Студопедия — Юридическая техника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая техника






2.1. Понятие и виды юридической техники. Вопрос о понятии юридической техники в отечественной теории государства и права относится к числу дискуссионных. К настоящему времени в этом вопросе сложилось два основных подхода: узкий и широкий. Согласно узкому подходу, который отдельные исследователи называют документальным [156], юридическая техника – это учение о том, как правильно составлять юридические документы. Согласно широкому подходу, который называют также деятельностным [157], юридическая техника – это система средств, используемых при составлении правовых актов и осуществлении иной юридической деятельности[158]. Промежуточное понимание юридической техники, тяготеющее, на наш взгляд, больше к широкому пониманию, предлагает Т. В. Кашанина. По ее мнению, юридическая техника – это правила ведения юридической работы и составления в процессе ее юридических документов[159].

Не вдаваясь в анализ высказанных в литературе мнений по поводу понимания юридической техники, полагаем, что под юридической техникой следует понимать совокупность правил, средств и приемов (способов), которые используются при подготовке, оформлении, опубликовании и систематизации правовых актов и иных юридических документов.

Юридическую технику не следует отождествлять с юридической технологией. По мнению Н. А. Власенко, который тоже предлагает различать юридическую технику и юридическую технологию, юридическая техника является неотъемлемой частью юридической технологии, условием ее функционирования, поскольку юридическая технология – это порядок применения и использования методов и приемов по подготовке и принятию юридического решения (акта) [160]. Думается, однако, что здесь все должно быть наоборот. Поскольку в состав юридической техники входят приемы (способы) подготовки и оформления правовых актов и иных юридических документов, то не техника является неотъемлемой частью технологии, а технология выступает в качестве составной части юридической техники[161].

Юридическая техника имеет несколько разновидностей. Чаще всего виды юридической техники выделяют с учетом видов правовых актов, создаваемых в процессе правового регулирования общественных отношений. По данному основанию различают правотворческую технику, технику систематизации нормативных правовых актов, интерпретационную технику (технику толкования права), правореализационную технику, правоприменительную технику[162]. Встречается классификация юридической техники и по другим основаниям[163].

Поскольку на сегодняшний день из всех видов юридической техники теоретически наиболее разработанной является правотворческая техника, остановимся далее на ней.

Правотворческая техника. Отталкиваясь от общего понимания юридической техники, под правотворческой техникой представляется возможным понимать совокупность правил, средств и приемов (способов), которые используются при подготовке, оформлении и опубликовании нормативных правовых актов.

Правотворческую технику нередко отождествляют с законодательной техникой. Вместе с тем, несмотря на отсутствие между ними принципиальных различий, необходимо все-таки иметь в виду, что понятие «законодательная техника» может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. Законодательная техника в широком смысле тождественна правотворческой технике, поскольку под законом в этом случае подразумевается любой нормативный правовой акт и даже любой источник права. Законодательная же техника в узком смысле – это совокупность правил, средств и приемов, которые используются при подготовке, оформлении и опубликовании не любых нормативно-правовых актов, а только законов. В этой связи законодательную технику в узком смысле следует рассматривать как разновидность правотворческой техники.

Поскольку правотворческая техника – это совокупность правил, средств и приемов, которые используются при подготовке, оформлении и опубликовании нормативных правовых актов, в содержании правотворческой техники можно выделить три основных элемента: правила правотворческой техники, средства правотворческой техники и приемы (способы) правотворческой техники.

Правила правотворческой техники – это нормы, которые вырабатываются правотворческой практикой и существуют в виде либо деловых обыкновений, либо правил, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах. Все правила правотворческой техникиможно подразделить на четыре вида: 1) правила, относящиеся к внешнему оформлению нормативных актов; 2) правила, относящиеся к содержанию и структуре нормативных актов, 3) правила, относящиеся к изложению норм права в нормативных актах и 4) правила, относящиеся к опубликованию нормативных актов.

Правила, относящиеся к внешнему оформлению нормативных актов. Они касаются внешних реквизитов нормативно-правового акта, которые должны отражать его юридическую силу, предмет регулирования и сферу действия. Каждый нормативно-правовой акт должен иметь название вида нормативного акта (закон, указ, постановление, решение и т. д.), название органа, его издавшего, наименование акта, отражающего его содержание и предмет регулирования. Кроме того, нормативный акт должен содержать указание на дату и место его принятия, а при необходимости и регистрационный номер. Обязательным реквизитом нормативного акта является подпись должностного лица, утвердившего этот акт.

Правила, относящиеся к содержанию и структуре нормативного акта. Они состоят, прежде всего, в том, что нормативный акт должен иметь определенный предмет регулирования и быть рассчитан на регулирование, в общем-то, однородных общественных отношений. Помимо этого, нормативный акт должен иметь определенную структуру, отражающую логически выдержанную последовательность изложения нормативного материала. Среди правил, относящихся к структуре нормативного акта, можно отметить следующие:

– нормы общего характера должны помещаться в начале нормативного акта;

– однородные нормы должны излагаться компактно, без разброса в разных частях нормативного акта;

– в крупных нормативных актах нормы должны обособляться в главы, разделы, части;

– каждая глава, раздел или часть должны иметь название;

– каждая глава должна состоять из статей, которые, в свою очередь, могут подразделяться на части и пункты;

– нумерация статей во всем нормативном акте должна быть сквозной.

Правила, относящиеся к изложению норм права в нормативных актах. Среди правил, относящихся к изложению норм права, можно выделить, например, такие:

– нормы права должны излагаться кратко, четко, понятно. Язык правовых норм должен быть доступным для понимания;

– терминология нормативных актов должна быть единой. Один и тот же термин должен употребляться в одном и том же значении;

– в нормативном акте должны использоваться общепризнанные в науке и практике термины. Какое-либо терминологическое новаторство здесь не допускается;

– следует избегать употребления иностранных слов, архаизмов, эпитетов, метафор, нечетких выражений и т. п.

Правила, относящиеся к опубликованию нормативных актов. Эти правила определяют источники, в которых должны быть опубликованы те или иные нормативные акты, сроки опубликования, порядок вступления нормативных актов в силу, обратную силу нормативных актов, действие их во времени, в пространстве, по кругу лиц и некоторые другие моменты.

Следующий элемент правотворческой техники – это средства правотворческой техники. В качестве средств правотворческой техники чаще всего выделяют юридическую терминологию и юридические конструкции.

Юридическая терминология – это отличающиеся смысловой однозначностью слова или словосочетания (термины), которые употребляются в законодательстве и которыми обозначаются определенные понятия. При формулировании правовых норм используется три вида терминов: общеупотребительные, специальные юридические и специальные неюридические. К общеупотребительным относятся термины, которые обозначают принятые в литературном языке понятия (например, «семья», «родители», «дети»). Эти термины никакого специального смысла не содержат и в законодательстве употребляются в общепринятом значении. К специальным юридическим относятся термины, которые используются для обозначения юридических понятий (например, «юридическое лицо», «истец», «ответчик», «сделка»). К специальным неюридическим относятся термины, заимствованные из различных областей науки, техники, искусства (например, «диапозитив», «фонограмма», «маркшейдерское дело»). Нередко их именуют техническими терминами.

Юридические конструкции – это выработанные юридической наукой или практикой идеальные модели (схемы) тех или иных правовых явлений. Юридические конструкции могут использоваться при составлении нормативного акта в целом или отдельных его частей, например правовых норм. Так, при составлении нормативного акта в целом могут использоваться модельные законы, создание которых практикуется в некоторых федеративных государствах. Модельный закон – это своего рода эталон, образец, который может быть использован субъектом федерации при разработке соответствующего нормативного акта. В качестве юридической конструкции используется, например, и теоретическая модель правовой нормы, в состав которой включаются гипотеза, диспозиция и санкция. Эта конструкция позволяет держать в поле зрения не только предписания, указывающие на юридические права и обязанности участников общественных отношений, но и предписания, предусматривающие неблагоприятные правовые последствия на случай нарушения юридических прав или неисполнения юридических обязанностей.

Помимо названных, в литературе обращается внимание и на некоторые другие средства правотворческой техники. Например, ряд авторов к средствам правотворческой техники относят также правовые презумпции и правовые фикции. Правовая презумпция – это предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом (например, презумпция знания закона, презумпция невиновности обвиняемого). Правовая фикция – это несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу такого признания общеобязательным. Так, согласно части 3 ст. 21 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного судом умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Некоторые авторы к средствам правотворческой техники кроме юридической терминологии и юридических конструкций относят нормативное построение, системное построение и отраслевую типизацию. Нормативное построение – это перевод государственной воли на язык права, который состоит в том, что при помощи юридической и иной терминологии государственная воля излагается в виде нормативного предписания. Системное построение состоит в том, что содержащиеся в нормативно-правовом акте нормативные предписания должны находиться в определенной системе и связаны между собой. Отраслевая типизация представляет собой такое изложение нормативных предписаний, которое отражало бы типичные черты соответствующей отрасли права. Поскольку каждая норма права входит в состав строго определенной отрасли права, правотворческий орган, разрабатывая и оформляя те или иные нормы права, должен придавать им типичные черты той отрасли права, в состав которой они будут интегрированы.

Третий и последний элемент правотворческой техники – приемы, или способы правотворческой техники. В литературе называются самые разные способы правотворческой техники, но, пожалуй, наибольшего внимания заслуживают способы изложения правовых норм в нормативно-правовых актах. Способы изложения правовых норм в нормативно-правовых актах принято различать в зависимости от формы изложения, степени обобщенности нормативного материала и степени полноты изложения правовых норм в статьях нормативного акта.

В зависимости от формы изложения выделяют нормативный и повествовательный способы. При нормативном способе изложения норма права формулируется в виде нормативного предложения, в котором обязательно присутствуют нормативные термины типа: «имеет право», «обязан» «запрещено» и т. п. Большинство норм права излагается именно таким способом. Но нередко используется и повествовательный способ, при котором норма права оформляется в виде повествовательного предложения, без использования нормативных терминов. Это имеет место, например, в случае, когда описываемое в норме права действие является одновременно и правом, и обязанностью субъектов. Так, в части 1 ст. 86 УПК РФ говорится: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом». Это значит, что дознаватель, следователь, прокурор и суд как вправе, так и обязаны в ходе уголовного судопроизводства осуществлять собирание доказательств путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В зависимости от степени обобщенности нормативного материала выделяют абстрактный и казуистический способы. Чаще всего эти способы используются при изложении гипотез правовых норм. При абстрактном способе описание обстоятельств, при которых норма права будет действовать, дается в обобщенном виде, путем указания на родовые признаки этих обстоятельств. Например, в части 1 ст. 158 УК РФ говорится: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается…». Здесь при изложении гипотезы правовой нормы использован абстрактный способ, поскольку в гипотезе дается указание на родовые признаки кражи. При казуистическом способе описание обстоятельств в гипотезе правовой нормы дается путем их перечисления. Так, в пункте 1 ст. 235 ГК РФ перечисляются основания прекращения права собственности. В ней говорится: «Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом».

В зависимости от степени полноты изложения правовых норм в статьях нормативного акта выделяются прямой, ссылочный и бланкетный способы. При прямом способе норма права полностью излагается в одной статье нормативного акта. При ссылочном способе норма права в статье нормативного акта излагается не полностью, в связи с чем в статье дается отсылка к другой статье (статьям) либо этого, либо другого нормативного акта. Например, в части 3 ст. 56 Конституции РФ сказано: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46–54 Конституции Российской Федерации». При бланкетном способе норма права в статье нормативного акта тоже излагается не полностью, но отсылка при этом дается к другому нормативному акту. Например, часть 5 ст. 25 ГК РФ имеет бланкетный способ изложения. В ней сказано: «Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве)». Иначе говоря, при бланкетном способе изложения дается отсылка к целой совокупности каких-то правил. Со временем эти правила могут изменяться, но бланкетная норма при этом будет оставаться неизменной.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под юридическим документом и каковы его признаки?

2. Каковы функции юридических документов?

3. Какие виды юридических документов можно выделить в зависимости от тех или иных оснований классификации?

4. Что понимается под юридической техникой и каковы ее виды?

5. Что понимается под правотворческой техникой и каково ее содержание?

Литература

Власенко Н. А. Законодательная технология: (теория, опыт, правила): учеб. пособие / Н. А. Власенко. – Иркутск: Вост.-Сиб. издат. компания, 2001. – 144 с.

Власенко Н. А. Основы законодательной техники: практ. рук. / Н. А. Власенко. – Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1995. – 56 с.

Власенко Н. А. Основы теории юридических документов: курс лекций / Н. А. Власенко, С. В. Стародубцев. М.: РАП, 2006. – 90 с.

Давыдова М. Л. Юридическая техника: проблемы теории и методологии: монография / М. Л. Давыдова. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. – 318 с.

Доктринальные основы юридической техники / отв. ред. Н. А. Власенко. – М.: ИД «Юриспруденция», 2010. – 368 с.

Каргин К. В. Юридические документы / К. В. Каргин; науч. ред. В. А. Толстик. – М.: Юристъ, 2008. – 191 с.

Кашанина Т. В. Юридическая техника: учебник / Т. В. Кашанина. – 2-е изд., пересмотр. – М.: Норма: Инфра-М, 2011. – 496 с.

Керимов Д. А. Законодательная техника: науч.-метод. и учеб. пособие / Д. А. Керимов. – М.: Норма: Инфра-М, 1998. – 122 с.

Костюнина О. В. Юридическая техника: учеб.-метод. пособие / О. В. Костюнина. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2008. – 127 с.

Юков М. К. Место юридической техники в правотворчестве // Изв. вузов. Правоведение. – 1979. – № 5. – С. 45– 49.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия