Студопедия — ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ






Вариант № 1

1. Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с причинением вреда здоровью.

2. В ночь на 18 апреля 20___года в доме по ул. Грибоедова, 37 была совершена квартирная кража. Входная дверь, запирающаяся с помощью навесного замка, была вскрыта путём срыва металлического ушка, на которое навешивался замок. Неровные края разорванного ушка разведены в стороны. У входа в дом на земле и непосредственно около входной двери в радиусе полуметра обнаружены множественные следы бурого цвета, похожие на кровь. Потёки бурого цвета обнаружены также на наружной поверхности двери в направлении от разорванного ушка вниз. Следы сфотографированы и вместе с другими вещественными доказательствами изъяты.

Задание: 1. Составить план расследования по уголовному делу. Укажите, какие экспертизы следует назначить в данной ситуации.

Вариант № 2

1. Особенности взаимодействия следователя с органом дознания, использование помощи специалиста, общественности и населения при расследовании убийств.

2. Инспекторы ДПС ГИБДД, дежурившие на посту, остановили автомашину ВАЗ-21093 гос. номер К135НС, за рулем которой находился
гр. Колесников. По требованию инспектора Колесников предъявил права на управление транспортным средством, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства и пояснил, что управляет данной автомашиной по доверенности. При проверке автомашины по оперативно-справочным учётам выяснилось, что она была похищена два месяца назад. Инспектор ДПС задержал Колесникова и вызвал следственно-оперативную группу.

Задание: 1. Определить алгоритм действий членов следственно-оперативной группы (следователя, сотрудника уголовно розыска, эксперта и др.) в данной ситуации.

 

Вариант № 3

1. Понятие и структура криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений, ее связь с другими разделами криминалистики.

2. В дежурную часть отдела полиции из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что 22 ноября 20___ года в 23 часа 30 минут в приёмное отделение БСМП № 1 бригадой скорой медицинской помощи
№ 403 доставлен неизвестный гражданин, на вид 25 лет, в нетрезвом состоянии. Доставленный пояснил, что был избит неизвестными около
22 часов на остановке общественного транспорта «Поворотная». Диагноз: проникающее ножевое ранение в область грудной клетки справа, множественные ушибы тела, алкогольное опьянение.

Задание: Определить алгоритм действий членов следственно-оперативной группы (следователя, сотрудника уголовно розыска, эксперта и др.) в данной ситуации.

Вариант № 4

1. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования мошенничества.

2. В отдел полиции с заявлением об изнасиловании обратилась гр. Симонова В.Н. В ходе опроса она пояснила, что двое молодых людей, с которыми она познакомилась в ресторане, предложили проводить её домой. Будучи в нетрезвом состоянии, она плохо помнит, как оказалась в незнакомой квартире, где была изнасилована. Утром её выпроводили из квартиры. Домой она добиралась пешком, поэтому путь от места происшествия запомнила в общих чертах. С ее слов дом, в котором произошло изнасилование, она может отыскать по расположенному рядом детскому садику, на территории которого имеются вырезанные из дерева фигуры зверей, а квартиру – по обитой искусственной кожей входной двери. Кроме этого, потерпевшая может описать хотя и не полно, обстановку в квартире. Оперативным путём квартира, в которой предположительно было совершено преступление, была установлена.

Задание: Определить алгоритм действий членов следственно-оперативной группы (следователя, сотрудника уголовно розыска, эксперта и др.) в данной ситуации.

 

Вариант № 5

1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбойных нападений и программа действий следователя по каждой их них.

2. При оформлении кредита на покупку сотового телефона
«Nokia» стоимостью около _____ рублей в магазине «Техноград» мужчиной был предъявлен паспорт на имя гр. Сергиенко Владимира Ивановича, 12.04.85 г.р., проживающего: г. Омск, ул. Стальского, 98, кв. 4, выданный 10.05.2001 г. УВД Ленинского АО г. Омска. Представитель банка, рассматривая паспорт Сергиенко, обнаружила на странице, где располагается фотография, признаки двойного ламинирования. Продолжая оформлять документы, она через охрану магазина работница банка вызвала сотрудников полиции.

Задание: Определить алгоритм действий членов следственно-оперативной группы (следователя, сотрудника уголовно розыска, эксперта и др.) в данной ситуации.


Вариант № 6

1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств и программа действий следователя в каждой их них.

2. 20 января 20___ года в отдел полиции обратился
гр. Мещеряков Роман Игоревич, который пояснил, что 23 ноября 20__ года он приобрёл автомобиль ВАЗ 2115, г/н М278 КВ. После того как автомашина была поставлена на учёт, к нему в помещении ГИБДД подошла женщина и поинтересовалась, застрахован ли его автомобиль. Получив отрицательный ответ, она представилась страховым агентом компании «Омск-Аско» и предложила заключить договор страхования. Мещеряков Р.И. подписал все необходимые документы и заплатил за страховку 2750 рублей. В феврале он попал в аварию и обратился в компанию для получения страховой выплаты, где выяснилось, что такой страховой агент в «Омск-Аско» не работает и соответственно никого договора страхования между ним и компанией не существует. Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями по приметам была установлена гр. Молокова Н.П., у которой было изъято поддельное удостоверение страхового агента компании «Омск-Аско».

Задание: Какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия должен провести следователь совместно с оперативным сотрудником в данной ситуации?

 

Вариант № 7

1. Тактика следственных действий на последующем этапе расследования дел о вымогательстве. Использование возможностей судебно-медицинских, криминалистических и иных видов экспертиз при расследовании данного вида преступлений.

2. В ходе осмотра места происшествия в квартире был обнаружен труп Котовой. Специалист криминалист зафиксировал и изъял следы пальцев рук, пригодные для идентификации. Во время наружного осмотра трупа, лежащего, было установлено, что смерть потерпевшей наступила после причинения ей нескольких колото-резаных ран в области передней поверхности шеи. По предварительному выводу судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате наружного кровотечения, вызванного колото-резаными повреждениями. Обстановка квартиры потерпевшей была нарушена, её личные вещи выброшены из шкафа. Наиболее ценные вещи (золотые украшения, деньги) – отсутствовали. На кухонном столе находились две пустые чашки с остатками чая и окурки сигарет двух марок. Сотрудники уголовного розыска по месту жительства и работы Котовой установили, что она нередко посещала рестораны, встречалась с разными мужчинами, которые оставались у неё ночевать. Со слов её знакомой Маркиной, вечером предыдущего дня Котова заходила к ней на работу в бар гостиницы «Центральная» вместе с двумя мужчинами, одного из которых звали Игорь. В баре они распили бутылку водки. На одной из бутылок водки, изъятых в баре сразу после допроса Маркиной, были обнаружены отпечатки пальцев рук, идентичные со следами на дверях квартиры Котовой.

Задание: Составьте план расследования по уголовному делу.

 

Вариант № 8

1. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования дел о причинении вреда здоровью. Типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя в каждой из них.

2. «___» апреля 20___ года в 21 час 30 минут при выезде из города Омска на посту ГИБДД сотрудниками ДПС для проверки документов была остановлена а/м ВАЗ 2115, г/н В021НМ, принадлежащая Скурихину Андрею Александровичу, 1967 года рождения, проживающему по адресу:
ул. Лаптева 19. Все документы, предъявленные Скурихиным, были в порядке, однако в салоне находилась форма майора полиции. Скурихин пояснил, что форма принадлежит его родственнику и случайно оказалась в его машине. Сотрудники ДПС зная о том, что в городе за прошедший год совершено несколько разбойных нападений с использованием формы сотрудников полиции, задержали Скурихина и вызвали следственно-оперативную группу.

Задание: Составьте план проверки версии о причастности Скурихина к совершённым разбойным нападениям.

 

Вариант № 9

1. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

2. «___» января 20__ года в дежурную часть отдела полиции с заявлением о вымогательстве обратились индивидуальные предприниматели Романов и Самойленко. Они показали, что сегодня в 14 часов в их офис по адресу: ул. Энергетиков, 69 пришли четверо неизвестных и в течение нескольких минут избивали их, требуя деньги в сумме 130 тысяч рублей, которые они якобы должны за то, что «кинули» в прошлом году их знакомых, назвать которых они отказались. Романов и Самойленко пояснили, что никакого долга у них нет. За деньгами вымогатели пообещали приехать через два дня в помещение офиса.

Задание: Составьте план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию и расследованию данного преступления.

 

Вариант № 10

1. Типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя в каждой из них при расследовании квартирных краж.

2. Различными отделами полиции УВД по г. Омску были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Способ, к которому прибегали мошенники, выражался в том, что двое молодых людей с использованием поддельных документов об оплате приезжали на склады нескольких фирм и получали там товарно-материальные ценности, в основном продукты питания, после чего скрывались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и допрошен Мясников Сергей Александрович, имеющий автомобиль «Газель», который пояснил, что 29 мая 20__ года его остановили двое неизвестных молодых людей и попросили за 1000 рублей перевезти 20 мешков с сахаром. На складе ОАО «Бакалея» они получили сахар-песок в мешках. Мясников привёз их в гаражный кооператив в районе ул. Лесная, где они выгрузили мешки, расплатились с ним, после чего он уехал. Гараж он может показать.

Задание: Определите характер и последовательность проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия