Студопедия — Понятие и формы применения права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и формы применения права






2.1. Понятие применения права. В современной научной и учебной литературе даются разные определения применению права, однако при всем их различии они несут примерно одинаковую смысловую нагрузку, суть которой состоит в том, что применение права – это деятельность обладающих государственно-властными полномочиями компетентных органов, связанная с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием. В этой связи представляется возможным предложить следующее определение применения права. Применение права –это осуществляемая в установленных законом формах уполномоченными на то субъектами государственно-властная деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие признаки применения права.

Во-первых, это определенная деятельность – деятельность, которая связана с реализацией правовых норм и индивидуальным правовым регулированием общественных отношений. В этой связи применение права очень часто именуют правоприменительной деятельностью, а понятия «применение права» и «правоприменительная деятельность» считаются равнозначными и рассматриваются как синонимы.

Во-вторых, это государственная деятельность, одна из ее форм. Применение права наряду с правотворчеством является важнейшей формой государственной деятельности и, как правотворчество, выступает в качестве одного из основных средств государственного управления обществом.

В-третьих, это деятельность, которая осуществляется уполномоченными на то субъектами или, как еще говорят, компетентными органами. Применение права, как и правотворчество, является прерогативой государства, поэтому осуществлять эту деятельность могут преимущественно органы государства и соответствующие должностные лица. При этом деятельность одних органов государства связана главным образом с применением права (деятельность судов, органов прокуратуры), другие же органы осуществляют как правотворческую, так и правоприменительную деятельность (органы законодательной и исполнительной власти). Помимо государственных органов правовые нормы могут применять и другие государственные организации (государственные учреждения и государственные предприятия). Кроме того, государство дозволяет применять правовые нормы и некоторым негосударственным организациям. Например, применять правовые нормы могут органы местного самоуправления, некоторые общественные организации, негосударственные учреждения и предприятия.

В отечественной теории государства и права в 60–70-е гг. прошлого столетия обсуждался вопрос о том, могут ли применять нормы права граждане. Несмотря на то, что некоторые исследователи признавали в отдельных случаях граждан в качестве субъектов применения права, наука дала на этот вопрос в целом отрицательный ответ. Применение права – это не только государственная, но и, как увидим далее, властная деятельность. А поскольку граждане как таковые никакими властными полномочиями не обладают, они субъектами применения права быть не могут, хотя в правоприменительной деятельности способны играть подчас немаловажную роль (например, в ряде случаев граждане способны возбудить или прекратить правоприменительный процесс).

В-четвертых, это деятельность, которая связана с реализацией правовых норм. Назначение этой деятельности состоит в том, чтобы организовать и обеспечить реализацию правовых норм в тех случаях, когда субъекты права не могут своими действиями реализовать соответствующие нормы права, и вынуждены прибегать к помощи компетентных органов. Что же это за случаи? Ранее уже отмечалось, что необходимость в применении права возникает в двух основных случаях:

1) когда конкретные правоотношения, а значит, субъективные права и обязанности не могут возникнуть без правоприменительной деятельности и

2) когда необходимо обеспечить реализацию субъективных прав и обязанностей при помощи мер государственного принуждения.

Если говорить об этом более подробно, то необходимость в применении права возникает в следующих случаях:

а) когда без применения права не может возникнуть конкретное правоотношение (например, пенсионное);

б) когда возникает спор о праве, и стороны не могут прийти к согласованному решению;

в) когда необходимо установить факт, имеющий юридическое значение;

г) когда совершено правонарушение.

Во всех этих случаях при помощи правоприменительной деятельности организуется и обеспечивается реализация соответствующих норм права в отношении конкретных субъектов.

В-пятых, это деятельность, которая связана с индивидуальным правовым регулированием, т. е. регулированием конкретных общественных отношений. Осуществляя реализацию правовых норм в отношении конкретных субъектов права в отмеченных выше случаях, органы, применяющие нормы права, выносят индивидуально-конкретные правовые предписания, в которых, как правило, определяется мера возможного или должного поведения этих субъектов. Данные предписания обычно закрепляются в письменных документах, именуемых актами применения права.

В-шестых, это деятельность, которая носит властный характер. Поскольку применение права – государственная деятельность, оно всегда выступает как проявление государственной власти. Это выражено, в частности, в следующем:

– применением права занимаются в основном государственные органы и соответствующие должностные лица, которые выражают интересы государства, а иногда принимают решения прямо от его имени (например, суды);

– акты применения права принимаются по одностороннему волеизъявлению компетентных органов. Для принятия таких актов не требуется соглашения с теми лицами, в отношении которых эти акты выносятся;

– акты применения права обладают юридической силой и обязательны к исполнению всеми лицами, которым они адресуются или деятельность которых так или иначе с ними связана;

– в необходимых случаях акты применения права обеспечиваются государственным принуждением.

В-седьмых, это деятельность, которая осуществляется в установленных законом (нормативными правовыми актами) формах. Применение права не является и не может быть какой-то произвольной, ничем не регулируемой деятельностью. Напротив, оно регулируется и подчас довольно детально процессуальными нормами, которые определяют порядок применения ими тех или иных правовых норм и придают правоприменительной деятельности соответствующую процессуальную форму. Наиболее важные виды применения права, такие как гражданская процессуальная деятельность, уголовно-процессуальная деятельность, арбитражная процессуальная деятельность, регулируются процессуальными кодексами (гражданским процессуальным, уголовно-процессуальным, арбитражным процессуальным), которые обстоятельно определяют порядок применения соответствующих правовых норм. Другие виды правоприменительной деятельности не имеют столь обстоятельной правовой регламентации, но вместе с тем тоже регулируются процессуальными нормами, содержащимися в различных нормативных актах.

2.2. Формы применения права. Применение права, будучи одной из форм реализации права, само имеет определенные формы. В литературе называются разные формы применения права. Так, исходя из федеративного устройства государства, выделяют правоприменительную деятельность федеральных органов и правоприменительную деятельность органов субъекта федерации. Учитывая деление органов государства на высшие и местные, выделяют правоприменительную деятельность высших и правоприменительную деятельность местных органов государства. В зависимости от отраслевой принадлежности применяемых норм выделяют такие формы применения права, как применение норм конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права. С учетом характера применяемых норм можно говорить о применении норм материального и применении норм процессуального права. Однако чаще всего формы применения права выделяются с учетом функциональной роли применяемых норм. По данному критерию различают две формы применения права: оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Оперативно-исполнительная форма применения права, которую называют также оперативно-исполнительной деятельностью, связана с применением регулятивных норм. Применение регулятивных норм имеет своей целью позитивное правовое регулирование конкретных общественных отношений, при котором содержащиеся в нормах права юридические права и обязанности конкретизируются актом применения права и становятся субъективными правами и обязанностями. Данная форма применения права характерна в основном для правоисполнительных органов (назначение на должность, награждение орденом или медалью, прием на работу, регистрация брака), но встречается и в деятельности правоохранительных органов (например, решение суда о признании гражданина умершим).

Правоохранительная форма применения права, которую называют соответственно правоохранительной деятельностью, связана с применением охранительных норм и имеет своей целью охрану существующего правопорядка, защиту нарушенных прав и интересов, привлечение правонарушителей к ответственности. Эта форма применения права характерна главным образом для правоохранительных органов (приговор суда по уголовному делу, постановление следователя о возбуждении уголовного дела и т. д.), однако встречается и в деятельности правоисполнительных органов (например, лишение воинского или специального звания, объявление выговора работнику за нарушение трудовой дисциплины, отчисление студента из вуза за академическую неуспеваемость).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия