Студопедия — ТЕОРИЯ ПОДАЧИ ИГРЫ. 1. Повідомлення про проведення МА з поясненням суті завдання (за 2–3 дні).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИЯ ПОДАЧИ ИГРЫ. 1. Повідомлення про проведення МА з поясненням суті завдання (за 2–3 дні).






1. Повідомлення про проведення МА з поясненням суті завдання (за 2–3 дні).

2. Сеанс МА (1,5–2 год.)

– представлення учасників та груп, ознайомлення з правилами МА (5–10 хв.),

– постановка завдання, відповіді на запитання (10–15 хв.),

– проведення МА (20–30 хв.),

– перерва (10 хв.),

– складання відредагованого списку ідей (30–45 хв.)

Приміщення має бути світлим та зручним. Сидіти потрібно так, аби бачити один одного (круглий або П–подібний стіл).

Значно підвищують ефективність МА:

1. Відеофільм, який актуалізує постановку завдання.

2. Наявність неголосної фонової музики.

3. Частування чаєм або кавою.

4. Повідомлення про гонорар, призи тощо.

Як висновок хотілося б зробити кілька зауважень.

 

1. Активні форми навчання — це дуже енергомістка форма навчальної діяльності. Знання предмета і методична майстерність — це вміння вибрати адекватну навчальній проблемі методику передачі знань та організації пізнавальної діяльності учнів.

2. Слід підкреслити, що для власного спокою викладач повинен мати заздалегідь розроблену систему проблемних ситуацій, завдань та рольових ігор на кожну тему-урок або наскрізну виробничу ситуацію на блок уроків (тематичний модуль).

Відомо, що в Гарварді чим більше і доречніше користується викладач аналізом ситуацій, тим вище оцінюється якість його викладання. При цьому важливо відзначити, що чим оригінальніша ситуація, тим ефективніше навчання.

3. Не можна кожний урок робити «мозковим штурмом», а кожне практичне заняття — дискусією чи діловою грою.

4. Як будь-яке коштовне каміння потребує оправи, так і кожна навчальна тема потребує свого підходу, своєї методики проведення.

Учні ніколи не повинні звикати до методики (пам’ятаєте: «Не доводити схематизм до ідіотизму»). Також можна сказати: не треба «загравати» весь процес навчання економіці. Треба вміло користуватись різними методичними засобами.

 

 

Вожатый владеет разнообразными методами и формами организации отрядной деятельности

ТЕОРИЯ ПОДАЧИ ИГРЫ.

В течение всей смены и особенно в первые ее дни основной вид деятельности – ИГРА. Важно с первых же минут заинтересовать ребят играми. Объясняя игры, необходимо обращать внимание на следующее:

1. Когда предлагаешь игру, стоит избегать шаблонных фраз (Например, «а давайте поиграем в такую интересную игру…»). Такая фраза может вызвать ехидные замечания («а давайте без давайте», «что мы дети, чтобы в игры играть» - от старших ребят). Ее легко можно заменить другими:

- нам необходимо

- нам предстоит

- сейчас мы с вами (дальше идет объяснение правил)

Важно подчеркнуть, что вы будете участвовать в игре наравне с ребятами. Предложение игры можно представить в виде легенды.

2. Чтобы сразу заинтересовать ребят, лучше придумать небольшую, оригинальную ПРЕДЫСТОРИЮ (ЛЕГЕНДУ). Эта легенда придумывается в соответствии с возрастом, интересами ваших ребят.

Для ребят младших отрядов легенды могут напоминать сказки. Можно обращаться к сюжетам знакомых ребятам мультфильмов, фильмов. Взрослым ребятам можно рассказывать «истории» из жизни звезд шоу-бизнеса, из жизни героев фильмов или телесериалов. Можно рассказать ребятам что-то, что будет для них просто познавательным и интересным.

Пр.: «Поменяйтесь местами…»

«Вы когда-нибудь были в американских прериях? Нет? А слышали что-нибудь о смерчах, которые там бывают? Огромные смерчи, напоминающие воронку, поднимаются на равнинах и сдувают все на своем пути. Сейчас мы выберем ведущего, он будет ветром…» Далее идет объяснение правил игры.

3. Объяснение правил – очень важный элемент представления игры. Правила игры должны быть понятны вам, иначе вы не сможете толково объяснить их ребятам. Знать правила необходимо наизусть или иметь при себе «шпаргалку».

Не бойтесь спросить, все ли ребята поняли правила. Если нет, объясните их еще раз более простыми словами, ведь успех игры во многом зависит от правильного выполнения участниками правил.

4. Не забывайте, что ваш эмоциональный настрой, интонация, с какими вы говорите, сильно влияют на ребят, на их игровой настрой и активность.

ИГРА - Один из видов деятельности человека. Игру можно рассматривать как непреднамеренное самообучение.


Основные функции игры в жизни человека

Упражнение. В игре осуществляется ориентировочно-исследовательская деятельность, позволяющая определить и закрепить оптимальные формы поведения в различных жизненных ситуациях. Игра служит упражнением во всех видах человеческой деятельности — физической, художественной, интеллектуальной, социальной, учебной и т.д.

Изменение отношений с действительностью. В игре моделируются условия, отличные от условий деятельности в реальной действительности. В действительности человек осуществляет реальную деятельность с реальной ответственностью за ее результаты. Для ребенка игра предоставляет возможность выбора и принятия ответственности, что является для него самым значимым в игре. Феномен этого качества игры состоит в том, что для детей игра создает возможность смоделировать условия реальной действительности, а взрослым, напротив, дает возможность “уйти” от этих условий.

Способ управления эмоциональным состоянием. Эмоции отражают степень удовлетворения потребностей человека. В то же время эмоциональные состояния могут быть созданы без непосредственного включения в деятельность. Игра является одним из наиболее эффективных способов управления эмоциональным состоянием. Благодаря своим значимым функциям в жизни человека игра является мощным средством воздействия на него.


Значение игры для ребенка

Самоанализ. В игре ребенок постоянно сравнивает себя с другими детьми, сопоставляет, анализирует и на основе этого анализа корректирует свое поведение. Это касается не только его физических качеств, но и таких, как ум, смелость, коммуникабельность.

Достижение эмоциональной близости. Игра дает больше возможностей для достижения важной для ребенка эмоциональной близости, путем его вовлечения в совместную значимую деятельность.

Развитие прогностических функций. В игре у ребенка развиваются важные прогностические функции поведения. Для ребенка очень сложно предположить результаты своих действий и деятельности в целом, поскольку в основном их результат отнесен на неопределенное будущее, в то время как результат игры известен в “ближайшем будущем”.

Приобретение социального опыта, В игре ребенок приобретает опыт улаживания конфликтов, справедливого распределения результатов совместной деятельности, опыт распределения социальных ролей.

Развитие воображения. Игра развивает воображение ребенка. Эта функция игры особенно важна для детей дошкольного возраста. Воображение позволяет ребенку приобретать опыт, устанавливая взаимоотношения между предметами и явлениями действительности.

Преодоление комплексов и страхов. В игре детям легче преодолеть собственные страхи, поскольку моделируемая действительность управляется тем, кто ее моделирует.

Ощущение полноценности собственного бытия. Одной из важнейших проблем для подростка является его отчужденность от мира взрослых. Этот мир непонятен, загадочен, запретен и в то же время привлекателен. Игра способствует созданию детьми своего особого мира, отличного от мира взрослых. В этом мире есть свои правила, традиции, свой язык, секреты, тайны, особые отношения. В эмоционально-психологическом смысле наличие такого особого мира уравнивает взрослых и детей.


Значение игры для взрослого человека

Среди значений игры для взрослого человека, помимо перечисленных, следует указать возможность манипулятивного воздействия на других людей. Игра часто становится инструментом в руках мошенников и авантюристов. Так же особо выделяется игровой компонент в реальной деятельности взрослого человека. Под игровым компонентом понимаются действия, которые только имитируют подлинные, реальные, ответственные отношения с окружающим миром.


Классификация игр

По месту и условиям проведения. Подвижные на открытом воздухе, комнатные, компьютерные и т д.

По целям проведения. Обучающие, тестовые, тренинговые, развивающие, развлекательные, азартные и др.

Комплексные игры.

Сюжетно-ролевые игры. В основе этих игр лежит некий сценарий, сюжет, согласно которому распределяются ролимежду участниками. В основе такой игры могут быть книжные сюжеты.

Тематические ролевые игры. Игры, в которых сюжет развивается самостоятельно, а задана только тема игры (например, игра “в войну”).


Малые игры

Черты игр:

▪ Свободная развивающая деятельность

▪ С творческим назначением.

▪ Эмоциональная приподнятость.

▪ Наличие прямых и косвенных правил.


Классификация игр:

▪ По содержанию поставленных задач:

1. на знакомство

2. на сплочение

3. розыгрыши

4. познавательные

5. развлекательные

▪ По форме: - танцы

6. интеллектуальные

7. эстафеты

8. тренинги

▪ По месту проведения:

9. на воздухе

10. в воде

11. в помещении

▪ По количеству участников:

12. индивидуальные

13. командные

▪ По составу участников:

14. возрастные

15. по половому признаку

▪ По скорости и времени проведения:

16. сезонные

17. игры-минутки

18. кратковременные

19. длительные

▪ По степени активности:

20. малоподвижные

21. подвижные

22. «сидячие»

▪ По наличию реквизита

23. с реквизитом

24. без реквизита

▪ По уровню организации:

25. спонтанные

26. управляемые

27. стихийные

 

Задачи игр:

▪ Радость общения

▪ Развитие воображения

▪ Воспитание решимости

 

Игра занимает особое место в жизни и деятельности детей, облегчает процесс передачи социально ценных отношений, позволяет включиться в общение, дает возможность научиться проигрывать сложные жизненные ситуации, с которыми в будущем предстоит столкнуться. Посредством игры создается коллектив, через игру выстраиваются правила поведения и взаимоотношения в коллективе. Игры развивают творческие способности, игра является отличным инструментом для Вас в работе с детским временным коллективом и главное - научиться этим инструментом пользоваться. Чтобы правильно подобрать игру нужно ответить на ряд вопросов:

1. Какая цель игры или, другими словами, для чего Вы её проводите:

▪ создание и развитие коллектива;

▪ выявление и развитие талантов и способностей (интеллектуально - познавательные игры, спортивные игры, упражнения на снятие зажимов);

▪ занять паузу.

2. Возраст, на который вы собираетесь проводить игру:

▪ младший,

▪ средний младший,

▪ средний старший,

▪ подростковый.

Многие игры интересные для детей старшего возраста малышам покажутся очень сложными и, наоборот, многие игры, в которые с удовольствием играют малыши, для старших будут не интересны.

3. Условия, которыми Вы располагаете для проведения игры:

▪ помещение или улица,

▪ территория передвижения,

▪ возможность сидеть в кругу,

▪ актовый зал,

▪ спортивная площадка.

4. На какой стадии находится формирование коллектива:

▪ знакомство,

▪ построение структуры,

▪ изменение или подтверждение структуры,

▪ распада.

Согласитесь, неразумно играть в середине смены в игры на знакомство, а при первой встрече проводить элементы веревочного курса.

5. Количество участников игры:

▪ до 10 человек,

▪ до 20 человек,

▪ до 30 человек,

▪ до 40 человек, и больше…

6. Какими канцелярскими и спортивными товарами Вы располагаете:

▪ бумага, ручка, скрепки, маркеры

▪ мячи, обручи, скакалки

▪ песок, водоросли, галька

7. Сколько у Вас свободного времени для проведения игры:

▪ 5 минут,

▪ 10 минут,

▪ 30 минут,

▪ 2 часа

8. Какой итог игры Вам нужен:

▪ победители,

▪ номинации,

▪ одобрение,

▪ глубокий анализ.

Под любой из заданных параметров можно подобрать игру. Есть игры, которые требуют подготовки и поэтому, при планировании вашей работы с напарником, заранее подбирайте игры на следующий день и не забывайте закладывать время на подготовку, если она нужна. Умение правильно проводить планирование смены, дня, игры станет для Вас важным помощником не только в вожатской работе, но и в жизни.

 

 

Классификация игр по виду деятельности участников

Учитывая возрастные психо - физиологические особенности детей, отдыхающих в детском лагере, вожатые широко используют в своей деятельности игровые технологии, которые выполняют следующие функции:

▪ развлекательную (игра помогает развлечь, доставить удовольствие, пробудить или поддержать интерес);

▪ коммуникативную (формируются навыки общения друг с другом и усвоения единых социально-культурных ценностей);

▪ социализации (усваиваются нормы человеческого общежития, происходит включение в систему общественных отношений);

▪ самореализации (приобретается собственный опыт в различных сферах человеческой практики);

▪ диагностическую (выявление поведения в процессе игры);

▪ коррекционную (выявление отклонений от нормативного поведения, преодоление различных трудностей, возникающих в различных видах жизнедеятельности).


Сколько игр вы знаете? Десять? Двадцать? Семьдесят? Прекрасно! А знаете ли вы, с кем, когда и в какие игры лучше всего играть? Определить возрастные границы применения игры достаточно просто (а многие игры и вовсе не имеют ограничений по возрасту, в них могут играть и взрослые, и малыши). Для того же, чтобы легче было выбрать из множества игр ту, которая решит вашу проблему на данный момент (займет ребят, познакомит, поможет выявить лидера, организовать активный отдых на перемене и т.д.), попробуйте использовать нижеприведенную классификацию игр.

Более всего удобна классификация по виду деятельности участников в игре. Обозначим семь групп игр:

1. Художественные игры, требующие от участников проявления творческих и художественных способностей:

а) музыкальные: “Песенный футбол”, “Песенный аукцион”, программа “Угадай мелодию”;

б) актерские: “Американский студент”, “Спонтанный театр”;

в) изобразительные: “Дополни рисунок”, “Рисунок с закрытыми глазами”;

г) литературные (лингвистические): “Буриме”, “Рассказ на одну букву”.

2. Спортивные игры, направленные на физическое развитие:

а) игры на местности (в т.ч. “лесные” игры): “Светофор”, “Бой за знамя”;

б) эстафеты: “Бег в мешках”, “Бег на трех ногах”;

в) игры-упражнения, тренирующие координацию движений, ловкость, реакцию: “День-ночь”, “Кольцеброс”.

3. Познавательные игры, активизирующие познавательную деятельность детей и включающие вопросы и задания, связанные с различными областями знаний:

а) викторины, конкурсы: “Брейн-ринг”, программа “Счастливый случай”, игры “Контакт”, “Города” и т.п.;

б) загадки и головоломки;

в) ребусы, шарады и т.п.

4. Интеллектуальные (развивающие) игры, направленные на тренировку психических процессов и умственных способностей:

а) памяти: “Запомни символы”, программа “Меморина”;

б) внимания: “Коленочки”, “Муха”;

в) наблюдательности: “Опиши предмет”, “Три перемены в одежде”;

г) логического мышления: “Мой Правый Сосед”, “Ренцзю”;

д) воображения: “Групповой рассказ”, “Верю - не верю”.

5. Психологические игры, дающие возможность углубиться в мир взаимоотношений с окружающими и с самим собой, направленные на:

а) осознание себя, самопознание: “10 предметов, что меня характеризуют”, “Я - ассоциация”, “Красный стул”;

б) доверие, взаимопонимание: “Зеркало”, “Поводырь”;

в) умение слушать: “Рассказчик”, “Салонный разговор”;

г) достижение согласия и разрешение конфликтов: “Необитаемый остров”, “Покупка”.

6. Организаторские игры, связанные с решением вопросов, возникающих при создании коллектива и в дальнейшей работе с ним:

а) знакомство с людьми и с местностью: “Снежный ком”, “Клубочек”, “Разведай. Выполни. Сообщи.”, “Найти человека”;

б) разбивка на группы: “Молекула”, “Выбери пару”;

в) выявление лидера: “Построения”, “Фотография”;

г) раскрепощение, сплочение группы: “Путаница”, “Американская змея”, “Скульптор”;

д) планирование: “Мозговой штурм”, “Три интересных встречи”;

е) игры с залом: “Гол-мимо”, “Мы охотимся на льва”, “Барыня”.

7. Трудовые игры, позволяющие участникам реализовать себя в реальной или смоделированной трудовой деятельности:

а) экономические: “Арбат”, “Менеджер”;

б) профессионально-имитационные: “Почта”, “Кукольный театр”.


Попробуйте распределить известные вам игры по статьям данной классификации. Вы убедитесь, что пользоваться ею очень удобно, т.к. она охватывает все разнообразие игр, необходимых в работе вожатого, воспитателя.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.103 сек.) русская версия | украинская версия