Студопедия — Кафедра № 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кафедра № 13






Группы источников:

1. новости;

2. статьи;

3. исторические справки;

4. критические отзывы.

Классификация по объекту информации:

1. исторический анализ;

2. экономические аспекты;

3. политическая информация;

4. социальные вопросы.

 

Проверка соответствия и обобщения:

В целом, соответствие информации действительности можно определить в 4,5 баллов. Некоторые статьи были явно заангажированы, причем в большей степени это касалось именно позиции Израиля. Со стороны Сирии информация о Голанских высотах поступает от высших должностных лиц.

 

Виявлення проблемної ситуації і її кваліфікація.

Проблемную ситуацию можно представить как состояние системы жизнедеятельности субъекта и его окружения в некоторый момент времени, отличающееся от нормального (желаемого) состояния, перейти к которому субъект может лишь действуя необходимым образом.

Проблемная ситуация по своей природе есть понятием комплексным, которое отображает существование спорного объекта, существование и выделение противоречий в отношении данного объекта и комплекс связанных с этим международных противоречий.

По сути, проблемная ситуация возникает тогда, когда субъект не может удовлетворить собственные потребности без ущемления интересов другой стороны.

По критерию интенсивности взаимодействия субъектом МО выделяют:

1. коалиционную ПС – совпадение интересов

2. индифферентную ПС – несовпадение интересов

3. конфликтную ПС – противоречие интересов

Если для определения степени интенсивности взаимодействия субъектов использовать шкалу от – 5 до +5, то ПС будут иметь такие значения:

1. Коалиционная ПС: от +2 до +3 у каждой из сторон.

2. Индифферентная ПС: ≈ 0 с обеих сторон.

3. Конфликтная ПС: >1 и >1 с обеих сторон.

Важно отметить, что еще в начале мы говорили, что проблема Ближнего Востока – комплексная и конфликтная, в ее составе мы можем выделить несколько ЦВМИ, одним из которых и будет вопрос Сирийских Голанских высот. Положение, которое существует на данный момент, не устраивает обе стороны – как Израиль, так и Сирию, поэтому такую ситуацию можно представить как проблемную. А поскольку существует противоречие интересов, то данная ситуация еще и конфликтная.

Проблема Сирийских Голанских высот также связана с проблемой Палестинской Национальной автономией, войною в Ливане. Эти конфликты составляют в общем, проблемную ситуацию всего Ближневосточного региона.

 

Формування цілей суб'єктів.

Цель – это образ желаемого будущего.

Внешнеполитические цели предполагают при их реализации изменение внутреннего состояния субъекта и тем самым удовлетворение потребностей за счет объектов, находящихся во внутренней среде социального субъекта.

Блок внешнеполитических целей государства можно представить таким образом:

Ø Цели внешнеполитических акций

Ø Цели-приоритеты

Ø Основные цели деятельности

Ø Стратегические цели

Ø Тактические цели

Ø Операционные цели

Ø Главная политическая цель-идеал

Основные цели субъектов исследуемого МО можно обобщить таким образом:

· решение территориальных проблем (возвращение или сохранение территории Голанских высот);

· решение проблемы ресурсов (особенно остро стоит для Израиля);

· сохранение своего статуса в регионе (основная цель Сирии - уменьшение влияние Ирана в регионе, его давления на принятие внешнеполитических решений Сирией, поддержка престижа страны).

В целом, конфликт на Сирийских Голанских высотах – это скорее средство политических манипуляций и решения более стратегически важных вопросов, которые касаются конфликта на Ближнем Востоке в целом.

 

Побудова моделі конкретного міжнародного процесу.

В библейские времена район Голанских высот относился к Васану и был заселен рефаимами. Название Голан происходит от названия библейского города «Голан в Васане» (Втор.4:43).

В 1920 году, в соответствии с Декларации Бальфура 1917 года, Лига Наций включила Голанские высоты в состав Британского Мандата на Палестину Подмандатная территория, где, как указывалось в тексте шестого параграфа мандата, "поощрялось заселение евреями земель, «была выкроена по географическим границам Эрец-Исраэль.

Несмотря на то, что мандат должен был вступить в силу в сентябре 1923 года, Англия передала в марте 1923 года Голанские высоты Франции, и те стали частью французского мандата на Сирию и Ливан. С этого времени попытки евреев основать здесь поселения встречали неизменное противодействие французских властей подмандатной Сирии.

Создание еврейских поселений в Голанских высотах после Второй мировой войны, после провозглашения Сирией независимости в 1944 году, когда территория Голан была включена в государственные границы Сирии, стало и вовсе невозможным.

15 мая 1948 года, на следующий день после объявления Израилем независимости, Сирия была среди 5 арабских стран, объявивших войну Израилю. По результатам войны 20 июля 1949 года между Израилем и Сирией было заключено Соглашение о перемирии.

По окончании войны сирийцы покрыли Голан сетью артиллерийских позиций и укреплений для обстрела еврейских поселений Верхней Галилеи и района озера Киннерет, подчинив всю экономику области военным нуждам. В результате систематических обстрелов территории Израиля с этих позиций, с 1948 по 1967 годы погибло 140 израильтян, многие были ранены.

9-10 июня 1967 года, в ходе Шестидневной войны, израильские войска начали наступление и после 24 часов тяжелых боев заняли Голанские высоты. Таким образом, Голанские высоты, попав под контроль Сирии в 1944 году после прекращения действия французского мандата, находились под сирийским контролем 23 года.

Во время Войны Судного дня (1982 года) высоты были ареной жесточайших боев. В первые дни войны, начавшейся с внезапной атаки египетских и сирийских войск, Сирия попыталась вернуть контроль над высотами, но безрезультатно.

Сирийским административным центром Голан был город Кунейтра, однако он был покинут жителями после того как израильская армия оккупировала Голанские высоты в ходе Шестидневной войны. Кунейтра была возвращена Сирии по „Договору о разделении сил между Израилем и Сирией“ от 31 мая 1974 года где в параграфе Б(1) записано требование:

Вся территория к востоку от линии А будет подчиняться сирийской администрации, и сирийские граждане вернутся на эту территорию».

— Separation of Forces Agreement Between Israel and Syria; May 31, 1974

В то же время, по данным американского историка Даниэля Пайпса, известного своей критикой современного исламского мира, сирийские власти ради достижения пропагандистского эффекта не разрешили населению вернуться в город к своей обычной жизни и с тех пор демонстрируют руины города, как результат израильского «беспрецедентного терроризма и жестокости». Американская организация «CAMERA», утверждает, что разрушение города — результат боевых действий со стороны Сирии, которая в попытках обстрелять израильские позиции на Голанах, в 1970—1973 годах часами подвергала Кунейтру мощным артиллерийским обстрелам..

Здания в Кунейтре была также разграблены. Израильские представители утверждают, что Кунейтра была разграблена отходящими сирийцами. Специальный представитель генерального секретаря Организации Объединённых Наций Нильс-Горан Гюссинг, расценивает такую версию как маловероятную, учитывая чрезвычайно короткий промежуток времени между ошибочным объявлением по радио о падении и действительным падением города несколько часов спустя. Он пришёл к выводу, что «ответственность за осуществление этого обширного разграбления города Эль-Кунейтра лежала в значительной степени на израильских силах».

Комитет США по делам беженцев и иммигрантов сообщил, что: «Перед отходом израильтяне выровняли город с помощью бульдозеров и динамита».

С 1974 года Кунейтра находится в нейтральной демилитаризованной полосе между израильской и сирийской границей контролируемой силами ООН. Город остаётся практически необитаемым до настоящего времени.

Столицей контролируемой Израилем части Голан является город Кацрин.

В конце 1970-х годов правительство предоставило израильское гражданство сирийским гражданам, проживающим на высотах, а в ноябре 1981 года Израиль официально аннексировал Голанские высоты, распространив на них свою юрисдикцию. Акт не получил международного признания. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году

Сегодня на Голанах живут около 39 тысяч человек. Из сирийских поселений осталось 4 деревни: Маждель Шамс, Масадэ, Буката и Айн-Кания, большинство их жителей являются друзами.

Если говорить о современной обстановке и концепциях лидеров, то тут важна позиция Президента Сирии Башара Асада, который заявил в интервью ливанской газете "А-Сафир" в ноябре 2010года, что израильское правительство готово обсуждать Голанские высоты, если Дамаск перестанет поддерживать террористов и расторгнет союз с Тегераном.

По вопросу о мирных переговорах с Израилем сирийский президент заявил, что в них не было никакого продвижения, начиная с 2008 года, несмотря на усилия США и Франции. Такое положение, по его словам, является серьезным препятствием на пути к миру.

Важным шагом для Израиля было принятие Кнессетом Израиля в ноябре 2010 года значительным большинством голосов закона об обязательном референдуме, обязательном, в случае, если какое-либо правительство вдруг решит, что необходимо отдать кому-то часть территории, на которую распространяется израильский суверенитет. За такой закон проголосовали не только депутаты от коалиции, но также часть депутатов от оппозиции.

 

Розробка переліку альтернатив.

Альтернатива – реально возможное поведение субъекта МО с учетом конкретных фактов, событий, интересов (Х).

1. Военные действия для разрешения ситуации.

2. Путем переговоров и взаимных уступок передать территорию одной из сторон.

3. Третий вариант: установление статуса общей территории, или разных полномочий относительно данной территории.

 

Визначення часових рамок реалізації альтернативи (темпорального часу) Tm1 таTm2.

Временные рамки для альтернативы 1: 1 год, 5 лет.

Временные рамки для альтернативы 2: 2-3 года, 1 год.

Временные рамки для альтернативы 3: 4 года, 6 лет.

Прогноз альтернатив по відношенню до цілі (Q) та прогнозування наслідківреалізації альтернатив.

а) альтернативы относительно достижения цели.

Основные цели субъектов можно обобщить таким образом:

· решение территориальных проблем;

· решение проблемы ресурсов;

· сохранение или повышения своего статуса в регионе.

Данные цели могут быть достигнуты двумя основными путями: военным конфликтом, путем переговоров.

Учитывая последние тенденции, первый путь является маловероятным, так как на данном этапе для обеих сторон важна поддержка мирового сообщества, которое неодобрительно относится к военным методам решения конфликтных ситуаций (особенно на фоне конфликта между Израилем и НПА, непростой позицией стран ЛАГ по отношению внешней политики Израиля, возможности перерастания данного регионального конфликта в зональный или мирового масштаба).

б) последствия альтернатив с учетом критериев и преференций сторон и временных рамок.

Последствия военных действий, хотя и смогут решить в некоторой степени проблему ресурсов и территории, все же принесет более негатива, чем позитива в ситуацию во всем ближневосточном регионе и для внутреннего развития стран, позиции на мировой арене.

Кроме того, важно отметить, что если конфликт разрешиться путем переговоров, это утвердит статус стран как таких, что предпочитают конструктивные методы решения проблем, и стремятся к демократическим идеалам современного мироустройства.

 

Формування критерію вибору альтернатив (Y).

Критерии выбора альтернатив можно представить следующим образом:

1. Цена достижения данной альтернативы.

2. Временные рамки достижения альтернативы.

3. Отношение мирового сообщества к данному пути решения проблемы, сохранит ли страна свой статус, повысит ли его.

 

Визначення преференцій (Z).

Субъективные преференции следует оценивать за следующими группами:

1. Внешнеполитическая ориентация государства: Сирия ориентируется на арабские страны и соответственно большое значение для нее имеет то, как они относятся к той или иной ситуации; Израиль ориентируется на США и страны ЕС, потому что они его поддерживают и предоставляют помощь в разных конфликтных ситуациях;

2. История (как вело себя государство в прошлом): раньше уже были попытки решить данный конфликт военным путем, но они не увенчались успехом для Сирии, поэтому, скорее всего, она будет пытаться решить данную ситуацию мирным путем; для Израиля это тоже более выгодно;

3. Преференции ЛПР: лидеры обоих государств не склонны к военному пути решения конфликта.

 

Визначення ймовірності досягнення цілі за кожної з альтернатив (V).

Основные цели субъектов можно обобщить таким образом:

· решение территориальных проблем;

· решение проблемы ресурсов;

· сохранение или повышения своего статуса в регионе.

 

При альтернативе 1:

· решение территориальных проблем: для Сирии и для Израиля – 100% в случае позитивного исхода для любой из сторон;

· решение проблемы ресурсов: для Израиля – 30%, для Сирии – 15%.

· сохранение или повышение своего статуса в регионе: для Израиля – 30%, для Сирии – 55%.

 

При альтернативе 2:

· решение территориальных проблем: для Сирии или для Израиля – 100%;

· решение проблемы ресурсов: для Израиля – 30%, для Сирии – 15%;

· сохранение или повышение своего статуса в регионе: для Израиля – 65%; для Сирии – при решении в ее пользу – 70%, при решении в пользу Израиля – 50%.

 

При альтернативе 3:

· решение территориальных проблем: для любой из сторон – 50-55%;

· решение проблемы ресурсов: для Сирии – 10%; для Израиля – 20%;

· сохранение или повышение своего статуса в регионе: для Сирии – 60%; для Израиля – 40%.

 

Постановка задачі.

Для обеих сторон можно определить следующие задачи:

1. Обрести ресурсы и территорию.

2. Сохранить или даже повысить свой статут на международной арене.

3. Внести конструктивизм в процесс урегулирования всего ближневосточного конфликта.

 

Вибір.

Наиболее оптимальным путем решения проблемы, на наш взгляд, является альтернатива переговоров и взаимных уступок, так как это предусматривает использование наименьшего количества ресурсов при реальном повышении статуса субъектами МО и достижения поставленных ими целей.

 

Посадові інструкції.

Для лидеров государств на данном этапе важно не только декларировать свое желание достигнуть мира и решения проблемы, а действительно принимать для этого меры. Необходимо возобновить процесс переговоров и разработать план, при котором будут достигнуты взаимовыгодные уступки.

К тому же, необходимо обусловить меры, которые помогут в дальнейшем избежать повторного возникновения конфликта либо же влияния этой ситуации на эскалацию ситуации во всем ближневосточном регионе.

 

Загальний висновок.

Общей темой восьми научно-исследовательских работ были миротворческие операции ООН как средство от болезней цивилизации. Мы рассматривали конкретную миссию ООН на Голанских Сирийских высотах и МО между Сирией и Израилем.

Главными субъектами данного МО являются Сирия, Израиль, США, Ливан. Значительное влияние имеют Иран, Российская Федерация и страны ЕС.

Проводя исследования, мы определили, что данное МО является проблемной ситуацией, ПВК, ЦВМИ и ЦПС которой совпадают.

Кроме того, данное МО является конфликтом, так как конфликтная ситуация характеризуется высокой степенью взаимодействия международных интересов, противоположностью международных интересов субъектов по отношению к объекту их удовлетворения.

Важно отметить то, что проблема Голанских высот тесно связана от ситуации на Ближнем Востоке в целом, потому при рассмотрении нашего МО важно учитывать обстановку во всем регионе.

Основными объектами данного МО являются территория и ресурсы Голанских высот. Среди основных интересов субъектов можно отметить следующие:

· решение территориальных проблем;

· решение проблемы ресурсов;

· сохранение своего статуса в регионе.

Что касается основных тенденций развития МО и перспектив решения ПС, то это довольно сложный вопрос, с долгосрочной перспективой решения, которое все же возможно при условии взаимных уступок и благоприятной ситуации в регионе.

 

Кафедра № 13

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия