Студопедия — Понятие и принципы правопорядка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и принципы правопорядка






2.1. Понятие правопорядка. Правопорядок самым непосредственным образом связан с законностью, поскольку правопорядок складывается в результате надлежащей реализации правовых норм. Реализацией правовых норм (реализацией субъективных прав и обязанностей), как уже отмечалось, завершается правовое регулирование конкретных общественных отношений, что приводит к их упорядочению, к созданию в обществе определенного порядка, который и принято именовать правопорядком.

Обычно под правопорядком понимают состояние упорядоченности общественных отношений, образовавшееся в результате реализации правовых норм. Дело в том, чтотермин «правопорядок» (по-другому – «правовой порядок») дословно означает не что иное, как порядок, основанный на праве. Под порядком же понимается правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь; последовательный ход чего-нибудь; правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим чего-нибудь[138].

Вместе с тем характеристика правопорядка только как состояния упорядоченности общественных отношений, образовавшегося в результате реализации правовых норм, представляется несколько упрощенной, так как не учитывает некоторых других аспектов этого достаточно сложного феномена. Во-первых, понимание правопорядка, как правило, связывается только с позитивным правом, т. е. с правом в юридическом смысле, в то время как право в общесоциальном смысле тоже порождает известный правопорядок. Во-вторых, правопорядок сводится по сути дела только к реализации правовых норм, к правомерному поведению субъектов, вследствие чего из поля зрения выпадает порядок, установленный нормами позитивного права, который в какой-то мере тоже является правопорядком.

Исходя из того, что правопорядок является результатом действия права как в юридическом, так и в общесоциальном смысле, следует, на наш взгляд, различать правопорядок в общесоциальном и правопорядок в юридическом смысле. Правопорядок в общесоциальном смысле – это порядок, основанный на праве в общесоциальном смысле, и, прежде всего, на естественном праве. Данный правопорядок возникает в обществе независимо от государства и представляет собой состояние, систему общественных отношений, сложившуюся на основе права в общесоциальном смысле и его фактической реализации. Такой правопорядок можно рассматривать как подлинный, действительный правопорядок, поскольку он складывается на основе права.

Правопорядок в юридическом смысле – это порядок, основанный на позитивном праве. Данный правопорядок возникает по воле государства и представляет собой, с одной стороны, состояние урегулированности, упорядоченности определенных видов общественных отношений нормами позитивного права, а, с другой – фактически складывающиеся в результате реализации норм позитивного права конкретные общественные отношения. В этой связи имеет смысл говорить о формальном и фактическом правопорядке[139].

Формальный правопорядок – это система общественных отношений, урегулированных нормами позитивного права. Он закрепляется в нормативных правовых актах и других источниках права и существует независимо от того, реализуются нормы позитивного права или нет. Нормы права, регулируя тот или иной вид общественных отношений, определяют, какими должны быть эти отношения, как должны действовать их участники, какими юридическими правами и обязанностями они могут и должны обладать, какие меры юридической ответственности могут быть к ним применены в случае неисполнения того, что предписано нормами права. Фактический же правопорядок – это уже реально функционирующий формальный правопорядок, т. е. это упорядоченные в результате реализации норм позитивного права конкретные общественные отношения.

Различая формальный и фактический правопорядок, следует вместе с тем иметь в виду, что формальный и фактический правопорядок тесно связаны между собой. И эта связь проявляется в том, что формальный правопорядок без реализации правовых норм остается правопорядком лишь на бумаге, тогда как фактический правопорядок невозможен без формального правопорядка, т. е. без нормативно-правовой урегулированности общественных отношений.

Исходя из того, что реально существующий в обществе правопорядок (правопорядок в юридическом смысле) – это фактический правопорядок, его можно определить как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, сложившееся в обществе в результате реализации норм позитивного права конкретными субъектами.

Правопорядок как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, сложившееся в обществе в результате реализации норм позитивного права конкретными субъектами, характеризуется следующими признаками:

во-первых, он предусмотрен нормами позитивного права. Это значит, что правопорядок первоначально должен получить формальное закрепление в нормах позитивного права;

во-вторых, фактически он складывается в результате реализации норм позитивного права конкретными субъектами. Без реализации норм права конкретными субъектами правопорядок останется правопорядком лишь на бумаге, фактической же упорядоченности общественных отношений не произойдет;

в-третьих, это состояние фактической упорядоченности, организованности общественных отношений;

в-четвертых, основой правопорядка является режим законности. Поскольку законность предполагает надлежащую реализацию норм позитивного права всеми субъектами, то состояние упорядоченности общественных отношений возможно только в условиях режима законности;

в-пятых, правопорядок обеспечивается, поддерживается государством. Государство устанавливает нормы права с целью упорядочения общественных отношений, создания в обществе определенного правопорядка. Обеспечивая действие норм права, государство тем самым обеспечивает и правопорядок.

2.2. Принципы правопорядка. Правопорядок, как и законность, базируется на целом ряде принципов, которые составляют основу его содержания. Вопрос о принципах правопорядка еще не получил должного исследования в отечественной юридической науке, в связи с чем во многих учебниках по теории государства и права о них ничего не говорится. Из числа тех принципов правопорядка, которые рассматриваются в отдельных учебниках, представляется целесообразным выделить следующие: системность, определенность, организованность, единство и устойчивость.

Принцип системности означает, что правопорядок складывается на основе системы правовых норм и представляет собой не разрозненные акты поведения людей, а сложившуюся в обществе систему отношений.

Принцип определенности проявляется в том, что правопорядок складывается преимущественно на основе правовых норм, обладающих формальной определенностью. Вследствие этого правопорядок в основе своей выступает как четкая, строго определенная система общественных отношений, складывающаяся в результате реализации норм права.

Принцип организованности говорит о том, что правопорядок складывается в обществе не стихийно, а при организующей роли государства. Государство формирует правопорядок, определяя его основы в нормах права и добиваясь их надлежащей реализации всеми субъектами.

Принцип единства правопорядка вытекает из единообразного правового регулирования важнейших общественных отношений и единства законности. В результате единообразного правового регулирования общественных отношений и действия принципа единства законности в обществе складывается единый правопорядок.

Наконец, принцип устойчивости свидетельствует о том, что правопорядок в основе своей носит устойчивый, стабильный характер. Его устойчивость основана, прежде всего, на стабильности законодательства. Кроме того, устойчивость правопорядка обеспечивается деятельностью правоохранительных органов, призванных пресекать любые попытки дестабилизации правопорядка. Вместе с тем следует иметь в виду, что устойчивость правопорядка является относительной, поскольку законодательство на месте не стоит, а в процессе совершенствования изменяется. Изменения в законодательстве ведут к определенным изменениям и правопорядка, но в основе своей правопорядок остается все-таки стабильным.

2.3. Правопорядок и общественный порядок. Правопорядок не следует отождествлять с общественным порядком. Общественный порядок – это состояние фактической упорядоченности общественных отношений, сложившееся в обществе в результате реализации социальных норм конкретными субъектами. Отсюда правопорядок является частью общественного порядка, поскольку нормы позитивного права – это часть социальных норм. Причем правопорядок является основной, главной частью общественного порядка, так как в нормативной системе общества нормы права занимают центральное место и играют в ней определяющую роль. Иногда понятию «общественный порядок» придается более узкий смысл и в этом случае под общественным порядком понимают порядок, складывающийся в общественных местах. Однако в таком значении понятие «общественный порядок» употребляется крайне редко.

Будучи частью общественного порядка, правопорядок тесно с ним связан. Эта связь выражается в их единой социальной природе и обусловленности закономерностями и целями общественного развития. Вместе с тем между ними существуют и различия. К наиболее важным из них принято относить следующие:

во-первых, у них разная нормативная основа. Если для установления общественного порядка необходима вся совокупность социальных норм, то для установления правопорядка достаточно только норм права;

во-вторых, они не совпадают по происхождению. Если общественный порядок появляется одновременно с обществом, то правопорядок – только с возникновением государства и позитивного права;

в-третьих, они по-разному обеспечиваются. Если общественный порядок обеспечивается всем обществом, то правопорядок – государством.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия