Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. · Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4, лист располагается вертикально
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. · Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4, лист располагается вертикально






 

· Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4, лист располагается вертикально. Текст наносится только на одной стороне листа.

· Основной текст печатается шрифтом 12 –го размера через полтора интервала.

· Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но цифра «1» на нем не ставится. Цифру, означающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы. Каждая новая глава начинается с новой страницы.

· Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. Пример концевой сноски: в тексте [3, 127] означает ссылку на источник, помещенный в списке использованной литературы под номером 3 и на текст, размещенный в этом источнике на странице 127.

· Статистический, числовой, аналитический материал можно разместить в основной части работы, если он необъёмный и логически продолжает или предваряет основной текст. Однако целесообразно перенести его в «Приложение», которое нумеруется отдельно.

· Правила записи количественных числительных: а) однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например, пять станков, восемь частей. б) многозначные количественные числительные пишутся цифрами, за исключением тех, которыми начинается абзац. в) числа с общепринятыми сокращенными единицами измерения пишут цифрами, например 22 кг, 16 м.

· Правила записи порядковых числительных: а) порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, пишутся цифрами. Например, 12 – летний, 30 – процентный. б) при перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз. Например, слесари 4 и 5-го разрядов. в) порядковые числительные при записи римскими цифрами для обозначения веков, кварталов падежных окончаний не имеют. Например, ХХ век, в III квартале.

· Общепринятые сокращения: а) т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие). б) в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы), н.э. (нашей эры), г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), доц. (доцент), т. (том).

· Представление табличного материала: а) аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц делается текстовое обобщение, начинающееся словами: «таблица позволяет сделать вывод, что…», «из таблицы видно…» и т.д. б) в неаналитических таблицах помещаются необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации. в) основные заголовки в самой таблице пишут с прописной буквы. г) таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись, например, «Таблица 3».Кроме того, таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. д) при переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 3». Если шапка громоздкая, то графы таблицы следует пронумеровать и повторить их нумерацию на следующей странице.

· Для наглядного изображения и анализа данных в курсовой работе следует применять диаграммы. Различают диаграммы плоскостные, линейные и объёмные. Для построения линейных диаграмм обычно используют координатное поле. По оси абсцисс в масштабе откладываются факториальные (независимые) признаки, а по оси ординат – показатели на данный момент времени или размеры результативного признака. Вершины ординат соединяют отрезками, в результате чего получается ломаная линия. На столбиковых диаграммах данные изображаются в виде прямоугольников одинаковой ширины, расположенных вертикально или горизонтально. Длина (высота) прямоугольника пропорциональна изображаемым ими величинам.

· Оформление библиографического аппарата: а) в первую очередь приводятся официальные документы, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в порядке убывания их значимости: Статьи Конституции РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, документы Конституционного и Верховного Судов РФ, приказы и распоряжения отдельных министерств и ведомств РФ, официальные документы субъектов РФ. б) во вторую очередь указываются книги, монографии, учебники, учебные пособия, сборники научных трудов, учебно-методические материалы и другая литература, не имеющая ярко выраженного периодического характера издания. Позиционирование источников этого раздела производится в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора или названия книги. в) в третью очередь в списке литературы располагаются источники из периодических изданий (журнальные и газетные публикации). Они перечисляются также в алфавитном порядке с обязательным указанием страниц, в диапазоне которых размещена статья данного автора. г) в последнюю очередь в списке использованной литературы указываются статистические сборники, справочники и прочая аналогичная литература в алфавитном порядке по первой букве заглавия справочника.

 

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

Процедура защиты предполагает устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые рецензентом по теме курсовой работы. По усмотрению научного руководителя процедура защиты курсовой работы может носить характер двустороннего взаимодействия (преподаватель-студент), а может происходить публично (в студенческой группе или вне её, с привлечением студентов других групп и преподавателей кафедры).

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в неё проблемы, привести сведения об источниках, на основе которых она написана.

Необходимо заранее продумать ответы на наиболее общие вопросы, которые могут быть заданы:

1. Обоснуйте выбор темы, в чем её актуальность?

2. Какие цели и задачи Вы ставили в своём исследовании?

3. На каких основных источниках Вы основывали написание своей работы? Что конкретно из источников Вы использовали в курсовой работе?

4. Кратко изложите различные точки зрения авторов использованных источников по данной проблеме? Как они соотносятся между собой? С кем Вы согласны, а с кем – нет и почему?

5. Каков основной итог Вашей работы? Какие выводы и предложения Вы сделали?

6. Собираетесь ли Вы продолжать свои исследования по данной теме в будущем?

 

Если студент хорошо подготовился к защите курсовой работы, дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел и устранил замечания рецензента, содержащиеся в отзыве, ответил на дополнительные вопросы преподавателя по теме, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с предварительной оценкой рецензента.

 

ОБЩИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

Неудовлетворительная оценк а ставится за дословное переписывание материала одного или нескольких источников.

Удовлетворительная оценка ставится за работу, в которой недостаточно полно отражены основные вопросы темы, использование небольшого количества или устаревших источников, нарушение логики и стиля изложения, нечетко обозначенные цели и задачи исследования, отсутствие авторских выводов и предложений.

Хорошая оценка ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую план курсовой, однако содержащую незначительные ошибки в изложении или оформлении текстового или иллюстративного материала.

Отличная оценка ставится за работу, отвечающую всем требованиям к написанию и оформлению курсовых работ.

 

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХАРАКТЕРИСТИКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

Содержания:

 

1. Актуальность проблематики.

2. Логическая структура работы и её отражение в плане.

3. Глубина рубрикации и сбалансированность разделов.

4. Качество введения.

5. Указание целей и задач исследования.

6. Указание методов исследования.

7. Соответствие содержания работы заявленной теме.

8. Соответствие содержания разделов их названию.

9. Логическая связь между разделами.

10. Степень самостоятельности в изложении.

11. Наличие элементов научной новизны.

12. Практическая ценность работы.

13. Связь работы с российской и региональной проблематикой.

14. Умение делать выводы.

15. Качество заключения.

16. Знание специальной новейшей литературы.

 

Оформления:

 

1. Внешний вид работы, правильность оформления титульного листа.

2. Наличие правильно оформленного плана (оглавления).

3. Наличие внутренней рубрикации глав и параграфов.

4. Указание страниц в плане работы и их нумерация в тексте.

5. Наличие в тексте сносок и гиперссылок.

6. Правильность цитирования.

7. Наглядность и качество иллюстративного материала.

8. Наличие и качество дополнительных приложений.

9. Правильность оформления списка литературы.

10. Соблюдение сроков сдачи работы по этапам написания.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия