Студопедия — Риск и опасность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Риск и опасность.






Риск определяется как действие, направленное на желаемую цель, достижение которой связано с элементами опасности, угрозой потери, неуспеха.

Риск - статистическая вероятность возникновения обстоятельств неблагоприятного характера. Поэтому мерой риска служит вероятность появления нежелательного события (производственной опасности).

Для оценки уровня и вероятности появления производственной опасности необходимо в первую очередь определить ее объективные признаки.

Опасность может быть прямой (если в производственной деятельности возможна угроза непосредственного поражения в виде взрыва, пожара, выброса вредных веществ, радиоактивного излучения и т.п.) и косвенной (неправильное и непредусмотренное поведение в условиях нормальной производственной среды).

По времени действия опасность классифицируется на явную, которая угрожает в данный момент и потенциальную, которая может проявиться при неправильном принятии решения, при непредусмотренном поведении в опасной зоне и т.п.

Кроме того разделяют опасности: постоянные, случайные и редкие (возникающие при неблагоприятном одновременном проявлении целого ряда негативных факторов). Анализ производственной обстановки позволяет выделить два вида источников опасности:

Ø внешние (состояние производственной среды и непредвиденные ошибочные действия персонала);

Ø внутренние (личностные особенности работающего, связанные с его психическими и социальными особенностями), которые представляют субъективный аспект опасности.

Таким образом, риск для человека определяется, с одной стороны, системным риском, а с другой - его личностными характеристиками

По отношению человека к риску он подразделяется на добровольный и вынужденный. Под добровольным риском понимается риск, от которого человек может отказаться. Например, при наличии железной дороги человек выбирает авиационный транспорт. В этом случае риск погибнуть в авиационной катаст­рофе обменивается на экономию времени. Риск является вынужденным, если у человека нет выбора. Отсутствие других видов транспорта может заставить человека воспользоваться авиационным.

По своим масштабам риск подразделяется на ординарный и катастрофический. Критерием разделения этих видов риска может служить одновременное число возможных жертв. Риск аварии на химическом заводе или объекте атомной энергетики относят к катастрофическому, риск погибнуть одному человеку в дорожно-транспортном происшествии - к ординарному. Риск гибели при пожаре может быть как ординарным, так и катастрофическим.

По происхождению риск подразделяется на природный и связанный с человеческой деятельностью (технический, технологический, социальный) – техногенный.

По скорости проявления, в случае его реализации, риск подразделяется на риск скорой и отдаленной смерти. Например, при аварии, катастрофе или стихийном бедствии смерть человека в результате травмы наступает в момент этих событий, тогда как при химических или ядерных авариях отравленные и отлученные люди начинают заболевать и умирать значительное время спустя. Аналогичная ситуация и с профессиональными заболеваниями.

Каждый отдельно взятый человек на производстве и в быту ежедневно и ежечасно вынужден оценивать риск для своей собственной жизни при достижении определенной цели. При этом одна цель отвергается как неприемлемая вследствие того, что ее достижение сопровождается слишком большим с точки зрения человека риском собственной гибели, другая же цель преследуется, так как риск собственной гибели рассматривается в этом случае пренебрежимо малым. Индивидуальный приемлемый уровень риска собственной гибели формируется с детства и зависит от пола, возраста, образования, воспитания, профессии, места жительства и т.п. Ясно, что у каждого человека свои собственные понятия об уровне приемлемого риска, которые с течением жизни меняются. В явном виде это можно наблюдать на пешеходном переходе через автомобильную дорогу с интенсивным движением, где пешеходы останавливаются на разном расстоянии от потока автомобилей, в разные моменты времени и с разной скоростью начинают переходить улицу. В результате вероятность гибели людей оказывается разной. Таким образом, критерием приемлемости риска можно считать поведение дееспособного человека в конкретной более или менее опасной для его жизни ситуации.

Индивидуальные представления людей о степени риска при воздействии различных опасных факторов могут значительно отличаться от реально наблюдаемого риска (статистических данных) как в сторону его завышения, так и занижения. Результаты социологического исследования трех групп граждан США показали, что только небольшая доля опасных факторов оценивается примерно тем уровнем риска, который отмечается в статистических данных. Риск от основной массы опасных факторов либо переоценивается, либо недооценивается. Например, уровень риска от атомной энергетики переоценивается настолько, что по степени опасности она ставится на первое место среди всех опасных факторов, тогда как в действительности она занимает 20-е место. В этом случае влияние на мнение людей оказывает Чернобыльская катастрофа. Уровень риска от воздействия электричества, наоборот, недооценивается и значительной мере всеми группами населения США. Причина этого заключается в недостаточной информированности населения об этом виде опасности (по потреблению электроэнергии на душу населения США занимают первое место в мире и опережают в два раза наиболее развитые страны).

Осознанное управление риском невозможно без соответствующей подготовки всего населения и профессиональных кадров. Под управлением риском понимается комплекс мероприятий и технических средств, которые позволяю контролировать и подавлять риск на приемлемом уровне. Главным звеном системы управления риском является система образования, которая должна предусматривать непрерывную подготовку человека по вопросам безопасности на всех ступенях воспитания и обучения: детский сад - общеобразовательная школа - средние специальные и высшие учебные заведения - обучение на производстве - система повышения квалификации и т.п. К сожалению, такой сисгемы управления риском в нашей стране еще не создано, но мероприятия в этом направлении предпринимаются. Создание аварийно-спасательных служб в стране указывает на то, что риск гибели людей при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях "перешагнул" общественно приемлемый уровень. Оперативное реагирование на последствия аварий, катастроф, стихийных бедствий позволяют спасать жизнь тысячам людей ежегодно, а кроме того сводить к минимуму материальный ущерб от бедствия. Готовность людей осознанно рисковать своими жизнями ради получения определенных материальных или других благ, выражаемых в деньгах, доказано теоретически и подтверждено практически путём анализа рискованного поведения людей в различных жизненных ситуациях. Склонность людей к рискованному поведению объясняется с эволюционной точки зрения. Большое преимущество человека как вида заключается в его приспособляемости, а это включает его готовность к риску. Однако в неопределённом мире опасностей было бы преимуществом сохранять стабильность в рискованном поведении человека, чтобы противодействовать случайностям. Элемент стабильности мог быть достигнут за счет установления порога приемлемости риска на основе опы­та в процессе познания окружающего мира. Снижение порога приемлемости для хорошо известных видов риска повышало шансы человека на выживание. Социологические исследования показали, что 45 % населения Франции сознательно повышают опасные для их жизни действия в быту, чтобы выиграть время или для удобства, причём вопреки ожиданиям, личный опыт несчастного случая не приводит ни к боязни его повторения, ни к особым мерам предосторожности, за исключением случаев, когда потенциальной жертвой становится ребёнок. Люди готовы рисковать своими жизнями для получения различных благ, а поступая таким образом, они тем самым оценивают свою жизнь в деньгах. Для повышения производительности труда шахтёры умышленно блокируют газовую защиту; операторы в других отраслях промышленности отключают предохранительные устройства; медицинские работники нарушают инструкции по выполнению различных процедур, подвергая при этом опасности свои жизни и жизни пациентов. Рабочие нередко отказываются переходить на безопасную, но малооплачиваемую работу.

Нежелание идти на дополнительный риск собственной гибели компенсируется крупным вознаграждением спасателям на море. Доминирование одних мотивов над другими заставляет людей принимать повышенный риск смерти. Специалисты Всесоюзного центра изучения общественного мнения путем опросов выявили в 1990 г., что готовность рисковать (54 % опрошенных) у населения страны преобладает над осторожностью (36 %).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия