Студопедия — Предпрофильная подготовка школьников (И.Л. Бим)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпрофильная подготовка школьников (И.Л. Бим)






Рассмотрим этот вопрос сначала в принципиальном плане, а затем с ориентацией на филологический профиль, выделенный в качестве примера в базисном учебном плане применительно к обучению иностранным языкам (Бим И.Л., 2003).

Как отмечается в „Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования”, „реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной школы перед необходимостью совершения ответственного выбора — предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Необходимыми условиями создания образовательного пространства основной школы, которое способствовало бы самоопределению подростка, является, прежде всего, введение предпрофильной подготовки...” (Концепция профильного обучения..., 2002, с. 9).

Предпрофильная подготовка — необходимый компонент введения профильного обучения, ибо известно, что учащиеся девятого класса основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. В основе предпрофильной подготовки лежит профориентационная работа, нацеленная на самоопределение учащихся.

В отечественных исследованиях вопросов самоопределения, профориентации значительное место занимают работы С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева, П.С. Лернера и др.

Так, в предпрофильной подготовке С.Н. Чистякова выделяет три этапа:

· „пропедевтический (при завершении обучения в 8-м классе или в начале 9-го класса) — выявление образовательного запроса учащихся;

· основной (в период обучения в 9-м классе) — моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе и принятие решения в различных образовательных ситуациях;

· завершающий (по окончании 9-го класса) — оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе" (Чистякова С.Н., 2004, с. 7).

Далее автор отмечает, что на пропедевтическом этапе профильной ориентации осуществляется:

а) общее знакомство учащихся с миром профессий, с типами учреждений профессионального образования в регионе;

б) презентация возможностей/путей предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательных школах, межшкольных учебных комбинатах и учреждениях дополнительного образования;

в) предварительная диагностика интересов, склонностей, способностей, образовательного запроса школьников с учетом мнения их родителей и педагогов.

Таким образом, пропедевтический этап позволяет дифференцировать массив учащихся в соответствии с их потребностями в различных вариантах предпрофильной подготовки.

На основном этапе реализуются содержательные линии предпрофильного ориентационного курса, которые осуществляются в следующих направлениях:

· обучение способам принятия решений о выборе направления предпрофильной подготовки, профильного обучения и путей послешкольного образования и трудоустройства;

· обсуждение возможного индивидуального маршрута образовательной деятельности;

· выявляются проблемы, трудности;

· реализуются „пробы выбора профиля обучения с помощью серии эвристически ориентированных заданий, прогнозирующих соответствие личностной заинтересованности школьника в обучении на данном профиле, а также соответствия возможностей школьника требованиям выбираемого профиля. Эвристическая ориентация проб способствует конкретизации запроса учащегося в отношении связи содержания избираемого профиля обучения с содержанием послешкольного образования и будущей профессиональной деятельности” (Чистякова С.Н., 2004, с. 8).

На заключительном этапе профильной ориентации предусматриваются:

· повторное использование диагностических материалов (анкет, тестов и т.д.), которые были использованы на пропедевтическом этапе;

· работа со схемой альтернативного выбора профиля обучения, выявление аргументов „за” и „против” данного выбора (с учетом возможностей учащихся, мнения родителей, советов учителей и т. д.).

С.Н. Чистякова следующим образом обобщает содержание, структуру (в общих чертах) предпрофильной подготовки и ее обеспеченность часами (Там же, с. 9).

Вид деятельности в предпрофильной подготовке Длительность (ч.)
Информационная работа  
Профильная ориентация  
Курсы по выбору  
Завершающий этап  
Всего  

Часы на предпрофильную подготовку берутся в основном за счет школьного компонента базисного учебного плана. Как отмечает далее С.Н. Чистякова, „примерными критериями готовности учащихся 9-го класса к выбору профиля обучения в старшей школе могут выступать:

· выраженность ценностных ориентации, связанных с профилем обучения и соответствующими ему направлениями послешкольного образования;

· представленность индивидуально выраженных целей профильного обучения;

· информационная направленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования, жизненного, социального и профессионального самоопределения;

· наличие опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоению компетенций, востребованных в профильном обучении” (Там же, с. 10).

Что касается предпрофильной подготовки по иностранным языкам, то к ней могут быть отнесены те же концептуальные положения, что были изложены выше. Они касаются целей, структуры и содержания предпрофильной подготовки (в общем плане)[28].

I. Предпрофильную подготовку по иностранным языкам, в том числе с ориентацией на филологический профиль, целесообразно начать с анкетирования учащихся в конце 8-го класса с целью определения сферы их интересов в области филологии[29].

Полученные данные важно учесть при организации предпрофильной подготовки в 9-м классе. Более того, они помогут придать профильному обучению в 10-11-х классах соответствующую интересам школьников направленность, в том числе и за счет вводимых элективных курсов.

В 9-м классе могут быть рекомендованы следующие курсы предпрофильной подготовки:

1. Предметно-ориентированный курс „Иностранный язык”. Этот курс имеет целью предоставить ученику возможность расширить свой кругозор в области филологии, реализовать свой интерес к предмету, проверить свои профориентационные устремления, утвердиться в сделанном выборе. Он может способствовать также созданию более осознанных мотивов учения, подготовить к профильному обучению на старшей ступени, к выбору элективных курсов.

Курс предусматривает углубление и расширение тем базовой программы предмета „иностранный язык”. Это осуществляется за счет выделения следующих содержательных модулей:

– лингвистический модуль, включающий блоки (практикумы) по лексике и грамматике;

– коммуникативный модуль, включающий блоки (практикумы), в каждом из которых доминирует один из видов речевой деятельности — аудирование, чтение, письмо, говорение.

При этом большое значение имеет опора на самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самооценку, в том числе с использованием портфолио (языкового портфеля) для выявления своих учебных достижений.

Предпрофильная подготовка реализуется в различных вариантах конструирования индивидуального учебного плана ученика. Это можно сделать с помощью модульно-блочной организации содержания данного курса: ученики 9-го класса могут выбирать модули или блоки (практикумы) сообразно своим интересам и поставленным задачам. Ученик должен иметь возможность выбрать любой практикум (грамматику, устную речь, чтение и т.д.), получить после его прохождения зачет или оценку, которая рассматривается как сертификат индивидуального учебного достижения учащегося и будет характеризовать его возможности обучения в рамках избранного профиля. При желании ученик может заниматься либо последовательно, либо параллельно по нескольким блокам (практикумам) в соответствии со своим индивидуальным планом.

Не исключено, что в процессе этих „проб” ученик решит, что ему эта работа не по силам или что она не отвечает его планам на будущее. И это тоже следует рассматривать как важный результат предпрофильной подготовки, который должен повлечь за собой переориентацию школьника, смену или видоизменение его профессиональных устремлений.

2. Межпредметный (ориентационный) курс. Курс имеет целью в научно-популярной форме познакомить учеников с таким уникальным явлением, как язык, его ролью в жизни и культуре, ориентировать учеников в мире современных профессий, связанных с владением иностранными языка­ми, познакомить учеников со спецификой типичных видов деятельности с использованием иностранного языка, интегрировать процесс овладения иностранным языком с процессом овладения знаниями по ряду предметов, соответствующих наиболее распространенным профессиям.

Разделы данного курса содержат обзорную информацию, аналогичную содержанию как самого профильного курса, так и элективных курсов в системе профильного обучения в 10-11-х классах, а именно:

· Иностранный язык и введение в лингвистику.

· Иностранный язык и основы зарубежной литературы.

· Иностранный язык и введение в переводческую деятельность.

· Иностранный язык и международная журналистика.

· Иностранный язык и туристический бизнес.

· Иностранный язык и основы страноведения/истории страны изучаемого языка.

· Иностранный язык и обучение за рубежом.

Приведенная выше тематика, знакомящая учеников с теми или иными профессиями, может быть дополнена или уточнена в соответствии со спецификой регионов, в которых расположены учебные заведения.

В ходе предпрофильной подготовки необходимо провести беседы с учениками в рамках ориентационного курса. Тематика бесед может касаться языка как средства коммуникации, его значимости в современном мире, особенностей разных языков, науки о языке и ее разделов и т. п.

Тематика бесед с учащимися может составляться по усмотрению учителя с учетом интересов и потребностей конкретного контингента учащихся. Аналогично решается вопрос о выборе языка для беседы — родной или иностранный — в зависимости от уровня языковой подготовки учащихся.

II. Предпрофильная подготовка может осуществляться в виде различных комбинаций курсов двух предложенных выше типов.

Формы обучения могут быть как академическими, так и ориентированными на инновационные педагогические технологии: коммуникативно-направленная групповая работа, проектно-исследовательская деятельность (выделение проблемы, сбор информации, ее обработка, обсуждение, презентация), индивидуальная творческая деятельность.

В качестве конечных продуктов самостоятельной деятельности девятиклассников (индивидуальной, парной, групповой), в том числе проектной деятельности, могут быть рефераты, доклады на иностранном языке, иллюстрируемые средствами наглядности, например: слайдами, видеофильмами, звуковой ряд которых дается на иностранном языке, настенными коллажами, альбомами рисунков, фотографиями с комментариями на изучаемом языке. Результатом совместной деятельности учащихся могут быть также организация и проведение конференций, выставок с приглашением гостей (родителей, учащихся и учителей других классов и школ).

Различные достижения учащихся по выполнению проектов, творческих работ могут войти как компонент в состав индивидуальной накопительной оценки, индивидуального портфеля учебных достижений.

Беседы с учениками по конкретной проблематике филологического профиля могут проводиться с участием ученых-филологов, преподавателей вузов, специалистов различных профессий, что обеспечит информационную подготовленность учеников в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования.

Профориентационная работа может включать также посещения „дней открытых дверей” в других школах, средних профессиональных учебных заведениях и вузах.

В целях формирования интереса и положительной мотивации к выбранному профилю содержание предпрофильной подготовки может включать внешкольные мероприятия. К ним, в первую очередь, относится работа кружков, студий, клубов, где ученики смогут реализовать свой творческий потенциал при инсценировании отрывков из литературных произведений зарубежных авторов, расширить кругозор, принимая участие в дискуссиях по актуальным проблемам современности, осмыслить свою жизненную позицию, отстаивая ту или иную точку зрения.

III. Отслеживание развития профориентационных устремлений девятиклассников, их рефлексии, самооценки.

Для проверки результативности предпрофильной подготовки можно в конце обучения в 9‑м классе провести беседу со школьниками, чтобы выяснить, удалось ли им утвердиться в выборе профиля, пополнить свои знания о предмете, несколько улучшить во время профессиональных практик, проб качество владения иностранным языком, в том числе используя для этого портфолио-досье, листы для самоконтроля, а также провести анкетирование.

Важно, чтобы в результате предпрофильной подготовки школьник прежде всего выбрал направление своего дальнейшего обучения на старшей ступени школы, чтобы предпрофильная подготовка способствовала развитию у него рефлексии (самонаблюдения, самоконтроля, самооценки) и в целом содействовала его самоопределению.

Как отмечают исследователи, эксперимент по введению предпрофильной подготовки в десяти субъектах Российской Федерации в 2003-2004 гг. подтвердил плодотворность исходных концептуальных положений предпрофильной подготовки в принципиальном плане и позволил сделать следующие выводы:

1. Предпрофильная подготовка представляет систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их успешному самоопределению по завершении основного общего образования и обоснованному выбору пути продолжения образования.

2. Предпрофильная подготовка состоит из следующих основных компонентов:

· Информирование и профильная ориентация учащихся 9-х классов в отношении возможного выбора направления обучения в старшей школе, в системе начального или среднего профессионального образования.

· Организация и освоение учащимися курсов по выбору (элективных курсов), работа на которых позволяет, с одной стороны, совершить ответственный выбор профиля обучения, а с другой — помогает успешному обучению в старшей школе в соответствии с выбором ученика.

· Объем предпрофильной подготовки должен быть не меньше 100 учебных часов в год (в 9-х классах). При этом 2/3 времени приходится на специально организованные курсы по выбору, а оставшаяся часть времени используется для информационной работы и профильной ориентации учащихся (Пинский А.А., 2004).

Что касается предпрофильной подготовки по иностранному языку, то следует сказать, что наличие в базисном учебном плане в качестве примера только одного филологического профиля, где иностранный язык выступает в качестве профильного учебного предмета, приводит на практике к некоторому недопониманию и издержкам. Учителя отмечают, что филологический профиль недостаточно востребован школьниками, но не решаются на введение другого профиля на старшей ступени, хотя в концепции профильного обучения на такую возможность указывается.

Кроме того, надо иметь в виду, что и сам филологический профиль может быть (в случае наличия такой потребности у школьников!) несколько видоизменен. Это может осуществляться, как уже отмечалось, за счет некоторых изменений в содержании профиля и за счет подбора элективных курсов.

Глава 3. Обучение иностранным языкам на старшей ступени полной средней школы [30] (И.Л. Бим)

Как отмечается в „Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года”, новые вызовы цивилизации закономерно приводят многие страны к „образовательному буму”; к реформированию систем образования (Концепция модернизации..., 2002).

В России в этой связи особо пристальное внимание привлекла к себе старшая ступень полной средней школы, так как стало ясно, что она плохо реализует идею непрерывности образования, недостаточно нацелена на профориентацию школьников, мало способствует их самоопределению, не предусматривает рациональное распределение учебной нагрузки старшеклассников с учетом их интересов и профессиональных устремлений.

Вновь, как неоднократно раньше на протяжении истории российской школы, встал вопрос о необходимости пересмотра структуры и содержания обучения школьников на старшей ступени.

В „Концепции модернизации российского образования...” указывается: „Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, способны к сотрудничеству, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание” (Там же).

Какими же должны быть структура и содержание обучения в старшей школе, чтобы обеспечить соответствующее качество и непрерывность образования, способствовать социальной адаптации школьников, их самоопределению, в том числе средствами иностранного языка как учебного предмета?

Рассмотрим краткую характеристику старшей ступени обучения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия