Студопедия — Неврозы. Неврозы - это психогенно обусловленные, обратимые функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неврозы. Неврозы - это психогенно обусловленные, обратимые функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД)






Неврозы - это психогенно обусловленные, обратимые функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД), не сопровождающиеся выраженными нарушениями отражательной, познавательной и поведенческой функций. В то же время, последние данные свидетельствуют, что при неврозах имеются ультраструктурные изменения в клетках мозга и синапсах. Поэтому понятие «функциональные» не совсем точно отражает сущность болезненного процесса, но подчёркивает главную его особенность - обратимость патологических явлений.

Непосредственной причиной неврозов являются неразрешённые внешние и внутренние конфликты, перенапряжение эмоциональной и интеллектуальной сфер психики. Наиболее легко действие указанных факторов проявляется на фоне снижения функциональных резервов (астенизации) ЦНС. Астенизацию могут вызывать тяжёлые инфекционные и соматические заболевания, церебральный атеросклероз, злоупотребление алкоголем и т.д.

В патогенезе неврозов главным является нарушение силы и подвижности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Большое значение в формировании невроза имеет тип ВНД. В лаборатории И.П. Павлова на собаках показано, что главными «поставщиками» экспериментальных неврозов являются крайние типы ВНД - неуравновешенный, у которого преобладают процессы возбуждения над процессами торможения и слабый, характеризующийся слабостью возбудительных и тормозных процессов. И у человека невроз чаще развивается у слабых и неуравновешенных личностей.

По принципу соотношения 1 и 2 сигнальных систем И.П. Павлов выделил 3 типа ВНД человека: художественный, мыслительный и средний. У художественного типа преобладает первая сигнальная система, у мыслительного - вторая, и у среднего отмечается относительная уравновешенность обеих систем.

В зависимости от типов ВНД у человека развиваются различные виды неврозов: истерия, неврастения и невроз навязчивых состояний.

 

Истерия (истерический невроз)

Причинами истерического невроза являются внезапные тяжёлые психические травмы или длительные психотравмирующие ситуации. Чаще истерия встречается у лиц художественного типа, особенно у женщин. Для её развития имеет значение незрелость, «инфантильность» психики. У таких людей отмечаются черты, характерные для детей: повышенная эмоциональность, поверхностность суждений, эгоцентризм (стремление поставить себя в центре всех событий), неспособность противиться своим желаниям. Истерия может возникнуть и у человека без истероидных черт характера в результате чрезвычайных стрессов (при наводнении, землетрясении, извержении вулкана и т.п.). Характерна для истерии повышенная внушаемость и самовнушаемость. В результате этого симптоматика заболевания очень многообразна.

В клинической картине болезни различают неврологические и психические расстройства. К неврологическим относятся двигательные, сенсорные, вегетативные симптомы. К психическим - эмоциональные, расстройства сознания и восприятия.

Двигательные расстройства могут проявляться как в виде локомоторной «бури» - заламывания рук, принятия театральных поз, развития судорог, подёргивания отдельных мышечных групп, тремора конечностей, головы, так и в виде торможения двигательной активности - парезов, параличей, нарушения походки, ступора.

Сенсорные расстройства проявляются нарушением чувствительности в различных участках тела. Границы потери или усиления чувствительности при этом соответствуют не анатомической топографии, а представлению больного о заболевании. Так, потеря чувствительности на конечностях проявляется в виде «чулок» или «перчаток». Могут быть расстройства и в других анализаторах - зрительном, слуховом, речевом. Встречается истерическая глухота, слепота, немота.

В настоящее время двигательные и чувствительные расстройства встречаются реже, чем в прошлом веке, но значительно увеличилось количество вегетативных нарушений: расстройства дыхания (одышка), сердечной деятельности (тахикардия, аритмия), желудочно-кишечного тракта (рвота, икота, спазм пищевода, поносы, запоры), мочеполовой системы (полиурия, анурия, импотенция).

Психические нарушения характеризуются доминированием отрицательных эмоций - страха, депрессии, причем переживание этих эмоций неглубокое, но внешнее проявление очень яркое, демонстративное. Больные громко плачут, стонут, заламывают руки. Всё поведение направлено на привлечение внимания окружающих.

Кроме эмоциональных расстройств отмечаются расстройства памяти - амнезии. Например, у больных «выпадает» из памяти период психотравмирующей ситуации. Изредка наблюдаются яркие, образные галлюцинации и сумеречное состояние сознания.

Лечение истерии направлено на устранение травмирующей ситуации, если это возможно. Если нет, то необходимо путем психотерапевтического воздействия (рационального или гипнотического) перестроить отношение больного к травмирующим факторам. Для уменьшения эмоционального напряжения используются седативные средства и транквилизаторы, при подавленном настроении - антидепрессанты. Показана также общеукрепляющая терапия (витамины и др.).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия