Студопедия — Приложение 1. В начальных классах мы можем сначала предложить ребятам для дискуссии такую проблемную ситуацию:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 1. В начальных классах мы можем сначала предложить ребятам для дискуссии такую проблемную ситуацию:






В начальных классах мы можем сначала предложить ребятам для дискуссии такую проблемную ситуацию:

I guess, all of you read the fairy tale "Three piggies". You remember the wolf, which tried to catch poor piglets and eat them up. Do you think it was evil and cruel? Don't hurry to say "Yes". Try to think over all the arguments pro and con. Don't forget, that the wolf is a wild beast. It eats meat. What about piglets? Are all of them so kind and good?

А после того как по этой проблеме выскажутся все желающие, когда общими усилиями удастся прийти к какому-то выводу, можно предложить продолжение этой же темы:

So, we came to the conclusion that the wild world lives according to its rules. One of those rules — the strongest one often gains the upper hand over the weak one. That's the law of surviving in the wild world. But actually in fairy tales they often mean people, when they describe the behavior of animals, they personify their heroes to show that the evil is not so strong. What can you say if you think about the wolf and piglets as people? Do you think the strength can always solve the problems in the people's society? Will you give your arguments pro and con?

Это ситуации для раздумий, для дискуссии. А вот еще пример по теме „Внешность, одежда”:

I see all of you wear different clothes. Some girls wear dresses but of different colours and fashion, some of them wear jeans or skirts and sweaters, blouses. Boys also wear either trousers or jeans, whatever each of you prefer. But some years ago all the schoolchildren had to wear school uniforms, universal for all. Would you like to return to uniforms now? Think of your arguments pro and con.

Это, разумеется, пока еще не проекты, пока это вопросы для дискуссий. Но они уже готовят ребят к более серьезной деятельности. Лексика практически та же самая, что и рекомендуемая учебником по аналогичным темам. Но уже и на этом этапе ребятам предлагается не просто выполнять упражнения, пусть самые что ни на есть коммуникативные, а подумать и высказаться по конкретным вопросам добра и зла собственных предпочтений.

Если ученики справляются с такими заданиями, можно попробовать предложить им ситуацию для небольшой проектной деятельности:

1. Для одной группы: "So you know that if the wolf doesn't catch a piglet or a hare or a hen, it will starve because it's a wild beast. When people try to kill as many wolves as they can, other animals begin to suffer from different diseases and also die. Why is it so? What's the reason of such situation and is there any way out?"

2. Для другой группы: "We all know that in people's society there are other rules of life. If people want to survive and live happily what kind of rules they should follow?"

Это уже проблемные ситуации для исследования с привлечением знаний из биологии, истории, литературы. Учитель может предложить им соответствующие тексты, доступные для детей этого возраста, которые отражают разные точки зрения, описывают аналогичные ситуации. Учащимся остается обсудить эти примеры и примеры из своего опыта и сделать собственные выводы. Можно опираться на другие сказки, фильмы, но обязательно и на реальные события жизни. Учитель может наиболее продвинутых учеников отослать к текстам других источников, в том числе к интернету, где имеются вполне доступные для этого возраста рассказы, в том числе и для аудирования, которые можно использовать по разным темам. Вот один из таких сайтов: http://www.his.com/~pshapiro — это короткие рассказы канадского писателя Ф. Шапиро (Phil Shapiro) для детей на всякие темы, есть и аудиофайлы звучанием 1-2 минуты — http://stories.simplenet.com/storiesmp3.htm.

Вариант обучения в сотрудничестве, разработанный Эллиотом Аронсоном в 1978 году назван "Jigsaw" — „пила”. При использовании "Jigsaw-1" учащиеся объединяются в группы по 4-6 человек для работы над новым учебным материалом. Материал разбит на фрагменты (логические или смысловые блоки). Например, в 9-м классе учащимся предлагается для обсуждения тема: „Система образования в России и Великобритании”. Предлагается ситуация: „Друг вашей семьи получает длительную командировку в Великобританию. Он переезжает в Лондон на три года вместе с семьей. В семье трое детей: мальчику пять лет, девочке двенадцать и старшей девочке восемнадцать. Возникает проблема их образования. Нужно разобраться, в чем сходство и различие систем образования в России и в Великобритании, чтобы принять правильные решения”. Допустим, мы выделяем такие подпроблемы для обсуждения: сходства и различия в системе начального образования в России и Великобритании; проблемы неполной общеобразовательной школы в этих двух странах; сходства и различия в системе образования в старших классах; как поступить в вуз в Великобритании и в России?

Каждому ученику дается задание изучить свою часть общей темы, проблемы. При этом ученик должен не просто выучить готовый информационный материал, он должен найти дополнительную информацию, достаточную для понимания поставленной проблемы, сформулировать свою точку зрения, опирающуюся на фактический материал. Такое задание дается разным группам. В каждой группе, таким образом, оказываются ученики, изучающие один и тот же вопрос. Они становятся „экспертами” в своем вопросе. Задача для каждого ученика — овладеть всем материалом в полном объеме, найти решение поставленным проблемам. В данном случае разобраться в системах образования Великобритании и России, в чем их сходство и различия, и понять, для чего такое сопоставление важно. Далее изучение вопроса продолжается опять индивидуально уже по следующим вопросам, касающимся изучаемой каждым части общей темы. Снова „встречаются” эксперты, снова обмениваются мнениями, информацией и снова возвращаются обогащенные коллективным разумом в свои группы, снова делятся полученными знаниями и так до полного завершения работы над темой, проблемой. Это и есть „пила” (туда-сюда).

На самом деле, некоторые подпроблемы достаточно емкие, и на их изучение может потребоваться и по два человека, особенно если в группе есть слабые ученики, которым трудно самостоятельно справиться с задачей. Таким образом, группа может включать до шести человек (с учетом двух слабых учеников).

Учащиеся должны не просто собрать необходимую по проблеме информацию, но и проанализировать ее, сопоставить полученные факты с динамикой и характером развития двух стран, сделать выводы и выстроить определенную зависимость, если таковая наблюдается. В результате они должны сформулировать обоснованные советы, которые могли бы дать этой семье. Это можно сделать в результате заключительного обсуждения. Можно предложить каждому написать небольшое эссе с советом одному из детей данной семьи.

При оценке этой деятельности учитель учитывает: активность каждого в обсуждении в малых группах; достоверность и глубину проникновения в проблему по количеству и научной ценности приводимых источников информации; убедительность приводимых доводов, фактов, обобщений; умения лаконично и аргументированно показать свою позицию с использованием наглядного материала (схем, таблиц, рисунков, пр.).

Специально проведенное тестирование может показать, насколько учащиеся овладели не только своей частью материала, но всем материалом, насколько они сумели осмыслить всю проблему. Все обсуждение ведется на иностранном языке. Учитель осуществляет функции консультанта.

Р. Славин в 1986 году предложил свою версию этого варианта обучения в сотрудничестве (Jigsaw-2). Разница заключается в том, что группа в 4-5 человек получает не часть общего задания, над которым работает, а сразу знакомится со всем материалом (например, базовым текстом по системе образования в Великобритании). Одновременно каждому члену группы дается индивидуальное задание по этой же теме, которое он прорабатывает более глубоко и становится экспертом в этой области (например, по указанным выше подпроблемам). Встречи экспертов проводятся аналогично описанному выше. В конце работы над темой или проблемой все учащиеся проходят контрольный срез, который оценивается. Команда, сумевшая набрать наибольшее количество баллов, награждается. Как видно, это несколько упрощенная версия, цель которой усвоение новой темы, более глубокое проникновение в ее осмысление, понимание за счет работы экспертов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия