­требительских товаров и обусловливая рост инвестиционного спроса производителей этих товаров, побуждает расширять масш­табы производства средств производства, с учетом их качествен­ного обновления.

 

В противовес мультипликатору, акселеративный эффект стиму­лируется изменением спроса не на инвестиционные, а на потре­бительские товары. При этом важно не забывать, что оба эффек­та тесно взаимосвязаны между собой и взаимно обусловливают друг друга.

Для практического использования эффекта акселерации в экономике используют расчет коэффициента акселерации:

где It — прирост инвестиций;

а — коэффициент акселерации;

{Y,Yt-1) — прирост дохода.

Из формулы следует, что изменения в спросе на инвестицион­ные товары выступают функцией от изменения спроса на товары потребления, а прирост новых инвестиций исчисляется как про­изведение прироста дохода на коэффициент акселерации.

Модель мультипликатора-акселератора используется во мно­гих странах, включая Россию, при разработке программ эконо­мической стабилизации, структурных преобразований экономи­ки, финансовой стратегии, инвестиционно-инновационной и со­циальной политики. Интегральное воздействие этих эффектов используется при построении моделей экономического роста.

Помимо кейнсианской теории мультипликатора-акселератора, в 70-х годах формируется теория неоклассиков, получившая название «теории ожиданий». Она базируется на определении сте­пени отклонения текущих параметров экономики, обусловленных внешними факторами (ожиданиями рыночных субъектов, вызван­ных принятием правительственных решений), от нормального состояния экономики, определенного внутренними параметрами модели (например, целями стабилизационной экономической по­литики или политики роста). Данная модель опирается на тезис о сбалансированности всех рынков, благодаря совершенной гибкос­ти цен и заработной платы, на рациональность поведения эконо­мических агентов, целенаправленно использующих имеющуюся у них информацию. При этом учитывается, что вся макроэконо­мическая динамика определяется ситуацией на микроуровне.

Представители этой теории выделяют три вида ожиданий: статические (Дж. Мут), рациональные (Р. Лукас, Л. Рэппинг, Т. Саржент, Н. Уоллес), адаптивные (М. Фридмэн).

Сторонники гипотезы статических ожиданий обосновыва­ют необходимость учета субъектами рыночных отношений ин­формации прошлого периода. При этом уровень цен в будущем определяется исходя из цен текущего периода.

Эта ситуация может быть отражена следующим уравнением:

где Pet — цена будущего периода;

Рt-1 — цена предшествующего периода.

Однако если ожидания продавца не оправдываются, то он учтет свои ошибки и в будущем будет корректировать ожидания с учетом факторов, влияющих на изменение рыночной конъюнк­туры. В данном случае речь идет об адаптивных ожиданиях, модель которых выражается следующей формулой:

где а — коэффициент адаптации;

t-1 - Pt-1) — величина отклонения от прогноза (равенство прогноза и текущей ситуации, отражает нулевой уровень ожида­ний).

При всей своей значимости концепция адаптивных ожиданий не учитывает возможности одновременного владения субъекта­ми рынка прошлой и текущей информацией. Этот факт компен­сирует теория рациональных ожиданий.

Её представители считают, что экономические агенты, интег­рируя всю информацию, принимают рациональные решения об объемах потребления, инвестициях, уровне предложения, заня­тости, что позволяет им, при отсутствии «шоков в экономике», предвидеть будущие изменения, на основе знания объективных законов рынка. Реализация теории рациональных ожиданий предполагает, что ожидаемая цена будет представлять функцию от всех рыночных ценообразующих факторов. Формализованно эта зависимость субъективной и объективной адаптации может быть представлена:

где X. — ценообразующие факторы.

Теория рациональных ожиданий практически исключает от­клонения от прогнозируемых параметров, но расчет цены требу­ет больших затрат (реальные модели учитывают десятки пара­метров и решения системы множественных уравнений). По этой причине и, учитывая, что люди адаптируются к изменениям в политике в течение 1—1,5 лет, при моделировании поведения рыночных субъектов часто используют как теорию рациональ­ных, так и адаптивных ожиданий.

Модели теории рациональных ожиданий используются при прогнозировании динамических функций совокупного спроса и предложения с учетом уровня ожидаемой инфляции, безработи­цы, уровня прогнозируемой реальной и номинальной заработной платы. Например, модель Лукаса применяется при моделирова­нии последствий денежной политики государства, исследовании поведения инвесторов, при формировании равновесной модели рынка труда.

Подводя итог, следует заметить, что рассмотренные модели в экономической политике фирм и государства имеют своей глав­ной целью реализацию принципов оптимизации интересов по­требителей и производителей материальных благ и услуг.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия