Студопедия — Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации






КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

ПОДСОЧКА ЛЕСА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНЫХ ПРАКТИК

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 260400

ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

 

Красноярск

ПОДСОЧКА ЛЕСА: Методические указания к проведению учебных прак -тик для студентов специальности 260400 дневной формы обучения. – Красноярск: КГТА, 1996. – 8с.

 

Составители: Д. Ф. Кириллов, Н. В. Гаветова

 

 

Одобрено и рекомендовано к печати редакционно-издательским советом КГТА 26.12.1995г.

 

 

Рецензент: доц. В. Г. Луканина (секция методического совета КГТА)

 

 

Красноярская государственная технологическая

© академия, 1996

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью учебной практики является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по отводу и передаче насаждений в подсочку, подбору пригодных для подсочки деревьев, разметке и перечету карр, а также знакомству студентов с методикой постановки опытов по изучению динамики смоловыделения и смолопродуктивности хвойных смолоносных пород и по отработке элементов технологии подсочки.

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебным планом на практику отведены три учебных дня (36 часов), которые распределены следующим образом:

 

Первый день. Проведение инструктажа по технике безопасности. Получение инструментов и методических указаний. Ознакомительная экскурсия с преподавателем в лес и выбор объекта работы для каждой бригады. Отвод лесосеки в подсочку.

 

Второй день. Подбор деревьев, пригодных к подсочке. Разметка карр, перечет карр, замеры ширины карр и ширины межкарровых ремней. Составление перечетной ведомости.

 

Третий день. Камеральная обработка заданий и полевых материалов, полученных бригадой непосредственно по лесосеке. Составление и сдача отчета.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Экскурсия проводится преподавателем, закрепленным за группой или бригадами. Целью экскурсии является ознакомление студентов с особенностями лесорастительных условий и рекогносцировочная оценка древостоев на предмет пригодности их к подсочке.

Кроме того, во время экскурсии студенты знакомятся с методикой постановки опытов по подсочке хвойных смолопродуктивности хвойных пород и отработке элементов технологии подсочки существует три основных метода отбора опытных насаждений и деревьев: участковый, групповой и подеревный.

При участковым методе для каждого опыта, по возможности, подбираются однородные по условиям местопроизрастания и таксационным признакам опытные площадки. Положим, изучается эффективность различных способов подсочки: нисходящий, восходящий и комбинированный. Для этого в однородном насаждении подбирают три, по возможности, идентичные площадки – по одной для каждого способа.

При групповом методе на одной пробной площадке вперемежку подбирают для каждого опыта по три группы деревьев, равных по количеству и однородных по таксационным признакам (по одной группе для каждого способа подсочки).

При подеревном методе отбирают определенное количество стволов (50 - 100) и на каждом стволе закладывают карры всех сравниваемых вариантов опыта. Так, при изучении вышеуказанных способов подсочки на дереве закладывают нисходящую, восходящую и комбинированные карры. Одна из заложенных карр считается контрольной, а остальные – опытные.

По окончании экскурсии за каждой бригадой закрепляются отдельный участок, на котором члены бригады производят отвод лесосеки в подсочку; проводят пересчет деревьев с подразделением их на пригодные к подсочке, непригодные и семенники. На деревьях, пригодных к подсочке, намечают границы карр и ширину межкарровых ремней, согласно заданной категории подсочки для каждой бригады (табл. 2. 1).

 

Таблица 2.1- Варианты заданий для бригад

 

Вариант Категории подсочки Срок подсочки, лет Продолжительность подсочного сезона, дней Выход живицы с КДП, г
  Ш      
         
  П      
         
  П      
  Ш      
  Ш      
         
  П      
  Ш      

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Выполнение работ на закрепленном за бригадой участке студенты начинают с отграничения его в натуре. При этом прокладываются визиры с выставлением на них вешек. По линиям визирования с помощью мерной ленты производят промер линий.

Пересчет деревьев на участке проводят с помощью мерной вилки по 4 – сантиметровым ступеням толщины. В перечет включают произрастающие на делянке деревья сосны диаметром 20 см и более. Учитываемые деревья подсачиваемой породы подразделяют на три группы: пригодные к подсочке, непригодные и семенники.

В соответствие с «Правилами подсочки в лесах Российской Федерации» в подсочку назначаются спелые и перестойные насаждения первых четырех классов бонитета с участием сосны не менее четырех единиц. Пригодными для подсочки являются здоровые, без значительных повреждений деревьев, диаметром 20 см и вше. За два года до рубки могут назначаться в подсочку здоровые деревья сосны диаметром от 16 до 20 см, а также деревья диаметром 20 см и выше со значительными повреждениями, ослабленные, поражение раком-серебрянкой более 50% окружности ствола.

При пятнадцатилетнем сроке подсочки деревья сосны диаметром от 20 до 24 см вовлекаются в подсочку с шестого года.

В подсочку не назначаются: насаждения в очагах размножения вредителей, впредь до их ликвидации; насаждения, ослабленные пожарами, вредителями и болезнями; деревья, отобранные для заготовки спецсортиментов, селекционно – семенные участки, плюсовые деревья – семенники, семенные куртины и полосы.

К категории непригодных деревьев относятся поврежденные пожарами и отставшие в росте, а также больные и ослабленные.

Степень повреждения стволов пожарами легко распознается визуально.

Если эти повреждения на стволе дерева распространяются по окружности более чем на 50%, их в подсочку не включают. Несколько сложнее отнести деревья к категории ослабленных. В данном случае каждому сомнительному дереву требуется индивидуальная оценка. В основу оценочных критериев состояния деревьев берут: резкое снижение прироста по высоте и диаметру ствола, изреживание кроны, изменение окраски хвои и другие признаки.

Все это принимают во внимание не только при оценке состояния отдельных деревьев, но и в целом по назначенному в подсочку участку.

Сухостой учитывается отдельно. Семенники выделяются в количестве 10-15% от общего числа стволов главной породы. Результаты пересчетов заносят в ведомость (табл. 3. 1).

 

 

Таблица 3.1- Перечетная ведомость

 

Д, см Категории состояния деревьев
Пригодные Непригод-ные, шт. Семен-ники, шт. Итого Сухостой, шт.
Количе-ство де-ревьев, шт. Количе-ство карр, шт.
             
             
             
             
             
             
             
             
и т.д.            
Итого:            

 

 

Одновременно с пересчетом деревьев в разрезе ступеней толщины производят разметку карр (мелом намечается нижняя, верхняя и боковые границы карр для первого года подсочки и ширину межкарровых ремней согласно категорий подсочки, указанных для каждой бригады (таб. 2. 1). Количество карр на дереве и общая ширина межкарровых ремней для различных категорий подсочки приведена в таблице 3. 2.

Разметка карр и межкарровых ремней на рабочем участке является первой и ответственной операцией в цикле проведения подготовительных работ. От правильности разметки кар и межкарровых ремней зависит рациональное использование рабочей поверхности ствола. Хорошо выполненная разметка дает правильное распределение карр по окружности ствола и в значительной мере гарантирует полное использование допускаемой нагрузки дерева каррами без отрицательного влияния подсочки на состояние дерева.

 

 

Таблица 3.2 - Общая ширина межкарровых ремней и количество карр на деревьях различных категорий подсочки.

 

Ступени толщины в коре на высоте 1, 3м, см Первая категория Вторая категория Третья категория
Количест-во карр на дереве, шт. Общая ширина межкарро-вых ремней, см Количест-во карр на дере-ве, шт. Общая ширина меж-карро-вых ремней, см Количест-во карр на дере-ве, шт. Общая ширина меж-карро-вых ремней, см
          - -
  1-2   1-2   - -
  1-2   1-2      
  1-2   1-2      
  1-2   1-2      
  1-2   1-2      
             
             
             
             
             
Более 60 2-3   2-3 Равна диа-метру дерева   Равна1/2 диаметра

 

Примечания:

1. При подсочке с серной кислотой общая ширина межкарровых ремней увеличивается на 4 см.

2. В год, предшествующей рубке, допускается подсочка с оставлением оного межкаррового ремня шириной не менее 10 см.

 

Карры должны закладываться на гладких выпуклых местах поверхности ствола, позволяющих нормально вести работы в течение всего периода подсочки.

По окружности ствола карры желательно размещать симметрично с тем, чтобы межкарровые ремни были, по возможности, одинаковы по ширене о на одном расстоянии друг от друга. Несимметричное расположение карр допускается только при наличии дефектов поверхности ствола. При необходимости смещения карр в ту или иную сторону должно быть соблюдено условие, чтобы общая ширина каждого из них была не менее 10 см.

Замеры ширины карр и ширины межкарровых ремней могут осуществляться одновременно с пересчетом деревьев и разметкой карр. Результаты замеров заносят в ведомость, форма которой приведена в (табл. 3. 3)

 

 

Таблица 3.3 - Ширина карр и межкарровых ремней на участке

 

 

№ деревьев Д на высоте 1,3м, см Количество карр на дереве Ширина карры, см Ширина межкарровых ремней, см
         
         
         
и т.д.        
Итого        
В среднем      

 

 

Затем каждой бригадой составляется технологическая карта, форма которой приведена в (таб. 3. 4).

Таблица 3. 4

Технологическая карта на подготовительные и производственные работы сезона 200__г по _________________лесничеству ___________________лесхоза

 

Лесничество № квартала Площадь, га Количество карр, шт. Год рубки Границы использования ствола подсочкой Категория нагрузки Вид подсочки Высота установки приемников, см Длина подрумянивания, см Рабочей части Подлежащая проводке Шаг подновки, см Пауза вздымки, дни Число обходов, шт Число сборов, шт
Длина Желобка, см.

 

Технологическая карта является рабочим проектом технологического процесса производства на предстоящий сезон подсочки с учетом наиболее рационального использования поверхности ствола за весь срок эксплуатации древостоя до его рубки. Технологической картой устанавливаются следующие нормативы: вид подсочки; границы использования ствола подсочкой; длина подрумянивания; длина желобка; высота установки приемника; пауза вздымки и шаг подновки; число обходов и сборов за подсочный сезон.

Кроме того, производится выбор технологии подсочки для первого года эксплуатации насаждения, а также руководствуясь данными по выходу живицы с карродециметрподновки (табл. 2.1) и учитывая вычисленную среднюю ширину карры по отведенной лесосеке рассчитывается выход живицы с карроподновки, карры, дерева, гектара и всей лесосеке. Составляется план участка, на котором приводится полная характеристика лесосеки: площадь, установленный год рубки, количество карр, ср. количество карр на 1 га, высота заложения карр, вид подсочки.

Результаты проделанной работы бригадой оформляются в виде отчета.

 

Дмитрий Федорович Кириллов

 

Наталья Викторовна Гаветова

 

Подсочка леса

Методические указания по проведению учебных практик для студентов

специальности 260400 дневной формы обучения

 

 

Научный редактор доктор с.-х. наук, профессор П.М. Матвеев

 

Редактор РИО Г.А. Маслекова

 

Тех. редактор Т.П. Попова

 

Подписано в печать 27.11.96. Сдано в производство 3.12.96

Формат 60х84 1/16 Бумага типографская

Печать офсетная. Усл. печ.л. 0,5 Уч.-изд.л.0,5

Изд. № 159 Тираж 100 экз. Заказ № 281

Лицензия № 020346. 27.12.1991 г.

 

Редакционно-издательский отдел КГТА.

660049, Красноярск, пр. Мира, 82, тип. КГТА

 

Министерство образования Российской Федерации

 

СИБИРСКИЙ ГОСУДРАСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия