Студопедия — И оформлению контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И оформлению контрольной работы






 

 

Контрольная работа является промежуточной стадией изучения дисциплины «Финансы». Выполнение контрольной работы базируется на теоретических знаниях по дисцип­лине «Финансы», объём, и содержание которой соответствует требованиям Госу­дарственного образовательного стандарта к уровню подготовки студентов по спе­циальности 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.01.07. В контрольной работе студент должен показать навыки свободного владения экономической терминологией, знания тео­ретических основ дисциплины, умение ставить задачи исследования, решать их, формулировать выводы и предложения.

Задачами контрольной работы являются;

- систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по курсу;

- углубление знаний в изучении и применении положений законодательных, нормативных и инструктивных материалов по направлениям исследования;

- чёткое понимание теории и применение её к решению проблем исследуемой темы, выработка критических подходов к анализу литературных источников и различных взглядов учёных, а также формирование собственной точки зрения на исследуемые проблемы.

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Контрольная работа способствует закреплению и развитию навыков самостоя­тельной работы, позволяет оценить степень подготовленности студента по дисциплине «Финансы».

Ценность контрольной работы определяется ее высоким теоретическим уров­нем, качеством аналитической части, а также обоснованностью и емко­стью сформулированных выводов и предложений по теме.

Основными требованиями, предъявляемыми к контрольной работе, являются:

- использование новейших законодательных и нормативных актов, инструк­ций, положений, методик и т.п.;

- критический подход к исследованию теоретических вопросов, рассмотрение различных точек зрения по дискуссионным проблемам, аргументированная форму­лировка позиции автора;

- содержание работы должно быть корректным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, промежуточными и общими выводами по теме иссле­дования;

- работа должна быть изложена грамотно, правильно оформлена;

- количество литературных источников, использованных при написании кон­трольной работы, должно составлять не менее 10-12-и названий;

- объем печатного текста контрольной работы должен составлять не менее 20-25 страниц;

- контрольная работа должна быть прошита и оформлена в «скоросшивателе».

Тема контрольной работе выбирается индивидуально, по принципу «одна тема – один студент».

 

2. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами контрольной работы являются: титульный лист, содержание, список литературы, приложения.

Титульный лист контрольной работы (приложение 2) должен содержать следующие сведе­ния:

- полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

- название вида документа (контрольная работа);

- наименование дисциплины;

- номер варианта контрольной работы;

- сведения об исполнителе (фамилия, инициалы, курс, номер группы);

- сведения о научном руководителе (фамилия, инициалы, ученая степень, долж­ность);

- наименование населенного пункта, год выполнения работы.

Содержание. В содержании работы обязательно должно быть введение. В нем обосновывается актуальность темы, изученность, ставится цель работы и задачи, характеризуются изученные источники и т.п. Затем идет основная часть работы – 3-4 основных пункта, с разбивкой на пара­графы. Каждый пункт и подпункт основной части завершается выводами. После рассмотрения основных вопросов следует заключение, назначение которого обобщение выводов по работе, констатация достижения цели и решения поставленных задач, обозначенных во введении. «Содержание» контрольной работы отражает перечень структурных эле­ментов, с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте:

- введение;

- название вопросов (глав или разделов);

- параграфы, (подпункты, подвопросы);

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Желательно, чтобы «содержание» помещалось на одной странице. Текст должен соответствовать оглавлению, как по содержанию, так и по форме. Отдельные во­просы в тексте начинаются с новой страницы, подвопросы – нет. Необходимо следить, чтобы названия подразделов в тексте соответствовали анало­гичным названиям в оглавлении.

Основная часть содержит теоретические вопросы по теме. В ней излагаются различные точки зрения авторов по вопросам, относящимся к те­мам контрольной работы.

Студент группирует различные взгляды экономистов на проблемы, отражен­ные в контрольной работе, описывает их, подчеркивая наиболее аргументирован­ные предложения.

Большой вес придает рассмотрение вопросов дискуссионного характера, их критическая оценка и обоснованность личного мнения авторов.

Список литературы составляет одну из основных частей работы, позволяю­щих судить о степени фундаментальности проведенного исследования. Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

- соответствие теме и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные учеб­ные, научные, производственно-практические.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы, и могут включать:

- материалы, дополняющие текст;

- таблицы данных;

- инструкции;

- методики расчета и т.п.

 

3. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Текст контрольной работы должен быть напечатан ни одной стороне стан­дартного листа (формат А4 - 210x297 мм) с полями вокруг текста. Размеры полей устанавливаются в соответствии со следующими размерами: слева - 30 мм, справа - 15 мм, сверху и снизу по 20 мм.

Размер шрифта - 14, межстрочный интервал - полуторный, перенос слов в тексте - «автоматический», выравнивание текста - «по ширине». Начертание - «обычный», допустимо выделение «курсивом», «полужирным», «полужирным курсивом», «подчеркивание» отдельных фрагментов основного текста для смысло­вого усиления или отделения.

Все страницы нумеруются. Цифру, обозначающую порядковый номер стра­ницы, ставят в середине верхнего поля страницы. В обозначении используется шрифт основного текста работы. При этом на первые два листа контрольной рабо­ты (титульный лист и содержание) не ставится цифра, обозначающая порядковый номер страницы. Таким образом, первая страница текста контрольной работы ну­меруется цифрой «3».

Каждый основной вопрос начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: списку литературы, приложениям.

Названия вопросов, заголовки параграфов могут иметь увеличенный на 1-2 пункта размер шрифта по сравнению с размером шрифта основного текста. Рас­стояние между названием вопросов контрольной работы и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела и параграфа. Подчеркивать заголовки и переносить слова в за­головках не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой («красной») строки, печатают с абзацным от­ступом от начала строки с установкой табулятора на 1см.

Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить наглядность изучаемой информа­ции.

Правила оформления таблиц:

- каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее со­держание (название таблицы помещают над ней);

- таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой (сквозной) нумерацией в пределах всего текста;

- слово «Таблица» и ее порядковый номер помещают в правом верхнем углу над названием таблицы;

- если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют. На все таблицы в тексте должны быть ссылки на источник.

После приведенной таблицы должен следовать анализ ее данных и выводы анализа.

Иллюстрации, К иллюстрациям относят: рисунки, чертежи., схемы, графики, диаграммы и т. п. Использование иллюстраций целесообразно тогда, когда они дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержа­щуюся в контрольной работе.

Правила оформления иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой (сквозной) нумерацией в пределах всего текста;

- слово «Рис.», его порядковый номер и название помещают под иллюстрацией;

- если в тексте имеется только один рисунок, то его не нумеруют. На все рисунки в тексте должны быть ссылки.

Ссылки. В тексте контрольной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы контрольной работы, таблицы, иллюстра­ции, приложения и т. п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы контрольной работы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- в тексте необходимо указать названия и порядковые номера структурных элементов и фрагментов текста: «... в разделе 1 были рассмотрены...», «... в соответствии с таблицей 15...»,«... на рисунке 3,..»,«... по формуле (6)...», «... в приложении 1...» и т. п.

Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на источник в целом приводятся в виде порядкового номера этого источника в списке литературы, например: «М.М. Агарков в своей работе «Очерки кредитного права» исследовал гражданско-правовые отношения между участниками кредитной сделки [5, с.17]».

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц цитируемого документа, например: «Адам Смит отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском [15; с. 80-81]».

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов, либо аргументированное в не­скольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы. Например: «Результа­ты исследований [7; 12; 27] доказали, что...».

Допускается использование подстрочных постраничных ссылок. Подстрочные ссылки располагаются в нижней части страницы, под строками основного текста, в сноске.

Оформление списка литературы. Библиографические описания документов располагают в алфавитном порядке их элементов: авторских заголовков (фамилии и инициалы) или основных заглавий.

Библиографические описания на языках с разной графикой группируются в два алфавитных ряда:

1) на русском языке;

2) на языках с латинской графикой (английский, немецкий, французский и др.

Рекомендуется список литературы начинать с нормативно-правовых до- кумен­тов, затем в алфавитном порядке приводить специальную литературу.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия