Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ






Контрольная работа - одна из форм самостоятельного изучения курса «Правоведение». Её выполнение способствует расширению и углублению юридических знаний, приобретению опыта анализа нормативно-правовых актов и учебной литературы. Контрольная работа выполняется после изучения указанного курса. Её содержание носит комплексный характер, т.к. включает четыре задания, для выполнения которых требуются знания разных отраслей права.

Контрольное задание № 1 – письменные ответы на теоретические вопросы по одной из изученных тем. Студент должен вникнуть в содержание вопросов. В ответе на вопросы даётся ссылка на статью (статьи) соответствующего нормативно-правового акта. Объём выполненного задания в страницах сложно определить, так как темы в разных вариантах контрольных работ отличаются друг от друга информационной ёмкостью. Важно, чтобы ответ был полным и чётким, но без лишних подробностей. К контрольным заданиям прилагается перечень нормативных материалов и литературы. При необходимости он может быть расширен самим студентом.

Контрольное задание № 2 – решение трёх правовых ситуаций (казусов[1]) обозначенных по одной из изучаемых тем. Фактические обстоятельства, указанные в содержании «правовых ситуаций», считаются доказанными, поэтому нецелесообразно вводить дополнительные данные и давать два или несколько вариантов решения.

При решении «казусов» необходимо дать правильную юридическую квалификацию (принять обоснованное решение), указанных в них факторов и правоотношений. Юридическая квалификация фактов и отношений должна основываться на нормах права (статьях Конституции РФ, Гражданского, Семейного, Уголовного, Трудового кодексов, Кодекса РФ об административных правонарушениях, других законов и иных нормативных актов). Текст этих норм необходимо в соответствующем месте процитировать. Решение должно содержать анализ и оценку условий казусов, указания на те нормы права, которые регулируют рассматриваемые отношения, изложение мотивировки принимаемого решения и заключительных выводов, обоснованных ссылками на нормы законодательства. В качестве примера рассмотрим следующую правовую ситуацию:

«Венерин продал Сатурнину картину за 100 тысяч рублей, о чём был составлен договор. Через месяц Венерин обратился в суд с иском о признании сделки недействительной по причине принуждения со стороны Сатурнина. Выяснилось, что Сатурнин давно просил Венерина продать ему картину, но Венерин не хотел этого делать. Тогда Сатурнин стал угрожать Венерину разглашением его семейной тайны, если тот не продаст картину. Венерин вынужден был заключить сделку, хотя дорожил картиной как памятью об умершем брате. Каким будет решение суда?».

Для принятия обоснованного решения студенту необходимо самому себе ответить на следующие вопросы:

1. Какой нормативно-правовой акт регулирует рассматриваемые отношения? – Гражданский кодекс РФ.

2. Какое понятие характеризует рассматриваемое правоотношение? – Двусторонняя сделка (договор). Ст. 153, 154, 161, 420 ГК РФ.

3. Какой судебный орган должен рассматривать данный иск? – Суд общей юрисдикции по месту жительства Сатурнина.

4. Нарушены ли условия действительности сделки? – Да, т.к. воля, выраженная в сделке, должна соответствовать действительной воли лица, совершившего сделку. Сделка совершена под влиянием угрозы раскрыть семейную тайну (ст.179 ГК РФ).

«Итак, решение правовой ситуации:

- Суд признает факт заключение сделки (договора купли-продажи), что подтверждается показаниями сторон и текстом договора (п.1 ст.162 и п.2 ст. 808 ГК РФ), однако признает эту сделку недействительной (п.1, ст.179 ГК РФ);

- суд обяжет Сатурнина возвратить Венерину картину;

- суд потребует конфисковать полученную Венериным от Сатурнина по данной сделки сумму (100 тысяч рублей) в доход РФ (п.2, ст.179 ГК РФ), т.е. имеет место односторонняя реституция.

Таким образом, иск Венерина будет удовлетворён».

Рассмотрим другую правовую ситуацию:

«Водитель Марсов ввиду ремонта его машины был переведён на другую работу в качестве грузчика на месяц без сохранения средней зарплаты по прежнему месту работы. Марсов отказался от перевода и не вышел на работу. За отказ и невыход администрация уволила его за прогул. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работу.

Имел ли право руководитель перевести Марсова на другую работу в случае простоя? Есть ли нарушение трудового права работника? Какое решение должен вынести суд в этой ситуации?».

Опустим весь ход рассуждений и приведём само решение данной правовой ситуации:

«Администрация имела право перевести работника по причине простоя на срок до 1 месяца с оплатой не ниже средней зарплаты по прежней работе, но на работу, требующей более низкой квалификации, только по письменному согласию работника.

1. Не была сохранена зарплата по прежнему месту работы;

2. Не было письменного согласия работника;

3. Работник не должен быть уволен по причине прогула.

Согласно ст.74 ТК РФ, суд должен вынести решение о восстановлении Марсова на работе с возмещением вынужденных прогулов и морального ущерба».

Именно так целесообразно записывать решение правовой ситуации в контрольной работе, не показывая весь ход рассуждений студента.

Контрольное задание № 3 – выполнение тематических тестов, которые помогают выяснить, как студент изучил ту или иную тему учебной дисциплины. Во всех случаях, если специально не оговорено иного, на вопросы нужно отвечать исходя из положений законода­тельства, действующего на момент выполнения теста. Если вопрос законодательством не урегулирован, следу­ет исходить из положений судебной практики рассмотре­ния споров по соответствующим вопросам. Если судебная практика расходится с положениями действующего законода­тельства, при ответе на вопрос следует также исходить из ар­битражной практики. При этом под судебной практикой понимаются только официальные разъяснения Верховного Суда РФ, Высшего Ар­битражного Суда РФ, но не судебные акты, вынесенные по конкретным делам. Студенту следует выбрать одно наиболее правильное утверждение. Во всех случаях, когда ответ на вопрос имеет те или иные исключения, не отраженные в вариантах ответов, нуж­но выбирать ответ, содержащий в себе общее правило, если в вопросе специально не оговорено иного. Оформление тестового ответа: в строчку записывается «номер вопроса» и избранная «буква ответа», например 1а; 2г; 3в и т. д.

Контрольное задание № 4 – составление юридических документов. Не только студенты, но и многие граждане вообще, профессионально не связанные с судом, арбитражем, нотариатом, адвокатурой, отделами ЗАГС, не смогут составить многих документов, если не будут иметь под рукой соответствующий образец. Необходимо определить, к какой сфере правовых отношений относится документ, который вам необходимо составить, далее - найти этот образец. Все данные: фамилии, название фирм и организаций, степень родственных отношений, перечень имущества, сумма сделок и пр. - всё это придумывается студентами. Главное, чтобы получился «реальный» документ. Иметь сборник образцов таких самых распространённых документов вообще очень желательно, так как спрос на них в повседневной жизни может возникнуть в любой момент. Образцы правовых документов даны после формулировки задания.

Каждый студент выполняет тот вариант, который соответствует последней цифре его номера в журнале группы.. Если это цифра «0», то следует выполнять «Вариант № 10».

Требования к оформлению контрольной работы:

- правильно оформленный титульный лист;

- страницы работы должны иметь поля и быть пронумерованными;

- работа должна быть выполнена грамотно и отпечатана.

Работа представляется студентом лично преподавателю во время экзаменационной сессии. Если она не соответствует требованиям, работа не засчитывается. Студент, которому возвращена незачтённая работа, должен, согласно указаниям преподавателя, либо полностью переделать (переписать) контрольную работу, либо дописать её, осветив ранее упущенные вопросы, уточнив решение задачи и т.п. В обоих случаях контрольная работа представляется на повторное рецензирование вместе с первой контрольной.

Помимо контрольной работы, студенты выполняют письменную работу (реферат). В разделе V приведен перечень вопросов для этой работы. Каждый студент письменно отвечает на один из четырёх вопросов, номера которых соответствуют последней цифре его номера в журнале группы. Например, цифре 8 соответствуют вопросы 8, 18, 28 и 38. Требования те же, что и при ответе на письменные вопросы контрольной работы.


СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

ВАРИАНТ №1

 

Контрольное задание №1.

Тема:«Юридические лица как субъекты права».

Дайте письменные ответы на нижеперечисленные вопросы.

1.1. Перечислите организационно-правовые формы юридических лиц.

1.2. Каков порядок учреждения и государственной регистрации предприятий?

1.3. Каковы особенности регистрации при образовании и ликвидации предприятий?

1.4. В чем состоит несостоятельность (банкротство) предприятий?

1.5. Органы управления в хозяйственных обществах.

1.6. Порядок удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица.

Нормативные материалы и литература:

 

- Конституция РФ (ст. 34, 35, 36).

- Гражданский кодекс РФ (ст. 48-123).

- Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах».

- Федеральный закон РФ от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

- Федеральный закон РФ от 28 декабря 2002 г. «О некоммерческих организациях».

- Федеральный закон РФ от 28 мая 1996 г. «О производственных кооперативах».

- Федеральный закон РФ от 19 июня 1998 г. «Об особенностях положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

- Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

- Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

- Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц».

- Указ Президента РФ от 8 июня 1994 г. «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации» (с изм. от 29 августа 2001 г.).

- Гражданское право: В 4 т. Том 1. Общая часть: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004.

- Гражданское право: В 4 т. Том 2.Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004.

- Гуев А.Н. Гражданское право: Т. 1. - М.: ИНФРА-М., 2003.

- Бунич Г.А, Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право: Учебник: Ч. 1. - М.: Дашков и К., 2002.

- Гражданское право: Учебник для вузов. Ч. 1 / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. - М.: НОРМА, 2001.

- Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: 2005.

- Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. 3-изд. - М.: 2006.

- Основы права. Для студентов технических вузов. Под ред. Крыловой З.Г. - М.: Высшая школа, 2004

- Основы права: Хрестоматия. Сост. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Учебник для ССУЗов. – М.: Высшая школа, 2004.

 

Студенты могут пользоваться любыми учебниками и учебными пособиями по гражданскому, предпринимательскому, хозяйственному праву, изданными после октября 2006 года.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия