Студопедия — Органы управления КС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы управления КС.






Высшим органом управления в КС является общее собрание. Между собраниями исполнительным органом управления является ПРАВЛЕНИЕ, возглавляемое его председателем. Права и обязанности оговорены Уставом союза.

 

 

• Финансы КС.

Ссудный (оборотный капитал) КС формируется путем объединения мелких, разобщенных денежных средств населения (будущих членов союза), частного бизнеса, зарубежных инвесторов, благотворительных взносов, общественных организаций и юридических лиц. При этом предполагается создание крупного денежного фонда. КС направляет эти средства в циркулирующие на денежном рынке краткосрочные кредитные обязательства с различными сроками погашения ссуд. В данном случае эта выдача ссуд на законном основании членам союза и другим организациям.

 

Работы КС на рынке ссудных капиталов позволяют осуществить:

• накопление;

• движение;

• распределение;

• перераспределение денежных средств между членами КС;

• инвестирование временно свободных средств в другие доходные финансовые структуры (банки, страховые компании, другие кредитные союзы).

Мы можем содействовать в получении финансовой помощи Вашему КС от зарубежных фирм и представительств до 10000-15000 долларов.

В КС возникает стабильный поток денег, уходящий и входящий в него. Это гарантирует членам КС возможность изъятия в любое время части или всей внесенной суммы с процентами.

Ссуда в значительных наличных размерах выдается члену КС в банке при наличии подписей членов правления, председателя правления и главного бухгалтера. При этом часть суммы, которая превышает взнос члена КС, обеспечивается залогом. В качестве залога могут быть личные ликвидные вещи члена КС, земля, приусадебный участок, животные собственного приусадебного участка, квартира, гараж, автомашина, ликвидные ценные бумаги и другое, что предусмотрено Законом «О залоге».

Не погашенные в срок ссуды и соответственно невостребованные предметы залога выставляются на аукцион согласно нормативным документам по участию организации в аукционе.

Залог не является обязательным условием получения ссуды. Возможно поручительство нескольких членов КС, гарантийное обязательство, подписанное главным бухгалтером по месту работающего родителя (например, для студента) и другие варианты, которые рассматриваются в каждом конкретном случае отдельно.

Каждый член КС может самостоятельно подсчитать примерную сумму дохода на вклад по формуле сложного процента:

 

где: Д - годовая сумма дохода; С - сумма членского взноса; П - ссудный процент;

t - число начислений сложного процента за год.

 

Следует учитывать, что сумма членского взноса величина переменная. Выигрывают те члены КС, которые не снимают свой вклад в течении года. В КС периодом обращения оборотного капитала может быть 20 дней, месяц, три месяца и другие сложившиеся сроки.

Пример. Пусть членский взнос С = 100 рублей, ссудный процент равен 10% (П=0,1), капитал использовался 3 раза (t = 3).

Тогда:

Д1 = 100(1 + 0,1) = 110; Д2 = 110(1 +0,1) = 121; ДЗ = 121(1 + 0.1)=133

При трехразовом обращении взноса в сумме 100 рублей доход возрос на 33 рубля и составил 133 рубля за год.

Расчетно-финансовый отдел КС по формуле сложного процента рассчитывает план поступления денежных средств от оборота за счет выдачи ссуд под процент. При этом планируется:

• средняя годовая величина членских взносов и ссудного капитала(С);

• количество периодов обращения капитала, например, один раз в месяц (t = 12);

• среднегодовой ссудный процент, например, от 5% до 10% (П = 0,05; П = 0,1). Например, пусть С = 100000руб, t = 12 и П = 0,1). Тогда годовой доход КС составит:

 

• Бухгалтерский учет в КС.

Бухучет должен непрерывно отражать все финансово- хозяйственные операции и итоги деятельности КС.

По отношению к балансу бухгалтерские счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Активные счета предназначены для учета наличия и движения средств по их видам, пассивные - по источникам образования. В активных счетах сальдо подсчитывается по дебету счетов, а в пассивных - по кредиту. Отсутствие сальдо свидетельствует об отсутствии средств данного вида на первое число. В активно- пассивных счетах сальдо может быть по дебету или кредиту в зависимости от сложившихся обстоятельств в процессе хозяйственной деятельности.

Например, в процессе работы КС может получать прибыль или убыток, переоценка материальных ценностей может быть в сторону увеличения или уменьшения цен, задолженность по расчетам может быть в пользу КС или других физических и юридических лиц и. т.д. Поэтому результаты хозяйственной деятельности на таких счетах отражаются по дебету или кредиту соответствующего счета.

В КС должен быть сокращенный план счетов, разработанный в соответствии с типовым. Бухгалтерская отчетность представляется органу государственной налоговой инспекции. В настоящее время все коммерческие банки, а КС можно к ним отнести, как кредитные организации, перешли на международную систему бухгалтерского учета.

• Данная информация о создании «студенческого банка» подготовлена Кредитным Союзом «Финансовые услуги», входящим в Международную ассоциацию делового сотрудничества «АКТИВ». При Вашей заинтересованности в организации СБ мы готовы оказать Вам помощь от предоставления документации по организации собственного СБ до открытия филиалов СБ и финансирования.

Кульминацией обучения является трудоустройство выпускников. И нет хуже для них удела, чем быть не удела. Пусть их минует безработица, безнадега, безденежье и прочие «без» - горькие приметы уходящего века. Об этом следующий раздел технологии.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия