Студопедия — К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАРКЕТИНГУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАРКЕТИНГУ






ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАРКЕТИНГУ

Контрольные работы по маркетингу – составная часть профессионально – экономической подготовки студентов-заочников. Их задача – способствовать развитию у студентов умения применять полученные знания на практике, приобретению навыков самообразования, приобщению к научно-исследовательской работе.

Предлагаемая тематика контрольных работ составлена в соответствии с программой по курсу маркетинга и государственным образовательным стандартом для студентов высших учебных заведений экономических специальностей.

При выполнении работы необходимо самостоятельно овладеть соответствующим теоретическим материалом, ознакомиться с современной научной и учебной литературой по маркетингу, а также с деятельностью ведущих российских и зарубежных фирм-производителей, отраженной в специальных справочных и периодических изданиях.

Процесс выполнения контрольной работы включает несколько этапов:

1.ВЫБОР ТЕМЫ.

Тему контрольной работы студент выбирает из списка предложенных тем следующим образом: Последняя цифра номера его зачетной книжки указывает на последнюю цифру нумерации темы. Так, например, если номер зачетной книжки студента оканчивается цифрой 7, то он выбирает тему из списка предложенных преподавателем тем под номерами 7, 17, 27, 37. При этом у студента имеется выбор в соответствии со своими интересами и практическим опытом. Надо иметь в виду, что предложенные темы контрольных работ являются примерными. По согласованию с преподавателем возможны их конкретизация и уточнение.

1. СБОР МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

После выбора темы и согласования её с преподавателем составляется список литературы для изучения, в который включаются, помимо рекомендованных, и другие, преимущественно новые, литературные источники, помогающие полнее осветить данную проблему. Работу над темой необходимо начинать с усвоения соответствующих разделов учебных пособий по маркетингу, а затем переходить к специальным материалам.

При этом целесообразно на отдельных листочках записывать основные положения, примеры, выводы изученных источников, точно указывая их названия, авторов, страницы.

2. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

План работы – это перечень вопросов, необходимых для глубокого и полного освещения проблемы. Он помогает обеспечить логическую стройность и последовательность изложения материала по теме. План должен состоять из трёх основных частей:

а) введения, в котором обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, освещаются цели и задачи данной работы;

б) основной части, где раскрывается содержание темы;

в) заключения, в котором подводятся итоги работы, содержатся выводы и рекомендации.

3. НАПИСАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Четкость изложения материала во многом зависит от правильного использования терминологии, логичность – от такой последовательности рассмотрения вопросов, при которой одно положение обусловливает другое или является его следствием. Обоснованность изложения достигается путём подтверждения основных положений убедительными аргументами. Значимость работе придают приводимые в ней конкретные цифровые данные, графический материал, диаграммы, схемы, иллюстрирующие теоретические положения описываемой проблемы.

4. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Контрольная работа по маркетингу может быть представлена в печатном виде на листах формата А4, либо выполненная рукописным способом в обычной ученической тетради. Однако общим для любого способа выполнения является оформление титульного листа, содержащего название учебного заведения, факультета, отделения, на котором учится студент, его фамилию, имя, отчество, полный домашний адрес и телефон, дисциплину, по которой выполнена контрольная работа, тему контрольной работы, фамилию преподавателя, дату написания и сдачи работы.

Следующим за титульным листом является план работы, затем – основная часть, разбитая на главы и параграфы в соответствии с содержанием излагаемого материала, заключение и в конце работы приводится список использованной литературы.

Нумерация страниц начинается со страницы, содержащей план работы.

Объём работы должен быть не менее 20-25 страниц рукописного текста.

5. ЗАЩИТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Контрольную работу по маркетингу необходимо сдать методисту заочного отделения факультета не позднее, чем за 10 дней до срока её защиты (зачета).Преподаватель проверяет и рецензирует контрольную работу, излагая в письменном виде все замечания (если таковые имеются). После устранения всех замечаний студент допускается к защите (сдаче зачета).

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МАРКЕТИНГУ

ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

В процессе подготовки и выполнения курсовой работы студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными экономическими проблемами, учатся анализировать современные явления экономической жизни общества, делать научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают следующие навыки и умения:

= опыт самостоятельной работы с научной, учебной и другой литературой, умение находить в ней главные положения, относящиеся к данной теме;

= умение логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов;

= творчески применять экономическую теорию, связывая общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой становления и развития рыночных отношений в стране и регионе;

= навыки научного исследования, самостоятельного независимого критического мышления;

= умение для подготовки публичных докладов и выступлений;

= формирует культуру умственного труда.

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

1. Выбор темы из предложенного преподавателем списка или самостоятельно в соответствии с собственными интересами в области экономической теории.

2. Согласование выбранной темы с научным руководителем.

3. Составление предварительного списка литературы и первоначального варианта плана курсовой работы.

4. Представление первоначального варианта плана научному руководителю.

5. Работа с литературой, составление выписок и конспектов, уточнение плана курсовой работы.

6. Написание основного текста курсовой работы.

7. Написание введения и заключения, разработка приложений.

8. Оформление курсовой работы в целом в соответствии с требованиями и сдача ее на кафедру в установленные сроки.

9. Анализ отзыва научного руководителя, устранение замечаний, доработка, подготовка к защите.

10. Защита курсовой работы.

 

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

· Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и дополнительной литературы, недопустимо ограничиваться только материалом учебников и учебных пособий. В списке использованной литературы должно быть не менее 12-15 названий различных источников: монографий, журнальных и газетных статей, справочников, учебников, учебных пособий, официальных документов.

· Курсовая работа должна иметь: титульный лист, оглавление (план), введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

· Текст курсовой работы должен носить характер самостоятельного изложения в соответствии с планом. Дословное переписывание материала из литературных источников не допускается.

· Курсовая работа должна отражать авторский подход к решению рассматриваемой проблемы, использование автором методов научного анализа, свободное владение экономической терминологией в рамках данной темы.

· Объём курсовой работы 25 – 30 страниц формата А4 машинописного текста через полтора межстрочных интервала. Допускается написание текста от руки аккуратным разборчивым почерком.

· Во «Введении» студент должен обосновать выбор темы, подчеркнув её актуальность и личную значимость, указать объект, цели и задачи исследования, отразить использованные при выполнении работы методы исследования (анализ экономической литературы, исторический, сущностный, факторный, стоимостной анализ, систематизация и обобщение научных данных, прогнозирование, моделирование, наблюдение и др.), а также описать структуру курсовой работы.

· В основной части, состоящей из двух-пяти глав, которые можно подразделить на параграфы, необходимо логически, грамотно и последовательно раскрыть содержание темы, показать степень изученности данной проблемы, дать своё понимание рассматриваемых вопросов. Обязательно показать особенности решения данной проблемы в России и в регионе.

· Заключение должно быть кратким (2 -3 страницы) и содержать формулировку основных выводов и предложений, вытекающих из материала курсовой работы. Выводы, содержащиеся в заключении, должны строго соответствовать тем целям и задачам, которые были обозначены во введении курсовой работы.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия